Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покраска аэрографом дает точки

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Помогите пож советом- найти корни этой проблемы. Поиском нечто похожее
найти не удалось, а может не там искал...вобщем вчера при нанесении грунта
довольно обильно проявилась вот такая картина-на фото-впечатение такое-что в растворе
есть какие то микрочастицы-от которых образуются такие жирные разводы
Таким раствором уже красил - 1:1 грунт Ганза и разбавитель левелинг от ганзы - все было
приемлемо...аэрограф всегда вымываю.... в тот вечер мыл дважды..... поверхность как всегда
обезжиривалась фейри..... #
^
    


в игноре у 13 пользователей
Похоже как влага

Добавлено спустя 30 секунд:

Конденсата нет в отстойнике?
^
    
Мне сдаётся, что материал накапливается на защитной коронке сопла изнутри. И при накоплении определённого количества эту каплю сдувает. Проверьте чистоту.
Так же стоит проверить целостность материального сопла. Если сифонит этакими каплями постоянно, то возможно повреждение.
Как вариант - низкое давление воздуха.
^
    


в игноре у 6 пользователей
slimpermen писал(а):
Похоже как влага

Добавлено спустя 30 секунд:

Конденсата нет в отстойнике?

Очень похоже на масло, какой компрессор ?
^
    
slimpermen писал(а):
Похоже как влага

Конденсата нет в отстойнике?


Компрессор JAS 1208 и аэрограф Herder практически новые...в работе 15ть раз не более))))-те
набрать в ресивере влагу , наверное, еще не успели, я через раз испускаю воздух с отстойника - через который
прикручен шланг к аэрографу
Эта беда получилась с первым движением аэрографа-как только начал обрабатывать доширак.... на слое нанесенного грунта
образуются эдакие ровненькие окружности..... впечатление такое-что нечто расталкивает грунт в стороны.
Ваша версия конечно наиболее логична- что-то инородное несовместимое с раствором...но вот что?
Может есть еще какие-то методики осушивать систему?

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:

Agressor писал(а):
Мне сдаётся, что материал накапливается на защитной коронке сопла изнутри. И при накоплении определённого количества эту каплю сдувает. Проверьте чистоту.
Так же стоит проверить целостность материального сопла. Если сифонит этакими каплями постоянно, то возможно повреждение.
Как вариант - низкое давление воздуха.


Природу этих ,.плевков,, я уже осознал ))).... на крае воздушного сопла скапливается раствор и крупными
каплями срывается... лечение- периодически снимать эту каплю.... с этим я разобрался и оно работает
Капли для меня не страшно)))) - ганзовский разбавитель растягивает их на ура...но вот эти вот ,,кратеры,, девственной
чистоты меня не то что бы раздражают....но мммм... кушать не могу)))))
^
    


в игноре у 32 пользователей
Большие мастера, используя сложнейшие технологии и новейшие экспериментальные методики годами пытаются достичь подобного эффекта, а Вы ...кушать не хотите... Mr. Green
^
    
Ltl писал(а):
Большие мастера, используя сложнейшие технологии и новейшие экспериментальные методики годами пытаются достичь подобного эффекта, а Вы ...кушать не хотите... Mr. Green


Ах во но но что)))).... и это можно продать?)))) - шутка)))) Я не ожидал что мои изыскания дадут такой
потрясающий эффект)))) Я провел ряд мысленных и технологических процедур и склоняясь в сторону-
,,пошла вода в хату,, - разобрал сепаратор - а там на стенке прозрачной колбы- мелкие капельки воды .
В тот злосчастный вечер я решил перенести покраску из мастерской- +12гр, в дом - +25... хотя компрессор
и находился не менее 2-х часов в комнате -видимо все же сказалось... - но почему не выдерживает
фильтр в сепараторе? Открутил нижнюю пробку на ресивере - сухо. Через часик пойду проверю - в этом ли
была причина
^
    


в игноре у 32 пользователей
lancer писал(а):
Ltl писал(а):
Большие мастера, используя сложнейшие технологии и новейшие экспериментальные методики годами пытаются достичь подобного эффекта, а Вы ...кушать не хотите... Mr. Green


Ах во но но что)))).... и это можно продать?)))) - шутка)))) Я не ожидал что мои изыскания дадут такой
потрясающий эффект)))) Я провел ряд мысленных и технологических процедур и склоняясь в сторону-
,,пошла вода в хату,, - разобрал сепаратор - а там на стенке прозрачной колбы- мелкие капельки воды .
В тот злосчастный вечер я решил перенести покраску из мастерской- +12гр, в дом - +25... хотя компрессор
и находился не менее 2-х часов в комнате -видимо все же сказалось... - но почему не выдерживает
фильтр в сепараторе? Открутил нижнюю пробку на ресивере - сухо. Через часик пойду проверю - в этом ли
была причина
- "...не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать!" (с) Продайте готовую мУделю в редкой" точечной" технике зверинга... Wink
^
    


в игноре у 13 пользователей
lancer
Всё дело в том что кондеесация пошла по всему теракту, а не только в компрессоре.
То есть продув весь тракт до аэрографа, вы бы от влаги избавились.
Я ещё хотел спросить, не меняли ли вы дислокации, сам имел такой опыт.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Можно чуть поделится? Да.. бывает что гунцевские грунты дают такие "дырочки". Если что то внутрь, типа кабины, подсушиваем пять минут, и новый слой, и нету кратеров. Или просто смываю тем же растворителем, и новая попытка без проблем. Короче, похоже просто недостаточное обезжиривание.
Ну и ещё.. Вот этот грунт...
#
не очень любит эти растворители..
##
А вот этот как родной идет..
# .
Ну и про хардер.. у меня их пара.. эволюшн и инфинити, и привыкал, обуздывал, их долго. Только с опытом и временем, более менее.. Тоже и капало, и текло, и брызгалось.. Бывало даже когда тригер отпускаешь, и из сопла "плюх" летел.. Особенно это заметно с соплом 0,4мм. 0,15-0,2мм более менее..
^
    


в игноре у 4 пользователей
alekom писал(а):
Короче, похоже просто недостаточное обезжиривание.

Согласен, скорее всего так и есть.
Ещё есть один вариант - когда краску в аэрограф дозируют шприцами с чёрными резиновыми поршнями. Для их смазки используется силикон, который попадает в краску и оставляет как раз такие следы.
^
    


в игноре у 9 пользователей
iiks писал(а):
slimpermen писал(а):
Похоже как влага

Добавлено спустя 30 секунд:

Конденсата нет в отстойнике?

Очень похоже на масло, какой компрессор ?
Вот тут как вариант, но только не просто что за компрессор, а когда он крайний срок обслуживался? Это первое. Второе в каком помещению онсьтоял? Конденсат ... Ну и само собой фильтр стоит на выходе компрессора?
^
    


в игноре у 6 пользователей
lancer писал(а):
Ltl писал(а):
Большие мастера, используя сложнейшие технологии и новейшие экспериментальные методики годами пытаются достичь подобного эффекта, а Вы ...кушать не хотите... Mr. Green


Ах во но но что)))).... и это можно продать?)))) - шутка)))) Я не ожидал что мои изыскания дадут такой
потрясающий эффект)))) Я провел ряд мысленных и технологических процедур и склоняясь в сторону-
,,пошла вода в хату,, - разобрал сепаратор - а там на стенке прозрачной колбы- мелкие капельки воды .
В тот злосчастный вечер я решил перенести покраску из мастерской- +12гр, в дом - +25... хотя компрессор
и находился не менее 2-х часов в комнате -видимо все же сказалось... - но почему не выдерживает
фильтр в сепараторе? Открутил нижнюю пробку на ресивере - сухо. Через часик пойду проверю - в этом ли
была причина


Вы сами нашли ответ на свой же вопрос . Поздравляю. Wink

Конденсат может образовываться и после выхода из влаго-капле уловителя , по этой причине его ставят непосредственно на входе у аэрографа.


#
#


З.Ы.
В смутные советские времена, когда ничего не было , делал самодельный , разборный и помещал туда вату.
^
    
Спасибо всем откликнувшимся!!!! Именно Ваши ответы и дают новичкам полный спектр
знаний в аэрографии.
Все рекомендации внимательно изучил и вписал в дневничек -для руководства к действию
Вчера контрольный урок по нанесению грунта на кинг тигр (подопытная кошка) - грунт лег без
точек и разводов.
Вывод 1. при смене климатических условий в помещении для использования компрессора и
во избежании нервных срывов))))) - продувать и очищать всю магистраль выхода воздушной массы
из компрессора.
2.Озаботиться об установке дополнительного сепаратора ( на выходе из компрессора стоит)
3.Шприцы для забора краски-растворителя - обезжиривать
По поводу обезжиривания поверхности - я это делаю по умолчанию, даже на контрольных дошираках,
модель купаю кистью в фейри, дошираки тру спиртом...
Не обращайте внимание на качество сборки)))) - это кошка , собирал не я))))
#
^
    
alekom писал(а):
Ну и ещё.. Вот этот грунт...
#
не очень любит эти растворители..
##


Странно. Много лет только ими и разбавляю - ни разу проблем не возникало...
В том числе и тамиевский грунт.
^
    


в игноре у 4 пользователей
guam писал(а):
alekom писал(а):
Ну и ещё.. Вот этот грунт...
#
не очень любит эти растворители..
##

Странно. Много лет только ими и разбавляю - ни разу проблем не возникало...
В том числе и тамиевский грунт.

Именно этот. Вроде и смешивается, но не разводится до конца. Даже видно как расслаивается.. При окраске, в аэрографе, тоже не айс получается. Именно этот грунт, более адгезионный. Я им смолу грунтую. Другие грунты, без проблем, растворяются и синим и желтым..
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy