Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска эмалью и дальнейший везеринг.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Испортил модель и хочу прочитать комментарии по правильной работе (масляные точки, смывка), с целью недопущения ошибок.

Красил изначально эмалью, задувал акриловым (водорастворимым) лаком Mr.Hobby Flat Clear и думая, что краска защищена лаком приступил к работе с

масляными точками и смывке. Стирая излишки уайт-спиритом обнаружил что начал слазить базовый слой. Подскажите в чем ошибка и как делать везеринг на

базе из эмали (revell).
^
    


в игноре у 6 пользователей
Уайт-спирит какой марки использовали ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллега! Последние время либо акриловый лак стал жиже, либо уайт-спирит ядренее. У меня уже пару раз такое возникало. Крайний раз позавчера, вместе с декалью сошел слой водорастворимого Акана под тамиевским акрилом Х-22 Crying or Very sad Twisted Evil Хотел более технологичный процесс применить.... Вариант переходить на акварель, акварельные карандаши или делать все аккуратно. Масляные точки небольшие, кисточкой при движениях сильно не давить...
^
    


в игноре у 10 пользователей
alexander-r писал(а):
Испортил модель и хочу прочитать комментарии по правильной работе (масляные точки, смывка), с целью недопущения ошибок.
Для смывки использовать краски на водной основе, а масляные точки не делать вообще. И ошибки не будут допущены.
^
    
Уайт от фирмы - Невская палитра.
^
    
alexander-r
А красить не эмалями не вариант? Тот же акрил от Тамии, или Ганзы? Ещё лучше линейки этих же производителей на летучем разбавителе: LP от Тамии , С от Ганзы. Их уайт-спирит точно не разъест .
^
    


в игноре у 8 пользователей
Agressor писал(а):
alexander-r
А красить не эмалями не вариант? Тот же акрил от Тамии, или Ганзы? Ещё лучше линейки этих же производителей на летучем разбавителе: LP от Тамии , С от Ганзы. Их уайт-спирит точно не разъест .

А причем здесь эмаль? Человек же сказал что покрыл акриловым лаком. Т.е до эмали надо было через лак🤔
^
    
sanchos писал(а):
Agressor писал(а):
alexander-r
А красить не эмалями не вариант? Тот же акрил от Тамии, или Ганзы? Ещё лучше линейки этих же производителей на летучем разбавителе: LP от Тамии , С от Ганзы. Их уайт-спирит точно не разъест .

А причем здесь эмаль? Человек же сказал что покрыл акриловым лаком. Т.е до эмали надо было через лак🤔

Ну так раз эмаль пострадала, то, может быть, лучшим решением и будет отойти от этой самой эмали в пользу более устойчивых красок?
^
    


в игноре у 2 пользователей
sanchos писал(а):
Agressor писал(а):
alexander-r
А красить не эмалями не вариант? Тот же акрил от Тамии, или Ганзы? Ещё лучше линейки этих же производителей на летучем разбавителе: LP от Тамии , С от Ганзы. Их уайт-спирит точно не разъест .

А причем здесь эмаль? Человек же сказал что покрыл акриловым лаком. Т.е до эмали надо было через лак🤔

Эмаль (алкидная тамия в квадратных баночках например) прекрасно облезает от воздействия уайт-спирита даже под лаком.
^
    
motorhead писал(а):
sanchos писал(а):
Agressor писал(а):
alexander-r
А красить не эмалями не вариант? Тот же акрил от Тамии, или Ганзы? Ещё лучше линейки этих же производителей на летучем разбавителе: LP от Тамии , С от Ганзы. Их уайт-спирит точно не разъест .

А причем здесь эмаль? Человек же сказал что покрыл акриловым лаком. Т.е до эмали надо было через лак🤔

Эмаль (алкидная тамия в квадратных баночках например) прекрасно облезает от воздействия уайт-спирита даже под лаком.


Таки я о том и говорю - не красить эмалью.
^
    


в игноре у 8 пользователей
motorhead писал(а):
sanchos писал(а):
Agressor писал(а):
alexander-r
А красить не эмалями не вариант? Тот же акрил от Тамии, или Ганзы? Ещё лучше линейки этих же производителей на летучем разбавителе: LP от Тамии , С от Ганзы. Их уайт-спирит точно не разъест .

А причем здесь эмаль? Человек же сказал что покрыл акриловым лаком. Т.е до эмали надо было через лак🤔

Эмаль (алкидная тамия в квадратных баночках например) прекрасно облезает от воздействия уайт-спирита даже под лаком.

Так может отказаться отказаться от дешёвого уайт спирита или ваще от него и перейти на карандаши ?
^
    


в игноре у 6 пользователей
alexander-r
Как человек делавший везеренги по алкидным покрытиям, поделюсь наблюдениями.

1. Алкидные краски (лаки) - делятся на два вида; "высыхающие" и "не высыхающие". Первые, после полной полимеризации (примерно 48 час.), невозможно растворить уайт-спиритом и пр. минеральными растворителями. Пример: Revell, Humbrol, Xtracolor.
"Не высыхающие", соответственно наоборот. Даже после длительного времени сушки, вы легко сотрёте их ваткой , смоченной в уайт-спирите. Это краски : Tamiya, ModelMaster, Testors, Звезда Супер.
Нужно отметить, что не все так однозначно может быть , например лак от Revell в металлической банке - не полимеризуется! Также себя ведёт лак от Humbrol в стекле https://uk.airfix.com/products/modelcote-satincote-28ml-bottle-ac5401

2. Уайт-спирит - тоже может отличаться. Например популярный Тикурила 1050 весьма агрессивен. Нет, он не сотрёт на раз , но плёнку краски, при длительном воздействии может поднять.

3. Вы упоминаете акриловый лак Мr. Hobby. Стойкость этого лака оставляла желать лучшего , при моих тест проверках . Да и вообще акриловые краски от Мr. Hobby. и аналоги от Tamiya можно стереть с поверхности при помощи щелочисодержащих составов.

4. Выход - если использовал "невысыхающие" алкидные краски , тогда накрывал их сатиновым лаком от Humbrol https://modelshop.co.uk/Shop/Finishes/Varnishes/Item/Humbrol-Clear-satin-135-14ml/ITM 4573 Также себя ведёт Tikkurila Unica Super 20 https://tikkurila.ru/produkty/tikkurila-unica-super-20 Этот лак после полной полимеризации, стоек в некоторой степени даже к 646 растворителю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Маленькая поправочка, эмалевые краски МоделМастер (видимо и Тесторс тоже) тоже полимеризуются, только срок полной полимеризации у них выше.
^
    


в игноре у 6 пользователей
kkk69 писал(а):
Маленькая поправочка, эмалевые краски МоделМастер (видимо и Тесторс тоже) тоже полимеризуются, только срок полной полимеризации у них выше.


Маловероятно конечно, по объективным причинам, во всяком случаи за много лет пользования, такого не замечал. Однако ни что не мешает проверить эту теорию. Wink
Сколько времени по Вашему требуется на полимеризацию алкидной краски ModelMaster(Testors)?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Моя краская ModelMaster точно полимеризовалась, специально проверял, уж очень мне это её свойство нравилось Smile
По времени полимеризации, системных опытов не проводил, но на практике понял 2-3 дня - этого точно мало, я на всякий случай старался выдерживать пару недель и больше, благо модельки клею не спеша, могу себе позволить. В этом случае краска и держится крепко и никаких растворителей не боится

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Logo писал(а):
Однако ни что не мешает проверить эту теорию.

Кстати, похоже у Вас эта краска есть в наличии, а где её сейчас можно купить?
^
    


в игноре у 6 пользователей
kkk69 писал(а):
но на практике понял 2-3 дня - этого точно мало, я на всякий случай старался выдерживать пару недель и больше



Ок. Я проведу наглядный эксперимент, нанесу слои краски и оставлю на 30 дней.
Результаты с фото , оставлю в э той ветке. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Давайте, интресно, надеюсь качество краски за 10 лет не изменилось

А как насчет моего вопроса Wink
kkk69 писал(а):
Logo писал(а):
Однако ни что не мешает проверить эту теорию.

Кстати, похоже у Вас эта краска есть в наличии, а где её сейчас можно купить?
^
    


в игноре у 6 пользователей
kkk69
Здесь покупал: https://www.plastmodel.pl/199-farby-enamel-federal-standard

З.Ы.
Но вижу что ассортимент по иссяк (
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ясно, спасибо
^
    


в игноре у 6 пользователей
Консоли крыла, окрашены более 10 лет тому назад.
На фото один участьок покрыт: ModelMaster aluminium, другой : Humbrol 11 SILVER

Итог: краски ModelMaster , относятся к типу "НЕ высыхающих" алкиднх красок.Wink



# # # # #
#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy