Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аэрографы AirPro (курковый Тайвань vs Китай)

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
KMS писал(а):
Т2 промывается просто. На крышке бачка два байонета. Отстегнули (провернули) бачок, подставили стаканчик с водой, дунули и всё.
Недостаток решения: трубка на крышке металлическая и не до конца подхватывает материал когда тот заканчивается (разрывы при покраске). Поэтому априори материала всегда должно быть на 3/4 наполнения минимум. Это заставляет каждый раз "сливаться" в родную тару по остаткам в не хилых объемах.
Переставить 0,15 на Т2 .....не знаю. Понадобится увеличение давления (как вариант). На Т1 1-1,5мл зарядили и красит с рабочим давлением 0,8атм на расстоянии до поверхности почти в упор с иглой. Кому как мне больше нравится Т1.

Не мне те так просто.. Я крашу гунцевской нитрой.. или другой нитрой.. тут водичка не годится.. то что не до конка краска израсходуется, это как раз один из главных недостатков этой схемы. Тонкие аэрографы, для моей темы, авиа 1/72, идут только для тонкой работы. И надо бывает каплю капнуть что бы где то поддуть. И даже камуфляж без масок нарисовать, уходит пол кубика.. Больше потом морока промыть). Сейчас у меня для тонких работ идет и инфинити 0,15мм, и проконбой PS-770 и "вата" HP-BH. 0,2мм.. Они конечно разные.. Но всё познается в сравнении... и "хомяк" мой ещё живой) Так ищу, выбираю следующею жертву))
^
    


в игноре у 6 пользователей
alekom писал(а):


Изгаляются как могут..
###


Вообще , нахожу всю эту тему настолько субъективной , что я бы не стал бы использовать всякие "удобства" в качестве аргумента , при рекомендациях соискателям. Wink

Вот , какой-то видимо авторитетный в определённых кругах художник, напрочь "размотал" триггер и воздушный клапан, на топовом Iwata Micron , причём не просто Micron, а Микрон последней генерации. Там кстати они изменили именно триггер ! Very Happy
Однако видим , что он пришёлся не по душе художнику , причём он очень доходчиво объясняет почему.

Кстати Иватовские триггеры , мне тоже не нравятся, но есть и противоположные мнения.



Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:

З,Ы.
Кстати никогда не задумывался и не обращал внимания как залегает мой палец на триггере.
Так вот я очень удивился , но я управляю также как на видео , т.е. фалангой . Wink

Также понял почему на Ивате с бачком 9мл. так не получается .
Палец упирается в этот бачок, а при оттягивании назад до упора , триггер сильно опускается описав окружность.

Теперь я понимаю , почему у Хардеров , такой замысловатый триггер .
Это из-за кинематики.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Logo писал(а):
Вообще , нахожу всю эту тему настолько субъективной , что я бы не стал бы использовать всякие "удобства" в качестве аргумента , при рекомендациях соискателям. Wink
Вот , какой-то видимо авторитетный в определённых кругах художник, напрочь "размотал" триггер и воздушный клапан, на топовом Iwata Micron , причём не просто Micron, а Микрон последней генерации. Там кстати они изменили именно триггер ! Very Happy Однако видим , что он пришёлся не по душе художнику , причём он очень доходчиво объясняет почему. Кстати Иватовские триггеры , мне тоже не нравятся, но есть и противоположные мнения.

Ещё бы понять что он там по аНгийски базарит..) Конечно всё это субъективно.. На вкус, как говорится...
Мне же иватоаские триггера кажутся наоборот "родными". Такой же, примерно, стоял на моем, к сожалению бывшем, хансе 250. Похожий стоит на NEO 035mm. Одна из деталей, моментов, почему мне тоже по душе этот вариант спармакса..
А вот кнопочки от инфинити и эволюшн, что в принципе одно и тоже, в палец врезаются и, мне ЛИЧНО не очень комфортно.. почему и поменял на таковые от ультры. (без вырезов).
Ещё можно сказать.. кому то нравятся длинные триггера, кому то короткие.. кому то мелкие, кому то крупные.. Кому то плоские, кому то выпуклые.. Так что мнение того художника тоже довольно субъективное.
Мне, кстати, понравился триггер от амиго миг. (он же вариант баджера). На сотаре он приятнее родного. Хотя не круглый, не похож на ту самую хансу).. А "родной" отлично лег на тот же баджер 100..
Logo писал(а):
З,Ы.
Кстати никогда не задумывался и не обращал внимания как залегает мой палец на триггере.
Так вот я очень удивился , но я управляю также как на видео , т.е. фалангой . Wink
Также понял почему на Ивате с бачком 9мл. так не получается .
Палец упирается в этот бачок, а при оттягивании назад до упора , триггер сильно опускается описав окружность.
Теперь я понимаю , почему у Хардеров , такой замысловатый триггер .
Это из-за кинематики.

Это продолжение разговора о субъективности.. Еще и "хват" играет свою роль. У меня после промытия, после нитры, инфинити 0,15, на пальце рубцы были...
В аэрографических школах, кстати, учат держать триггер не фалангой, а именно подушечкой указательного пальца)
^
    


в игноре у 6 пользователей
alekom писал(а):
Так что мнение того художника тоже довольно субъективное.

Именно с этого тезиса я и начал своё предыдущее сообщение . Wink

Мне понравилось , что этот художник предметно объясняет по какой причине он предпочитает именно такой триггер и пружину клапана , а не просто империческое - не удобно .

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

alekom писал(а):
В аэрографических школах, кстати, учат держать триггер не фалангой, а именно подушечкой указательного пальца)

Можно пруф на такое правило ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Logo писал(а):
alekom писал(а):
Так что мнение того художника тоже довольно субъективное.

Именно с этого тезиса я и начал своё предыдущее сообщение . Wink

Мне понравилось , что этот художник предметно объясняет по какой причине он предпочитает именно такой триггер и пружину клапана , а не просто империческое - не удобно .

Ну... ещё бы понимать по англиски)
Logo писал(а):

Можно пруф на такое правило ?

Но это просто.. https://clck.ru/Sgy2o
^
    


в игноре у 6 пользователей
alekom писал(а):
Но это просто.. https://clck.ru/Sgy2o

Хм..
А можно другой пример ?

Просто посмотрел контент этой дамы ..
Там 8 видео и в основном про макияж и красоту. И кстати ни одной её работы не продемонстрировано.
По моему к художественной аэрографии, она имеет весьма посредственное отношение.
Но возможно я ошибаюсь. Wink

https://www.youtube.com/user/Irochkabdzhilochka/videos Wink

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

З.Ы.

Это уже другой художник ( канал его, можно посмотреть на его уровень) и опять - фаланга. Wink

И также объясняет , что контроль точнее , а также менее устаёт палец.

^
    


в игноре у 4 пользователей
Logo писал(а):
alekom писал(а):
Но это просто.. https://clck.ru/Sgy2o

Хм..А можно другой пример ?
Просто посмотрел контент этой дамы ..
Там 8 видео и в основном про макияж и красоту. И кстати ни одной её работы не продемонстрировано.
По моему к художественной аэрографии, она имеет весьма посредственное отношение.
о возмож
З.Ы. то уже другой художник ( канал его, можно посмотреть на его уровень) и опять - фаланга. Wink

Примеров много.. первоисточник я конечно не помню.. вариантов сейчас найти не трудно.. примеры..
https://clck.ru/SgyLD
вот не плохо рассказано.. https://clck.ru/SgyQq почему не получается рисовать как писать)
А тем где фалангой жмут.. что можно сказать.. возможны варианты... к тому же анатомическое строение отличаются.. (относительные длинны указательного пальца отличаются)
Так и курковый, о чем и разговор тут идет, и автоматы.. это тоже варианты..
^
    


в игноре у 6 пользователей
16 тыс подписчиков , значит хороший художник.

Опять фаланга , нет прогиба , и палец не параллельно грифа..
Вообщем всё не по « школьному» Very Happy

https://youtu.be/Ac1Z4hwcAAw

https://youtu.be/U4m5yQSf8DM

И таких примеров очень много.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Logo писал(а):
16 тыс подписчиков , значит хороший художник.
опять фаланга , нет прогиба , и палец не параллельно грифа..
Вообщем всё не по « школьному» Very Happy
https://youtu.be/Ac1Z4hwcAAw
https://youtu.be/U4m5yQSf8DM
И таких примеров очень много.

Наоборот.. не фаланга а кончик пальца.. что пальцы не параллельно грифу, как раз и дело привычки... Плюс, тут мольберт высоко. Не так как мы как правило модели красим. Короче, рука сама принимает положение, когда ей комфортно.. )
^
    


в игноре у 6 пользователей
Управление кончиком указательного пальца в обоих видео не вижу.



#

# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Logo писал(а):
Управление кончиком указательного пальца в обоих видео не вижу.

Ну тут скорее среднее что то.. Не по "школьному" и не совсем фалангой.
Я кстати, когда у меня был компрессор без датчика давления, и аэрографы модифицировал в "типа" одинарного действия,( клапан воздушный убирал из него корпуса) тоже триггер фалангой давил. Вот кружочки и были приятны.. Потом, когда обновил свой компрессорный парк, пришлось переучиваться) Вот до сих пор и учусь, пробую.. разные системы и "лейблы".. Уже стало как бы, ещё одно из вариантов хобби..
^
    


в игноре у 6 пользователей
З.Ы.

Вот так лежит мой палец

Если бачок на 9 мл. тогда палец упирается в него .


#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Logo писал(а):
З.Ы.
Вот так лежит мой палец
Если бачок на 9 мл. тогда палец упирается в него .
#

Это почти по "теории") .. потом покажу как я раньше давил... а то сейчас уже не успею подготовится к встречи нового года)
С наступающим!!!

Добавлено спустя 14 часов 9 минут 14 секунд:

Вот о чем писал.. Так "давил" на курок, когда не было воздушного клапана..
#
А это тот самый из вариантов баджеровского триггера..
#
Сейчас стоит тут на сотке от сотара, а рядом что в основном на баджерах.
#
И сейчас на инфинити..
##
^
    


в игноре у 6 пользователей
alekom писал(а):
И сейчас на инфинити..


Если учитывать тот факт , что на Инфинити уголок на триггере упирается в палец , тогда могу предположить , что хват Ваш не "школьный" тоже , в смысле не подушечкой давите .

В таком случаи, не стоило покупать сторонний триггер , вот есть "элегантное" решение. Very Happy


# #


В виду настырной натуры , ставить по сомнения различные утверждения ,особенно форумно-массовые и пр. стереотипно-индивидуальные мнения, решил наглядно сравнить ; ход , отклонения, углы ,расстояния триггера , двух известных аэрографов.

1. расстояние пальца до резервуара с краской.
#
Как видим , если у нас крупные пальцы ,или не дай Бог длинный маникюр Rolling Eyes , тогда будем испытывать некоторые неудобства. А если нажатие фалангой пальца , тогда наверное придётся переучиваться.)

2. следующее , это полный ход триггера (без нажатия на клапан) назад .
#
Здесь можно наблюдать расстояния от осей и движение триггера .
На изображении видно , что на Хардере ход триггера меньше, а расстояние до предполагаемой точки опоры кисти руки больше. а также расстояние от пальца до осевой линии инструмента тоже дальше.
Всё это указывает на то , что изгибать и напрягать палец в работе понадобится меньше.

3. далее уклон плоскости триггера .
#
Видно , что на Ивате с таким углом, палец будет стремиться сползти вниз и нам придется либо увеличивать давление на поверхность триггера (чтобы увеличить трение), либо смещать фалангу и удерживать триггер зацепом.


Вообщем мне было интересно и стало понятно , по какой причине H&S придумали конструкцию триггера с эксцентриком . Cool
^
    


в игноре у 4 пользователей
Logo писал(а):
alekom писал(а):
И сейчас на инфинити..

Если учитывать тот факт , что на Инфинити уголок на триггере упирается в палец , тогда могу предположить , что хват Ваш не "школьный" тоже , в смысле не подушечкой давите .
В таком случаи, не стоило покупать сторонний триггер , вот есть "элегантное" решение. Very Happy
Вообщем мне было интересно и стало понятно , по какой причине H&S придумали конструкцию триггера с эксцентриком . Cool

Да.. не школьный. Я же показал.. что долгое время я давил на триггер как на курок.. сейчас что то среднее.
Про покупку.. На тех фото что Вы показали, повернули триггер , отломав верхушку. Я не хочу ломать. Просто повернуть на 180 град. не получается. Палец тогда вообще не держится. Я это всё решал не в одночасье.. Пробовал, щупал, проверял. Б.У. триггером от хансы пользовался полгода где то.. У него как раз верхушка повернулась от времени. И именно как на Ваших примерах) Пробовал красить в таком виде, получается ещё хуже. Этот клык, злополучный, прям в начале хода впивается.. ( мне лично) Когда покупал даже, сначала одел, и "юзел" минут 20.. Ну и взял пару. Второй на инфинити. К тому же, это не сторонний производитель. Просто модель, и этот вариант триггера лег как родной сразу. С новыми кнопочками я как раз уже и красил.. Шикарно!!
Кстати.. на прошлой странице был разговор о паре других фирм и систем.. так у этих триггер копия хардовских..
#
Про расстояния.. А вот пример, с другим бачком на эволюшене, и другая ивата, и наоборот. Расстояния от кнопки до бачка у эклипса 0,35 больше)
#
А с таким бачком ещё веселее)
#
Кстати, почему такой триггер у немцев.. Один из вариантов, что бы "кабанчик" не терялся)
^
    


в игноре у 6 пользователей
alekom писал(а):
На тех фото что Вы показали, повернули триггер , отломав верхушку. Я не хочу ломать.

Я ничего не ломал.
alekom писал(а):
Просто повернуть на 180 град. не получается.

Я просто перевернул.

alekom писал(а):
Про расстояния.. А вот пример, с другим бачком на эволюшене, и другая ивата

Совершенно верно .
Дело в том , что Эклипс это более "свежая" модель .

Иватовцы хоть как-то пытаются лечить недоработки своего древнего прародителя .. Wink
Такая же история прослеживается и на серии Микрон ; усечённая чашка резервуара у модели CM-B, изменённый наклон чашки на топовом CM-C-plus, наконец съёмная воздушная голова.
Создавать что-то новое , это не выгодно ,проще делать "костыли" для прежних моделей.
alekom писал(а):
Расстояния от кнопки до бачка у эклипса 0,35 больше)

Тут есть один важный момент , о котором следует упомянуть.
На фото Эволюшена , Вы поставили не комплектный бачок . Wink
Резервуар на 5 мл. это опция . Штатная комплектация 2 мл.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

alekom писал(а):
Кстати, почему такой триггер у немцев.. Один из вариантов, что бы "кабанчик" не терялся)

Вообще хороший инженер имеет комплексный подход , но всё же ключевой аспект в данном случаи , это всё таки кинематика и перемещение .
^
    


в игноре у 4 пользователей
Logo писал(а):

Я ничего не ломал.
alekom писал(а):
Просто повернуть на 180 град. не получается.

Я просто перевернул.
Тут есть один важный момент , о котором следует упомянуть.
На фото Эволюшена , Вы поставили не комплектный бачок . Wink
Резервуар на 5 мл. это опция . Штатная комплектация 2 мл.

Повернул кнопочку ? Весь ведь триггер не повернёшь.. Про "ломать" На том триггере что у меня лежит от хансы, сначала так и повернулась верхушка, кнопочка. Думал что и как.. Потом просто вывалился. Просто от старости. Новые они повернуты вырезом строго по оси.
Про бачек.. У меня комплектация была два в одном. Брал 0,2+0,4мм. Там оба бачка были. Крышки отдельно надо покупать было. А вот большой, 15мл, потом отдельно брал..
^
    


в игноре у 6 пользователей
alekom писал(а):
Повернул кнопочку ? Весь ведь триггер не повернёшь..

Просто перевернул весь триггер на 180 гр.
Всё на фото сверху.

alekom писал(а):
У меня комплектация была два в одном. Брал 0,2+0,4мм. Там оба бачка были.

Совершенно верно .
А в комплектации "Solo", или в "Evolution 2 in 1", в футляре, с каким бачком лежит аэрограф?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Logo писал(а):
alekom писал(а):
Повернул кнопочку ? Весь ведь триггер не повернёшь..

Просто перевернул весь триггер на 180 гр.
Всё на фото сверху.
alekom писал(а):
У меня комплектация была два в одном. Брал 0,2+0,4мм. Там оба бачка были.

Совершенно верно .
А в комплектации "Solo", или в "Evolution 2 in 1", в футляре, с каким бачком лежит аэрограф?

С маленьким.. но и сопло 0,2мм стоит. А с 0,4мм, думаю предлагается бачок побольше.. У меня стоит именно 0,4. А мелкое, 0,15 на инфинити. Там и бачок мелкий так и стоит..
Тут и эклипс "проигрывает"..
#
Но.. большое расстояние от пальца до кончика, дело относительное. Чем меньше, тем считается удобнее тонкая работа. Вот пример, та же ивата хайлайн 0,2мм. Им реально приятно рисовать мелочи..
#
Но.. Палец прям висит над бачком)
#
Триггер кстати тоже другой.. Спармакс явно отсюда стянул. Такие же у ричпенов..
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
alekom писал(а):
Вот пример, та же ивата хайлайн 0,2мм.

Хайлан , это тот же Хай Перфоменс, который я демонстрировал в сравнении.
Добавили MAC регулировку давления воздуха на корпусе и комплектовали иглой 0.2мм , вместо 0.3.

alekom писал(а):
Но.. Палец прям висит над бачком)


Да , и такого не должно быть .
В IWATA CM-B2 Custom Micron они это недоразумение поправили .
Но опять через "костыль".. Very Happy

#
^
    
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy