Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вопросы по аэрографу jas 1187

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
MaximSinitsa
Совершенно верно .
Но не стоит мешать коллеге Chaban67 так думать, в его мире всё просто ))

Добавлено спустя 9 часов 18 секунд:

is1985 писал(а):
краску мешаю 1 к 2,..2,5 давление ставлю 1 - 1,3 чтоб был ровный распыл без манки....к этому я уже пришел путем проб и ошибок)))

Проблема :
бразование "манки" это следствие того , когда часть распыляемой краски "отрекошечевает" от поверхности , в турбулентном воздухе успевает подсохнуть и осаждается на поверхности. Проблема возникает при сухом воздухе повышение температуры , также негативно повлияет.
Такое чаще всего происходит когда пытаемся окрасить поверхности , находящиеся под углом (прямым острым) по отношению друг к другу.
Решение:
1. Уменьшать давление
2. при покраске таких мест ,"заливать мокрым" факелом
3. Использовать более "медленный" разбавитель в составе краски .
is1985 писал(а):
при этом винт эир контрола был выкручен на полную....


Micro Air Control (MAC) - это такой же редуктор ка и на источнике сжатого воздуха, только перенесён в область аэрографа.
Вещь сделана сугубо для удобства.
Я пользуюсь ,удобно, мне нравится.


is1985 писал(а):
заметил, что постоянно налипает краска на иглу, каждые 3-5 минут приходиться снимать защитный колпачек и чистить
мне подсказали ,что много воздуха в смеси


Это нормально с водными и с спиртовыми акрилами больше , с сольвентными меньше. Многие так или иначе сталкиваются с такой проблемой. Существуют даже специально сконструированные воздушные головы аэрографов в виде "вилки" . Это для того , чтобы можно было очистить кончик иглы пальцами рук.
Решение:
1. проверить качество поверхности кончика иглы
2. смазывать иглу специальным составом.
3. также использовать замедлитель высыхания в составе разбавителя , или краски.
4. перейти на другой состав ЛКМ (краски) например на Solvent или Alkid.
* Solvent - покажет себя лучшим образом , по причине агрессивых растворителей и обратимым составом самой краски. То небольшое количество высохшей краски на конце аэрографа , просто растворится следующей подачей ЛКМ в аэрографе и кончик очистится сам .
Именно по этой причине , многим моделистам очень нравится такая краска. Стабильность в работе и комфорт, правда эти краски токсичны.

З.Ы.
Это я пытаюсь ответить на вопросы как могу . Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo писал(а):
Разбавители на основе сольвентов , относятся к "быстрым" растворителям , а следовательно получить "манку" , "облачность" и неравномерную окраску очень просто . Собственно поэтому и придуманы различные составы и растворители , для сглаживания таких моментов. Также есть определённые требования к нанесению .
Краски в которых растворитель вода , лишены таких особенностей и даже напротив , наносятся полусухим факелом . Это даже обсуждается в том кино , которое Вы так сильно любите . Wink


Ух как много всего намешано в кучу. Давайте вы сначала разберётесь в предмете чуть более, чем поверхностно - и хотя бы перестанете путать понятия "растворитель" и "разбавитель" (которые делают разные по своей природе вещи), а потом уже начнете огульно критиковать и хаять. В том числе и про быстроту растворителей и то, что водные краски "лишены таких особенностей"

Logo писал(а):
Далее идёт очень много букв и очень мало смысла.. Very Happy


Напротив - там как раз вся суть и есть. И если вы дадите себе труд прочитать то, что там написано, а не вставать в позу воинствующего невежества, то как раз поймёте, в чем заблуждаетесь.

Logo писал(а):
Один вопрос , алкидные краски , это тоже Lacquer ??
Ведь если следовать Вашей теории в их состав входят алкидые смолы и есть алкидные краски , которые "обратимы" , не полимеризуются в результате окисления.
И помимо акриловой смолы , есть ещё полиуретановая , нитроцеллюлозная, латексная смола . Да практически все краски в качестве биндера содержат натуральные , или синтетические смолы . И если Вас почитать , тогда это всё Lacquer ?? Wink


Уж простите за резкость, но Ваш пассаж - из серии "слышал звон, но не дал себе труда разобраться, где он". Если бы Вы, повторюсь, дали себе труд прочитать, то, что Вам было написано, то увидели, бы, что Ваш вопрос про "алкидные краски" смысла не имеет. Объясняю "на пальцах":

1. Lacquer - сохнет, как было написано, ТОЛЬКО за счет испарения растворителя.

2. "Алкидные краски", поскольку содержат алкидные смолы, сохнут как за счет окислительной полимеризации, так и за счет испарения разбавителя. Это - эмали, а не lacquer.

И т.д. и т.п.

А вот краски на основе НЦ-смолы как раз сохнут только за счет испарения растворителя - и как раз являются лакерами.

Logo писал(а):
Давайте так , Вы продемонстрируете пример любого ЛКМ где будет красоваться английское слово - "Lacquer" и этот материал НЕ БУДЕТ на основе сольвентных растворителей. Согласны ? Wink


Давайте вы сначала поймете, что термин "сольвентный растворитель" смысла не имеет, а потом уже будем продолжать разговаривать.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Viper_msk
Вы даже не представляете , как внимательно я Вас читаю , причём в разных ветках .. Cool
А давайте, без демагогии и Вы сначала просто сделаете то о чем Вас просил выше .
Дайте пример ЛКМ Laquer , и чтобы без растворителей solvent. Ок? Wink
Cool
^
    


в игноре у 4 пользователей
Просто картинка про ганцевский "сольвент".. (упомянули как то в коментах)
#
В ихнею "нитру" я бы не рисковал залить..
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo писал(а):
Viper_msk
Вы даже не представляете , как внимательно я Вас читаю , причём в разных ветках .. Cool
А давайте, без демагогии и Вы сначала просто сделаете то о чем Вас просил выше .
Дайте пример ЛКМ Laquer , и чтобы без растворителей solvent. Ок? Wink
Cool


Встречная просьба - давайте без демагогии с Вашей стороны. Я уже говорил, что "растворитель solvent" - бессмыслица. Масло масляное, т.к. в английском словo solvent как раз и значит "растворитель".

Если Вы про то, что в наших хозяйственных и прочих "лакокрасочных" магазинах продают под названием "Сольвент", и делают по ТУ 2415-010-57859009-2015, то это (цитирую по описанию продукта Ясхима) "смесь ароматических углеводородов бензольного ряда, главным образом, изомеров ксилола, а также толуола, триметилбензола, псевдокумола".

В этом случае привести пример лакера, в состав рабочей смеси которого не входит этот "Сольвент", крайне легко. Более того, я уже это делал: Tamiya Acrylic серии X (XF) + Tamiya Lacquer Thinner (который состоит, преимущественно, из ацетона). Отличия кетонов от углеводородов погуглите сами или подсказать?

Поэтому сначала просто сделайте то, о чем я Вас просил выше - наведите порядок в используемых Вами же словах (= определитесь с терминами) - только после этого можно будет продолжать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
MaximSinitsa писал(а):
Не уверен...

Не уверен, стоит уточнить!

MaximSinitsa писал(а):
В "граненых/квадратных" баночках у Тамии "эмаль"

Да

MaximSinitsa писал(а):
а "сольвентом", насколько мне известно, разбавляется их Lacquer серии LP

Зуб дадите, пардон, картиночку покажете? Того "сольвента", которым разбавляется их LACQUER?
MaximSinitsa писал(а):
который Gunze называет "Solvent"

Что, есть в этом мире еще кто-то, кроме товарища Мао, пардон, Logo, кто называет LACQUER "мать его" THINNER сольвентом?
Ссылочку дадите, где видно, что Gunze называет свой продукт "сольвентом"?

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

alekom писал(а):
В ихнею "нитру" я бы не рисковал залить..

А пусть попробуют, тогда быстрей дойдет! Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
alekom писал(а):
Просто картинка про ганцевский "сольвент".. (упомянули как то в коментах)
#
В ихнею "нитру" я бы не рисковал залить..


Судя по информации с их сайта (http://www.mr-hobby.com/en/itemDetail.php?iId=1871) сия жижица предназначена для смывок и не повреждает слой акриловых Mr. Hobby. Очень смахивает на уайт-спирит...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Viper_msk писал(а):

Судя по информации с их сайта (http://www.mr-hobby.com/en/itemDetail.php?iId=1871) сия жижица предназначена для смывок и не повреждает слой акриловых Mr. Hobby. Очень смахивает на уайт-спирит...

И, как не странно, тоже "сольвентом" обозвали.. Wink Razz Laughing
^
    


в игноре у 7 пользователей
alekom писал(а):
И, как не странно, тоже "сольвентом" обозвали

ну таки "сольвент" на англицком- растворитель, так что ничего странно что они растворитель, обозвали растворителем. а для чего этот растворитель, написано на банке
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo писал(а):

Проблема :
бразование "манки" это следствие того , когда часть распыляемой краски "отрекошечевает" от поверхности , в турбулентном воздухе успевает подсохнуть и осаждается на поверхности. Проблема возникает при сухом воздухе повышение температуры , также негативно повлияет.
Такое чаще всего происходит когда пытаемся окрасить поверхности , находящиеся под углом (прямым острым) по отношению друг к другу.
Решение:
1. Уменьшать давление
2. при покраске таких мест ,"заливать мокрым" факелом
3. Использовать более "медленный" разбавитель в составе краски .


Скажите, коллега, а насколько это универсальный рецепт? С какими типами красок / растворителей / разбавителей он работает, с какими нет?

И до каких величин надо уменьшать давление для "условно нормальной" густоты (уже аки водичка, но еще не подкрашенный растворитель / разбавитель) смеси?
^
    


в игноре у 4 пользователей
garris писал(а):
alekom писал(а):
И, как не странно, тоже "сольвентом" обозвали

ну таки "сольвент" на англицком- растворитель, так что ничего странно что они растворитель,

А кто против то..? Если только такая фраза странновато звучит..
Logo писал(а):
на основе сольвентных растворителей.

???? Т.Е. растворительных растворителей..
мой слабый ум, тут подвис, как старый копм..
^
    


в игноре у 3 пользователей
garris писал(а):
ну таки "сольвент" на англицком- растворитель, так что ничего странно что они растворитель, обозвали растворителем. а для чего этот растворитель, написано на банке

Да это нормально! Странно, что на своих "сольвентных растворителях" оне пишут другое слово. Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
alekom писал(а):
???? Т.Е. растворительных растворителей..
мой слабый ум, тут подвис, как старый копм..

ну таки есть растворитель который называется...сольвент, и таких растворителей как минимум два из нефти и угля
Chaban67 писал(а):
Странно, что на своих "сольвентных растворителях" оне пишут другое слово.

оне это кто? ганза? так она и не выпускает сольвентные растворители, она выпускает разбавители, и именно это слово на банках и пишет, а в составе как это не удивительно 100% organic solvent
^
    


в игноре у 6 пользователей
Viper_msk писал(а):
Слово "акрил" означает только лишь, что в основе данной краски - какой-то полимер акриловой кислоты.

Полимер ??
А как же тогда :
Viper_msk писал(а):
б) сохнут только за счет испарения растворителя, т.е. без полимеризации основы



Viper_msk писал(а):
И ничего не сообщает ни о том, чем данная краска разбавляется / растворяется, ни о химическом типе краски.

Ну , вообще то сообщает производитель ; информацией на упаковке , на интернет страницах, в тех-картах и т.д. Very Happy
Viper_msk писал(а):
Тамиевская краска в круглых банках (серий Х и XF) - это по своей химической природе акриловый лакер (lacquer)

Отсюда вопрос :
Засохшую спиртовую краску Тамия , Вы сможете вернуть в прежнее состояние ,добавив в неё родной разбавитель X20A?
И ещё вопрос :
Краски Валлехо , Лайф Колор , Цитадель и пр. это тоже (lacquer) ?? Ведь в их составе акриловая смола!

Ну и последний вопрос неизменен:
Покажите наконец ЛакоКрасочныйМатериал с классификацией на этикетке lacquer, да чтобы он был не на солвентных растворителях !
^
    


в игноре у 3 пользователей
garris писал(а):
так она и не выпускает сольвентные растворители, она выпускает разбавители,

"Разбавитель" - это Вы так слово "thinner" перевели?
Может тогда лучше сразу использовать "вражьи" слова? Тогда не будет этих срачей. Тогда народ российских моделистов узнает, что ихние "эмали" это вражьи "lacquer" и т.д. И в этой теме вернутся к топику, чтобы понять, в чем же причина - кривой аэр, кривые руки или кривая краска Wink

garris писал(а):
а в составе как это не удивительно 100% organic solvent

Странно, да? Ганза
garris писал(а):
не выпускает сольвентные растворители
, она
garris писал(а):
выпускает разбавители
. Для этого она берет
garris писал(а):
100% organic solvent
и... что она делает для трансформации растворителя в разбавитель? Кипятит? Пропускает через коллайдер?
Кстати, а бывают не
garris писал(а):
organic
сольвенты? Я знаю один Wink

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Logo писал(а):
солвентных растворителях !

Вы уже запатентовали это название? Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
Chaban67 писал(а):
"Разбавитель" - это Вы так слово "thinner" перевели?

это не только я, но и гугл так переводит, удивительно когда одно слово может иметь несколько значений? правда?
Chaban67 писал(а):
Тогда народ российских моделистов узнает, что ихние "эмали" это вражьи "lacquer"

ну вообще-то эмаль это enamel, а lacquer совсем другой тип краски Facepalm
поражён вашими познаниями
остальную вашу мысль я потерял среди цитат, уж извините.
^
    


в игноре у 6 пользователей
alekom писал(а):

Logo писал(а):
на основе сольвентных растворителей.

???? Т.Е. растворительных растворителей..
мой слабый ум, тут подвис, как старый копм..


Нет, всё проще.
Если мы видим на этикетке слово solvent, то это означает что в составе таких материалов находятся -VOC (volatile organic compounds)
Например в состав красок серии Mr.Color входят растворители solvent, ну и далее эмульсия из акрилового лака, пигмента и различных добавок для текучести и пр.
^
    


в игноре у 3 пользователей
[quote="Logo"]
Viper_msk писал(а):
Слово "акрил" означает только лишь, что в основе данной краски - какой-то полимер акриловой кислоты.

Полимер ??
А как же тогда :
Viper_msk писал(а):
б) сохнут только за счет испарения растворителя, т.е. без полимеризации основы


Да легко. Вы путаете реакцию радикальной сополимеризации акриловых мономеров, используемую при производстве акриловых основ ЛКМ и реакцию полимеризации (чаще всего - окислительной) при высыхании такого ЛКМ. Прочтите, наконец, первоисточники Smile

Logo писал(а):
Ну , вообще то сообщает производитель ; информацией на упаковке , на интернет страницах, в тех-картах и т.д. Very Happy


Опять путаете теплое с мягким. Я Вам твержу о химическом типе краски, а Вы мне пытаетесь говорить о конкретном представителе этого типа, выпускаемом данным производителем.

Другими словами: если что-то по своей природе - lacquer, то это ничего не говорит нам о том, чем это что-то растворяется.

Logo писал(а):
Засохшую спиртовую краску Тамия , Вы сможете вернуть в прежнее состояние ,добавив в неё родной разбавитель X20A?


И опять убеждаемся, что правильно заданный вопрос - половина (если не больше) ответа.

Во-первых, что такое "спиртовая краска Тамия"? У Тамии таких нет.
Во-вторых, если Вы сами сказали, что Х20А - это не растворитель, а разбавитель, то сами же и ответили на свой вопрос Smile

Logo писал(а):
И ещё вопрос : Краски Валлехо , Лайф Колор , Цитадель и пр. это тоже (lacquer) ?? Ведь в их составе акриловая смола!


"Уж сколько раз твердили миру..." (с) Покажите пальцем, где сказано, что у lacquer в составе обязательно должна быть акриловая смола? Я ни разу такого не говорил. Акриловыми могут быть и лакеры (Тамиевские X и XF в круглых банках), и эмали - тот же водный Акан 7-й серии - акриловая эмаль.

И да, Vallejo Model Air и иже с ними - это водные акриловые эмали.

Logo писал(а):
Ну и последний вопрос неизменен: Покажите наконец ЛакоКрасочныйМатериал с классификацией на этикетке lacquer, да чтобы он был не на солвентных растворителях !


Если быть не читателем, а писателем, то последний вопрос останется неизменным бесконечно долго. Уже второй (или уже третий?) раз Вам говорю:

- "солвентные растворители" - бессмыслица с химической точки зрения. Точно так же, как и rastvoritelnye solvents.
- да и пример уже приводил. Smile Читайте выше.

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:

Logo писал(а):
Нет, всё проще.
Если мы видим на этикетке слово solvent, то это означает что в составе таких материалов находятся -VOC (volatile organic compounds)


Во, уже что-то. Прогресс. Идем дальше, развиваем мысль.

Если опираться на это определение, то уайт-спирит - это solvent? А ИПС? А этанол?
^
    


в игноре у 3 пользователей
garris писал(а):
это не только я, но и гугл так переводит, удивительно когда одно слово может иметь несколько значений? правда?


Нет, не удивительно. Также не удивительно, что при переводе может теряться или искажаться смысл. Я бы перевел как "утончитель", "разжижитель".
Но вот какое дело, Ганза не делает "razbavitel'", она делает "thinner".

garris писал(а):
ну вообще-то эмаль это enamel, а lacquer совсем другой тип краски
поражён вашими познаниями

Вы это мне говорите!??? Расскажите это тем, кто красит эмалью Ганзы. Таких здесь под половину, а на Каропке под 3/4 наберется Mr. Green

garris писал(а):
остальную вашу мысль я потерял среди цитат, уж извините.


Да вы похоже вообще утеряли смысл. Даже не смутились тем, что унутре бутылька "сольвент", а на этикетке "razbavitel" Wink

Смотрю, здесь уже три кита ведут мировую сольвентную. Я то куда лезу со своей "нитрой" Mr. Green
Пожалуй пойду модельки клеить. Жаль, что так и не узнаю, что же за такой аэрограф, что не может пропустить сильно разбавленную тамию Crying or Very sad
^
    


в игноре у 3 пользователей
Chaban67 писал(а):
garris писал(а):
это не только я, но и гугл так переводит, удивительно когда одно слово может иметь несколько значений? правда?


Нет, не удивительно. Также не удивительно, что при переводе может теряться или искажаться смысл. Я бы перевел как "утончитель", "разжижитель".
Но вот какое дело, Ганза не делает "razbavitel'", она делает "thinner".


Парни, вообще-то, если по букве инглиша, то растворитель - это solvent, а разбавитель - diluent. Но, точно так же, как и в русском языке, термины "разбавитель" и "растворитель" не только безбожно путают, но и заменяют синонимами - кто, как говорится, во что горазд. Обычно используют thinner в качестве замены и тому и другому.


Chaban67 писал(а):
garris писал(а):
ну вообще-то эмаль это enamel, а lacquer совсем другой тип краски
поражён вашими познаниями

Вы это мне говорите!??? Расскажите это тем, кто красит эмалью Ганзы. Таких здесь под половину, а на Каропке под 3/4 наберется Mr. Green


"Вы ещё подеритесь, горячие финские парни" (с)

Garris абсолютно прав: эмаль (enamel) - это совершенно другой тип краски, который кардинально отличается от лакера (lacquer). Определяющих свойств всего два: тип смеси и тип сушки.

Лакеры - это только и исключительно растворы (основы в растворителе), которые сохнут только за счет испарения растворителя и образуют обратимую плёнку, всегда вновь растворимую собственным растворителем.

Эмали - это суспензии (или эмульсии, но это не всегда так) основы в разбавителе. При этом сама основа может быть как достаточно текучей (читай - жидкой) сама по себе (в этом случае в данной конкретной краске может не и содержаться никакого растворителя - т.к. плёнкообразующее соединение не является раствором), так и раствором (а уже этот раствор превращается разбавителем в суспензию / эмульсию, и тем самым доводится до нужной вязкости).

Эмали сохнут как за счет испарения разбавителя (и растворителя, если он есть - см. выше), так и за счёт полимеризации основы, обычно - окислительной полимеризации.

В результате получается, в общем случае, необратимая плёнка - "не берущаяся" собственным разбавителем и собственным растворителем. При этом другие химические соединения вполне могут такую плёнку растворять - т.е. абсолютной химической стойкости такая плёнка не обязана иметь.


И эмали и лакеры могут быть акриловыми - т.е. иметь в качестве основы что-то на базе акриловой кислоты (чаще всего - полиакрилаты). Поэтому "акриловая" не обязательно "эмаль".
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy