Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/144 Сухой SSJ-100 - Хохлома(#15799) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/15799.html
Красивый лайнер получился.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Однозначно смотрибельная бомба! +1
Респект!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо, коллеги. Странно. Коммент на отобразился на сайте, что-то с интернетом видно. Макросъемка- зло... Mr. Green Только на фото увидел, что пальцами продавил некоторые иллюминаторы, надо будет ClearFix-ом подновить.
^
    


в игноре у 9 пользователей
TAE писал(а):
Спасибо, коллеги. Странно. Коммент на отобразился на сайте, что-то с интернетом видно. Макросъемка- зло... Mr. Green Только на фото увидел, что пальцами продавил некоторые иллюминаторы, надо будет ClearFix-ом подновить.

Открыли... Проветрить.
^
    
Здравствуйте, коллега.
Хорошая работа.
У самого в задумках лежит коробочка с "хохломой" на ближайшие планы. Пока собираю информацию по борту.
И в связи с этим вопрос: чем был обусловнены технички не п-образной формы по верхней плоскости крыла?
Я пока не нашел фотографий RA-89009 сверху.
Но, как я понимаю, у SSJ-100-95B (к коим относился? RA-89009) крыло должно быть примерно такое: # ?
^
    
Красивая модель. Иллюминаторы из КлрФикса будут даже лучше новых, однозначно. Травление в глаза не бросается, и это тоже хорошо. Всё в меру.
Насторожили лишь тонкие чёрные полосы, слишком заметна их неравномерность. Во что точно надо делать из декалей, возможно подгибая по месту и имея под руками запас...
Именно необходимость изобразить такие в своё время остановила меня от сборки GeeBee R-2. А ведь моделька лежит! И руки чешутся...

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

maksvlad писал(а):
И в связи с этим вопрос: чем был обусловнены технички не п-образной формы по верхней плоскости крыла?
Я пока не нашел фотографий RA-89009 сверху.


Если Вы говорите о зоне, доступной для хождения, то она отделена тонкой чёрной полосой Л-образной формы, с ровными краями (присмотритесь, её видно на приведённом Вами снимке). А разница в окраске панелей ИМХО определяется материалами, из которых эти панели изготовлены. Металлические более тёмные, композитные - более светлые.
^
    


в игноре у 3 пользователей
maksvlad писал(а):
И в связи с этим вопрос: чем был обусловлены технички не п-образной формы по верхней плоскости крыла?

Слишком поздно заметил этот момент. Ближняя к элеронам /закрылкам линия немного не на месте, да и длинновата она, поэтому перемычку не стал переводить.
Pit писал(а):
Насторожили лишь тонкие чёрные полосы, слишком заметна их неравномерность.
Это вы про обшивку? После двух слоев декали, а где-то и трех, глубина обшивки получилась неравномерной, даже при всех Сетах/Солах. Возможно можно было попробовать простым карандашом- терпения не хватило.
^
    
TAE писал(а):
Это вы про обшивку? После двух слоев декали, а где-то и трех, глубина обшивки получилась неравномерной, даже при всех Сетах/Солах. Возможно можно было попробовать простым карандашом- терпения не хватило.


Да, про выделение линии обшивки на стыке обтекателя крыла с фюзеляжем. НЯП там и на самолёте есть какая-то чёрная полоса. Слой герметика?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pit писал(а):
Слой герметика?

Похоже какой-то уплотнитель. Он в декали Revaro дан декалью. Переводить его та еще радость. К тому же он немного по длине коротковат. Или я что-то не так сделал.
^
    
Залезу еще с вопросом:
кроме затруднения с декалями, на какие моменты при сборке стоит обратить внимание?
(сам собирал SSJ-100 несколько лет назад. К сожалению, не записал, где были грабли. Помню точно, что кабина пилотов - это отдельный боль)
^
    


в игноре у 3 пользователей
maksvlad писал(а):
Залезу еще с вопросом:
кроме затруднения с декалями, на какие моменты при сборке стоит обратить внимание?
(сам собирал SSJ-100 несколько лет назад. К сожалению, не записал, где были грабли. Помню точно, что кабина пилотов - это отдельный боль)

Фонарь кабины пилота и стабилизаторы поверх травленых панелей пришлось подгонять.
^
    
Добрый день.
Вопрос автору (понимаю, что много лет прошло). Вы пишете, что использовали декаль PasDecals. Так как декали Ascensio я не нашел, то буду использовать такую же. На ней нет проемов в рисунке под иллюминаторы (у Ascensio есть). Как Вы выходили из этой ситуации? Наносили иллюминаторы декалью?
Фонарь, кстати, встал хорошо. Он при изготовлении немного деформирован. Сначала приклеил одну сторону, дождался высыхания и потом приклеил другую сторону, немного пришлось поджать. Потом по шву прошелся густым клеем вместо шпаклевки. После фонарь с нанесенными масками был зашлифован в "ноль" с деталями фюзеляжа.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Fred_Spb
Декаль Ascensio можно купить-заказать у производителя.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Fred_SPb писал(а):
На ней нет проемов в рисунке под иллюминаторы (у Ascensio есть). Как Вы выходили из этой ситуации? Наносили иллюминаторы декалью?

Приветствую. Я на модели иллюминаторы не вклеивал. После нанесения декалей, каждый иллюминатор проткнул зубочисткой и заполнил пространство фотополимерной смолой.
^
    
TAE писал(а):
Приветствую. Я на модели иллюминаторы не вклеивал. После нанесения декалей, каждый иллюминатор проткнул зубочисткой и заполнил пространство фотополимерной смолой.

Понял, спасибо. Ровно легла смола? Я уже иллюминаторы сошлифовал и заполировал заподлицо с фюзеляжем.
Решил наносить декали поверх масок, а потом контур маски использовать как шаблон при прорезании декали. Или по маске шлифану губкой, декаль и продырявится. Посмотрим.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy