Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мой "первый" Viggen 1/72 Heller

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Так и хочется сразу добавить: "и последний", т.к. уже (сколько лет то прошло!) появилась новая модель от Tarangus/Special Hobby. И пилить эти дрова ещё раз я не это... Я не садомазо Smile

Начинал эту модель 10 лет назад. Думаю, возьму какуюто модель по-проще, или которую не жалко, чтоб просто собрать и вспомнить навыки моделизма. Т.е. эта модель у меня первая после большого перерыва в моделизме (лет 15).

Начал строить. Крой верхний. Сначала перерезал расшивку сверху. Потом на низ перешёл.
Кабина - упрощена до нельзя. Ниши пустые, Сопло тоже упрощенно. Плюс много других моментов.
Но вместе с тем модель довольно хорошо повторяет обводы настоящего самолёта.

Вобщем на определённом этапе забил я на эту модель и доставал с пыльной полки один раз. Теперь пришла пара закончить это безобразие.

За эти 10 лет я видел "живьём" 5 Виггенов в разных музеях (Linchoping SE, Angelholm SE, F11 Nyköping, Krakow PL, Tartu EE).
Фоток накопилось много, соответственно о детализации самолёта я узнал очень многое и хочется воплотить это в жизнь на столько, на сколько позволит масштаб и время.

Итак, на данный момент имеем вот что:
#

Тут видны некоторые доработки основных ниш. Я их на половину закрою, т.к. воторую половину делать нет особого желания - оставлю это на модель в 48-м. Расшивка перерезана. Но! Делал я это по старым чертежам, кои не так уж плохи, но неточностей хватает. И потому решил, что буду исправлять.

К слову о чертежах и о новых моделях от Тарангус/Special Hobby. Делали их по одному чертежу, который изначально был создан исключительно для версии истребителя (JA) и имеет неточности. А уж выпилить из JA другие версии потребует перешивки почти всей расшивки на крыле. Но об этом в другой ветке. Я только о том, что ВСЕ официальные чертежи имеют косяки. За это время я нашёл только один толковый чертёж. Не официальный. Один швед нарисовал... Вобщем я буду ориентироваться по его схеме и сверять с фотографиями.

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 30 секунд:

Следующая доработка была связана с пердней нишей.
Тогда, давно, я вклеил родную, пустую и позже решил доработать. Но главный косяк не исправил. В родной нише для переднего колеса сделана выемка. Иначе колесо просто не поместиться. Так вот, у меня уже был куплен набор смоляной фирмы Model Master. И я решился вырезать старую нишу и приклеить новую.

Режем. Главный инструмент лезвие JLC
# #

Примеряем:
# #
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ник, а как бы этот "неофициальный" чертежик увидеть?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Понаблюдаю за стройкой, присоединяюсь к вопросу по чертежам...
к своему когда-то докупил вот это вот все
# # # # #
# #
^
    
kishchuk писал(а):
докупил вот это вот все

Ну нифига себе! Shocked
Учитывая цену на эти допы....
VolshebNik, понаблюдаю Rolling Eyes
^
    
Чертежи лежат вот тут.
Но ошибки тое есть... Думаю сделать со временем свои, с расшивкой, с клёпкой Smile
Так что эт.. не спешите Smile

Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:

kishchuk
Хороший запас допов!
Смотрю на воздуозаборники... Свои из набора я уже вклеил. Лучше бы конечно брал смолу. Но уже проще допилить те, что есть Smile Тем более есть под рукой новый набор от Special Hobby и по пропорциям можно ориентироваться на него. А по деталям - по фото.
^
    
Ник, приветствую! Добро пожаловать в клуб садо-мазо Very Happy С интересом понаблюдаю. Удачи!
^
    
MAUS
Спасиба насяльника! Принимай в клубу аднака Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
Удачной сборки!
^
    
Большой_Phantome
Спасибо Андрей! Smile

Итак, продолжаю.

"Ложитэс, рэзат будэм"
Все вентиляционные трубки я буду менять на смодельные, чтобы показать отверстие. Заодно исправлю косяк все производителей этой модели - правая трубка шире и выше, чем левая (опа, сюрприз!). Заметил это тот самый швед в свои схемах.

Тут хорошо видно, что правая верхняя трубка больше, той что слева. Это можно увидеть, сравнив верхнюю трубку с той что ниже и за ней. Правые обе похожи по размеру (верняя даже больше!), а левая верхняя меньше, чем нижняя.
# #

Ну а боковые трубки над крылом у Эллера совсем уж "впаяны" в фюзеляж. Буду делать свои

# # #


После ампутации... Надо будет аккуратно все эти места зачистить...
# #

А вот и первая трубка (боковая, над левым крылом). Сделана из 3 трубок разны диаметром, промазана ЦА клеем и обточена.
#

Как и на оригинале, впереди у трубки есть маленькое отверстие.
# #
^
    
Продолжаемс расчленёнку. Новогоднюю!
Всех с Праздником Smile

Итак, на многих фотках у Виггена флапы и элероны на стоянке опущены. Так что доктор сказал: "Будэм рэзат"
# #

Актуаторы решил тоже исправить. Для этого придётся их срезать
# #

Все консоли сточил на нужную толщину. Пластик стал хрупким и не обошлось без переломов.
#
Сначала по границе перелома наклеил маскировочную ленту и поней нанёс ЦА клей. А дальше снял маскировочную ленту и обточил по границе. Для быстроты процесса использовал активатор супкрклея от Авроры.

# # #

ЦА для мелких дефектов очень эффективен. Быстро сохнет и после активатора можно сразу шкурить.

Вот ещё пример использования ЦА - заполняю неровность. ЦА наношу иголкой со сломанным ушком.
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
ждем продолжения.
^
    
Продолжаемс.
Пришлось немного повозиться с перфорацией в месте где опускаются флаппероны.
Сначала по шаблону высверливал отверстия, потом по другому шаблону вырезал.
# # # # # #

Срезанные актуаторы оказались не верными по длинне и форме. Осмотрев кучу фоток, прикинул реальные размеры. Сделал шаблоны и по ним удлинил с помощью вставки из фольги, суперклея и такой-то матери
# # # #
^
    
Один из характерных элементов Виггена - это двигатель. У Эллера он не проработан и я решил это исправить.
Кроме того нарушена геометрия сопло. У Эллера оно в сечении получается овальным, а не круглым. Ну и лепестки реверса надо будет сделать... Вобщем работы впереди хватает Smile

На первом этаке срезал заднюю часть, чтоб добраться до канала к двигателю.
# # # # #
#
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy