Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какой клей лучше?

На страницу Пред.  1234 ... 242526  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Fedor
да, такой
насчет подтеков - на крыше хорошая кисточка, просто много клея на нее набирать не надо
а если вдруг капнули или много налили - дождитесь пока высохнет и шкуркой
тут главное правило - лучше клея не долить и потом еще подлить, чем перелить
^
    
Такой. Потёки толщины практически не имеют, если полбутылька в одно место не лить. Под грунтом будет не видно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Клеи изоцианакрилатной группы делают из отходов БОВ (Боевых Отравляющих Веществ). Те, кто злоупотребляет длительным (любвеобильным) периодом работы с таким клеем, здоровье попортит обязательно. Есть случаи, когда такой клей оправдан, например, при работе со смоляными или полиэфирными деталями. но обязательное условие в таких случаях - изолирующая противогазная маска ( рекомендую от "3М" с большим прозрачным экраном); либо специально подготовленное место с принудительной вытяжкой; либо - на хорошем сквозняке - при условии, что пары клея не будут попадать на глаза и органы дыхания!!!
Если не верите - внимательно и вдумчиво прочтите инструкцию. Если этот клей мгновенно склеивает кожу, то пары его немогут быть полезными для глаз.
Вывод и мои рекомендации: только при оправданной необходимости!!!


Это предрассудки.
Александр, при всем к вам уважении(вы -единственный в СНГ человек, реализовавший хоббийный "химический" проект) , но дело обстоит вот как.
Циакриновые клей первоначально создавались для медицины и широко применяются в хирургии(в том числе и глазной) для склейки живых тканей. Можно порезы проклеить, чтобы остановить кровотечение. Их вред - в раздражающих испарениях. Все. Ну и конечно если приклеить пальцы - нужно ацетоном отквасить или тихонько надфилем разделить. Конечно, глаза и руки надо беречь, глаза - понятно: раздражение и, если склеить, то несколько дней ждать - пока расклеются, руки - склеить пальцы неприятно и клей застывший раздражает кожу.

А вот дихлорэтан - это канцероген и мутаген. На производстве выдавался под роспись уже с начала 80-х
Самый малотоксичный клей из распространенных - это бутилацетат.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Голосую за Tamiya Extra Thin Cement. Очень он мне понравился - аккуратно и быстро, удобная кисточка.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Sanchez писал(а):
Голосую за Tamiya Extra Thin Cement. Очень он мне понравился - аккуратно и быстро, удобная кисточка.


А я после того как недавно попробовал Акан Профи , однозначно перейду на него , от Tamiya Extra Thin Cement он отличается только более , я бы даже сказал значительно более дешевой ценой.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Alexander писал(а):
Циакриновые клей первоначально создавались для медицины и широко применяются в хирургии(в том числе и глазной) для склейки живых тканей.

Никогда циакрин в глазной хирургии не применялся и не применяется!!! Это ошибочное мнение, я сам офтальмолог и часто приходится спасать глаза от попадания в него циакрина и срезать ресницы, разъединять веки при помощи ножниц или пинцета, чтобы открыть глаз.
^
    


в игноре у 3 пользователей
По поводу клея (а не его воздействия на слизистые оболочки, печень и другие органы) могу сказать что пробовал всякое... Методом научного тыка пришёл к следующей формуле - 50/50 акановский профи со звездой. Капиллярный эффект остаётся, клей сохнет дольше, что позволяет наносить на большие площади, клеит намертво (растворяет и сваривает пластик как циакрин и обладает некоторым заполняющим эффектом как звездовское чудо). Вонь и прочие побочные эффекты меня не волнуют, т.к. вытяжка работает исправно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nazar писал(а):
от Tamiya Extra Thin Cement он отличается только более , я бы даже сказал значительно более дешевой ценой.

Обязательно попробую, а то в связи с подорожанием тамии семейный бюджет регулярно подвергается налетам. А Акан так же быстро сохнет, как Тамия?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну просто очень быстро (если наносить через инсулиновую иглу)...
^
    
Alex2219 писал(а):
50/50 акановский профи со звездой.

Можно так: 50/50 №84031 (профи) + №84030 (хобби)

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Alex2219 писал(а):
Ну просто очень быстро

Как вариант (а это написано на этикетке) можно сложить две половинки и капнуть клей на стык деталей. Ни в коем случае не трогать место склейки руками до высыхания клея. Если случилась неприятность и клей попал на поверхность - дайте ему испариться и только после этого можно будет решать - потребуется ли дополнительное вмешательство. Обычно - нет; следов не остается...
^
    


в игноре у 3 пользователей
"Микстуру" использую на больших дистанциях (бомберы, корпуса кораблей), но и чистый профи всегда под рукой, т.к. для быстрого схватывания он подходит великолепно.
^
    
Подскажите, чем разбавить клей Звезда? И можно ли ваабще разбавлять Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Tomheat писал(а):
Подскажите, чем разбавить клей Звезда? И можно ли ваабще разбавлять

А зачем?
^
    
меня тоже этот вопрос валнует он сильно густым стал
^
    


в игноре у 3 пользователей
У Звезды есть свои родные растворители (РК-01, РКС-02), но после них клей долго не живёт. Я же, как уже писал выше, разбавляю акановским Профи (долго остаётся живее всех живых и сохраняет капиллярный эффект).
^
    
Alex2219 писал(а):
У Звезды есть свои родные растворители (РК-01, РКС-02), но после них клей долго не живёт.

РКС-02 - это растворитель только для красок "Супер", а для клея можно попробовать 646.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Один леший жить такому клею не долго, да и свойства его меняются после разбавления 646-м (клей-то толовый и загустение является признаком начавшейся кристализации). Вот с акановским профи у меня стоит уже полгода и не жужит (свойства изменились в лучшую сторону).
^
    
А еще есть толуол(как альтернатива дихлорэтану),клеит намертво и дешевый.Бутылки 1литр хватает на несколько лет.Аппликатором для данного шедевра химической промышленности служит ревелловский бочонок с иглой.Вы уж простите,сторонники фирм и здорового образа жизни:я думаю,что есть еще места,где никак не купишь чудо-изделия от Акана или Tamiya.
^
    
akan Как создателю задаю вопрос. клей Хобби и клей Профи, это все что есть? А что еще есть, хочу купить а не знаю какие. Где можно посмотреть описание клея и для каких работ он больше подходит.

Можете кидать табуретками, не страшно!
^
    
Любитель писал(а):
это все что есть?

Есть № 74026 - клей для прозрачных деталей.

Laughing Laughing Первая табуретка - пли! Пошла!
^
    
Страница 3 из 26 На страницу Пред.  1234 ... 242526  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy