Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-21ПФ (Тип 76) Эдуарда в 72 масштабе

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Полосы все красили красными! Это был знак "друга".
Полосы и звёзда конечно не в тоже время красили и как мы знаем КРАСНОЙ краски и его тона множество.

Я по разнице цвета полосы и здёзд упоминыл им, но честно говоря этот весь вопрос был не моей должностью. Я только отвечал за Венгерскую машыну. Всё остальное помогал где мог но обязоности за другие окраски не имел.


Как полосы красили это другой вопрос. Был выдан приказ на них где шырима и растоямие друг от друга указывалось, и конечно то что должны быть красными но это было всё.

Были полосы выполненные с хирургичекой точностью. Но видел таких где просто без маски по ручному наносили полосы, ну как удалось. : ) : )


Всего хорошева
Габор

Добавлено спустя 1 час 29 минут 49 секунд:

Касаясь «как удалось» красить полосы. Интерестно посматреть борта из тойже самой части и как полосы нанесены. Ростаяние, шырина, где они точно нанесены. Думаю что можно предположыть что тот же самый (Те же самые) красили их а вот так получилось. То в других частьях . . .





Видно что снимали не в августе при окупацыи а гдето на много позже при холодной погоде. Рядом друг с другом стояли полосатые и без инвазионных полос.



Использовать или нет декаль для полосы? Если я бы такой строил то точно красил бы сам их, на много лучше получается!

Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 18 пользователей
Считал по фото МиГ-21 и МиГ-17 - ширина красных полос выходит 300 мм, а расстояние между ними 500 мм. Местоположение полос - немного разнится от машины к машине.
^
    


в игноре у 3 пользователей
В Январе сделал тестовую сборку ПФ и ПФМ со всеми частями сурово из коробки. Пора построить их по настоящему с добавкой краски и немножко доработки. ПФ конечно будет тот камуфляжный Венгерский 409 в разработке декали которой работал, но и здесь немножко по другому но об этом позже. А ПФМ Советский в полно металической окраске.

Как дополнение в постройке использую несколько вещей из нового травления для ПФ.





Начал срезать детали с литников, очищать их, некоторые красить серым грунтом но только после тщательной мойки. Мало что готово и собрано, в большынстве внутренние детали как части двигателя. Пока детали форсажной камеры собраны и получили краску.





На турбинныю основу (Деталь D50) наклеил вал D20 и покрасил камеру D47. В инструкцыи написано красить её (Деталь D47) зелёной но в жызни они были серой металической. Я использовал смесь алюминевой и графитной краски от Mr.Paint. Получил точно то что нужно.

Можно сказать что нечего не будет видно из внутренности двигателя но всётаки . . .
Форсажное «кольцо» D40 в пластмассе получилось совсем плоское. Оно не такое. На травлении тоже плоское, даже после того как отогнул все «рукавки», середина и сами «рукавки» не такие. Жаль. Гдето в своём «мусорном» ящике (всё не использованное с других построек) нашёл точно то что было нужно для этого двигателя. Добавил части кольца из травления Эдуарда и получилось то что хотел.
Касаясь окраски и здесь немножко по другому от инструкцыи. Центр во истину зелёный но при работе двигателя на много изменяется цвет. Самый центр ( так сказать зажыгалка форсажа) серебриситая. А сами «рукавки» серо металические с немножко добавлением коричневого / песочного.








Пластмасовое сопло (Деталь D58) мало деталированно и не очень нравилось, посматрел в мусорной коробке, и нащёл Эдуардовскую смолу. Вот это будет для ПФМ так как сопло на нашых двигателях в ПФ выглядело совсем по другому и такого не кто не делает так в пластмасе как и в афтермаркетах. Сам строю её, но это ещё не готово. Посмотрим.


Постройка по тихоньку, занимаюсь ей как удобно в своё время и по своему темпу. Большынство времени идёт на мастеры различных доработок.



Всего хорошева
Габор

Добавлено спустя 2 часа 47 минут 44 секунды:

Маленькая илюстрация то показать почему не использовал то что в наборе и то что на травлении. А вот смолянная на много похоже.





И вот настоящая для сравнения и немножко показать цвет деталей.





Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 3 пользователей
Не только маленькие внутренние детали но и большые тоже срезал с литника и начал работу на них. Пока мало что видно.




Для кабины переделал ручку управления, добавил детали для версии ПФ. На правой стороне оригинальная деталь на которой ещё не работал, оно будет для ПФМ.





На колёсах надо шпахлевать ту очень видную линию по середине. Добавил немножко детали на резине.




Хорошо что диски колёс дают отдельно так не надо заморачиваться с масками, всё можно красить отдельно.




Для крыльев красил кислородные и воздушные баки. Пока только синию нанёс для кислорода, здесь ещё много работы будет.




Две приборной доски для ПФ на левой стороне и ПФМ на другой. Важно знать что на ПФ приборная красилась в чёрный цвет но панель на левой стороне почемуто оставили в сером цвете кабины.



Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 4 пользователей
С интересом наблюдаю. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Мало чего сделал.
В основном внутренние вещи для того чтобы как можно скоро мог закрыть фузеляж.
Ещё доработал форсажную камеру. Склеил несколько деталей. Мне нравится то что получилось и думаю что это самое важно мне.







Немножко по кабине. Набо помнить что в наборе на литнике D дают общую «ванну» кабины D69 для всех версий а вот в жызни они не совсем одинаковы. Добавил детали специфичические для ПФ. Поработал на РУД-ом, полом, стенками . . . Ещё надо несколько вещей сделать перед окраской.




Эти выходные конца Апрелья напоминают меня на то что в настоящее время должен был би быть на выставке Мошон 2020. К сожалению в этом году такого нет и жаль что нет возможности встретиться с друзями, поговорить с изготовителями, купить несколько моделей, книг, декалей, смолянных вещей. . .

Ну нечего в следующем году . . .


Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 4 пользователей
Габор, а у вас все по домам сидят или можно свободно выходить?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привет Sigvard!

У нас гдето между тем что в Италии и совсем свободным ходом Шведов. В середине Марта закрыли школы / детские сады, большые предприятия/заводы, большынство магазинов. . .
В основном открыты продовольственные магазины, аптеки. С 9 утра до 12 только те 65 лет или выше могут заходить в магазины.

Государство «предлагает» всем остаться домо. Но можно идти за продуктами, но предлагают как можно меньше выходить. По одному или с вторым лицом можно гулять но только если дистанцию держать, сходить с собакой . . . Просто быть на улице не предлагают и иногда полиция останавливает и задаёт вопросы.

Гдето 3-4 тысяц регистрированных, 250 умерли и примерно 400 здоровыми возвратились домой из больницы. Мало, очень мало тестов делают и так точно не знаем сколько болеющих.

Большынство предприятий выбросило людей и не платят им. Есть которые серёзно хотят своих рабочих держать и они по другому делают. Безработница очень резко поднялась с начала Марта.

В основном все сами решают что делать. Я дома с начала Марта, раз в неделю захожу в магазин за свежые продукты, хлеб и что нужно. Всегда в маске и резиновых перчатках. Люди странные и все по своему делают, много кто говорят: «Это же простой грип и нечего особенного». Я бы их спросил о тех 500-900 мёртвых каждый день у Итальянцев, в Эспании или в Америке. Много раз люди «коментируют» тех кто в маске и пытаются както защищаться. Особо меня они не интересуют, я делаю по своему.

Как то так.

И чтобы не было совсем офтопик, занимаюсь с этой постройкой но и с многими новыми разработками. Есть время поискать вещи в архиве, сканировать старые плёнки . . . Есть чего делать и дома.

Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 4 пользователей
Это правильно, "бережёного Бог бережёт". Когда-нибудь всё это закончится, будем вспоминать.
Вопрос по форсажной камере - это тёмная смывка по "серебру" или "сухая кисть"?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Sigvard писал(а):
Это правильно, "бережёного Бог бережёт". Когда-нибудь всё это закончится, будем вспоминать.
Вопрос по форсажной камере - это тёмная смывка по "серебру" или "сухая кисть"?


Привет

Внутреняя часть красилась смесью Mr.Paint Graphite и Aluminium. По моему Graphite отлично отдаёт ту тёмную, не очень металическую поверхность которая внутри. Надо посматреть настоящее сопло, это как бы серый, тёмно серый и немножко металический, но например точно не чёрный как многие делают.
Алюминий к Graphite добавил чтобы был по светлее. Этим красил и "руки" форсажных и добавил немножко коричневого. Но в 72ром мало чего из этого будет видно. После окраски с тёмно серой добавил немножко "растояния" в внутрение поверхности рукав. Это всё.

Внутрение оттенки зелёного и все другие цвета были крашены. Смывку и сухую кисть не использовал (обычно не пользую).

Что будет из всего этого видно на готовой модели трудно сказать, возможно что мало что. Но хотябы я знаю что это всё там. : ) : )

А с другой стороны. Например кресло СК пределаю но только то что будет видно из неё. Чашку снизу не буду как и спину или те места задней стенки кабины которые не видны от кресла.

Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 10 пользователей
ya-gabor
Великолепно! Жаль, что этой красоты практически не будет видно... Rolling Eyes
Кое-что для себя подглядываю - сам тоже потихоньку собираю ПФ, только в 48-м и без доработок, строго из коробки и по инструкции Embarassed
^
    


в игноре у 11 пользователей
Вот и до меня доехал этот набор, впечатление он создает хорошее, много приятнее, чем то с чем приходилось работать крайние месяцы.Из негатива, есть утяжины на большинстве деталей с утолщениями, обидно ,при сборке образуются щели в некоторых местах, в частности на люке перед фонарем, причем непонятно , посадочное место ровное, зачем надо было делать на детали уступ сложно придумать, так же вылезли щели по стыку хвостовой части с низом крыла, причем если собирать по инструкции сначала склеить фюзеляж потом вставить низ, был бы уступ шпатлевание которого убрало бы всю расшивку, на большом брате этот узел был идеален, почему тут так вышло вопрос. Но обилие деталей по вариантам вызывает и ряд вопросов, в качестве примера , какое сопло надо ставить на выбранный вариант с бортовым 40 , если собирать по инструкции, там сопло по срезу фигурное, но на многих фотографиях оно с прямым срезом, фотки правда все не совсем четкие, но тем не менее.

# # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
fsl
Сергей, решил сушек отдохнуть, отвлечься? Very Happy
^
    


в игноре у 18 пользователей
А правильный №40 есть где взять?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
А правильный №40 есть где взять?

Можно взять от коробочного венгерского 409, только белую окантовку перекрасить в черный тонким маркером. Правда номер будет чутка меньше, зато очертания цифр более правильные Smile
^
    


в игноре у 18 пользователей
AndyK писал(а):
зато очертания цифр более правильные Smile


Все равно - далековато от идеала...
^
    


в игноре у 11 пользователей
AndyK писал(а):
fsl
Сергей, решил сушек отдохнуть, отвлечься? Very Happy

Не совсем так, как я писал в теме,проблемы со склеиванием , привели к большим переработкам, в итоге подвисло, а эдика получил и решил сделать к тому же он в тему к Су-7 с полосами так что так.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
AndyK писал(а):
зато очертания цифр более правильные Smile


Все равно - далековато от идеала...


Ну а какие тут еще альтернативы? Искать похожий номер на других деках, или заказать индивидуальный у Алексея Бацких Smile
^
    


в игноре у 18 пользователей
Если потребуется - могу номер в векторе нарисовать
^
    


в игноре у 3 пользователей
Взял screen из Чешсково фильма. Кстати и Эдуардовцы работали из этого.
Там по фотографии я думаю что на 40вом НЕ было выреза на сопле. Можно сравнить с 31вым на котором хорошо видно что есть вырез.




Две старые проблемы у Эдуардовских Мигов. Стыковка крыла к фузеляжу. там щель на ВСЕХ версиях и в 48мом. Это както не удалось им . . .
А 72ром на всех версиях с левой стороны тоже небольшая щель на переднем левом крае крышки переднего радио отсека. Это тоже както не удалось устранить хотя знают о ней с первого набора в 72ром. В обеих случаях я просто использовал тонкую пластмасу)проволоку из литника и клеил с жыдким растворителем пластмасы. Минимально доработки и щель не видна, не надо было грубо обрабатывать поверхность. Всю расшывку возле щели можно сохранить.

Показываю эти територии на чисто платмассовых моделях где даже краски не использовал чтобы "покрыть" эти участки, здесь только пластмасса.








Вего хорошева
Габор
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy