Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/35 БМЗП-20(#15091) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/15091.html
Плюс конечно, когда автор здесь отпишется,
за трудоёмкость, и фантазию.
Текст статьи большой и сложный, не осилил.
^
    
Если есть вопросы, я готов ответить
^
    
Шикарный концепт
^
    
AlexBio писал(а):
Шикарный концепт

Спасибо! Все для вас!
^
    
А что Вы хотели? Да, статья очень длинная. И фотографий много. Автор подробно описал образец, который он САМ разработал и воплотил. Это про Т-34 известно если не все, то очень многое. Можно при описании модели ограничиться несколькими предложениями, типа производитель КИТа, применяемые материалы, особенности и отличия от других аналогичных... А тут образец, которого в природе не существует. Причем настолько современный, что впору брать за основу... Не зря AlexBio отметил:"Шикарный концепт". Полностью согласен! Обратите внимание - ни сантиметра свободного места! Все продумано и исполнено настолько скрупулезно, автор даже инструкцию на огнетушителе наклеил... А исполнение боекомплекта, ЗИПа? Где-нибудь ещё, в интерьерной модели любого производителя вы такое видели? На мой взгляд, это выдающаяся работа и по замыслу, и по объему, и, безусловно, по исполнению. Дмитрий, поделитесь, в описании (и так многабукаф) не прозвучало - сколько же файлов Вы создали, чтобы напечатать этот образец? Хотя бы примерно, порядок цифр - в 5000 уложились? Резюме: работа уникальная, заслуживающая самых высоких оценок. Вероятное будущее моделизма. К сожалению, пока у меня нет знакомого 3Д-принтера, посему перенять этот передовой опыт не могу. Но восхищен. Удачи в последующих работах.
^
    


в игноре у 4 пользователей
SNASNA
В ветке с услугами можете найти знакомый 3Д-принтер -
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_73.html
там полно объявлений чтобы перенять передовой опыт, которому лет десять.
^
    
57
За подсказку спасибо. Я только зарегистрировался здесь, и ещё не успел толком осмотреться. Но я имел в виду "знакомый принтер" - это в шаговой доступности. Нереально браться за более-менее крупную работу, если принтер на расстоянии вытянутой почтовой посылки... Мало того, что это растянет срок работы на годы, так ещё и без того недешевые детали ещё удорожит за счет пересылки. Я правильно понял по Вашим работам, что 3Д-моделирование Вам не чуждо? В таком случае понятно замечание про "10 лет опыта"... В смысле "и я так могу". Ну что же, в этом случае - мое Вам почтение. И пожелание - создать что-нибудь этакое же по масштабу. А может, возьметесь восполнить пробелы, которые оставляют производители сборных моделей? Хотя, судя по аватарке и по работам, Вы к авиации ближе, нежели к БТТ... Дабы не оффтопить - БМЗП-20 - это второй проект, который я видел в таком варианте исполнения. Первой была БМЗП-16 того же автора. Нетрудно догадаться, что 16 и 20 - год "закладки" машины. Других вариантов мне не попадалось. Отдельные элементы, детали, дополнения - да. А вот полностью машина в таком объеме... Поправьте, если я не прав. На мой взгляд, немногие готовы и способны взяться за такую работу.
^
    


в игноре у 4 пользователей
SNASNA
Я же и написал в первом сообщении, что работа очень трудоёмкая (почти год), и очень изобретательная.

Стоимость пересылки (если это по РФ), в сравнении с разработкой 3д-модели, печатью, литьём незначительна.

10 лет - это примерный срок сколько принтеры используются для бытовых нужд и для моделизма в том числе,
я к этой теме (смогу/не смогу) совсем ни при чём,

а по ссылке много объявлений о разработке на заказ, где вам сделают всё что душе угодно, вопрос только в цене и времени на разработку.
^
    
57 писал(а):
SNASNA
а по ссылке много объявлений о разработке на заказ, где вам сделают всё что душе угодно, вопрос только в цене и времени на разработку.


Я четко помню те времена моделирования, когда продавали наборы из реек и папиросной бумаги. И из этого нужно было собрать планер...

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:

Re: 1/35 БМЗП-20

57 писал(а):
SNASNA
В ветке с услугами можете найти знакомый 3Д-принтер -
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_73.html
там полно объявлений чтобы перенять передовой опыт, которому лет десять.


К сожалению широкого распространения 3Д печати среди моделистов пока нет. Да, есть категория, которая владеет и умением проектировать и возможностью печати. Но то лишь малая часть. И интересуются этой темой, а тем более знают о нет далеко не все.
^
    
Получилось очень красиво. Единственное замечание - необитаемое боевое отделение - казённик пушки красится в белый цвет.
^
    
Спасибо за позитивный отзыв!
Но вот по казеннику не совсем понял.
Казенник красится или в зеленый или желтый цвет. Белого не встречал никогда.
Прошу пояснить.
^
    
В необитаемых башнях побывать не пришлось. Все казенники, которые доводилось видеть за 30 лет службы, были окрашены в защитный цвет, за исключением внутренности: места движения клина или поршня, и места подачи боеприпасов - там некрашеный металл. Вот в музейной СУ-100 в Кубинке - да, казенник белый. Но она - музейная. По поводу возможности заказать 3Д-печать по ссылкам на сайте - ещё раз спасибо 57-му за подсказку, но это хорошая возможность для заказа одной, двух, ну до десятка деталей. Браться за работу по созданию полной модели, даже пустой внутри, как обычная "искаропка", не имея принтера в шаговой доступности, нереально. Дмитрий не ответил, сколько файлов он создал для своего проекта, но полагаю, это о-о-очень много. Тем более, что у него, с его уже богатым опытом работы в этой сфере, брак составил до 70%. Даже если поделить пополам - ошибка при печати и ошибка в проектировании детали, т.е. напечатано все хорошо, но не подошла - это 30-35%. Так что пока, Дмитрий, к моему большому сожалению, составить Вам компанию не смогу. Но убежден, что в этом Вы правы - вполне реальное будущее, и может быть, мой внук пойдет по Вашим стопам (сейчас ему 7 лет). А я всячески ему помогу...
^
    
Для создания модели было разработано 929 файлов с различными деталями. от крупных до самых мелких.
Некоторые распечатанные элементы состояли из нескольких мелких. Так что общее количество деталей в модели более тысячи. Думаю что их около 1000-1100.
Много это или мало, сказать сложно. Но с учетом работы по внутрянке, наверное не так и много.
^
    
#
Про цвет казённика. По ОСТу конца 1970-х годов. В обитаемых боевых отделениях подвижные части орудий окрашиваются в желтый цвет, а в необитаемых - в белый. Пример: 2А46 для Т-64 и первых Т-72 - казённик зелёный, 2А46М (М1) - желтый. 152-мм 2А83 для об. 195 - казённик белый, 125-мм 2А82М-1 для Т-14 - белый, 2А82М для ОКР "Бурлак" (обитаемое БО) - желтый. Посмотрите фото 2А82М-1 в и-нете. На фото 2а82м-1 на балустановке
^
    
Спасибо за информацию. Не знал за белый цвет. Никогда не встречался.
Такие казенники, белого цвета, скорее исключение из правил. Основная масса зеленые, последнее время желтые.
В моей модели предусмотрено нахождение в башне одного члена экипажа. Я оставил там даже прицел. По этому цвет казенника - желтый.
За информацию, еще раз спасибо.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy