Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

160 мм миномет образца 1943 года МТ-13

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте коллеги, мастера и любители стендового моделизма. Я самоучка, многих вещей не знаю и поэтому мои вопросы могут покзаться глупыми. Замахнулся я на постройку агрегата, что звучит в самой теме данного сообщения(160 мм миномет образца 1943 года МТ-13). Очень уж понравился обзор этой модели на коропке
от фирмы Panzerman. Те кто знают историю, уже понимают, что фирмы этой нет в помине. Все мои попытки найти ее у моделистов не дали результат. Вот я и замахнулся, - попытаться сделать ее с нуля. Скажу сразу ресурс мой ограничен, фототравление и металические стволы делать не могу. Но есть возможность напечатать детали на 3D принтере. У меня просьба к людям, которые в этих вещах разбираются лучше моего, - поделитесь чертежами, этого замечательного аппарата. Фото из музея Советской Армии уже есть, а вот чертежей совсем нет. Кто может, помогите советом.


# # # # #
# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Заводских чертежей или других чертежей с размерами в сети на него нет.
Идеальный вариант пойти в музей, обмерить, отфоткать.
Ну или делать по схемке которая у вас третья по счёту и по фотографиям.
^
    
Спасибо! Неужели совсем нет других вариантов, просто не представляю как по фотографиям делать детали!?
^
    


в игноре у 4 пользователей
На глаз,
или по пропорции к большИм известным размерам - например к расстоянию между колёс, к размеру круглой плиты, к длине ствола и пр.
Размеры можно взять из желтой схемки с линейкой.
^
    


в игноре у 12 пользователей
сибасик писал(а):
Неужели совсем нет других вариантов

Почти наверняка есть. Ещё в советские, ну совсем-совсем некоммерческие времена, был у меня один знакомый, который совершенно официально, причём как частное лицо и живя в Самаре (тогда Куйбышев), заказывал в каком-то архиве (ЦГА ВМФ? - не знаю) копии каких-то чертежей каких-то кораблей. Стоило это не дёшево. Сейчас тоже наверняка что-то подобное есть по любому виду техники. Другое дело, что такая услуга наверняка будет чего-то стоить.
^
    


в игноре у 25 пользователей
неплохой обход
https://www.primeportal.net/artillery/yuri_pasholok/160mm_mt-13_mortar_mod1943/index. php?Page=1

сибасик
а где живете то?
^
    
Спасибо за интересные фото. К сожалению в моем городе нет музея военной техники СССР. Тем более если начну искать чертежи военой техники мной могут заинтересоваться сотрудники спецслужб.) Живу в Сеуле.
^
    
Если не ошибаюсь, то в Саратове эта штука есть в свободном доступе, но погода не климатит ехать мерить. Парк на другом конце города. Поэтому раньше весны врят ли смогу помочь.
Попробуйте связаться с Евгением, может у него ещё есть наборы. Он на perfectmodel.su обитает. Смотрите в разделе разработка моделей.
^
    
Спасибо за помощь! Поищу, может и получиться где найти готовый набор, хотя такой раритет мне кажется все уже, кто хотел купили!
^
    


в игноре у 25 пользователей
сибасик
мда, Сеул.....Facepalm
разве, что просить коллег в России, чтоб подъехали в музей (или иное место, благо миномет много где есть) и сняли основные размеры.
^
    
сибасик писал(а):
Замахнулся я на постройку агрегата, что звучит в самой теме данного сообщения(160 мм миномет образца 1943 года МТ-13). Очень уж понравился обзор этой модели на коропке
от фирмы Panzerman. Те кто знают историю, уже понимают, что фирмы этой нет в помине.


Зачем же так сразу - жив я ))) Только пауза затянулась по объективной причине - ремонт жилья.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy