Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужна помощь, сделать декаль на МиГ-17ПФ Валентина Привалова

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Друзья, коллеги! Тут рылся на англоязычных форумах, столкнулся с темой пролёта Hunter FGA.9 под Тауэрским мостом в Лондоне. Дай, думаю, сделаю декаль на него и обнаружил историю капитана Привалова, пролетевшего на МиГ-17ПФ под мостом в Новосибирске. И родилась идея сделать декаль-дубль, тем более, по времени события крайне близки.
По Хантеру всё ясно и понятно, вот черновой вариант инструкции, все элементы отрисовал. А вот с Приваловым некий затык!!! Помогите советом!
#
Проблемы в следующем - установить точный бортовой номер Мига, невозможно. Но есть минимум два фото Привалова на фоне МиГ-17ПФ с номером "жёлтый 23". Это раскрашенные частично чёрно-белые фото. Ну ладно номер жёлтый (чуть сомневаюсь), но радиопрозрачные панели КРАСНЫЕ. Не могу поверить в это! Есть ли фото не музейных МиГ-17ПФ или МиГ-19П с окраской этих панелей не в зелёный цвет???
#
Ещё хуже другое фото с Приваловым...нос окрашен целиком в какой-то цвет!!! Вероятно - красный. Это уж совсем для меня загадка...может кто помочь?
# #
^
    
Радиопрозрачные панели могли быть еще серо-голубыми, в частности на экспортных машинах. А по поводу кольца: не мог это так панельный эффект сыграть, типа как панель под номером?
^
    


в игноре у 3 пользователей
UpRise писал(а):
нос окрашен целиком в какой-то цвет

duke6 писал(а):
не мог это так панельный эффект сыграть,

Это панельный эффект и есть, окрашены только обтекатели антенн.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Соглашусь с тем, что и кольцо обечайки, и орудийный лафет, и листы под фонарём создают панельный эффект, а на ч/б фото кажется, что они окрашены.
UpRise писал(а):
Это раскрашенные частично чёрно-белые фото. Ну ладно номер жёлтый (чуть сомневаюсь), но радиопрозрачные панели КРАСНЫЕ.

А кто этот снимок раскрашивал, и насколько достоверна инфа, что РПП именно красные?
# #
Зелёные более внушают доверие...ИМХО.
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
ionas1988
Серые - вполне себе комильфо, но не красные же... Facepalm
В авиации СССР/России в красный цвет традиционно красятся поверхности и элементы, представляющие какую-либо угрозу или требующие повышенного внимания: заглушки, колодки, струбцины, колпаки на ГСН ракет, контрольные чеки на кресле, фонаре или вооружении, острые оконечности щитков или противофлаттеров и т.п....понятно, что петушиные показушные раскраски во внимание не принимаются.
^
    


в игноре у 3 пользователей
UpRise писал(а):
Ну ладно номер жёлтый (чуть сомневаюсь)

Жёлтые номера сомнительно. Здесь, самолёты 712 Гв.иап...
# Фото В.Привалова... https://russianplanes.net/id257258
^
    


в игноре у 2 пользователей
duke6 писал(а):
Радиопрозрачные панели могли быть еще серо-голубыми, в частности на экспортных машинах. А по поводу кольца: не мог это так панельный эффект сыграть, типа как панель под номером?

falanga писал(а):
Это панельный эффект и есть, окрашены только обтекатели антенн.

И я к этому склоняюсь, тем более, что видно нижнюю радиопрозрачную панель. Но уж очень похоже, а главное - не видно разницы между радиопрозрачной губой и окружающей его поверхностью.

falanga писал(а):
Жёлтые номера сомнительно. Здесь, самолёты 712 Гв.иап...

А вот смотрите, оригинал. ТОЧНО не красные. И крайне похоже на жёлтые...и здесь наблюдается нечто похожее на "окраску носовой части", но таки это панельный эффект. Smile И вот если номер правильно окрашен...вдруг и эти панели красные? Smile)))
#

Воз зараза этот Привалов!!!)))) От него можно же ожидать, что эти панели были розовыми. Smile
Пока остановлюсь на варианте "зелёные".

Добавлено спустя 1 час 5 минут 17 секунд:

ionas1988 писал(а):
#
- самое удачное фото, которое объясняет, что это действительно панельный эффект. Smile У номера 23 особенно заметно. Smile Спасибо!
Мне одному кажется, что Остап Бендер в исполнении Миронова вышагивает? Smile))
^
    


в игноре у 3 пользователей
UpRise писал(а):
видно нижнюю радиопрозрачную панель.

О какой панели идёт речь? Радиопрозрачные детали - две. Верхний обтекатель антенны поиска и в центре канала - антенна прицела. Обе детали окрашивались радиопрозрачной краской серо-голубой или зелёной, самодеятельности в окраске антенн быть не могло. В нижней части кольца воздухозаборника, в районе пушечных стволов, находились две жаропрочных накладки из нержавеющей стали, на ч.б фото их можно принять за окрашенные детали.
UpRise писал(а):
ТОЧНО не красные. И крайне похоже на жёлтые...

Св.синие (голубые) не рассматриваете?
^
    


в игноре у 17 пользователей
UpRise писал(а):
Мне одному кажется, что Остап Бендер в исполнении Миронова вышагивает?

Похож - по крайней мере морская фуражка роднит... Mr. Green
Мне странно другое: он походу в ВКК одет, но на МиГ-17 не было системы высотного жизнеобеспечения...то есть от слова "вообще"... Rolling Eyes Laughing
^
    


в игноре у 3 пользователей
Борода писал(а):
он походу в ВКК одет

Саша, так этож из кино... х/ф Голубая стрела.
#
Они его (ВКК) ещё и на китель.... Facepalm
^
    


в игноре у 2 пользователей
Борода писал(а):
UpRise писал(а):
Мне одному кажется, что Остап Бендер в исполнении Миронова вышагивает?

Похож - по крайней мере морская фуражка роднит... Mr. Green
Мне странно другое: он походу в ВКК одет, но на МиГ-17 не было системы высотного жизнеобеспечения...то есть от слова "вообще"... Rolling Eyes Laughing

Суда по тому, что на номере 24 техник одет в парадный китель и в белой фуражке - постановошное фото. Smile

Добавлено спустя 1 час 11 минут 2 секунды:

falanga писал(а):
UpRise писал(а):
видно нижнюю радиопрозрачную панель.

О какой панели идёт речь? Радиопрозрачные детали - две. Верхний обтекатель антенны поиска и в центре канала - антенна прицела. Обе детали окрашивались радиопрозрачной краской серо-голубой или зелёной, самодеятельности в окраске антенн быть не могло. В нижней части кольца воздухозаборника, в районе пушечных стволов, находились две жаропрочных накладки из нержавеющей стали, на ч.б фото их можно принять за окрашенные детали.
UpRise писал(а):
ТОЧНО не красные. И крайне похоже на жёлтые...

Св.синие (голубые) не рассматриваете?


Хоспади...точно, это жаропрочные накладки. Smile)) То-то я думал, почему на цветных фото они вообще металлические. Думал, что на этих бортах часть аппаратуры снята и зашита. Спасибо! Smile))
Отсюда проистекает, что это действительно панельный эффект. Если бы они осмелились закрашивать губу локатора, чего бы вдруг накладки оставили неокрашенными. Всё, вопрос решён.

Голубой номер...как вариант. Думал. С детства, когда летал, осталось в памяти - синие номера ПВО, красные - ВВС. А про жёлтые и не слышал. Поэтому и спрашиваю уважаемых донов.
^
    


в игноре у 8 пользователей
falanga писал(а):

Жёлтые номера сомнительно.

Ну почему же? Есть фото МИГ-17 с желтым номером, да и снимки других машин встречались с желтым номером.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy