Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ICM 1/72 Поликарпов И-153 Чайка(#14933) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/14933.html
Последний советский боевой? И-190 и ИС-2 где-то удивлённо вздрогнули...
А если серьёзно - макросъёмка это зло. Из-за неё, тем более при ярком освещении, становятся заметны недостатки, которые будут совершенно не видны в тени на полке. Причём не только зерно на краске и микроподдувы, но даже местами (да-да, они действительно переразмерены) окантовки отверстий под выхлопные патрубки.
Но в целом получилось очень красиво. А камуфляжная окраска при взгляде невооружённым глазом легко спрячет почти все недочёты. Заслуженный +1.
P.S. В матчасть не погружался, поэтому про точность ничего сказать не могу.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Spheros
А зачем велосипед изобретать? Есть устоявшийся, узаконенный авиационный термин -
ЛЕНТА-РАСЧАЛКА. Что еще надо? А сечение все же овальное. Большой и малый радиус овала
тоже нормированы.
^
    
Spheros писал(а):
Какие же это ленты??? Стержни и довольно крупного диаметра. Отмечены красными стрелками на фото.

Ленты, ленты. В сечение не плоские, а с утолщением в центре. Посмотрите, как это выглядит на Ан-2 (кстати, мотор там почти такой же Mr. Green ).
Но самое главное - от стержня их отличает принцип нагружения. Они работают только на растяжение, а стержень может трудиться и на сжатие и на скручивание. Ничего подобного тут не наблюдается.
^
    


в игноре у 3 пользователей
прохожий1917
Цитата:
ЛЕНТА-РАСЧАЛКА. Что еще надо? А сечение все же овальное. Большой и малый радиус овала
тоже нормированы.

Елки палки! Мы это уже в середине ветки установили. Что стержень круглый пропускают через вальцы. Нет, опять не то? То место где резьба нанесена-круглое? Нет?
Ну, что же мы одно и то же по десятому разу! А теперь опишите мне, как вы эту ЛЕНТУ РАСЧАЛКУ будете имитировать на модели? Хотя вы их и не строите..
Цитата:

Но самое главное - от стержня их отличает принцип нагружения. Они работают только на растяжение, а стержень может трудиться и на сжатие и на скручивание. Ничего подобного тут не наблюдается.
Тьфу ты ну ты. Изготавливают ваши ленты-бантики, как? Из чего? Я вам про одно вы мне про другое.

Добавлено спустя 20 минут 52 секунды:

технология состоит в прокатке прутка 30ХГСА между двумя роликами с профилированной рабочей частью, имеющими винтовой механизм стягивания. При этом пруток последовательно (участками) прогревается ацетиленовой горелкой и прокатывается между роликами.

Теперь применительно к нашему моделизму-заменяем пруток на проволока, обжимаете и вот вам, лента расчалка.

У кого то возражения будут по технологии изготовления лент расчалок? Если нет, тему считаю закрытой.Надоело.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Spheros
А где вы хромансиль взяли?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Spheros
...У кого то возражения будут по технологии изготовления лент расчалок?

Конечно будут)) Ничего хорошего у вас из проволоки не выйдет, ни из круглой, ни из квадратной , ни из расплющенной, ни, даже если и удастся- овальной, ни из медной, ни из стальной, ни из нихромовой, ни из латунной и т. д.... По-доброму предупреждаю) Просто потому, что вы ее не натянете так, как она натянута на реальном самолете- в струну. Расчалки будут кривыми , изогнутыми и смотреться будут прилично метров с трех , не ближе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Spheros писал(а):
как вы эту ЛЕНТУ РАСЧАЛКУ будете имитировать на модели?

Вот так. Это ленты,но не прутки размером в палец в масштабе.. И пример с И-153 не очень хороший,ибо я вно видно,что ширина травлёных лент избыточна.
# # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
ВадимЦ
Если вы хотите изобразить эти элементы, как примерно похожие на реальные,то как я могу вам запретить? Нравится-ради бога. Мне не понравились ваши. И опять, даже уточек нет
Котовский
Цитата:
Просто потому, что вы ее не натянете так, как она натянута на реальном самолете- в струну. Расчалки будут кривыми , изогнутыми и смотреться будут прилично метров с трех , не ближе..
Если вы чего то не умеете,то не значит, что этого не умеют другие. Посмотрите, какие вещи делают коллеги из проволоки в секции "авиация до 1923года".
По дружески, по доброму)))
Кстати, а вы то, как предлагаете?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Spheros
Да я не показал не для нравится/не нарвится,а как пример для тех,кто сюда зашёл и для автора модели в том числе. То,что вы тут всё написал,мне глубоко безразлично.
^
    


в игноре у 19 пользователей
ВадимЦ
Правдоподобно смотрится! "Уточки" правда подкачали.
Найти бы кого, кто их на НВ-6 и И-190 пальцем покажет.



^
    


в игноре у 3 пользователей
ВадимЦ писал(а):
Spheros
Да я не показал не для нравится/не нарвится,а как пример для тех,кто сюда зашёл и для автора модели в том числе. То,что вы тут всё написал,мне глубоко безразлично.

Вы ко мне обратились, я ответил. А так , мне тоже глубоко безразлично ваше творчество.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот как вариант .мне очень понравилось. Не мое, подрезал на Гиперскейле, это 48-й масштаб:
#
#
Материал:
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Котовский
Цитата:
Просто потому, что вы ее не натянете так, как она натянута на реальном самолете- в струну. Расчалки будут кривыми , изогнутыми и смотреться будут прилично метров с трех , не ближе..
Если вы чего то не умеете,то не значит, что этого не умеют другие. Посмотрите, какие вещи делают коллеги из проволоки в секции "авиация до 1923года".
По дружески, по доброму)))
Кстати, а вы то, как предлагаете?[/quote]

Ну уж нет. В до 23-го года не полезу. У меня своих тем клеить-не переклеить. Сами покажите , на что ориентируетесь или свои есть наработки по проволоке? Меня интересует только 72-й масштаб.
Я буду ставить на кошку травленые из комплекта фтд Микродизайна, если результат не устроит, то эластичную нить,есть у меня плоская , расслаивающаяся на любую ширину, есть еще варианты , но надо проверять самому , прежде чем болтать.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

KSL
Офигенно, спору нет. Но подозреваю, что этот материал тянется, так?
^
    


в игноре у 3 пользователей
KSL
Отличный пример.Очень понравилось! Металлизированная мишура, насколько я понял. Материал.

Котовский
Проволоку можно натянуть в струну без провиса. Не так уж, сложно. Думаю, и у вас получится после нескольких попыток. Антенны натяжные делать сложнее из проволоки ,там натяг дать сложно.
А растяжки между крыльями вполне возможно натянуть. Но вот, вариант от Сергея KSL просто идеальный.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Spheros
Это слова. Покажите. Желательно на примере Чайки. С удовольствием посмотрю.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Котовский
Приезжайте в гости .Научу и покажу. И смотрите на мои аэропланы в галерее.
Или вы хотите, чтобы я прямо сейчас отложил все свои проекты и вам начал, что то показывать? Метнулся бы и купил модель Чайки ? Чтобы вам что то доказать?
Как то мне это не сильно нужно.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Spheros
Посмотрел. О проволоке в ваших работах речи нет. Расчалки выполнены по вашим же словам полиэфирной нитью.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Цитата:
Расчалки выполнены по вашим же словам полиэфирной нитью.

Не все, есть кое-где и проволока. 90% нить. По крайней мере я вам хоть показал,что расчалки тянуть умею,а не треплюсь)))
Мне, почему то, кажется вы меня на слабо пробиваете ? А с какой извините, целью? А, Михаил? Что то личное? Задел кого то из ваших друзей?
Может проще пересечься и решить все наши недоразумения? Черканите в личку если что.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Spheros
Да натянуть проволоку ровно- не самое трудное. Трудно потом ее не задеть потом ненароком. Она даже от невесомой кисточки при покраске гнется и потом в прямую линию замучаешься выправлять, да вы и сами это знаете. Натянуть как струну не получится, пластиковые крылья не гитара. Я, кстать, говорю о проволоке от 0,1мм и меньше, как о более-менее копийной для расчалок в интересующем меня масштабе.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну, в нашем деле трудностей практических до фига. Это факт. А, что вариант с мишурой ,как Сергей KSL предложил не нравится вам? Если бы сейчас делал Чайку, замутил бы именно с мишурой. Мне больше, чем моя идея с проволокой понравилась. Очень интересный вариант. Жаль не знал о нем раньше.Но думаю, еще пригодится в будущем.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Spheros
Не горячитесь, никаких претензий, чисто практический интерес. В силу нынешней работы медная проволока мелких диаметров для меня один из самых доступных и бесплатных материалов. Перепробованный не раз и в силу отсутствия малейшей эластичности, даже не рассматриваемый ныне для антенн и расчалок. Потому и интересно было, неужели есть тот гросс- мастер, который с ней умудрился справиться?)

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Spheros писал(а):
А, что вариант с мишурой ,как Сергей KSL предложил не нравится вам?


Не то что не нравится, это лучшее, что видел из плоских расчалок.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy