Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема со смывкой.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте товарищи моделисты. Я совсем новичок в моделизме. потихоньку добрался до использования смывки. Опишу суть проблемы, а вы уже ткните меня носом как говорится...После сборки модели покрываю грунтом на водной основе AK 3rd generation. После высыхания этого крашу тамиевской акриловой краской. После покрываю глянцевым лаком на водной основе от фирмы pacific. далее наношу смывку тамиевскую panel line accent color. И тут начинается проблема...При попытке стереть излишки смывки ватной палочкой, стираются все слои вплоть до пластика. Причём на палочку я не нажимаю. Все слои просушиваются более суток. Причём я провожу всего один раз. Как будто смывка растворяет все слои сразу. Это моя первая попытка применить смывку. хотелось бы сразу понять мои ошибки и проблемы. А теперь кидайте тапки....
^
    


в игноре у 10 пользователей
проблема в том, что все слои на водной основе
используйте лак на химической основе
все
^
    


в игноре у 3 пользователей
MARVIK писал(а):
проблема в том, что все слои на водной основе
используйте лак на химической основе

Совет года!

Как мульоны моделистов обходятся "водными" ЛКМ можно только догадываться!
^
    


в игноре у 11 пользователей
MARVIK писал(а):
проблема в том, что все слои на водной основе
используйте лак на химической основе
все


О ужас, но эта тамийная смывка не на водной основе.
https://www.tamiya.com/english/products/87131_133panel_accent/index.htm
^
    


в игноре у 10 пользователей
ужас..ужас )))
для одаренных
к прмеру Ганза рекомендует не использовать лак на сольвенте поверх акрила
цитата
"Mr.Super Clear и Mr.Super Clear UV Cut - это лакокрасочные вещества на основе растворителя, используемые для создания поверхностей высочайшего качества.

Mr.Super Clear специально разработан для использования с краской для хобби Mr.Color. Убедитесь, что он наносится только после полного высыхания базовых слоев Mr.Color.

Его нельзя использовать с красками для хобби на водной основе, такими как A Water Hobby Color - для этих красок используйте Mr.Topcoat."
конец цитаты


так может в этом
NazgulIv писал(а):

О ужас, но эта тамийная смывка не на водной основ

все дело ?
^
    


в игноре у 15 пользователей
Randy писал(а):
Здравствуйте товарищи моделисты. Я совсем новичок в моделизме. потихоньку добрался до использования смывки. Опишу суть проблемы, а вы уже ткните меня носом как говорится...После сборки модели покрываю грунтом на водной основе AK 3rd generation. После высыхания этого крашу тамиевской акриловой краской. После покрываю глянцевым лаком на водной основе от фирмы pacific. далее наношу смывку тамиевскую panel line accent color. И тут начинается проблема...При попытке стереть излишки смывки ватной палочкой, стираются все слои вплоть до пластика. Причём на палочку я не нажимаю. Все слои просушиваются более суток. Причём я провожу всего один раз. Как будто смывка растворяет все слои сразу. Это моя первая попытка применить смывку. хотелось бы сразу понять мои ошибки и проблемы. А теперь кидайте тапки....


Если используете такие краски, то смывку можно сделать самому: акварель, немножко воды и капля Фейри или другого моющего средства. Не разъедает, не смывает краску, сама легко удаляется полностью.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Randy
Несколько вопросов новичку.

1. сколько точно времени прошло после нанесения заключительного слоя лака.
2. каким составом удалялись излишки смывки, при помощи ватной палочки
^
    


в игноре у 4 пользователей
freeman писал(а):


Если используете такие краски, то смывку можно сделать самому: акварель, немножко воды и капля Фейри или другого моющего средства. Не разъедает, не смывает краску, сама легко удаляется полностью.

Полностью согласен с Денисом! Акварель на фейри для начинающего самое то. Позволяет наработать навык без вероятности угробить модель неправильными действиями. Опять же доступность разных вариантов цветов смывки помогает понять какой лучше использовать на том или ином камуфляже.
^
    


в игноре у 12 пользователей
rum-ata
Мне всегда было интересно, а что даёт фэйри и почему именно с акварелью?
По глянцевому лаку обычный жиденький акрил тонкой кистью в щель замечательно ложится, а излишки снимаются сухой тряпочкой, ибо к глянцу адгезия мизерная.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Александр в фейри содержатся ПАВы. Поэтому акварелька растекается по расшивки лучше, и при высыхании она становиться чуть прочнее. А почему акварелька? Так доступная она... тиснул у детей или внуков коробочку красок на часок и у тебя полная па литра (не путать с поллитра Smile)))) счастья
^
    


в игноре у 12 пользователей
rum-ata
Понятно..... На 15% интереснее и на 25 % эффективнее. Ты какие способы пробовал лично?
^
    


в игноре у 1 пользователей
кмк из приведенных достоинств - главное "можно тиснуть у внуков"
прочность слоя в расшивке опять таки кмк - избыточное достоинство.

вообще в моделизме не хватает такого парня из инстаграмм:

https://prixoxo.ru/uploads/posts/2021-07/day_14/prikol-12-izvestnejshih-memov-i-ih-is torija-1.jpg
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol писал(а):

вообще в моделизме не хватает такого парня из инстаграмм:

https://prixoxo.ru/uploads/posts/2021-07/day_14/prikol-12-izvestnejshih-memov-i-ih-is torija-1.jpg


Он уже туда добрался

#

Я практически использую ДВА вида кистей: Белку №3 и щетину плоскую для моделей. Относительно недавно приобрел плоскую синтетику для нанесения фильтров и техники масляных точек (но на шершавом БТТ это идет, на самолетах 1/72 мне не нравится)
Плоской щетиной я мешаю краску (воткнул в дно пузырька и несколько раз провернул) , драйбращу и остатки кистей хорошо идут вместо поролоновых обрывков для нанесения сколов.
А белка номер три постепенно теряя ворс превращается в номер два, потом в один , потом в 00, потом в палочку, на обструганный конец которой можно надеть самолет(или деталь) для лАчения.
Главное - их постоянно докупать и на разной стадии ЖЦ они будут выполнять разные функции Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Скажу на своем личном опыте (очень не большом Mr. Green ).
У меня аналогичная проблема со смывкой. Смывки использовал тамия и АК. Смывал тиккурилой 1050. Лак - футура.
Смывать более-менее получалось только буквально одним движением, если второй раз теранул то уже поплыл лак, третий раз - краска.

Поэтому перешел на гуашь с моющим средством. Акварель не советую, так как она по природе своей полупрозрачная и плохо заметна на модели. Кроме того неудобно делать раствор - приходится или выковыривать ее из ячеек, что довольно сложно так как сухая краска очень вязкая и напоминает резину, или долго и нудно пачкать в ней кисть.
Моющее средство, как уже сказали выше, необходимо для снижения поверхностного натяжения раствора краски и улучшения его растекаемости по поверхности. Раствор гуаши лучше готовить погуще и моющего средства не жалеть, для большей контрастности и лучшей растекаемости. Главный недостаток такой смывки - очень легко смывается полностью и плохо держится в расшивке. Поэтому смываю только после полного высыхания на модели и чуть влажными ватными палочками. Зато ни какую краску таким образом не повредить и в случае необходимости всегда можно или смыть полностью или добавить еще контраста.

Пы.Сы.
И да, я так и не понял, что делаю не так при использовании традиционной смывки. Подозреваю, что дело в тонком и непрочном слое лака, вследствие его неправильного нанесения. Все время боюсь залить расшивку лаком. А может и лак (футура) некачественный - брал на разлив. Другой лак все не соберусь попробовать...
^
    


в игноре у 4 пользователей
pirovskikh писал(а):
rum-ata
Понятно..... На 15% интереснее и на 25 % эффективнее. Ты какие способы пробовал лично?

Я долго живу и пробовал разными и разных Mr. Green Так-то самая лучшая .... Embarassed смывка Razz Это художественное масло на бензине. Но временами, когда работаю на кухне в квартире-домашним не сильно нравится амбре. Масло на художественном разбавители №4 (си речь очищенном скипидаре) похуже по технологическим качествам, но и благоухает поприятнее. Как вариант тамиевские эмали на их же разбавители нормально работаю по акриловому лаку. Но смывать все равно нужно очень осторожно. Готовые смывки от Вальдер чуть не убили ХАИ-1, а потом встали колом и их пришлось выбросить. Вот так к самому рассвету своих сил я и подошел к вегитарианской акварели. Прости господи, но клип и слова хорошие. https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8 C%20%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF&path=wizard&parent-reqid=1639640257688649-17462713457760 032949-sas6-5257-7ad-sas-l7-balancer-8080-BAL-6864&wiz_type=vital&filmId=131288552508 87703203
Гуаш пробовал, но на светлых поверхностях гуаш может смотреться "грязно" , мне акварель все же больше нравится.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Не понимаю. Почему гуашь? Почему акварель? Ну жалко 150 руб на Вальехо в баночках Звезды, купите за 90 руб такую банку и смывайте что хотите
https://tairtd.ru/shop/hud-kraski/acril-art/khudozhestvennye_akril_art_20_ml/umbra_zh zhenaya_akril_art_banka_20_ml/
Ей же можно и масляные потеки на пузе спита изобразить.

- Вы красите водорастворимым акрилом, а смываете гуашью, у которой пигмент крупнее. Какой смысл? Почему тот же акрил не используете? Зачем эти танцы с бубном?
- По глянцевой поверхности жиденький акрил на воде замечательно бежит за кончиком кисти и на лаке не задерживается - сам забегает в щели. Фейри для чего?

Многие изобретаю девайсы и приблуды, чтобы самому себе оправдать, что именно этого вам не хватает для качественной постройки моделей
#

Видел тут на одном форуме СПЕЦИАЛЬНУЮ ПОКУПНУЮ ванночку "Для наведения раствора для обезжиривания модели танка". Прямоугольная коробка , в которой танк моют кисточкой с фейри, но брендированная. У вас еще нет такой? Бегом в магазин! Mr. Green

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

rum-ata
С Иваном согласен, масло на Пинене отличный вариант. На втором месте смывки на эмалеваой основе. Но когда не хочу вонять, беру обычный акрил Вальехо. Оттенок мешается любой.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Саш, у акрила есть одна неприятная особенность для смывки-он может полимеризоваться и тогда это не смывка а грязь. Но если работать быстро и аккуратно твой способ тоже подходит нам болезным.
ПС моя младшая уже 8 лет ходит в художественную школу. У нас дома этих красок ....и в тюбиках и в кубиках, и в баночках...
Вот буквально вчера отжал на время у дочки карандаши акварельные ими буду пробовать ушатать спитфайра 9-го

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

еще пс . 10 цветов акварели стоят 120 руб. Моющее средство всегда есть под рукой
^
    


в игноре у 12 пользователей
rum-ata
Если рука верная - акрил подходит. Если нужно бесконечное время на корректировку - тогда лучше что то не такое высокоточное.

Про карандаши интересно. расскажешь. Видел, у многих хорошо получается. Пробовал сам - ерунда выходит.
По глянцу не рисует, это понятно. По мату - почти не оставляет следов. Жмешь сильнее - есть риск, что в грифеле будет микрочастица кварца и тебе обеспечена царапка на поверхности. Карандаши пробовал не дешевые.

Как по мне - лучшая краска для постэффектов это масло. Долго, но исключительно красиво и натурально.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

rum-ata писал(а):
еще пс . 10 цветов акварели стоят 120 руб. Моющее средство всегда есть под рукой

Да. Надо купить новый Р-5 , к нему вагон допов с общим ценником тыщи три-четыре. Натянуть расчалки и на последнем этапе задуматься, может купить не фирменную смывку, а акварель, чтоб 150 рублей сэкономить и попробовать, хорошо ли получится. Ведь наше хобби такое дорогой, вай-вай.
^
    


в игноре у 4 пользователей
pirovskikh писал(а):

Да. Надо купить новый Р-5 , к нему вагон допов с общим ценником тыщи три-четыре. Натянуть расчалки и на последнем этапе задуматься, может купить не фирменную смывку, а акварель, чтоб 150 рублей сэкономить и попробовать, хорошо ли получится. Ведь наше хобби такое дорогой, вай-вай.

Так это ты про деньги начал, я же говорил о доступности и вариантности (10 базовых цветов дают....) и самое главное о возможности исправить возникшие косяки смывки начинающему моделисту на модели "общим ценником тыщи три -четыре".
А так-то художественное масло действительно самое-при самое! Но когда уже руку набил и четко представляешь что ты хочешь добиться.
^
    


в игноре у 12 пользователей
phantomii
Попробуйте сменить лак. Тамия Х-22, Ганзовский глянец. Не получалось ни разу их стронуть эмалевым растворителем.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy