Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Academy Ил-2 с пушками ШВАК 4 ШАП 1/72

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Group Build: Красные Звезды-8
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
romanmec писал(а):

Клеим полоски дошипласта. И с припуском 3мм возвращаем на место хвостовую часть.

а зачем такая замысловатость? теперь припуск же заполнить чем-то надо - лишние движения делать, подгонять...
проще сразу вставлять пластик сечения с запасом, после склейки остается только подогнать заподлицо.

# #
^
    


в игноре у 9 пользователей
jetac писал(а):
romanmec писал(а):

Клеим полоски дошипласта. И с припуском 3мм возвращаем на место хвостовую часть.

а зачем такая замысловатость? теперь припуск же заполнить чем-то надо - лишние движения делать, подгонять...
проще сразу вставлять пластик сечения с запасом, после склейки остается только подогнать заподлицо.

# #

Андрей, заполнил я это пластиком, полоской. Про усложнять - ну не знаю, обычно делаю так.
Мы ж все сами себе технологи Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют, тезка!
Смотрю, сплошная пластическая операция идет...
Желаю удачи!
^
    


в игноре у 9 пользователей
Roman-Nord писал(а):
Салют, тезка!
Смотрю, сплошная пластическая операция идет...
Желаю удачи!


Спасибо!

В итоге пластиковые пластины вклеены на место. Теперь шпаклевать.

# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Роман, что-то я упустил процесс строительсва Rolling Eyes А сейчас возник вопрос почему ты резал хвост. На сравнительной фотографии тамии и академа мне видится короткий нос у корейца. А вот на приложение к чертежам я вообще не понял где что короче???? Вопрос не праздный, лежит полусобранный даковский и я планировал закончит его в этом году.
^
    


в игноре у 10 пользователей
rum-ata писал(а):
Роман, что-то я упустил процесс строительсва Rolling Eyes А сейчас возник вопрос почему ты резал хвост.

кстати, да. +1
как по мне то погрешность небольшая, да и лучше было киль сдвинуть-нарастить, если уж заморочиться.
^
    


в игноре у 9 пользователей
rum-ata писал(а):
Роман, что-то я упустил процесс строительсва Rolling Eyes А сейчас возник вопрос почему ты резал хвост. На сравнительной фотографии тамии и академа мне видится короткий нос у корейца. А вот на приложение к чертежам я вообще не понял где что короче???? Вопрос не праздный, лежит полусобранный даковский и я планировал закончит его в этом году.


Иван, тут столько профи, что и до суицида ни этой почве недалеко Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Пишу только свое видение проблемы - академ куцый в хвостовой части. На мои фото не смотри, фотограф я хреновый.
Если у тебя Дако - строй спокойно в этом году Very Happy
Правильной считается модель Тамийи, мне тут знающие люди недавно сообщили, что ее строили по заводским чертежам, спецом для этого купленным (но отсутствовал фонарь, посему он на Тамийе кривой, опять же якобы).
Дако и Тамийя имеют одну длину, достаточно сложить половинки фюзелей.

Опять же, мое мнение: Дако - прекрасная модель и какая разница, когда делался мастер (в 80х, 90х, 00х).
От времени хуже не стала, не утратила свежесть, так сказать. Не для тех, кто желает получить готовую модель методом встряхивания деталей в коробке, конечно.
Основной ее косяк - неправильная форма лобового бронестекла и недостаточная высота радиатора (а у академа - наоборот, излишняя).
Фонарь лечим ваку от РобТаурус - там правильная форма бронестекла. Радиатор - наращиваем дошипластом.
И заканчиваем в этом году (модель).

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

jetac писал(а):
rum-ata писал(а):
Роман, что-то я упустил процесс строительсва Rolling Eyes А сейчас возник вопрос почему ты резал хвост.

кстати, да. +1
как по мне то погрешность небольшая, да и лучше было киль сдвинуть-нарастить, если уж заморочиться.


Андрей, фотограф я хреновый, повторюсь.
Ни прикладывать к чертежам напоказ, ни масштабировать - ни хрена не умею. Это не стеб, я серьезно.
Я обозначил, а вы, в случае надобности, проверьте.
Кстати, опять же, по причине наличия на скале такого количества профи!!! - проверять надо все абсолютно!
Года с 2006го убедился, когда проверял "правильный" размах козыревского Р-зет.
^
    


в игноре у 18 пользователей
У Дако не только бронестекло - там весь фонарь сильно шире нужного. И крыло малость тонковатое. Но в остальном он сильно геометричнее Академии
^
    


в игноре у 9 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
У Дако не только бронестекло - там весь фонарь сильно шире нужного. И крыло малость тонковатое. Но в остальном он сильно геометричнее Академии


Сереж, ну не пугай народ. Ну дай в этом году закончить Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Модели. В том числе мне. Почти на выходе уже одна Mr. Green
^
    


в игноре у 18 пользователей
Супротив исторического реализьму пойтить не могу! Mr. Green
^
    


в игноре у 9 пользователей
jetac

Киль нарастить, кстати - да, следующее отдельное действие будет.

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:

А заходил-то на минуту, отчитаться о том, что шпаклевание ненужной/нарезка правильной расшивки продолжается. Согласно наставлениям и метод.рекомендациям )))

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да ладно,Дако прекрасная модель... Только образ,болванка. А так..Всю мелочёвку делать заново,замыленную расшивку перерезать ,в нишах шасси с нуля всё изготавливать,в кабине делать всё новое. и тд и тп. Устарел этот набор безвовратно
^
    


в игноре у 18 пользователей
ВадимЦ писал(а):
Устарел этот набор безвовратно


Да кто спорит, просто остальные хуже...

Тамия конечно лучше всех, но она поздняя модификация. Если из нее раннюю делать, то столько спилить придется, что разница с ДАКО - исчезнет. Станет такой болванкой-заготовкой, только с большей закупочной ценой...
^
    


в игноре у 9 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
ВадимЦ писал(а):
Устарел этот набор безвовратно


Да кто спорит, просто остальные хуже...

Тамия конечно лучше всех, но она поздняя модификация. Если из нее раннюю делать, то столько спилить придется, что разница с ДАКО - исчезнет. Станет такой болванкой-заготовкой, только с большей закупочной ценой...


Абсолютно согласен! А уж мелочевку делать заново - удивил)))). Я ж написал, в коробке не встряхнешь, чтоб собралась. А модель для нас любая - образ, болванка. А дальше, зачастую - ручками!
^
    


в игноре у 19 пользователей
Странный какой-то разговор. Был у меня хороший учитель -
Александр Николаевич Земляков. Так вот он говорил, что
учит нас, не чтобы мы знали, а знали, где посмотреть.

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=1378&postdays=0&postorder=asc&sta rt=0

Лично для меня "по станиславскому" Шмер больше всех на Ил-2 пока похож.
^
    


в игноре у 9 пользователей
прохожий1917 писал(а):
Странный какой-то разговор. Был у меня хороший учитель -
Александр Николаевич Земляков. Так вот он говорил, что
учит нас, не чтобы мы знали, а знали, где посмотреть.

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=1378&postdays=0&postorder=asc&sta rt=0

Лично для меня "по станиславскому" Шмер больше всех на Ил-2 пока похож.


Ну я ж писал уже - столько людей, столько мнений, что голова кругом))))
Не удивлюсь, что кто-то расхвалит польский Ил-2 от Микро. Без стеба пишу. Ну вот будет у человека такое мнение, ну что делать.

Но в этой ветке я строю Ил-2 от Академи. Странные разговоры обещаю больше не вести.
Только стройка Mr. Green
^
    


в игноре у 18 пользователей
прохожий1917 писал(а):
Лично для меня "по станиславскому" Шмер больше всех на Ил-2 пока похож.


Он (Smer) длинный по капоту сильно (3 мм) - недавно проверено в рамках проводимой работы. Причем этот избыток длины равномерно "размазан" от задней кромки "кармана" выхода воздуха до передней кромки "карманов" входа воздуха. Есть проблемы с гондолами шасси (неверный по форме носок и длина створок почти на 2 мм. больше). Крыло тоже в размахе заметно больше чем надо (~2,5мм на каждую консоль, причем весь избыток длины приходится на участок элерон-законцовка). А вот ХЧФ почти идеально укладывается в КБ-шную теорию. Мелочевка у этой модели по-своему уникальная (больше никто не давал возможность сделать убирающиеся лыжи или костыльное колесо со стойкой в чехле), но винт сильно неверен по форме, а мелочь типа стоек шасси, колес, бомб и ракетных орудий дубовая сильно.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Труфанов_Сергей
Ну это намного лучше, чем Дако - модель без крыльев.
^
    


в игноре у 18 пользователей
прохожий1917 писал(а):
Ну это намного лучше, чем Дако - модель без крыльев.


Для меня, чисто технически, утолщить крыло проще, чем укорачивать размах по элерону и попутно капот с гондолами рихтовать.

Жаль, конечно, что "Звезда" на любителей поршневых самолетов 72-го масштаба, ритуально возложила паровозный болт с левой дюймовой резьбой. Рескейл их Ил-2 в 72-й масштаб был бы лучшим выходом. Но кроме унылых щелчково-бесклеевых самолетиков для детей младшего школьного возраста, мы вряд ли там что-то дождемся.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
Для меня, чисто технически, утолщить крыло проще

Это заблуждение. Центроплан не даст "утолщить". Фонарь у Дако тоже кривой.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy