Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 А5M4 Claude Wingsy Kits ГОТОВО!

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет!

Текущий мой проект близок к завершению, поэтому пора выбирать следующий.
Попробую в рамках QB завершить давно начатый А5M4 Claude от Wingsy Kits в 48 масштабе.
В модели сделана кабина, собраны детали фюзеляжа и крыла. Работы еще много, но в рамках разумного, поэтому надеюсь успеть, особенно если будет продление.

Как полагается, фото текущего состояния модели на фоне анонса конкурса.

#

Немного позже размещу фото сделанных на данный момент доработок.

Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 32 секунды:

Общие впечатления от модели самые положительные.
Деталировка достойная, очень хорошее качество внешних поверхностей. Часть клепки и пару линий надо будет подправить, но ничего страшного.
Собирается модель без проблем, особенно если не спешить. Я же, наоборот, в паре моментов поспешил, что добавит мне необязательной работы.
Так, по опыту, детали двигателя лучше красить до сборки. Мне же хотелось быстрее собрать эту красоту, но теперь с окраской придется помудрить.
Еще, до сборки деталей крыла хорошо бы изнутри сошлифовать лишний пластик. Без этого кромка крыла выходит несколько толстоватой. Это, пожалуй, единственный момент, который выдает ЛНД-шное происхождение модели. Я опять же этого не сделал и очевидно, что при шлифовке часть расшивки с клепкой пострадает и придется восстанавливать.
Далее пройдусь по доработкам.
По двигателю: в детали коллектора F13 углубил отверстия, добавил проводки на цилиндры из пластика и припоя, просверлил отверстия под проводку свечей, просверлены отверстия в выхлопных патрубках.
При доработке кабины использовано штатное травление, форма рукояток доведена эпоксидкой, добавлена проводка, сделаны фонарики подсветки приборов, просверлены отверстия в детали E13, добавлен трос регулировки кресла

# # # # # # #

Цвета по окраске кабины взяты из инструкции. Мелочевка окрашена акрилом и эмалями, тонировка масляные краски и карандаши.

# # # # # # # # # #

Далее, как и писал в начале, собрал основные детали фюзеляжа и крыла. Фото не делал, да и смотреть там пока нечего.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Алексей, все очень здорово. Фотографии сохраню. Думаю пригодятся, когда снова за своего возьмусь.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Отличное начало! А какой вариант планируете собирать?
^
    
Денис, Михаил, спасибо за отзывы!

И вариантов выбираю между 2 и 3 из инструкции. Пока склоняюсь больше ко второму, который с Сорю.

# #

Он нравится тем, что можно ему флажок на стойку антенны налепить. Интересно смотреться будет. Единственно, в инструкции не учтено, что часть хвоста у него в белом.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
часть хвоста у него в белом.

А какя часть? Даже на неродных декалях этот момент не отмечен. Вот здесь, третий вариант:
#
^
    
Хм, ну значит это особенности освещения на фото. На второй фотографии, которую я привел ощущение, что хвостовая часть после диагональной красной полосы заметно светлее.
Пожалуй я ошибся, там наверное в серебре должно быть. А жалко, с белым мне больше нравилось ))

Посмотрим, до окраски еще время есть, может вот этот выберу

#

Но он несколько дольше в окраске, так как все полосы планирую надувать, декали для этого не хочу использовать. Буду по времени смотреть, если запас будет, то возможно этот выберу.
^
    
Небольшое обновление темы.
Двигатель дополнил свечной проводкой из припоя, покрасил и затонировал. Картер пришлось задувать через маски. Ребра цилиндров выделил карандашом, затем смывка и раскраска мелочевки акрилом и эмалями.

Фото на сером
# #

и на белом фоне

# #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Красота! Отлично получается!
^
    
Михаил, спасибо! Smile
^
    
Хоть это и не требуется условиями конкурса, но добавлю немного информации о ходе постройки. Много фото не делал, так как этап покраски промежуточный и модель пока выглядит довольно небрежно.
Долго доводил поверхность по причине дефектов, которые проявились после грунта, да и окраска в алюминий тоже требует тщательности в обработке.
Из дефектов, прежде всего, досаждали утяжины, которые снова проявились, например, на элеронах, хотя я с ними там уже боролся. Из-за киперных лент шкурил элероны в несколько подходов, чередуя обработку наждачкой с грунтом. Хоть и старался действовать аккуратно, но все равно часть киперных лент по кромке пришлось восстанавливать, надувая грунтом через маски. Еще утяжины обнаружились на БАНО из прозрачного пластика и еще немного на капоте и ГО.
За кабиной на фюзеляже с обеих сторон имеются кривые линии расшивки, да и некоторая часть заклепочных швов имитирована в модели не положенными круглыми следами, а в виде косых рисок. Устранение таких моментов тоже потребовало времени.
Обработал задние кромки, добившись, наконец-то приемлемой их остроты.
На стадии работы с экстерьером приклеил элероны, ГО и БАНО на законцовках крыла. Торцы БАНО до приклеивания к модели просверлил на 1,5 мм, имитировав тем самым лампочки.
Рули глубины на ГО показаны в модели тонким контуром, как линия расшивки. Обозначил их более явно, подпилив пилкой с небольшим углом к основанию.
Стойка антенны в модели показалась мне толстоватой, поэтому сделал ее сам – приклеил две полоски пластика на штифт из жесткой проволоки, обработал по форме родной детали, а верхнюю часть вырубил пробойником из пластика и обточил. На ВО сделал проволочный штифт для крепления антенны.
На финальной стадии обработки поверхности приклеил травленые швартовочные кольца и тяги элеронов. Тяги триммеров тоже даны в травленке, но один из них у меня улетел при отделении от рамки. Поиски результатов не дали, поэтому сделал оба из пластика, чтобы не отличались друг от друга.
Изготовил, но пока не клеил и не фотографировал подножку и поручни на борту в районе кабины.
Попробовал в деле черную грунтовку от Ганзы, которая очень понравилась – достаточно крепко держится, имеет мелкий пигмент и отлично шлифуется. После покрыл грунт лаком и задул в полированный алюминий от Алклад. Краска классная конечно, но кончается уж больно быстро. Панельного эффекта на фотографиях Клодов не заметно, поэтому решил обойтись без него. Но вот ПТБ задул в LP-11 от Тамии. Тоже, кстати, хорошая краска - результат нравится, да и банки надолго хватит в отличие от Алклада.

# #

Знаменитый эффект пожелтения защитного лака под солнцем на верхних поверхностях изобразил задувкой в тамиевский X-24. На фото эффект карамельки не очень заметен, потом добавлял еще.
Вариант окраски выбрал номер 3 из инструкции, о чем в процессе пожалел, так как сразу решил надувать все полосы самостоятельно, а они у этого варианта бело- красные и чтобы добиться равномерности и аккуратности, приходится красить в несколько подходов, исправляя ошибки. На фото представлен как раз промежуточный этап моих мучений с полосками. Если бы выбрал другой вариант, то уже тонировал бы модель. Но теперь буду добивать этот, куда же деваться. Хиномару, конечно, тоже надул.

# # #

Двигатель, патрубки и капот покрасил до конца и собрал в единое целое. Винт тоже покрасил полностью, останется только подтонировать потом. Так что пока в модели только этот узел радует глаз.

# # #
^
    
Клод в принципе готов!
В принципе, потому что при просмотре фотографий обнаружил, что задралось одно из колес, потому что не приклеено на оси и вращается. Да в паре мест бросаются в глаза недосмытые линии расшивки. Подправлю эти мелочи и потом размещу еще несколько фотографий с других ракурсов да заодно добавлю фото на привычном сером фоне. Но это все ерунда, так что работу в целом можно считать завершенной.

# ## ## ## ## ## #

Перечислю над чем потрудился:
После нескольких подкрасок выровнял полосы. Декали для полос использовал только частично для лаптей.
Для верхних поверхностей желтым тамиевским лаком еще добавил карамельного эффекта.
После задувки лаком приступил к тонировке. Сначала немного применил соляной метод для имитации износа лкп на капотах двигателя, крыле в районе кабины и нижней части центроплана.
Затем аэрографом подчеркнул некоторые линии расшивки, сделал базу следов выхлопа, грязи и потеков.
Перевел декали маркировки и технических надписей. Декали, кстати, весьма хороши и без проблем переводятся даже без использования всякой химии.
Сделал смывку и задул модель полуматовым лаком.
После приклеил отдельные детали. БАНО для верхних поверхностей крыла сделаны из эпоксидки и окрашены тамиевскими лаками.
Сколы и часть потеков выполнил цветными карандашами, поддул по ним лаком.
Затем масляными красками выполнил окончательную тонировку.
В самом конце приклеил самодельные ручки из металлических трубок и подножки из пластика, натянул антенну, изоляторы из капелек эпоксидки.

# ## ## ## ## # # #

По итогу сборки впечатление от модели сугубо положительные. Да есть моменты с местами кривой расшивкой и клепкой, толстоватыми кромками крыла. Но это все не так сложно поправить. Зато исходный пластик проработан очень хорошо и травления из набора достаточно для того, чтобы не покупать сторонние дополнения.
Так что Wingsy Kits смело могу поздравить за отличный набор, а самого себя за первую законченную модель в этом году! Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Отлично вышло.
Пресловутая "золотистость" прекрасно получилась.
^
    
Александр, спасибо!
^
    
Отличный результат, очень понравилось!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Алексей! Отличный результат! Модель смотрится великолепно! Буду руководствоваться при постройке своей. Поздравляю с завершением проекта!
^
    
Олег, Михаил, спасибо за отзывы!
^
    
Отличный результат, очень понравилось!
^
    
Жирный плюс!!!
Модель шикарная! Отдельный респект за полоски - Красава! Laughing
^
    
Спасибо, Ник! Рад, что модель понравилась тому, кто собирал аналогичный. Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Модель загляденье! Все очень понравилось.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy