Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перфорированное аэродромное покрытие

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте. Подскажите как сделать перфорированное аэродромное покрытие. Первое что приходит на ум-фототравление. Нет ли у кого чертежей, схем покрытия, и т.д. Знаю, есть у Эдуарда, но оно пластиковое и целиком на одной плите. Для 48 масштаба, возможно будет выглядеть не натурально. У кого какие идеи? Заранее спасибо.
^
    


в игноре у 3 пользователей
...плиты и полуплиты типа ПМП 1-53 и АП-1, так кажется они назывались, наверное фототравление (чтобы получить крючки взаимокрепления на кромках) с последующим отгибанием на оправке (чтобы придать изгиб отверстиям и выштамповкам жесткости)....
^
    
Спасибо,появился и второй вариант-взять покрытие от Эдуарда, по диаметру просверлить отверстия в местах перфораций, положить плиты, например, на травяное покрытие.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Nikolay писал(а):
Спасибо,появился и второй вариант-взять покрытие от Эдуарда, по диаметру просверлить отверстия в местах перфораций, положить плиты, например, на травяное покрытие.

...я не видел эдуардовский вариант, но думаю сверлением двойную кривизну не достичь никак, ко всему, сверлить придется много....очень много...
^
    


в игноре у 1 пользователей
На Украине в деревнях до сих пор эти плиты стоят в качестве заборов. Увижу - остановлюсь и сниму размеры и шаг отверстий.
^
    


в игноре у 3 пользователей
BatMan писал(а):
На Украине в деревнях до сих пор эти плиты стоят в качестве заборов. Увижу - остановлюсь и сниму размеры и шаг отверстий.

...на заре своей юности, я посвятил целый день в Монино этому вопросу, у меня ещё где-то остались записи....помню только, что длина плит была около 3-х метров, а ширина - 0,5...поищу на неделе, может чего отыщу...
^
    
Nikolay писал(а):
Спасибо,появился и второй вариант-взять покрытие от Эдуарда, по диаметру просверлить отверстия в местах перфораций, положить плиты, например, на травяное покрытие.


Тяжко придется! Мало того, что дырок уйма, так и толщина эдиковской платформы мм 1,5, что не масштабно. Лучше покрасить в метал, а отверстия залить жидкой краской в цвет грунта, в стыки и отверстия позапихивать пучки льна(имитация травы - под них можно и высверлить) - получится гораздо реалистичнее
^
    


в игноре у 3 пользователей
...ну а для начала надо определиться с типом плит, я думаю их было 3-4 типа (2 - с отверстиями, и один с подштамповкой), кроме К1Д которые продаются и покупаются как выяснилось из поиска по инету, почти ничего нет....или мне кажется...
^
    
BatMan писал(а):
На Украине в деревнях до сих пор эти плиты стоят в качестве заборов. Увижу - остановлюсь и сниму размеры и шаг отверстий.

Если вам не тяжело, то это было бы неплохо. Сам, когда был пацаном, тоже часто их видел в деревнях. Сейчас, в Киеве, не сильно найдеш Sad . Может быть, попробую в музее авиации.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Summoner писал(а):
...ну а для начала надо определиться с типом плит, я думаю их было 3-4 типа (2 - с отверстиями, и один с подштамповкой), кроме К1Д которые продаются и покупаются как выяснилось из поиска по инету, почти ничего нет....или мне кажется...

Интересно, какой вариант применялся во ВМВ в советской авиации? Дедушка говорил, что плиты у них на аэродроме полностью были завезены из США вместе с остальным ленд-лизовским "имуществом".
^
    


в игноре у 3 пользователей
...правильно дедешка говорил...потому как самые старые наши плиты - ПМП-1-53, затем ААП и К1Д....вот цифра 53 в наименовании, это судя по всему год начала производства, а до этого амерскими запасами обходились, да и нужды такой не было, ведь как ни крути, а до того времени основная часть нашей авиации могла с грунта работать....теперь бы ещё название этих плит узнать...
^
    
Тип: Аэродромное покрытие (Piersed Steel Plates - PSP)
Масштаб: 1:48
Производитель: Astra Etching
Номер по каталогу: ASE4801
^
    
GoNzA, в яблочко! Спасибо за ссылку. Постараюсь где-то достать, но для себя неплохо было бы узнать о разновидностях этого покрытия. Даже как-то и не задумывался о различных их типах. Как что-то нарою, обязательно поделюсь.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Nikolay писал(а):
GoNzA, в яблочко! Спасибо за ссылку. Постараюсь где-то достать, но для себя неплохо было бы узнать о разновидностях этого покрытия. Даже как-то и не задумывался о различных их типах. Как что-то нарою, обязательно поделюсь.

...в реальности покрытие состоит из плит и полуплит...по типам я уже перечислял...ПМП-1-53, ААП и К1Д...те, что по ссылке напоминают ПМП-1-53...
^
    
...в реальности покрытие состоит из плит и полуплит...по типам я уже перечислял...ПМП-1-53, ААП и К1Д...те, что по ссылке напоминают ПМП-1-53...[/quote]
Немного огорчился. Пробежался по основным и-нет магазинам, как я понял, производство этого травления уже сняли а остатки распродали. Sad Ну что же! Выход, похоже, один - выяснить реальные размеры плит, диаметры отверстий и т.д., и делать самому фототравление. Буду пробивать за ПМП-1-53...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Nikolay писал(а):
...в реальности покрытие состоит из плит и полуплит...по типам я уже перечислял...ПМП-1-53, ААП и К1Д...те, что по ссылке напоминают ПМП-1-53...

Немного огорчился. Пробежался по основным и-нет магазинам, как я понял, производство этого травления уже сняли а остатки распродали. Sad Ну что же! Выход, похоже, один - выяснить реальные размеры плит, диаметры отверстий и т.д., и делать самому фототравление. Буду пробивать за ПМП-1-53...[/quote]
...я вот тут как-то наткнулся на Эдуардовский вариант на тему....если конечно ещё актуально....http://www.hobbyforyou.ru/catalog/1441.html
^
    
GoNzA писал(а):
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/1441.html

А ссылку не повторите? А то не открывается Sad
^
    
Ратибор писал(а):
А ссылку не повторите? А то не открывается Sad

http://modelism.airforce.ru/accessories/astra_psp/index.htm
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ратибор писал(а):
GoNzA писал(а):
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/1441.html

А ссылку не повторите? А то не открывается Sad

...увы такого товара у них больше не наблюдается....
^
    
Спасибо за ссылку! Есть вариант реанимировать набор.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Верлиндер делает смоляное покрытие в 1:48 масштабе. К нему в пакетике идет немного бочек, столик и канистры. А также несколько фототравленных пластин ОТЛИЧНОГО качества, с двойным тиснением, крючками.
Если в Москве, могу дать снять копию....


^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy