Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Копирование деталей - Copy-paste для ...(#1214) - обсуждение

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1214.html
С нетерпением ждал выхода статьи. Не зря.
Замечательная статья, замечательный результат.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, согласен. Очень познавательно и необходимо 10+
^
    


в игноре у 4 пользователей
Чо хотел добавить-то... вазелин не ко всем силиконам подходит, две половинки могут склеится так, что потом деталь не вытащишь. 100% гарантию дает 88-й клей жидко разведенный бензином и нанесеный тончайшим слоем (микроны) на половинку формы. Образуется пленочка, которая потом просто скатывается пальцем. Усё... Кроме того, такую простую по форме деталь как эта гондола лучше отлить в одну деталь, для этого приклеить литничек на торец, и заформовать. Получится форма-"чулок", а отливка из нее без всяких литьевых швов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
я столько лет моделирую и всегда как-то сторонился этой технологии. а теперь наверное и сам попробую.
спасибо Вам, коллега, за статью. иногда именно такого букваря и не хватает, чтобы сделать следующий шаг в освоении новых технологий. 10 баллов и от меня! респект!
анатолий
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отличная статья!!! Хочется похвалить автора за терпение и самое главное - труд в оформлении и разжёвывании нюансов.
Теперь я знаю, как копировать редкие модели! Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Замечательно!!!
всегда с некоторой завистью смотрел на людей умеющих делать что-то большее в нашем деле. Как и предыдущий коллега, тоже сторонился таких заморочек, считая их далеким и "невыполнимым заданием".
Прочитал статью с большим пиитетом. Респект автору. Как все оказывается просто.
Теперь надо тоже попробовать.
Правда у меня деталь "зеркальная" должна получиться. Как тут быть, делать два залива?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
С нетерпением ждал выхода статьи. Не зря.
Замечательная статья, замечательный результат.

Snakez писал(а):
Да, согласен. Очень познавательно и необходимо 10+

tolthe1st писал(а):
иногда именно такого букваря и не хватает, чтобы сделать следующий шаг в освоении новых технологий

Спасибо, коллеги. Рад, что не зря старался:grin:.

Уокер писал(а):
Чо хотел добавить-то... вазелин не ко всем силиконам подходит, две половинки могут склеится так, что потом деталь не вытащишь.

Это верно, поэтому я и написал, что очень важно опробовать материалы на совместимость. Убедился в этом на горьком опыте - пришлось выдирать деталь из силикона по кускам...

Уокер писал(а):
100% гарантию дает 88-й клей жидко разведенный бензином и нанесеный тончайшим слоем (микроны) на половинку формы. Образуется пленочка, которая потом просто скатывается пальцем. Усё...

Муса, а что такое 88-й клей? Есть у него какое-нибудь международное название, чтобы я мог здесь найти аналог?

Уокер писал(а):
Кроме того, такую простую по форме деталь как эта гондола лучше отлить в одну деталь, для этого приклеить литничек на торец, и заформовать. Получится форма-"чулок", а отливка из нее без всяких литьевых швов.

Да, ты прав, конечно. Но мне хотелось рассказать о форме из двух частей, ведь для большинства деталей нужна именно такая форма. А гондола, действительно, не самый лучший пример.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кошкер писал(а):
а что такое 88-й клей? Есть у него какое-нибудь международное название, чтобы я мог здесь найти аналог?

аналогом у Вас может служить клей для резины и кожи производства или по лицензии фирмы Heinkel, что фактически и есть 88-й
^
    


в игноре у 4 пользователей
tolthe1st писал(а):
Кошкер писал(а):
а что такое 88-й клей? Есть у него какое-нибудь международное название, чтобы я мог здесь найти аналог?

аналогом у Вас может служить клей для резины и кожи производства или по лицензии фирмы Heinkel, что фактически и есть 88-й


Вполне возможно, точно не скажу такой не пробовал. 88-й это обыкновенный резиновый клей, выглядит как БФ, только темнее и более клейкий, образует пленку на поверхности. Не засоряет аэрограф. Главное чтобы клей разводился жидко и образовывал пленку а сорт не имеет значения. Некоторые клеи образуют сопли в виде паутины это не то...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Кошкер
у нас это дэвэк мага Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет.
Отличная статья. Все не решался на освоение самостоятельного литья. Но видно придется, и Ваша статья будет большим подспорьем.
Вопрос. Вы пишите, что добавляете в смолу пигменты. А какие? Я имею в виду не цвет.
Кошкер писал(а):
а что такое 88-й клей?

http://www.alkras.ru/item.php?id_post=40

Удачи, Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
boroda76 писал(а):
Хочется похвалить автора за терпение и самое главное - труд в оформлении и разжёвывании нюансов.

Romanych писал(а):
Респект автору. Как все оказывается просто. Теперь надо тоже попробовать.

Спасибо!

Romanych писал(а):
Правда у меня деталь "зеркальная" должна получиться. Как тут быть, делать два залива?

А вот это я не совсем понял. Что значит "зеркальная"?

tolthe1st писал(а):
аналогом у Вас может служить клей для резины и кожи производства или по лицензии фирмы Heinkel, что фактически и есть 88-й

Уокер писал(а):
Вполне возможно, точно не скажу такой не пробовал. 88-й это обыкновенный резиновый клей, выглядит как БФ, только темнее и более клейкий, образует пленку на поверхности. Не засоряет аэрограф. Главное чтобы клей разводился жидко и образовывал пленку а сорт не имеет значения. Некоторые клеи образуют сопли в виде паутины это не то...

chse писал(а):
http://www.alkras.ru/item.php?id_post=40

Ага, понятно. "Будем искать".

brendy197131 писал(а):
у нас это дэвэк мага

Ты думаешь? "Девек мага" - это так называемый контактный клей (в Союзе такой назывался "Момент"). По-моему, он как раз образует паутину как никакой другой Confused .
^
    


в игноре у 3 пользователей
Кошкер
я столярничаю уже 20 лет и пользуюсь им столько же....так что твое дело.....можешь проверять дальше Wink
а статья классная...+10

хорошего качества это STICKY SUPER 99 от פוליסטיק
^
    


в игноре у 2 пользователей
chse писал(а):
Вопрос. Вы пишите, что добавляете в смолу пигменты. А какие? Я имею в виду не цвет.

Я покупал эти пигменты в магазине Elliott Products на Ebay, оттуда же, кстати, и силикон. Они представляют собой густую массу, очень концентрированные (достаточно добавить малюсенькую капельку, чтобы смола потеряла прозрачность и приобрела цвет).

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

brendy197131 писал(а):
я столярничаю уже 20 лет и пользуюсь им столько же....так что твое дело.....можешь проверять дальше
а статья классная...+10

Да я не спорю Smile. Мне, видимо, попадался дрянной сорт.

brendy197131 писал(а):
хорошего качества это STICKY SUPER 99 от פוליסטיק

Спасибо, поищу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кошкер спасибо за статью

Я применяю силикон Quick-Sil, желательно под прессом

P.S. Ну вот общими усилиями и статью http://scalemodels.ru/wiki/клей_88 дополнили
^
    


в игноре у 1 пользователей
Огромное Вам, человеческое СПАСИБО!!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Michael_XIII писал(а):
P.S. Ну вот общими усилиями и статью http://scalemodels.ru/wiki/клей_88 дополнили

Надо же, я только сейчас вспомнил - ведь у меня была в Союзе здоровая банка этого самого 88-го. Я им картонные модели клеил... "Что же это с памятью, граждане?"(с)

Прошу прощения за оффтоп
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кошкер писал(а):
Они представляют собой густую массу, очень концентрированные

Я так понимаю, что они без основы. Только красящий состав. Да?
^
    


в игноре у 2 пользователей
chse писал(а):
Я так понимаю, что они без основы. Только красящий состав. Да?

Не могу сказать наверняка. Во всяком случае, в банке эта масса не вполне однородна - внизу более густая, сверху - жиже. Не знаю, свидетельствует ли это о наличие основы...
^
    
Вот в который раз читая очередную статью о Resin- литье ловлю себя на мысли "как просто кажется наладить производство". В то же время на отечественных просторах из resin`овых производителей только Prop&Jet, Neomega, RestModels, Armory, а кол-во производителей по технологиям ЛНД и ЛВД - гораздо больше (нет необходимости перечислять Smile) В чем проблема мелкосерийного производства по технологии Resin?
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy