Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска ободравшейся поверхности

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Друзья, подскажите, чем и как лучше закрасить ободравшиеся места у очень дорогой сердцу, старой модели?
Материал - метал, краска черная, на углах есть небольшие сколы, кое-где краска просто потерлась (т.е. видна металлическая непокрашенная основа). Очень хотелось бы сделать это все хорошо, чтобы была как новая.

Спасибо, буду ждать ваших советов!
^
    
Красили что ли без грунта?
Самый лучший способ снять полностью старую краску,прогрунтовать и перекрасить по-новой.
Если всю модель не перекрашивать то постараться подобрать краску схожую по тону к той,которой окрашена модель (что сделать весьма не просто),а потом "выровнять" оттенки краски спомошью фильтров или чего-либо подобного.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Bobble, если нет желания перекрашивать модель полностью, то вариант один -- тщательно обезжирить ободранные места (во избежание неприятностей со старой краской лучше всего подойдет фэйри с теплой водой), просушить в картонной коробке с крышкой, чтобы пыль не садилась, подгрунтовать, подобрать нужный оттенок и аккуратно тонкой кистью закрыть краской дефекты. По металлу, пожалуй, лучше всего сработают эмали Humbrol или водный уретан-акрил Testors/ModelMaster. Потом, возможно, придется выровнять модель по толщине слоя и блеску одним-двумя слоями лака. Грунтовать обязательно.
^
    
Как ни крути, но тут полная схожесть с автомобилем... Либо просто капнуть капельку краски, чтобы не бросалось бельмом, либо зашкуривать бОльший участок чем скол. Выравнивать края, чтобы не было ступеньки краски. Задувать с аэра этот кусок. Потом полировать. Другое дело, что наврятли удасться попасть в цвет на все 100... Слишком много но! И сама краска, и грунт... И фильтры тут не помогут!
Я бы просто перекрасил бы элемент модели.
^
    


в игноре у 1 пользователей
+1 к Доктору. Зачистить сравняв края скола и подобрать краску.
^
    
Благодарю за советы!
Краска черная, мне кажется тут легче будет с подбором тона или нет? Перекрашивать полностью не вариант, краска, я бы даже сказал, просто стерлась временем, т.е. это не грубые сколы. И размеры потертостей очень малы, но на разных участках модели.
А лак какой посоветуете из наиболее доступных?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Bobble писал(а):
А лак какой посоветуете из наиболее доступных?

Общедоступны лаки тамии и звезды (линейка "супер"), несколько менее доступны, но добыть можно, лаки Testors/ModelMaster и Vallejo ModelColor. Тамиевским лакам лично я не доверяю, тем более, что тамия предлагает матовый и полуматовый лаки мутить из глянцевого лака и матирующей добавки -- то еще развлечение. Лаки Тесторс хороши, они же в упаковке "супер" звезды -- как нарвешься, может быть отлично, а может оказаться мертвым. Насчет Vallejo никаких рекомендаций дать не могу -- всерьез пока не пользовался, но на первый взгляд впечатление вполне благостное.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Bobble писал(а):
Краска черная, мне кажется тут легче будет с подбором тона или нет?

Зависит от того какая черная краска и на сколько она "выцвела".
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy