Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Trumpeter 1/72 Су-24М(#14329) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/14329.html
Добрый день.
Не могу пройти мимо моего любимого самолета. Модель выглядит классно, но есть нюансы, которые бросаются в глаза:
1. БД-4УС висит задом наперёд.
2. Применение бомб разного калибра невозможно (у них разное характеристическое время падения и данные выставляются на земле)
3. Толстые стабилизаторы у бомб ФАБ 100, а так же у ПТБ 3000.
Все это можно устранить. Так же можно добавить немного подтеков в районе движков. Удачи.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Исполнение, как всегда, отличное!
Мелких придирок по матчасти можно наскрести, но надо ли? А некоторое пренебрежение к той самой матчасти вполне объяснимо "конвейерной" постройкой моделей - на все нюансы просто нет ни времени, ни сил, как я понимаю... Rolling Eyes ИМХО, лучше так, чем пилить одну модель целый год Wink

P.S. А можно поподробнее про исправление носовой части? Может ракурсы фото такие, но нос, хоть и не идеален, но мне кажется больше похожим на прототип, нежели изкоробочный Smile
^
    


в игноре у 11 пользователей
Хорошая модель получилась. Понравилась.
Как дорабатывали нос?

И интересно для себя, может Су-24 быть с такой конфигурацией крыла с подвеской и пустым кабинетом на стоянке?
^
    


в игноре у 4 пользователей
В матчасть не вдавался. Но мне тоже модель понравилась. Живо смотрится!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллеги, спасибо, что не прошли мимо и посмотрели.
Согласен с тем, что мелких неточностей немало, чтобы все учесть, действительно, нужно год одну модель строить. Мой подход иной, я стараюсь сделать модель быстро, при этом учесть какие-то основные нюансы, касаемые деталировки и геометрии, если она совсем уж вопиюще неправильная.
Что касается бомб - мне вообще не нравится этот МБД, наверное, заменю его на 500-кг бомбы и подвешу на другой самолет потом.
Про нос - ничего необычного, просто обработал его, придав более округлую форму. Больше там никак не исправить, только на смолу, которой нет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Как отлетавший на данном аппарате больше 15 лет могу сказать одно - в подарок и бесплатно получить не хочу сия достижение. Пускай без допов и прочей лабуды - но ДОСТОВЕРНО согласно САМОЛЁТА, а не личного мнения о конструкции его.
^
    


в игноре у 10 пользователей
borchet писал(а):
Как отлетавший на данном аппарате больше 15 лет могу сказать одно - в подарок и бесплатно получить не хочу сия достижение

Всё плохо насколько???
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть три кита моделизма
1. Копийность - если написано Су-17м4, то в коробке не может лежать Су-17м3,5 и тд. И собирать надо тогда иное. В общем это вопрос на этапе покупки модели надо решать
2. Масштабность - если написано 1/72 - то извините или увсе 1/72 или если там деталюшки нет и пишем тогда в инструкции - нема. Тоже задача производителя переложенная на моделиста, который 89 из 100 страдает расшивкой и клепкой. Особенно к расшивке и клепки много претензий в 1/72.
3. Главный кит - Достоверность - модель должно соответствовать настоящему самолету и условиям его эксплуатации в авиации на земле и в воздухе.

1 и 2 весьма переменчивы условны, но кит номер 3 - незыблем, ну не попал в цвет - чтож фотошоп вам в потные ноги еще поможет (тут без него ни одного фота нет, от слова совсем нет), но вешать чего попало и куда попало... Фото настоящего самолета - основа работ по достоверности
Собирательные образы - , т.е. - "я художник, я так вижу" должны уйти совсем. Гоняться за микронами, доклеивать наночастицы и потом все это спустить в ....
Я все ждун собранного Су-24мр - там в комплекте труба положила кучу вооружения - кто то прилепит
PS. чего на жопу присел не подетски, всегда стоит горизонтально, это Су-24м а не просто 24.
^
    
... говорить можно много канеш, но таки бд4 не надо было клеить задом наперед
^
    


в игноре у 17 пользователей
borchet писал(а):
Собирательные образы - , т.е. - "я художник, я так вижу" должны уйти совсем.

Угу, я бы ещё ввёл уголовную ответственность, а то совсем распоясались. Mr. Green
Ты зайди на Бритмоделлер с такими идеями - забьют как мамонта... Crying or Very sad Laughing
^
    
Борода писал(а):
Ты зайди на Бритмоделлер с такими идеями - забьют как мамонта... Crying or Very sad Laughing


- канех, политкорректность и толерантность там в почете, однако нельзя и не признать, что многие тамошние модельеры основательно подходят к тому, чтобы их поделия не были непонятной отфонарщиной - и инфу ищут, и косяки переделывают.

Я вон аж запомнил, как кто-то клеил мираж 3 австралийский, а так как там нож на фонаре приделан, народ выяснял как тот нож красить и т.д. Так чта идейныя маньяки есть и там.
^
    


в игноре у 10 пользователей
borchet писал(а):
... кит номер 3 - незыблем, ... но вешать чего попало и куда попало... Фото настоящего самолета - основа работ по достоверности
Собирательные образы - , т.е. - "я художник, я так вижу" должны уйти совсем.

Согласен, достоверность должна быть... Но в моём понимании это соответствие типа самолёта, его окраски и маркировки (размер и цвет ОЗ, номеров, наличие надписей (БиБиСи)) и вооружения. Если эти условия совпадают, то допускаю и собирательный образ, если нет фотоподтверждения (а с нашими самолётами так обычно и бывает - максимум одна фотка с непонятного ракурса, особенно если речь о 1980-х и ранее Confused )
Что касается вооружения - посмотрел (правда 1/48 ), в инструкции "Трубача" нарисовано правильно, как клеить балку и бомбы на неё. Также нет такого, как на модели, варианта подвески. Так что свалить на производителя здесь не получается... Confused
Ну а "я художник, я так вижу" - обычно предпоследний аргумент, когда автору указывают на его косяки (последний - "заказчик так захотел"). Ну, кроме случая с розовыми Сушками и МиГами (вы понимаете, о ком я) - там реально Художник, который так видит Wink

borchet писал(а):
Я все ждун собранного Су-24мр - там в комплекте труба положила кучу вооружения - кто то прилепит...

Так был же уже! Надо в Галерее поискать... Тогда автор объяснил именно "требованиями заказчика" Rolling Eyes

borchet писал(а):
чего на жопу присел не подетски

Ну это как-раз к "Трубачу" - посмотрел, все собранные модели (в том числе и в 1/48 ) "присели на жопу" Wink

borchet писал(а):
всегда стоит горизонтально, это Су-24м а не просто 24.

А действительно, никогда не обращал внимания... Embarassed
А как это реализовано? Разные стойки шасси или просто разное обжатие?
^
    


в игноре у 11 пользователей
borchet писал(а):
чего на жопу присел не подетски, всегда стоит горизонтально, это Су-24м а не просто 24.


#
У меня что то с глазами? Или он действительно стоит горизонтально.
^
    


в игноре у 1 пользователей
[quote="Wild Weasel"]
borchet писал(а):
.
borchet писал(а):
всегда стоит горизонтально, это Су-24м а не просто 24.

А действительно, никогда не обращал внимания... Embarassed
А как это реализовано? Разные стойки шасси или просто разное обжатие?

1. Вставка, в которой разместилось оборудование заправки на земле и сама штанга дозаправки.
2. Красные плитки свинца - примерно 900кг, сразу за БРЛС на стойке прикручены. - это развесовка впереди передней стойки
Су-24м2
#
Оригинал - https://i.ibb.co/rZtnNXm/37.jpg

Стояк от Су-24
#
Оригинал - https://i.ibb.co/TtQg4Yw/DSC-0156.jpg

БД родной наш
#
Оригинал - https://i.ibb.co/bQ60X1J/IMG-4683.jpg
^
    


в игноре у 17 пользователей
borchet писал(а):
оборудование заправки на земле

Наверно все же в воздухе?
Вопрос: а как себя чувствует центровка, если в носу как минимум полторы тонны добавилось? Это мы ещё "Кайру" не посчитали, которая тоже расположена впереди ЦТ...Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Стабилизаторы стоят горизонтально благодаря усиленной медитацией личного состава ИАС Mr. Green
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
borchet писал(а):

Стояк от Су-24
#
Оригинал - https://i.ibb.co/TtQg4Yw/DSC-0156.jpg

Вот тот же борт с другого ракурса...
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
wittman
Ну не совсем горизонтально, но БОЛЕЕ горизонтально, чем простой Су-24...

borchet
Получается, просто передняя стойка более обжата? Интересуюсь именно с точки зрения коррекции модели Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Борода писал(а):
borchet писал(а):
оборудование заправки на земле

Наверно все же в воздухе?
Вопрос: а как себя чувствует центровка, если в носу как минимум полторы тонны добавилось? Это мы ещё "Кайру" не посчитали, которая тоже расположена впереди ЦТ...Rolling Eyes

Александр - именно на земле
Су-24
#

Су-24м
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
borchet писал(а):
Борода писал(а):
borchet писал(а):
оборудование заправки на земле

Наверно все же в воздухе? Rolling Eyes

Александр - именно на земле

О как...я не знал, что на М-ке разливочную в нос перенесли... Embarassed
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy