Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Academy 1/72 F-15K Slam Eagle - Южно...(#15065) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Boeing
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/15065.html
Шов на остеклении можно было убрать, модель сделана и покрашена аккуратно +1
^
    


в игноре у 2 пользователей
Для изкоробочной сборки модель сделана на четверочку.

По сборке. Есть огрехи по некоторым стыкам деталей модели, неубранным следам стыка прессформ (не только на фонаре). Приемники воздушного давления в носовой части имитированы с ошибкой (собственно сделана изкоробка, но по отношению к реальному прототипу получился треш). Когда будете делать следующую модель, рекомендую приклеивать кили до покраски. Этот шов не должен выделяться ярче, чем обычные стыки других листов расшивки. Для приклеивания смоляных деталей тяг сопел двигателей рекомендую использовать двухкомпонентные эпоксидные клея. У Вас очень заметны обильные подтеки клея в этих местах.

По покраске. Покрашено хорошо с поправкой на то, что модель имитирует девственно чистый самолет. Но тут есть противоречие с контрастно выделенной расшивкой и клепкой. На девственно чистом самолете такая контрастная расшивка возможна только в местах типа стыка КТБ, конуса, всяких управляющих поверхностей, фонаря, ну и может еще пару мест. Все остальное было бы почти не видно. Наверное стоило бы применить расшивку двух оттенков. Не покрашена окантовка пушки в черный цвет.

По декалям. В некоторых местах чуть-чуть серебрятся, уделяйте этому нюансу больше внимания. В носовой части с лева по борту не пролита по расшивке декаль опознавательного знака.

По вооружению. Такое набор действительно был в реале?

По поводу исходника. Лично у меня двоякие ощущения. С одной стороны, модель хорошо деталирована. С другой стороны, убивает паравозная клепка. Такого на реальной машине нет. Чтобы работать с этим исходником, я бы наверное как следует поработал бы шкуркой по поверхностям, дабы приглушить эту клепку в будущем. Ну и все эти посадочные места для быстросбора для постройки хорошей модели будут только мешать. Хотя их удаление не особо сложно, разве что в нишах шасси могут возникнуть сложности. Все вооружение из набора строго в топку.

Может мой комент покажется строгим, но это потому, что я сам строил подобную модель на основе Хасегавы и весьма хорошо знаком с прототипом.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Дима, а скажи есть фото где видно что на этом борте окантовка пулемёта черным цветом? Почему спрашиваю потому что не нашел. По вооружению сомнения в чем? Хотел конкретно спросить, но что то все такие нежные , обидчивые. По декали опозновательного по бортам спереди, сам ведь написал расшивка окопы, представь как бы это выглядело если расшивку в окоп частично упрятать. По расшивке и клепке согласен, местами прям как у трубача, но ведь и его собирают и клёпка кого то устраивает. Это ведь 72 масштаб, на моделях такого масштаба и не такая расшивка встречается , да что там говорить порой и на 48м еще похлеще встретишь. Если уж говорить про прототип то у F-15 вообще расшивку то особо не видать он весь такой довольно гладкий. Но ведь тогда на модели глазу не за что зацепиться будет. По поводу вооружения, бомбы мне показалось весьма не плохо сделаны, ракеты конечно коряво исполнены + следы повсюду толкателей. По поводу фонаря, порой мне кажется что я зря делаю фото в таком разрешении, люди вон в дали фоткают и все довольны, а приглядеться то страшно становиться. Этого центрального отлива практически не видно, по крайней мере пока я очки не надену мне в близи не видно)). По приёмникам воздушного давления кроме их размера что не так? Стоят вроде на месте , форма практически правильная), Толщина, размер не вышли ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
semalevik писал(а):
Дима, а скажи есть фото где видно что на этом борте окантовка пулемёта черным цветом? Почему спрашиваю потому что не нашел.

Конкретно этого борта у меня нет. Но это характерный элемент для всего семейства Ф15. По крайней мере по другому я не встречал ни на американских, ни на израильских, ни на корейских машинах. Дело в том, что если покрасить в основной цвет, то после первого же выстрела пушки там все будет в копоти. Поэтому сразу красят в черный. Та там делов то подправить - аккуратно кисточкой подкрасить.

# # # #

semalevik писал(а):
По вооружению сомнения в чем? Хотел конкретно спросить, но что то все такие нежные , обидчивые.

Да какие обиды? Просто задал вопрос по поводу возможности такой подвески. Лично меня смущает агрегат на центральном пилоне. Я просто не знаю, что это, вот и спросил. Мог конечно погуглить на предмет прояснения данного вопроса, но решил задать вопросу тебе, как автору модели.

semalevik писал(а):
По декали опозновательного по бортам спереди, сам ведь написал расшивка окопы, представь как бы это выглядело если расшивку в окоп частично упрятать.

У тебя просто на крыльях все гуд получилось - клепка пролилась, и выглядит более естественно. А в этом месте почему то по другому.
ИМХО. Естественнее выглядит, когда везде проливается. А так сразу создается ощущение, что декаль здесь как чужеродное тело. Повторюсь, ИМХО

semalevik писал(а):
По приёмникам воздушного давления кроме их размера что не так? Стоят вроде на месте , форма практически правильная), Толщина, размер не вышли ?

Тут я беру свои слова назад. Меня при просмотре работы сбил с толку вот этот ракурс:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_15065_1623789114_IMG_20210615_141011.jpg .html
Я сейчас начал пересматривать под другими ракурсами, вроде все ок. Например тут видно нормально:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_15065_1623788993_IMG_20210615_135308.jpg .html
Повторяюсь, тут я беру слова назад.

По расшивке и клепке - для начала просто выделяй не так контрастно. Посмотри, к примеру, как у меня на модели сделано. Я использовал смывку двух оттенков. Для обычных линий расшивки посветлее, для всяких управляющих поверхностей потемнее. Тут можно применением простых художественных приемов немножко выйти из положения. И это не требует практически никаких усилий. Ну это как совет на будущее. Применять или нет - дело каждого моделист))) Я ничего не навязываю)))
Шов на фонаре заметен не только на макро, но и на общих планах.

По бомбам - да, бомбы более-менее не плохие. Только оперение их портит. А ракеты совсем никудышные.

ПС.: за модель плюсую. Несмотря на некоторые недочеты, на которые я обратил внимание. В ЦЕЛОМ работа понравилась. Как я уже говорил в самом начале, сделано на твердую четверку. А мои коменты - так то для будущего роста)))
^
    


в игноре у 4 пользователей
По поводу окантовки пушки, смотрел видео но по другому борту так он весь такой серый матовый был и без окантовки. Окантовку честно говоря руки сразу тянулись сделать, нарисую тёмный метал , пусть будет. А на центральном пилоне крылатая ракета Таурус.
https://www.youtube.com/watch?v=ARu5BbaO8o4
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy