Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Копирование деталей - Copy-paste для ...(#1214) - обсуждение

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1214.html
С нетерпением ждал выхода статьи. Не зря.
Замечательная статья, замечательный результат.
^
    
Кстати, а как использовать герметик, ведь он густой? Надо наверное чем-то разбавлять?
^
    


в игноре у 2 пользователей
ghoormo писал(а):
Кстати, а как использовать герметик, ведь он густой? Надо наверное чем-то разбавлять?

Я просто намазывал его слой за слоем. Первый слой нужно наносить особенно аккуратно, стараясь заполнить все углубления. Не идеально, но получается.
^
    
Подскажите, пожалуйста, Если я хочу в качестве состава использовать банальную ЭДП-смолу. Какой наполнитель-колер мне использовать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ghoormo писал(а):
Подскажите, пожалуйста, Если я хочу в качестве состава использовать банальную ЭДП-смолу. Какой наполнитель-колер мне использовать?

Вполне возможно нитру от Звезды, разведённую 646-м, сейчас эксперементирую, по статье коллеги Василиска на эту тему...
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1425.html

Сам сегодня всё же начал пробы вакуумного литья, Роман Сарычев любезно предоставил хорошие смоляные колёса на Спитфаер в 48-м, т.к. это один из будующих проектов, то решил получить себе копию. Пока сложно с нормальными смолами, вернулся к своей полиэфирной, тем более, что отметил отсутствие липкости после полной полимеризации. Форма жидкого силикона для стоматологов, уже проверенный вариант, единственное после заливки силикона он был помещён в вакуум... видимо не зря. Сегодня отлил первые колёса, так же в вакууме и только... на фото результат и залитая вторая партия в форме... что скажете? Пузырьки есть но практически все внутри. Один нашёл на поверхности, но легко устраним Very Happy Есть ещё одна интересная новость, сегодня провели полевые испытания новой барокамеры.... испытательное давление 6 атм, всё в норме обнаружены пару утечек, боремся... надеюсь на следующей неделе представлю фото аппарата и статейку Wink Думаю наличие барокамеры, окончательно решит проблему пузырьков.









Добавлено спустя 23 часа 47 минут 8 секунд:

Сегодня фактически закончил эксперименты. Взял с работы домой барокамеру на испытания. Процесс был следующий 60 сек перемешивание полиэфирной смолы, заливка.... два по 60 сек погружение в вакуум до -0,95... потом сразу в барокамеру под давление 3 атм... выдержал 1 час... достал, извлек отливки... ну что радует это от пузырей мы избавились... что не радует, так это испорченная силиконовая форма... причина пока не ясна... по виду внутри силикона образовались шишки... может микропузырьки были? Хотя силикон то же прошёл через вакуум, может мало его там выдержал? На отливках то же есть шишки нарушу, т.е. получается внутри формы появились или прорвались поры... короче непонятно пока... фото крайних колёс и как испортилась форма прилагаю. Не ясно причина её порчи или результат воздействия барокамеры, но противоречет физике процесса, а возможно накопившаяся воздействие вакуума, но странно, странно....
А эксперементы закончены.. т.к. нет у меня ни смолы нормальной, ни деталей для копирования, а просто переводить силикон неохота. А хорошие копии нужных мне колёс я получил.




Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

Рассмотрел эти шишки на силиконовой форме... странно всёже... это поры и внутри избыточное давление... я их попрозезал скальпелем тут же шишка пропадает, а внутри фиксируется пора... такое ощущение, что под большим давлением в микропоры силиконовой формы проник воздух, а потом при извлечении на атмосферу он там расширился и показал поры.... мдя... или я дурак, или одно из двух Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 1 пользователей
С утра опять проверил форму... ровненькая и гладенькая... я могу сделать только один вывод. Под большим давлением микропоры в силиконе всё же насыщаются воздухом... как? это вопрос Evil or Very Mad Вполне возможно я переусердствовал с давлением в барокамере, может достаточно и 2-х, а накнал до 3-х Shocked
^
    
Сан Саныч
Сан_Саныч писал(а):
Вполне возможно я переусердствовал с давлением в барокамере, может достаточно и 2-х, а накнал до 3-х


тут вот есть подробное описание литья формы без вакуума, т.е. под давлением... там все очень доходчиво и с выводами.. Smile
http://www.lassoplast.ru/library.php?id=2072

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

фактически 3 атм. достаточно, но выдерживать надо долго...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сан_Саныч
А может часа при 3 атм много будет? Wink Тут ведь важна не только сила воздействия, но и длительность приложения силы. Например при давлении 3 атм процесс мог завершиться минут за 30, а оставшиеся 30 минут давление действовало на форму (деформировало её) и на материал (заполнял получившиеся в результате деформации выемки)... Вот как-то так.
Если будешь ещё пробовать - попробуй не только уменьшение давления, но и уменьшение времени в барокамере (а можно и совместно Wink).
^
    


в игноре у 1 пользователей
hoopstar
Хорошая статья, но моя ошибка чуть в другом... у меня уже видимо есть микропузыри в силиконовой форме, что бы от них избавиться нужно или качественно отвакуумировать при заливке саму новую форму и видимо так же прогнать её через барокамеру, тогда не будем иметь проблем при литье смолы.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вау! Саныч! Я балдю! Все таки готова барокамера!!! Проблема именно в том что в форме остались пузыри. Она была недостаточно отвакуумирована и в толще остались пузыри. В покое их не видно, в барокамере пузыри сжимаются и образуют эти самые шишки в негативе. Все просто. Надо формы вакуумировать как следует и все будет ОК.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сан_Саныч
Для изготовления форм не пробовали вот это: http://www.sapphire.ru/vcd-414-1-4525/goodsinfo.html ?
Мой знакомый работает ювелиром и очень хорошо отзывался об этой штуке. Правда есть одна сложность - извлечение мастера из полученной формы (резать надо с растяжением, но возможно и разделение слоёв прокладкой).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кстати, любопытное дело - я тоже иногда получаю шишки на отливке когда применяю центрифугирование. Что довольно странно, учитывая, что эпоксидная смола твердеет через много часов после центрифугирования. В момент центрифугирования - понятно, пустоты в силиконе сжимаются под давлением смолы. Но вот почему они потом не разжимаются потом, после окончания центрифугирования? Ну да ладно, надеюсь удастся в ближайшее время организовать вакуум и решить эту проблему.

Саныч, а колеса отличные получились. Только скажи, тебе не мешает прозрачность смолы? Я сначала тоже лил из прозрачной эпоксидки, но когда первый раз покрыл такую деталь грунтом, то чуть в обморок не упал - масса мелких дефектов, абсолютно незаметных на прозрачном материале...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер писал(а):
В покое их не видно, в барокамере пузыри сжимаются и образуют эти самые шишки в негативе.

Муса привет... ты прав... но я вывод другой сделал в барокамере в пузыри проникает воздух в силикон под давлением, а при извлечении образуются шишки в нормальном атм. давлении, за ночь давление там упало и шишки пропали.
Alex2219
Спасибо Вам за советы, но у меня нормальный силикон и ювелирный то же есть... просто как говорится: "Вы не любите кошек? Просто Вы не умеете их готовить" Very Happy

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Кошкер писал(а):
Только скажи, тебе не мешает прозрачность смолы?

Женя привет... пока не мешает... и я же говорю, что смолу надо менять... для эксперементов и штучных деталек прокатит, а делать что то серьёзное не Айс Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
я вывод другой сделал в барокамере в пузыри проникает воздух в силикон под давлением, а при извлечении образуются шишки в нормальном атм. давлении, за ночь давление там упало и шишки пропали.


А это уже другое, воздух в соле растворился и вышел потом, а шишки от того, что полимеризация не кончилась полностью. Отливки нужно вынимать после полного отверждения.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер писал(а):
А это уже другое, воздух в соле растворился и вышел потом, а шишки от того, что полимеризация не кончилась полностью. Отливки нужно вынимать после полного отверждения.

Муса... мы говорим на разных языках... посмотри на фото... шишки на силиконовой форме, куда лил, не в смоле... ровненькая и красивенькая форма стала бугристой, а за ночь этот эфект пропал... сама форма отлита несколько суток назад... в ней видимо микропоры, когда всё это дело находилось в барокамере, воздух в микропорах каким то непонятным образом приобрёл повышенное давление и при извлечении на свет божий образовал шишки на силиконе.
^
    
Чайниковский вопрос, но как определить объем замешиваемой смолы для заливки в конкретную форму?
Понимаю, что опытные "литейщики" делают на глаз, но ...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Porco_Rosso
Ну я думаю, можно туда водички налить, как Архимед и померить... только потом просушить хорошенько Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я как правило отмеряю на глаз, так как объемы очень небольшие. Воду заливать не пробовал. Если не хочется мочить форму, можно, наверное, по методу Архимеда измерить объем мастера или пробной отливки. Для измерения бОльших объемов я обычно использую рис.
^
    
Продолжаю свои опыты с литьем, поэтому продолжаю задавать чайниковские вопросы. Как отмерять смолу ЭДП? По весу или объему? Сейчас меряю объемом шприцами, но пропорция 1:10 не твердеет. 2:10 уже лучше, но все равно полимеризуется довольно долго. Что, не так? Пропорции не верны или может смола просроченная (упаковке года 3). Что кстати портится быстрее смола или отвердитель?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Просроченная, надо больше отвердителя добавлять, он портится быстро.
^
    
Уокер писал(а):
Просроченная, надо больше отвердителя добавлять, он портится быстро.

Я так и думал.
А Добавка All пудры или талька влияют на процесс?
Вазелин в качестве разделителя, что-то тоже не очень. Что еще можно использовать из подручных мат-лов?
^
    
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy