Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как восстановить детали 1:18 ВАЗ 2101 "наш автопром&quo

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день.

Есть модель с небольшими утратами (помимо подиума) - зеркало, поворотник задний, дворники (1 отломанный - есть). Хочу восстановить.

#

#

1. Верно ли я понимаю, что без прямого донора (от 10 т.р., это что я нашёл) готовых частей не найти, чтоб взять и купить?
2. Если верно, то какой оптимальный путь (руками из пластика с окраской, 3д-печать) изготовления хром-деталей посоветуете? Может проще заказать у кого-то?
3. Верно ли я понимаю, что вынув дно, я смогу выдавить остатки дворников и зеркала и корпуса изнутри? Надо химичить что-то, или так выйдет?
4. Поворотник по моему опыту (некоторое время назад делал 1:43 и помню, что по цветным пластмасскам - кто во что горазд, но могу ошибаться) еще сложнее найти, что можете посоветовать, может есть заготовки для обработки, как я понимаю, цвет пластика довольно типичный в моделировании? Можно почитать про ручную обработку где-то? С виду кажется не сложным.
5. И такой вопрос - если штырек одной пластмаски не выходит и другой (к примеру поворотник из "хромовой" основы), хотя клей изнутри я подснял, как можно вынуть? Из металла можно выдавить, а из пластика-то сломается...

Заранее спасибо. Если что тут есть рядом город Хобби на Черкизовской, может там есть что по опыту?

Спасибо за любые советы.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Nihilist
1 непонятно зачем покупать нового донора если собираетесь делать сами, или не сами.
2 3 д печать надо сначала макет сделать потом печатать, затратно, хотя может и не очень.посоветую обратится к фототравлению оно и хромированное есть.
3 там эти детальки или вклеены или концевички распаяны, в зависимости от и надо плясать.
4 не сложный, пластик от зажигалок одноразовых, ну а изготовление это от рук.
5 в большинстве случаев собирается на супер клей, вывод надо пробывать очистителем суперклея.
^
    
fsl писал(а):
Nihilist
1 непонятно зачем покупать нового донора если собираетесь делать сами, или не сами.
2 3 д печать надо сначала макет сделать потом печатать, затратно, хотя может и не очень.посоветую обратится к фототравлению оно и хромированное есть.
3 там эти детальки или вклеены или концевички распаяны, в зависимости от и надо плясать.
4 не сложный, пластик от зажигалок одноразовых, ну а изготовление это от рук.
5 в большинстве случаев собирается на супер клей, вывод надо пробывать очистителем суперклея.


По п1. ну, цель восстановить, а не то что бы помучиться.... спасибо за идеи. Попробую с зажигалкой Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Может имеет смысл связаться с производителем и если получится заказать оригинальные детали с набора?
^
    


в игноре у 21 пользователей
Dmitriy! писал(а):
Может имеет смысл связаться с производителем и если получится заказать оригинальные детали с набора?

Facepalm
Во-первых, это дай-каст, а не "сборная модель". Во-вторых, уже давно не выпускается. О каких " оригинальных деталях" может идти речь.
А автору лучше сходить на форумы по дай-касту и спросить в местных барахолках, там частенько запчасти продают.
Можно и ручками сделать. Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Alex6719 писал(а):
Dmitriy! писал(а):
Может имеет смысл связаться с производителем и если получится заказать оригинальные детали с набора?

Facepalm
Во-первых, это дай-каст, а не "сборная модель". Во-вторых, уже давно не выпускается. О каких " оригинальных деталях" может идти речь.
А автору лучше сходить на форумы по дай-касту и спросить в местных барахолках, там частенько запчасти продают.
Можно и ручками сделать. Wink


Что это собранная модель я прекрасно знаю.Не знал,что модель уже не выпускается
^
    


в игноре у 1 пользователей
https://www.avito.ru/novokuznetsk/kollektsionirovanie/zhiguli_1834003194

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Попалось в тему. Попробуйте связаться, может есть что ищете.
https://www.avito.ru/novokuznetsk/kollektsionirovanie/zhiguli_1834003194

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Глюк с компом. Два раза прилипла ссылка.
^
    


в игноре у 11 пользователей
СВД
Немного масштаб попутали, топикстартер ищет 18 й масштаб у Вас по ссылкам 8 й
^
    
Да, тут либо донор, либо ручками. Либо случайно где перехватить Smile

1. А как придать гладкость пластику, допустим из зажигалки я выточу деталь поворотника, так же как обычно акрил полируется, фетром?
2. Есть ли способ закрепить деталь поворотника в основе подфарника без штырька, но не намертво (мало ли найду оригинал)? Штырек спозиционировать сложно идеально ровно, даже если я приклею его в этому кусочку зажигалки. В голову не приходит ничего.
3. Какой пластик (специальный и нет) порекомендуете, чтобы выточить дворники. Легкий в обработке, т.к. видимо много итераций предстоит. Но не хлипкий и поддающийся окраске (я бы из баллона рубанул (можно потом полирнуть и норм в принципе), но можно аэрографом)

Спасибо за наводки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
fsl писал(а):
СВД
Немного масштаб попутали, топикстартер ищет 18 й масштаб у Вас по ссылкам 8 й

Не у меня!
^
    


в игноре у 11 пользователей
СВД
Ссылку на модель Вы дали? Так что путанница в масштабе у Вас.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy