Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-1 из МиГ-3 1:72 "Макет"-ГОТОВО

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
#
Собрал в один кусок кабину без прицела и бронеспинки и установил на место крыло. Убрал предкрылки. После МиГ-15 от "Eduard" возился долго, муторно и нудно, особенно с зализом и задней кромкой, но нам ли, вскормленным НОВО, бояться таких мелких трудностей.
#
Сложил в один блок винт. Долго примерялся так и этак, но учитывая конструктивные особенности и набора и прототипа, по другому ни как, ну или обрезать лопасти, красить их отдельно, а потом ставить на места. Последний вариант с учетом позиционирования ободранных лопастей обратно мне показался менее приемлемым, по этому придется понапрячься при покраске.
#
На выхлопных патрубках сточил родные поздние обтекатели, высверлил, добавил самодельные ранние обтекатели и боковые пластины. При подгонке пришлось немного расширить и углубить посадочные места в фюзеляже, они в этом наборе были частично залиты пластиком, особенно справа.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Я бы отрезал лопасти и собрал и покрасил бы кок без лопастей , но дело хозяйское.

А что с предкрылком, из фото не ясно?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Pavel_P писал(а):
Я бы отрезал лопасти и собрал и покрасил бы кок без лопастей , но дело хозяйское.

Я бы - тоже, но потом уже крашенные лопасти вклеивать по нужному направлению и выставлять одинаковый угол атаки. Делал так на Ту-2 - после 4 таких винтов попробую поизвращаться масками при покраске.
Pavel_P писал(а):
А что с предкрылком, из фото не ясно?

В тексте написал - нет предкрылка уже. Very Happy
^
    


в игноре у 8 пользователей
Большой_Phantome

Предкрылок вроде и не сразу появился.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Да, с 10.07.41 уже на МиГ-3.
#
Собрал половинки стабилизатора, учитывая, что там были самые сильные недоливы, работа несколько затянулась. Параллельно убрал на стабилизаторе ямную имитацию провиса полотна.
# #
Из пластика от "Доширака" и тянутого литника сделал основные щитки основных стоек шасси.
^
    


в игноре у 5 пользователей
#
При помощи кусочков проволоки и тянутого литника доработал основные стойки шасси. Они были с существенным смещением прессформ, по этому нужно проявить особую аккуратность при обработке.
# #
Из пластика от "Доширака" и тянутого литника сделал верхние секции основных шитков шасси.
^
    


в игноре у 5 пользователей
#
Встал на место стабилизатор. Пришлось немного подогнать. Самое любимое мое место в модели: болванка становится похожа на самолет - то что летает, все остальное воздухозаборники, шасси, антенны - вторично.
# #
Преределал ванну радиатора. Изнутри добавил имитацию начинки из "Петра" и тянутого литника.
^
    


в игноре у 5 пользователей
#
Вклеил воздухозаборники маслорадиаторов. Не смотря на предварительную подгонку по месту, пришлось немного подшпаклевать.
#
Приклеил на место ванну радиатора. Естественно, из-за измененной формы и перемены места установки она встала не идеально, но где наша не пропадала.
#
После некоторых сомнений вклеил и выхлопные патрубки. Была мысль из окрасить отдельно и смонтировать уже на окрашенный планер, но засомневался, что смогу это сделать аккуратно, как сапер, без права на ошибку, ну и уж очень там хитрое пространство перед патрубками, которое надо как-то заделать. В общем, установил блоки патрубков, заделал углубления перед ними и заново нарезал там раскрой обшивки.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я наверное что-то упустил в ветки строительства, но где задняя часть ванны водорадиатора?
^
    


в игноре у 5 пользователей
rum-ata писал(а):
Я наверное что-то упустил в ветки строительства, но где задняя часть ванны водорадиатора?

Там, где ей и положено быть, вроде.
#
#
Сделал вырезы под фару и крыльевые БАНО.
#
Проделал необходимые отверстия. Их оказалось неожиданно много - дырки под ПВД и солдатики, 3 дренажных отверстия за кабиной - 2 сверху по бокам, одно снизу, такелажные болты на консолях снизу, ну и штуцер заправки кислородом в районе кабины слева. Установил на место ПВД из иглы от шприца.
#
Из прозрачного литника сделал фару, из цветного прозрачного пластика - БАНО. Из кусочков пластика сделал прицел, окрасил и установил на место. Подогнал и установил фонарь. С фонарем, вообще, детективная история вышла. Примерно на стадии собранного фюзеляжа с ужасом обнаружил, что его нет. Потому как собираю дома, а крашу в мастерской в школе, перерыл все, что можно, и там и там. Убедившись в безрезультативности шмона, почесал репу и решил использовать аналогичный элемент от набора "HobbyBoss" - благо их там 2 комплекта - в открытом и закрытом состоянии. Здраво размышляя, что "Альфа" несколько крупнее, остановился на открытом варианте - по ширине при проведении определенных манипуляций он бы встал. Уподобившись гинекологу из анекдота, решившему стать автослесарем, в уже собранном фюзеляже увеличил количество деталей кабины раза в два, добавив всякие ручки, рычажки и т.п. Ну и как водится на стадии собранного планера родной фонарь нашелся. В результате проведенных оперативно-следственных мероприятий, включая оперативную игру и допросы с причастием, было установлено, что жена, обнаружив фонарь на полу, идентифицировала его, как деталь "лего" и поместила в соответсвующий чан, где тот затерялся в десятке тысяч собственно деталей "Лего". Тихо порадовавшись суровой мужской радостью, спрятал фонарь так, чтобы уже наверняка. Когда пришло время стал прикладывать к месту, но он получился шире, так что пришлось стачивать боковые кромки почти в нуль.
^
    


в игноре у 2 пользователей
История про Лего просто - это вот прям сама жизнь ,как она есть! Smile Надеюсь, этот казус не повлияет на отношения с супругой!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Да нет, сам виноват: следить надо за мелкими деталями. Если бы жена не прибрала фонарь и на него кто-нибудь наступил, было бы хуже. Facepalm
#
Предварительная сборка подошла к финишу. Из пластика от "Доширака" сделал задние шитки шасси. Те, которые в наборе, для МиГ-3, а они несколько отличаются, ну и отлиты не очень хорошо.
#
Задул из аэрографа заднее колесо и кистью окрасил костыль в серый.
#
Замаскировал прозрачные поверхности "БФ" и нарезал переплет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Начинаются лако-красочные работы, на время которых модель переехала из дома в школу. Из-за коронавируса занятий нет и иногда просто ради того, чтобы пообщаться с моделью, тащиться в лом, по этому процесс пойдет медленее.
# #
Закрасил низ голубым, верх зеленым.
# #
Надул черным квадратики-прямоугольники.
^
    


в игноре у 9 пользователей
что-то не понял - прешейдинг поверх базовых цветов??
^
    


в игноре у 4 пользователей
Это называется постшейдинг
^
    


в игноре у 9 пользователей
mmoustaf писал(а):
Это называется постшейдинг

вообще-то так и подумал, но выглядит так жестко, что потом подумал, что нужны еще базовые слои поверх!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Коллеги, рад, что в этой теме ведется обмен мнениями по системным вопросам. На мой скромный взгляд это прешейдинг - на близкую по цвету черновую окраску проще ложить чистовую.
#
Накрасил на чистовую серым ниши шасси и закрыл их масками.
#
Попутно окрасил тем же серым задние щитки шасси изнутри.
#
Примерно так будет выглядеть аппарат сверху. Судя по фото металлические детали обшивки были светлее.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Если окраска потом шейдинг потом окраска то это интершейдинг уже какой-то
^
    


в игноре у 9 пользователей
то есть все таки прешейдинг) а чем красите?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Крашу нитрокраской.
# #
Задул на чистовую планер. Покрыл лаком.
# #
Выкрасил винт: сначала черным задние стороны лопастей, потом при помощи маски передние их стороны и задние у корня в серебрянку, далише закрыл лопасти масками и кок в зеленый. Получилось аккуратне, чем ожидал - после снятия масок зеленым почти не пришлось подкрашивать.
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy