Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-62 Звезда 1/35 ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Всем привет.
По предзаказу приобрел экземпляр со всем фаршем в жёлтом магазине. Посидел над всем этим и решил взять вдогонку полный комплект травла от Микродизайна. Потом посмотрел фоточки разные, сначала была мысль сделать что-нибудь на тему Ближнего Востока, что-то мне песчаный камуфляж больше зелёного нравится Smile. Но в итоге увидел фотографии Российско-Грузинского конфликта, и подумал "А почему бы и нет?". В результате докупил на HobbyEasy комплект навесных решеток от Voyager (там отдельная смешная история а-ля "русские едят младенцев по утрам", покупка пришлась как раз на конец февраля, но вроде улетело).

Итак, что имеем на сегодня:
1. Модель Т-62 от Звезды
2. Полный набор травления от Микродизайна
3. Набор травления от Voyager (под вопросом, ибо не прилетело ещё)
4. Траки от MasterClub
5. Набор смоляных катков от SealModelKit
6. Смоляной обвес от АрмаМоделс + всякая их мелочёвка "Нео". Кстати, в составе, помимо прочего, хомуты для топливопроводов! Ух...
7. Разная мелочевка от LiveResin
8. Точёный ствол уже не помню чей

#

Благодаря аттракциону неслыханной щедрости по предзаказу смоляные допы обошлись в 50% от их "обычной" стоимости (ха-ха три раза).
В общем, размахнулся я нехило. Аж жаль будет всё это портить. Но... Глаза боятся, а руки делают!
Вероятнее всего будет что-то типа этого

#
А дальше как фишка ляжет.
Поехали.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Махмуд писал(а):
Всем привет.
По предзаказу приобрел экземпляр со всем фаршем в жёлтом магазине. Посидел над всем этим и решил взять вдогонку полный комплект травла от Микродизайна. Потом посмотрел фоточки разные, сначала была мысль сделать что-нибудь на тему Ближнего Востока, что-то мне песчаный камуфляж больше зелёного нравится Smile. Но в итоге увидел фотографии Российско-Грузинского конфликта, и подумал "А почему бы и нет?". В результате докупил на HobbyEasy комплект навесных решеток от Voyager (там отдельная смешная история а-ля "русские едят младенцев по утрам", покупка пришлась как раз на конец февраля, но вроде улетело).

Итак, что имеем на сегодня:
1. Модель Т-62 от Звезды
2. Полный набор травления от Микродизайна
3. Набор травления от Voyager (под вопросом, ибо не прилетело ещё)
4. Траки от MasterClub
5. Набор смоляных катков от SealModelKit
6. Смоляной обвес от АрмаМоделс + всякая их мелочёвка "Нео". Кстати, в составе, помимо прочего, хомуты для топливопроводов! Ух...
7. Разная мелочевка от LiveResin
8. Точёный ствол уже не помню чей

#

Благодаря аттракциону неслыханной щедрости по предзаказу смоляные допы обошлись в 50% от их "обычной" стоимости (ха-ха три раза).
В общем, размахнулся я нехило. Аж жаль будет всё это портить. Но... Глаза боятся, а руки делают!
Вероятнее всего будет что-то типа этого

#
А дальше как фишка ляжет.
Поехали.

Если не ошибаюсь, были фото этой машины ещё в другом регионе. Надо проверить.
^
    


в игноре у 2 пользователей
BorisfonBock писал(а):
Если не ошибаюсь, были фото этой машины ещё в другом регионе. Надо проверить.

Да, есть еще пара фото именно этой машины и с десяток фото других машин этого же подразделения. Пока смотрю на эту, но не исключаю, что в итоге будет другая.

# #
^
    


в игноре у 18 пользователей
Я про свои фото.

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты 20 секунд:

Глянул, у меня другой танк с ДШК и решётки по другому.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Первый пошёл...

Начал осваивать башню. Накрутил перископов, поставил фару. Склеил и положил пока на липучку разную мелочёвку на башню же. Столкнулся с тем, что точёный ствол у основания имеет несколько больший диаметр, поэтому кольцо до основания не пролезает, остаётся сантиметра аж 3. Сижу пилю полукруглым надфилем, полтора уже выиграл Smile
Страшное дело, но в хозяйстве не нашлось латунной проволоки 0.8. В продаже во вменяемом радиусе от дома нашёл только стальную, сделал из неё поручни. Оно, конечно, сложнее выравнивать-гнуть, но зато теперь на эти поручни можно полноразмерное ведро с водой вешать.

#

Всю мелочёвку на башню пока клеить не буду - жду, когда приедут навесные решётки от Voyager. Жутко боюсь зацепить чего-нибудь и оторвать, пока решётки клеить буду.

Кстати, вопрос к тем, кто навесные решётки ставил - есть смысл их ставить после покраски? Понятное дело, что клей по краске, это можно как-нибудь обойти, выцарапать площадки Smile Но в целом, есть смысл? Или таки клеить перед покраской?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну вот, башня завершена. Решил таки всё собрать, подумал, что надо прямоту рук тренировать, чтобы инстинктивно находить места, за которые можно держаться без опаски сшибить мелочь.

#

Дальше ходовая.
^
    


в игноре у 2 пользователей
К сожалению, в последнее время со свободным временем не особо, но дело таки движется потихоньку.
На ходовую времени ушло совсем чуть-чуть. Срезал катки, потёр наждачкой и склеил. Выяснилось, что отверстия под оси имеют чуть больший диаметр, чем нужно. Поэтому придется изолентой накручивать, или типа того. Но сами катки довольно неплохи.

# #

Довольно много времени потратил на МТО. Пришлось срезать пластик в довольно неудобных местах, плюс много крайне мелких деталей в травлении.

# #

Взялся за надгусеничные полки. Чую, будет весело.
^
    
Махмуд писал(а):
...Накрутил перископов...


А стёкла как делали (на фото не видно)?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Clipper писал(а):

А стёкла как делали (на фото не видно)?

К большому сожалению, не нашел вменяемых фото, на которых было бы видно "в цвете", поэтому заморачиваться с DVD или другими блёстками не стал, сделал по-простому - закрасил внутри чёрным и воткнул перископы. Возможно, потом пройдусь цветным лаком слегка
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спаял одну полку и понял, что мой скилл паяльника так себе, ещё практиковаться и практиковаться. Приступил к трубопроводам, пока не могу понять, какого диаметра проволоку брать. Предполагаю, что где-нибудь 0.8, хотелось бы поинтересоваться у тех, кто это делал, какой диаметр будет аутентичненьким?

#

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 49 секунд:

Полез смотреть хомуты поближе, обнаружил непонятную вещь - они все изогнуты слегка.

#

И, во-вторых, в них входит только проволока 0.5, и то, если слегка рассверлить. Пока не понимаю, что делать Sad Буду весьма благодарен за ответы и советы. Ответы на вопрос
Почему они изогнутые? Это бага или фича? Использовать как есть или выкинуть и попытаться заморочиться самоделкой?

А советы - опять же, по поводу диаметра труб.
Спасибо
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день, Махмуд!
Я сделал топливопроводы для наружных топливных баков з проволоки диаметром 0,5 мм. Показываю как получилось:
# # #
Это - Т-62МВ от "Trumpeter". Фотография из интернета:
#
Т-62 из музейного комплекса в честь 40-летия Победы, г. Казань:
# # # # # #
Так что, предлагаю всё-таки взять проволоку 0,5 мм, 0,8 будет смотреться более толстой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
taiga писал(а):
Добрый день, Махмуд!
Это - Т-62МВ от "Trumpeter". Фотография из интернета:
#

Спасибо! Вот такого вида сверху мне и не хватало Smile С остальных ракурсов есть, но кусками. Да, я понял, что 0.5 - вариант. Там ещё один шланг от переднего бака будет 0.4, на фото видно, что он тоньше.
Один хрен, хомуты пришлось немного рассверлить, но результат пока радует.

# #
Баки еще не вклеивал, на сухую лежат.

После идиотских попыток посадить травло на травло с помощью суперклея я осознал, что не всё в этой жизни так просто. И решил взять паузу, поучиться паять.
Долгое время никак не мог понять, как Уайлдер делает "пшик!", и у него сразу все паяется. Сделал несколько попыток подобрать флюс и припой, купил паяльную пасту, экспериментировал на остатках травла от других моделей, в результате в какой-то момент у меня начало получаться. Удалось даже припаять петли на передние брызговики, и они при этом рабочие! Дорогу осилит идущий, в общем Smile

#

Дальше добиваю полки - брызговики, ящики, вот это всё. Пока учился паять, слепил лопату и пилу. Пусть будет.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
На разглаживание закругленных "лепестков" на передних брызговиках ушла неделя Sad

#
Пять раз делал. Шпатлевка - сутки - шлифовка - грунт - все сначала. Щели между лепестками настолько мелкие, что шпатлёвку просто вымывает при шлифовке. Так-то смотришь - вроде незаметно, а повернёшь чуть-чуть - и видно. Сначала тамиевской попробовал, потом акриловой, потом снова тамиевской, но чуть по-другому... В результате последний заход был акриловой и 3000 наждаком, еле касался, минут по 10 на каждую сторону тратил. Вроде получилось, но не идеально, конечно.

Сегодня ударно навалился на топливопроводы. Самое муторное - вымерять, где будут какие изгибы. И да, всё-таки не покидает ощущение, что 0.6 проволока подошла бы лучше, 0.5 таки смотрится несколько тонковато.

# # #

Дальше закончу левую полку и возьмусь за переднюю часть
^
    


в игноре у 5 пользователей
Махмуд писал(а):
На разглаживание закругленных "лепестков" на передних брызговиках ушла неделя

Зато красиво !
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет.
У вас бывало когда-нибудь, когда вы делаете что-то, и с какой-то одной деталькой начинаются проблемы? Она гнётся, отрывается постоянно, ещё что-то такое происходит. Вот всё держится, и только с ней одной беда. Вот у меня постоянно отрывалась "резина" на левом заднем брызговике, причем не полностью, а только "бортовая" часть. Последний раз было сегодня, пришлось паять прямо на приклеенной полке. Надеюсь, это было в последний раз.
Закончил левую полку.

# #

Изначально хотел шанцевый инструмент из травла сделать, но показалось, что он переразмерен, поэтому вернулся к пластиковому варианту. После того, как всё приклеил, понял, что красить лопату будет проблематично. Видимо, после камуфляжа оторву ящик, покрашу и приклею его обратно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Наблюдаю. Круто! 👍
^
    


в игноре у 2 пользователей
Закончил сегодня переднюю часть. "Наварил" швов, заодно прокачал скилл "Раскатка шпатлёвки до толщины третьей струны гитары". До первой еще работать и работать Smile
Приклеил фары с защитой. Ограждение, зараза, тонкое и сильно хрупкое, хотя достаточно гибкое. Если потихоньку гнуть, оно вполне держится.
Из свинцовой проволоки сделал провод к перископам, поставил габариты, подвесил тросы, пока не стал их к борту приклеивать, красить легче будет.

# #
# #

На этом работу с тушкой и башней пока считаю завершённой. Может, ещё что всплывет, по ходу дела допилю. Впереди - решетки! Пока настроение осторожно-оптимистичное. Вроде есть понимание, как их паять, но есть, как говорится, нюансы Wink

Добавлено спустя 2 часа 54 минуты 44 секунды:

Не удержался, решил посмотреть что там по решеткам Voyager накрутил.
Всё плохо Sad Представьте себе сотню полосок шириной 2мм с прорезями толщиной 0.15мм, которые надо уложить перпендикулярно и параллельно, и чтобы всё совпало. И представьте, что в комплекте нет шаблона (а его нет), и вы познаете всю глубину пропасти, в которую придётся падать. Неужели трудно было положить квадратик в пакет? Вон, правильные производители кладут шаблоны, и ничего, мир не пошатнулся до сих пор.
А хорошая новость в том, что я таки не удержался и дальше, и не только посмотрел, но и спаял парочку мелких. Могу сказать, что мой осторожный оптимизм таки приобрёл некую уверенность. Получилось на удивление легко, если не считать отсутствия проклятущих шаблонов. Паяльная паста, жидкий флюс и паяльный фен здорово помогают. И даже вполне аккуратно получилось, как мне кажется. По половине решётки за раз паял.

#

Правда, постоянно ведёт на ромб, но я справлюсь Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет, Махмуд!
Очень хорошо получается!
Да, бывает что какая-то одна деталька периодически отлетает и её приходится возвращать на место... При этом возникает мысль "а не проклята ли эта штуковина?"
Такие вояжеровские решётки являются верхом модельного мазохизма! Но, может быть, всё задумывалось как очень простая вещь...
Удачи!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет.
Немного споткнулся на держателях решеток.

#

Каждая деталь состоит из 5 спаянных кусочков. Пришлось паять так же, паяльным феном, перед этим складывая кусочки как пазл, смазывая каждый паяльной пастой. Так-то оно вроде бы получилось, но теперь предстоит вот такая операция

#

то бишь, припаивать это все к полке. Видимо, это надо делать очень быстро, практически одним движением паяльника - ткнуть и убрать. Если передержать хотя бы долю секунды, остальное отвалится. Так вот, вопрос - есть способ обойтись без паяльника? Были бы полки пластиковые, было бы сильно проще, но у меня они сами знаете какие. На суперклее уже обжёгся, он латунь на латуни держит крайне плохо. Может быть, кто-нибудь подскажет лайфхак?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Махмуд писал(а):
Привет.
Немного споткнулся на держателях решеток.

#

Каждая деталь состоит из 5 спаянных кусочков. Пришлось паять так же, паяльным феном, перед этим складывая кусочки как пазл, смазывая каждый паяльной пастой. Так-то оно вроде бы получилось, но теперь предстоит вот такая операция

#

то бишь, припаивать это все к полке. Видимо, это надо делать очень быстро, практически одним движением паяльника - ткнуть и убрать. Если передержать хотя бы долю секунды, остальное отвалится. Так вот, вопрос - есть способ обойтись без паяльника? Были бы полки пластиковые, было бы сильно проще, но у меня они сами знаете какие. На суперклее уже обжёгся, он латунь на латуни держит крайне плохо. Может быть, кто-нибудь подскажет лайфхак?

Мучаюсь так же с суперклеем... Выяснил только одно: клеи разных фирм по-разному скрепляют детали травлёнки...
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy