Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маскируем большие поверхности-делимся опытом.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Научите чем маскировать большие поверхности. Например плоскости крыльев.
хочу попробовать тонкую пищевую пленку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вы имеете в виду самолипнущую упаковочную пленку? Однажды пробовал -- не понравилось. Сама к себе липнет вроде неплохо, но нужно прилагать усилия. К поверхности практически не липнет, хотя у меня поверхность была матовая, может, к глянцевой приклеится. Можно использовать отечественную малярную масколенту, но ее нельзя передерживать -- максимум сутки, и придется подбирать ленту с подходящей адгезией, чтобы нижние слои краски не рвала. Можно попробовать найти малярную ленту 3M, она есть с разной адгезией и разной ширины, очень качественная, но дорогая как чугунный мост. А можно прикупить в черной речке или в подобном месте рулон аэрографической прозрачной маскопленки -- дороже, конечно, чем отечественная малярная лента, но очень удобная штука.
^
    
Ворчун
С обычной малярной лентой я больше не связываюсь. Ободрал один раз краску.
До Черной речки мне далековато.
А вот как насчет туалетной бумаги и мыльного раствора?
Может есть еще какиенибудь народные способы?

А пищевую пленку в купе с тамиевской лентой все же попробую, вот только попадется она мне в руки.
^
    
Porco_Rosso писал(а):
А вот как насчет туалетной бумаги и мыльного раствора?

Приветствую! Раньше активно пользовался этим способом, только не туалетной, а папиросной бумагой (туалетная дюже раскисает). Но сейчас использую малярный скотч (2-4 раза приклеиваем на ткань перед нанесением) , проблемм нету и быстрее намного (крашу эмалями)

Добавлено спустя 49 секунд:

Porco_Rosso писал(а):
А вот как насчет туалетной бумаги и мыльного раствора?

Приветствую! Раньше активно пользовался этим способом, только не туалетной, а папиросной бумагой (туалетная дюже раскисает). Но сейчас использую малярный скотч (2-4 раза приклеиваем на ткань перед нанесением) , проблемм нету и быстрее намного (крашу эмалями)
^
    
Porco_Rosso писал(а):
А пищевую пленку в купе с тамиевской лентой все же попробую, вот только попадется она мне в руки.

Пробовал так делать, в итоге скотч плохо держался на поверхности, в одном месте краску задуло под маску... Теперь просто заклеиваю все скотчем, благо скотч тамиевский есть разной ширины Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
А я большие поверхности закрываю с помощью Тамиевской ленты и обычной писчей бумаги. Вырезаю необходимый по форме лист и по периметру приклеиваю скотчем. Получается быстро, качественно и расход скотча не большой.

Удачи, Сергей.
^
    
Присоединяюсь к chse. Тамиевская лента + плотная белая бумага = решение проблемы.
^
    
Rozenbom писал(а):
Присоединяюсь к chse. Тамиевская лента + плотная белая бумага = решение проблемы.

Присоеденяюсь. Вместо плотной бумаги - использую бумажные полотенца.
^
    
Присоединяюсь (лента+писчая бумага). Отмечу только, что я пользуюсь лентой 3М. Ворчун выше отмечал, что она дороговата, но если использовать метод лента+бумага (а не только лента), то хватает стандартного рулона надолго. Да и дороговизна 3М относительная (тамийское изделие ЕМНИП дороже). Так, в Киеве я покупаю 3М в сети "Новая линия". У них всегда есть в продаже несколько типоразмеров. Я использую в дом. хоз-ве 2 типа (50м х 25 мм) и (50м х 50 мм). Так вот, лента шириной 50 мм, когда я ее крайний раз покупал, стоила ок. 4 ам. дол.
^
    
chse А я большие поверхности закрываю с помощью Тамиевской ленты и обычной писчей бумаги. Вырезаю необходимый по форме лист и по периметру приклеиваю скотчем. Получается быстро, качественно и расход скотча не большой.

Обычная писчея бумага достаточно плотный материал, желательно все обращать внимание на плотность. Стандартно в офисах применяют бумагу с плотностью 80 г. А встречается 40-50 г. Она более эластичная и некоторым образом похожа на папиросную. Все удобнее работать с мылом - полная гарантия, что не будет повреждения предыдущего слоя. Для небольших поверхностей, например плоскости Як-3 удобно работать с конденсаторной буманой: и эластичная, и хорошо при намокании от мыла раскладывается ао поверхности.
^
    
Пардон, не в тему, но, может пригодится...
Я, научен горьким опытом, стал применять обычные 5-ти копеечные пакетики (на наши, "гривневские" деньги Laughing ). Допустим, на своем Р-51 при нанесении желтой краски на нос, основную маску сделал лентой, а уже на весь самолет натянул пакетик с нужным отверстием под окрашиваемый нос. Затем пакетик закрепил лентой поверх маски, не нарушая самого рисунка маски. В результате получил подложку желтого цвета под шашечку и при этом не получил всякие желтые пятна на самолете.
^
    
По опыту в покраске-все в тему. Где-то есть рациональное зерно!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вадимъ, спасибо за идею.
^
    
Лучше сразу молярный скотч наносить,а не пачкать его.Если скотч прилип к краске окуратно смочите водой поверхность и постепено снимайте его. Wink
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy