Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 Як-9П - Стильный боец(#14981) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 32 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/14981.html
Вообще твой подход "захотел - сделал!" мне очень близок. Использовать модели просто как заготовки для своего творчества это правильная мысль (лично я так думаю) ЗдОрово Рубен, просто шедеврально! Конгениально выбран прототип!Как ты разглядел-то такого красавца на маленьком, не цветном фото с хвоста... Окраска так меняет привычный нам всем Як, что он превращается в совсем другой, незнакомый самолёт (- девуантинистый он какой-то!...) - не сразу узнаешь кто это...
Вообще семейство Яков, и особенно Як-девятые в частности - очень благодатная почва для таких вот переработок. - Там смело двигались вперёд-назад радиаторы, кабины... И даже в сравнении с семействами Спитфайров и стодевятых, хоть там и нет поплавковых и цвилинговых вариантов - зато есть реданы! - есть обо что потупить рашпиль! Так же и есть поле выбора интересных и разных окрасок ( чтоб не как у Малера - близнецы унылыми шпалерами...)
Успехов тебе в продолжении этой линейки, и такой же УДАЧИ в выборе окраски прототипа.
^
    


в игноре у 10 пользователей
в общем хорошо, особенно учитывая безрыбье (смоляных моделей собранных тож не видал), но присмотревшись... как же так можно было промахнуться с перпендикулярным стыком руля и киля, вместо скошенного? в стройке были невнятные фото - где не видно как что там и вот.... и снизу руль отвисать не должен. странные лопасти тоже не понравились (особенно отогнутая свисающая вниз), а дырка под 23-мм пушку в коке скорее под 7,62 выглядит. переделал бы перечисленные детали, хотя для исправления руля и придется стабилизаторы срезать... БАНО в крыльях были заподлицо контуру, не выступая, прикрытые прозрачными обтекателями из плексигласа, тоже вполне можно выпилить.

# #
^
    
Спасибо Ltl за добрые пожелания. На полку семейку Як-ов, я точно поставлю, по мне это, если не самые красивые самолеты периода 2-й мировой, то точно в числе самых. Но вот выставляться с ними, честно говоря, далее не вижу смысла. Видимо, для сообщества эта тема потеряла актуальность. Подтверждение этому и тема в форуме. Будем искать модельный "мэйнстрим"

jetac писал(а):
...как же так можно было промахнуться с перпендикулярным стыком руля и киля, вместо скошенного? [/thumb]

# #
Первое фото для примерной сверки чертежа, а вторая сверка с моделью. Провисание контура руля по нижней кромке ФАКТ (грустный и печальный), но ничего уже трогать не буду. Линия руля и киля имеет место быть, но не так сильно, как в Вашем представлении.
jetac писал(а):
странные лопасти тоже не понравились (особенно отогнутая свисающая вниз), а дырка под 23-мм пушку в коке скорее под 7,62 выглядит. [/thumb]

Согласен, к финалу устал от модели и замылился глаз. Но лопасти и отверстие в коке (со "стволом") дело легко исправимое.
СПАСИБО КОЛЛЕГИ, за ваше внимание.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ruben писал(а):
Видимо, для сообщества эта тема потеряла актуальность. Подтверждение этому и тема в форуме. Будем искать модельный "мэйнстрим"

и в чем там "подтверждение"? "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под вас!" Wink
^
    


в игноре у 32 пользователей
Ruben писал(а):
Спасибо Ltl за добрые пожелания. На полку семейку Як-ов, я точно поставлю, по мне это, если не самые красивые самолеты периода 2-й мировой, то точно в числе самых. Но вот выставляться с ними, честно говоря, далее не вижу смысла. Видимо, для сообщества эта тема потеряла актуальность. Подтверждение этому и тема в форуме. Будем искать модельный "мэйнстрим"...
СПАСИБО КОЛЛЕГИ, за ваше внимание.
- Да ладно Рубен джан! Будешь ты искать мейнстрим! - так я тебе и поверил, а то я тебя и не знаю! Mr. Green
А с другой стороны - ну разве, выставляя этого красавца, ты думал, что будут одни восхищения? Моделей совсем без недостатков не бывает, согласись. А посмотри - как мало табуреток и ссаных тапок! - а это показатель как не крути! - показатель качества! Тот кто понимает - тот увидел, а многие просто молча завидуют (- постотрели гораздо больше людей, чем ты думаешь) - но сказать тут нечего...
Кроме того - ни для кого не секрет - что мУделизм медленно (- или быстро?) умирает - и это факт. Получать удовольствие от того, что делаешь из ничего что-то могут всё меньше и меньше людей. (про детей я уже вообще молчу! ) И они в основном уже старые, вымирают естественным образом. Не обольщайся Рубен, когда твой внук подрастёт и будет "подметать" твою мастерскую под лестницей (- в целях "расширения своего жизненного пространства", чтобы свалить туда на хранение старые гаджеты или поставить машинку, для майнения биткоинов - скажет про себя: "Да мой дед был конечно с большим прибабахом - столько времени на такую хрень угробил!"
Так просто получай удовольствие! (пока можешь) ...ну и приноси его по мере возможности нам, тем кто понимает. Не обижайся и ради бога не ищи мэйнстрим! (- в мУделизЬме)
^
    
Друзья, спасибо и за конструктивную критику, и за лестные высказывания. Но как мне кажется я задал не правильную интонацию разговору изначально и теперь считаю нужным объясниться. Говоря о "мэйнстриме" я не пытался кокетничать и вызывать жалость, что бы услышать приятные уху слова, нет конечно. Просто на скале зарегистрировано больше 28 тыс. человек. Мне кажется, что бы сайт (который мы все любим и которым дорожим) не превращался в хламник, каждый из нас должен стараться не засорять пространство сайта. Сделал публикацию на тему, которая вызывала интерес у 10-15 человек (из 28000), значит дальше продолжать не стоит. Как вижу я, "скала" это не подиум для саморекламы, это площадка где общаются единомышленники. Очень сложно этот вопрос контролировать руководству сайта(админам и редакторам), так как со стороны это будет выглядеть как дискриминация и цензура, что то-же ни есть хорошо. Может я и ошибаюсь, но искренне думаю так.
Что касается моих личных пристрастий в моделизме: что я делал, что мне было по сердцу, доставляло удовольствие, все они остаются на своих местах. И на моей личной полке будут стоять те модели которые нравятся мне (Как этот Як-9П, от которого, скажу вам честно, я пока кайфую... смотрю и кайфую). А на скалу я постараюсь выставлять то, что принесет пользу сайту, вызовет интерес и оживление у друзей-коллег... ну, по крайней мере, буду очень стараться.
И в заключение о критике - друзья, вспомните кто-нибудь (из "старожилов"), что бы я "пенил" когда критикуют мою работу. Наоборот я всегда говорил и остаюсь при своем мнении, что конструктивная критика основная составляющая дальнейшего развития. Конкретно в этой теме не прими участие в ней коллеги Ltl, jetac ,dedel, KSL - ошибок и не точностей на модели было бы в разы больше. И что, мне на них обижаться, что модель моя стала лучше, чем могла быть? Да нет, СПАСИБО вам коллеги .
P.S.- А это коллеге jetac - винт поменяю при случае,а соответственно и диаметр орудия в коке, это вообще не проблема, просто на данном этапе устал от этой модели и хочется чего то другого. А вот с рулем поворота... самое грустное, что эта доработка отмечена в списке, просто я её упустил и зачеркнул с другими уже сделанными, а глаз замылился и не увидел...
Спасибо за внимание коллеги.
^
    
Приветствую всех. Есть повод обновить тему. Некоторые недостатки модели, на которые указали коллеги принимавшие участие в обсуждении, исправлены, в частности: Заменён винт (что на мой взгляд сильно влияло на вид модели в общем) откорректирован контур руля поворота. Что бы долго не занимать ваше внимание своей писаниной, выставляю фото модели с изменениями.
# # # # #
# # # # #
# # #
Повторю ещё раз -СПАСИБО ВСЕМ КТО УДЕЛИЛ ВРЕМЯ МОЕЙ РАБОТЕ.
Второй повод, очень радостный для меня. Коллега Сергей Яхонтов YSG сделал мне поистине царский подарок, прислав замечательную модель Як-9П(У) За что я ему безмерно благодарен. Модель меня привела в полнейший восторг, я с такой никогда не имел "дела" Это относится как к качеству модели, так и технологии. Понял, что надо набраться новых знаний и навыков, так как я никогда не собирал модели из смолы и даже не знаю чем их клеить. Это настолько неизведанная новинка для меня, что я даже не рискнул отделять модели от литьевой приставки, так как не знаю как материал реагирует на бокорез и прочие режущие инструменты и чем, как надо отделять их. Осторожно и бережно вертел детали в руке и дивился качеству и количеству деталей. Вот посмотрите:
# # # # #
#
Ещё раз, спасибо Сергею и всем моим коллегам за помощь и поддержку.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ruben
Ruben писал(а):
Коллега Сергей Яхонтов KSL сделал мне поистине царский подарок, прислав замечательную модель Як-9П(У) За что я ему безмерно благодарен.

Небольшая поправка, Серега Яхонтов это не я, а YSG Wink. Это его Як.
^
    
KSL писал(а):
Ruben
Ruben писал(а):
Коллега Сергей Яхонтов KSL сделал мне поистине царский подарок, прислав замечательную модель Як-9П(У) За что я ему безмерно благодарен.

Небольшая поправка, Серега Яхонтов это не я, а YSG Wink. Это его Як.

Спасибо большое за поправку. Да я ошибся!!! Приношу свои извинения! Уже исправил.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ruben
Добрый вечер.
Нормально материал реагирует.
Бокорезами детальки с литников срезать можно, с небольшим припуском.
Но лучше отпиливать микропилкой. Дальше режь, пили, шлифуй - не хочу.
Если крупную деталь слегка повело, правится в горячей воде.
Ну и клеить суперклеем. Шпаклевать любой модельной шпаклёвкой (или не модельной).
Расшивку резать лучше не скрайбером а микропилкой. Клёпку - риветером или корневёрткой.
Да что я Вас учу. Руки то у Вас откуда надо.
Удачи.
^
    
YSG писал(а):
Ruben
Добрый вечер.
Нормально материал реагирует.
Бокорезами детальки с литников срезать можно, с небольшим припуском.
Но лучше отпиливать микропилкой. Дальше режь, пили, шлифуй - не хочу.
Если крупную деталь слегка повело, правится в горячей воде.
Ну и клеить суперклеем. Шпаклевать любой модельной шпаклёвкой (или не модельной).
Расшивку резать лучше не скрайбером а микропилкой. Клёпку - риветером или корневёрткой.
Да что я Вас учу. Руки то у Вас откуда надо.
Удачи.

Приветствую Сергей!
На данный момент я никаких мало мальски деформированных деталей не обнаружил. Все ровно и гладко! Теоретически много читал о сборке смолы вообще и конкретно по Вашей модели. Но видимо,что бы поуверенней взяться за дело надо поэкспериментировать на литниках. Если Вас не сильно будет раздражать,можно по мере процесса, я в дальнейшем буду к Вам обращаться за консультациями?
^
    


в игноре у 10 пользователей
да ничего особенного в смоле нет, кроме того, что аккуратнее с ней надо обращаться, ибо более хрупкая, чем пластик. и главное - запастись не только супер-клеем, а и антиклеем! если вдруг что не правильно склеится...
^
    
jetac писал(а):
да ничего особенного в смоле нет, кроме того, что аккуратнее с ней надо обращаться, ибо более хрупкая, чем пластик.

Вот как раз об этом я и говорю, технологически все понятно, а вот с материалом никогда не работал
jetac писал(а):
и главное - запастись не только супер-клеем, а и антиклеем! если вдруг что не правильно склеится...

А вот по поводу суперклея и антиклея отдельное спасибо! Супер клеем пользовался только для закрепления мелких деталей, а вот целую модель нет. Антиклей видел в продаже,но пользоваться им не приходилось, тем более,не думал что можно исправить неудачную склейку. Вот и первые познания в копилке. Спасибо,
^
    


в игноре у 6 пользователей
Рубен, в качестве "антиклея" можно использовать Димексид. Продаётся во всех аптеках, стоит копейки. Весьма эффективно растворяет супер- клей.
^
    
seabear писал(а):
Рубен, в качестве "антиклея" можно использовать Димексид. Продаётся во всех аптеках, стоит копейки. Весьма эффективно растворяет супер- клей.

Приветствую! Спасибо за совет. С этим средством знаком, причем не понаслышке, а как говорится в "живую"!!! Разлил я по столу суперклей и услышал с каким свистом над головой пролетела секира судьбы. А судьба чудным образом была похожа на мою благоверную. Дабы сон не стал явью, залез я в инет и вычитал о чудо-средстве и тут же, не дочитав всех подробностей побежал в ближайшую аптеку. Как Иван Царевич за живой водой. Ну принес я сие чудо средство и стал оттирать и... чудо свершилось, но вдруг я глянул на свои руки. Кожа на пальцах сморщилась как после горячего душа, только глубже. Бросился я дочитывать и оказалось, что? Химический ожог! Хорошо, что хватило ума статью на этот раз до конца дочитать и не тереть руки тряпками, там фотки были жуткие, как кожа трескается и слезает лохмотьями... Отмыл как мог и проходил недельки две с такими руками, потом начало всё выправляться.
Так что знаю я этот димексид и он меня знает Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ruben писал(а):
фотки были жуткие, как кожа трескается и слезает лохмотьями...

хорошо, что я решил антиклеем пользоваться) такого не было с руками, только клеем измазал растворившимся
^
    
Демексид предназначен для суставных проблем и имеет повышенную проникающую (через кожу) способность. Его используют в виде очень слабых разбавленных растворов. А я, по дурости и глупости, с открытыми руками полез всё это делать со 100%-м раствором. Не знаю как на него реагируют резиновые перчатки, но чем то руки надо защищать, однозначно!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ruben писал(а):
Не знаю как на него реагируют резиновые перчатки, но чем то руки надо защищать, однозначно!

Резиновые перчатки отлично защищают. Их вполне достаточно для защиты от димексида.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ruben писал(а):
но чем то руки надо защищать, однозначно!

Вот потому, правильный выбор находится в "женских магазинах"! Дебондер для ресниц! Удобно, быстро и недорого!
^
    
Chaban67 писал(а):
Ruben писал(а):
но чем то руки надо защищать, однозначно!

Вот потому, правильный выбор находится в "женских магазинах"! Дебондер для ресниц! Удобно, быстро и недорого!

А во нашел в сети
Цитата:
Дебондер Tnl – это косметический продукт, который активно применяется в салонах красоты мастерами, чтобы осуществить снятие ресниц быстро и безболезненно.

На этот раз почитаю все об этом продукте Smile Very Happy
Спасибо за совет.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy