Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Wingsy Kits 1/48 Ki-51 Sonia

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Sigvard писал(а):
мне показалось, что оттенок отличается.

Не показалось Wink . Я потому и занялся самомесом, что после всех высветлений/затемнений, смывок, тонировок, потертостей и прочих акцентов С 126 становится один-в-один как Н 58 US Interior Green, а должна быть, ПМСМ, чуть светлее и с другим оттенком.

seabear писал(а):
А краска Н58 старого типа? А то сейчас у Ганзы оттенок сменился и выглядит так:

Не-не-не, Миша. Старая, проверенная, та, что нормального темного цвета, ну, в общем, более зеленая, чем желтая. А этой кислотой лучше в нишах шасси баловаться Mr. Green .
^
    


в игноре у 1 пользователей
Оттонировал и "смыл" "капсулу смерти" Mr. Green, "закапал глазки" приборам

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
#

По завету Сережи KSL снес "дубовые борта" у чаши пилотского кресла, благо этого в капсуле не видно, вклеил на места кислородные баллоны и ремни

# # #

, вклеил сначала левую стенку кабины

# # # # #

, а затем правую (тут уж не стал фотографировать). Теперь надо подвесную спинку стрелка в получившуюся капсулу вклеить, а дальше, по идее, собрать крыло чтоб насухую подогнать сборки "крыло" и "фюзеляж" без возможности перекоса.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Очень живо выглядит.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, Сигвард, "фигачим помаленьку(с)".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Эта модель вызывает у меня жестокое подгорание и тяжелую форму когнитивного диссонанса Facepalm . Это как с некоторыми женщинами: смотришь - ну красавица же! Поговорил пять минут - фу, какая дура, аж зубы сводит! Вот тут то же самое. Каждая деталька - красива сама по себе. Две детальки великолепно стыкуются, но поузловая сборка превращается в квест Evil or Very Mad . И еще этот мягкий пластик, будь он неладен! Любое неловкое движение пинцетом - получИте царапину на идеальной поверхности! Да, я прекрасно понимаю, что на выходе получится конфета, но пока дойдешь до выхода... Лично для меня психоз заключается в том, что если работаешь с бревном, то и относишься к нему соответственно: спокойно пилишь его, подрезаешь, шпаклюешь, расшиваешь и не дрыгаешься по этому поводу. А тут же - такая нежная, во всех смыслах, поверхность, что хочется даже шпаклевку минимизировать. И это вполне возможно. Потому, что всё сделано с припуском!! Тут надо все время стачивать! Почти все контактные поверхности. Из последнего: при стыковке крыла с фюзеляжем получил, практически, "Корсар" при виде спереди. И это при том, что капсулу кабины я сточил в целом на 1мм и она свободно входила в фюзеляж. Короче, продолжаю пилить, но отношение к модели вовсе не такое радужное, как сначала.
^
    


в игноре у 6 пользователей
sergeyPT писал(а):
Потому, что всё сделано с припуском!! Тут надо все время стачивать!

Абсолютно верное замечание! Cool
По мне - так это касается любого ЛНД. Mr. Green
Именно про это я говорил, когда производил сборку КОРа от марсмоделс, а ведь я собирал не только его. Потому и повторюсь - не всё то золото, что блестит. Но если грамотно и спокойно подойти к процессу подгонки, то получится конфетка! Laughing
Дерзай, Серёжа! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Христос Воскресе, коллеги!

Bertych писал(а):
не всё то золото, что блестит.

Полностью согласен, Альберт! Но изначально-то воспринимается золотом Wink , ну, пока не доказано обратное Mr. Green .

Bertych писал(а):
Но если грамотно и спокойно подойти к процессу подгонки, то получится конфетка!

Да я об этом и сам сказал, кто б сомневался.

А теперь - по теме Mr. Green . Центроплан собрал, переднюю часть фюзеляжа на него натянул, от обвислости крыла избавился.
# # # # #
# #

Фары вклеил под углом к горизонту, как положено, к ним кинул проводку (видна на этом фото http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1722561_1642426222_bezymnnyjj-3.jpg.html , вторая линия видимо идет к АНО)
# # #

Вклеил "лапти" (потребовалось обточить на них посадочные места - не хотели влезать), выставил углы
# # #
Надо будет на них мелочевки добавить: лючки доступа к тормозным магистралям, буксировочные рымы, м.б. еще шомполы на петельных соединениях (позже покажу о чем речь).

Сточил стенки "юбки" и радиатора до приемлемой толщины
# # # # #

Радиатор довел до ума, на данный момент тоже уже вклеил, для этого потребовалось - угадайте, что? точно! - расточить посадочное окно. Пора браться за ВМГ.
^
    


в игноре у 1 пользователей
С праздником "Веселья, Любви и Труда", уважаемые коллеги! Как-то так получается, что показать по процессу уже есть что, а вот рассказать по этому поводу почти нечего.
Итак, с ВМГ закончил:
# # # # #
# # #

Фактически, первый крупный узел, где не требовалась подгонка, наоборот, как и предупреждал Виталий ака flomaster, пришлось избавляться от излишнего люфта вала винта с помощью суперклея. В остальном - традиционные для двигателя воздушного охлаждения отжимания: окраска, тонировка, свечная проводка и магистраль подачи/оттока масла. Думал, не поменять ли движок на Векторовский (он, хоть и чутка, но все ж поизяЧней будет), но, учитывая видимую часть узла, решил не морочиться - и так вменяемо смотрится.
Далее занялся турелью. Вот тут у нас с конструктором наметились разночтения. Из мануала - да и по логике - следует, что дуга турели установлена вровень с верхним листом обшивки фюзеляжа, а в модели при сборке дуга уходит под этот лист. Ничтоже сумняшеся, укоротил хвосты дуги на ее толщину, слегка доделал каретку (она более сложной формы) и убрал лишнюю высоту каретки.
# # ##

Пулемет тоже слегка доработал: расточил отверстие между стволом и газоотводной трубкой, пришпандорил мешок сбора стреляных гильз, поменял оконечность ствола на мед. иглу, была еще одна мелкая деталюха перед магазином, но куда-то отломилась перед фотосессией, надо будет восстановить.
# # # # # #

Задняя часть "флюгера" мушки прицела еще сложнее, чем это дано в травлении, но, наверное, не буду заморачиваться, опасаюсь весь прицел снести Twisted Evil . Пока так, будем продолжать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всех с наступающим праздником Победы!

А тем временем, работы над аэропланом супостата продолжаются Mr. Green . Докидываю всяко-разное, наращиваю объем мелочевки и начинаю выводить поверхность под грунт. "Долизал" капот, сделал дренажи
# #

доработал пулемет тип Те-4
# # # #

также доработал телескопический прицел тип 89, изменил переднее крепление, добавил шток уборки защитного чехла и высверлил отверстие в "наглазнике"
# # #
Только на снимках заметил, что куда-то пролюбил рамку кольцевого прицела справа от телескопического Evil or Very Mad , бум добавлять.

Еще немного повозился с полукольцом хвостовой турели, засверлил 5 отверстий на равных расстояниях (одно по центру уже было, а еще одно скрыто кареткой турели, но на фото всего этого почти не видно), правда, не уверен, что его покрывали "аотаке", вероятнее, оставалось в цвете натурального металла.
# #

Добавил крепления бомбодержателей из обрезков травления
# # # #

, а также буксировочные рымы, пару отверстий и лючков на "лапти" шасси
# # #

Пока вот в таком разрезе, надеюсь на следующие выходные собрать и отгрунтовать модель, чтобы потом довести до предпокрасочного состояния "Рэйден". Продолжение следует.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Решил я немножко "оживить" модель, придав ей этакой фронтовой разгильдяистости. Ну, Бирма там, 42-й год, техник быстро выбегал, пулемет не закрепил в нейтрале, дизентерия, антибиотиков нет, не до мелочей FacepalmMr. Green . В общем, как было видно из предыдущих фото, пулемет сдвинут к левому борту. Но сдвинул я (или тот самый техник) его резковато, что, в свою очередь, повлекло необходимость сдвинуть и участок фонаря стрелка. В модели есть подобная опция, но только в крайнем положении и "ступеньки" на сдвижных частях получаются избыточными. Ломать профиль самолета не хотелось, ломать турель - тоже, посему сделал так
# # #

Подрезал внешнюю кромку подъемной части козырька стрелка. Потом установил козырек пилота, при вклейке естественно снес прицел, восстановил его, покрасил, включая белый "наглазник", перекрасил в "серебро" подкову турели, повклеивал все "стекляшки" и пулемет.
# # # # #
# # # # #
# #

В последний момент вспомнил об одной маленькой упущенной в модели деталюшке - ручке над Р/О в вырезе кабины стрелка
#

Накрасил переплет "сдвига" изнутри фонаря, долго подгонял сам фонарь, чтобы сел точно по месту. Подгонять вообще пришлось все оставшееся между собой. Потом восстановление расшивки, клепки и прочие муторные, но незначительные мелочи. На данный момент "птиц" выглядит следующим образом, подготовленный к маскам и грунтовке
# # # # #
# # # # #
#

Капот просто "приставлен" на точке Патафикса, для вида. А теперь буду допиливать "Рэйден" до аналогичного состояния.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Едем дальше. Маски, грунт, шлифовка.
# # # # #

Маски, надо сказать, такие себе: на плоскости - нормально (не считая того, что резали их, похоже, ножовочным полотном), на криволинейных поверхностях "расправляют крылья".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Продолжим: набросал фончик Laughing

# # # # #
# # # # #
# #

Теперь можно пятнами и полосами заниматься.
^
    
Присоединяюсь к наблюдению)

Можно сейчас такой кит где-нибудь приобрести за вменяемые деньги?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Тимур.
#
^
    
seabear писал(а):
Тимур.
#


Михаил, спасибо!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Тимур_90
Вот тут https://hobby-you.com/index.php?cPath=29_31&filter_id=182
С почтой работают. Правда Сонька не с японскими опознавательными.
^
    
sanchos писал(а):
Тимур_90
Вот тут https://hobby-you.com/index.php?cPath=29_31&filter_id=182
С почтой работают. Правда Сонька не с японскими опознавательными.


Спасибо, ценник более вменяемый, а круги можно масками сделать и задуть наверняка
^
    


в игноре у 5 пользователей
Тимур_90
Готов поменять декаль. У меня японец, но мне с него скучно
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy