Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/48 P-47,D-16. Thunderbolt.Жгучая Петси и Кувшин.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Republic
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем!Пока доводил "Мустанг", в свободное время ,начал строить Тандер. Набор очень хорош, а с учетом, что прикуплены все наборы Вектор на него, то вообще песня. Хотел сделать в тихую, но появились некоторые вопросы, которые я задам чуть позже.
Прототип Н-42 из 310 АЭ, 58 группа. Гвинея. Особенности - белый киль и стабы снизу, короткий ОЗ на Ф.,от стаба до ВЗ, белая кромка крыла, желтый капот, хотя на фото Петси его не наблюдается, но логично, что потом его окрасили.
Что сделано:
- внутри козырька, добавил коллекторы обогрева стекла;
- более заметно, обозначил лист обтекателя вокруг козырька фонаря;
- добавил "трубки" в систему выхлопных газов внутри Ф. Никаких труб снаружи, быть не должно! Это современные борта, на которых, вообще походу снята система наддува.
- на двигателе, добавил толкатели из проволоки, свечную проводку и перемычки. Пришлось повозится, чтобы двигатель встал по фен шую, под обрез капота, пришлось стачивать весь периметр детали, на которую садится двигатель;
- добавил проводку на стойки шасси, тягу, которая поджимает стоику, срезал и позже добавлю отдельным элементом;
- створки шасси на стойку и маленькую, возле крыла, сделал самодельной из жести;
- на закрылке, убрал уступ, который входит под зализ крыла и изобразил характерные силовые элементы на торцах;
Декаль заказал у Алексея Бацких. Девочка очень хороша! Вот ОЗ, мне кажется очень светло синими, а должны быть темными. Так же, заказана, вся техничка на Тандер, можете обращаться а Алексею.
На козырек еще добавлю переплет форточки.
Вопросы:
1. Вижу на прототипе, "худой" винт Кертис, так понимаю без круглого лейба , только надпись? Утолщение на лопастях, это как у Мустанга - резиновые манжеты, системы ПОС или нет? Понимаю, что это противоречит законам физики и жизни, но на всех архивфото Тандера, лопасти вообще не побиты сколами... Много фото здесь: https://www.worldwarphotos.info/gallery/usa/aircrafts-2-3/
2. Очень плохо видно износ сопла турбонаддува, понятно что там за 800 градусов, как это изображать -по краске NG? Лист обшивки, вокруг сопла, никак не выделялся? Пользовались пилоты вообще турбонаддувом в Гвинее? Т.е,летали ли они на тех высотах, где нужно включать турбину?
3. Еще не вникнув, заказал у Алексея, большие ОЗ на крыло, опираясь на Таймиевскую декаль, а сейчас, смотрю на Гвинейские борта и там вроде не большая звезда, а стандартная, как на Мустанге?
4. Вот не пойму, на групповом фото 310АЭ, переплеты фонаря желтые или так блики легли? То, что часто переплеты красили желтым- обычное дело на Тандерах.
Сейчас, клепаю. Понятно, что на оригинале все было в потай и на темном фоне вряд ли заметно, обязательно пройдусь мягкой шкуркой с водичкой. На моделе, смотрится очень детализированно...
Где можно прикупить подвесные топливные баки от Р-38 которые часто применялись на Тандере ?


# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Обожаю, когда вижу (или слышу) выражение "пройтись шкуркой"! Сразу вспоминается наш трудовик и что он говорил про слово "шкурка" в отношении наждачки. Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Обожаю, когда вижу (или слышу) выражение "пройтись шкуркой"! Сразу вспоминается наш трудовик и что он говорил про слово "шкурка" в отношении наждачки.

Однако слово - "зашкурить" существует, но никогда не слышал слова - "занаждачить". Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
seabear писал(а):
Однако слово - "зашкурить" существует, но никогда не слышал слова - "занаждачить".
Так вспоминается же трудовик, а не учитель русского языка! Mr. Green
Наш язык богат и гибок. Есть и синонимы у слова "зашкурить", но речь-то не об этом.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
seabear писал(а):
Однако слово - "зашкурить" существует, но никогда не слышал слова - "занаждачить".
Так вспоминается же трудовик, а не учитель русского языка! Mr. Green
Наш язык богат и гибок. Есть и синонимы у слова "зашкурить", но речь-то не об этом.


Наш лаборант в институте говорил бездельникам с шаловливыми руками "нечего делать - шкурку дергай" . А лабораторные были не по столярке
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем!
Хоть бы, по существу дела, для вида отписались... Shocked .
Продолжу тему "шкурок". Наш руководитель судомодельного кружка,Петрович, из мичманов с Балтики, услышав слово "шкурка", давал деревянный корпус линкора и говорил: "Ну давай сынок - погоняй шкурку и смотри, ладошки не сотри..." и говорит: " батя спросит, что сегодня делал, так и скажи". Батя спросил, я ответил - что вот мол, гонял и ладошки вроде целые, только устал очень. Ржал он очень знатно, сам из бывших вояк-юмор оценил. А я что, незамутненный советский пионер о "плохом", начал только лет в 13 задумываться Embarassed .
^
    


в игноре у 10 пользователей
Roman-Nord писал(а):
Хоть бы, по существу дела, для вида отписались...
А про шкурки поговорить - это не по существу? Mr. Green
А по основной теме... А что написать? Матчасть не знаю, сказать нечего.
По модели? Олив Драб слишком зелёный, Нейтрал Грей слишком светлый. Вот, по существу, а смысла никакого. Cool
А про шкурки интересно было. Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, пересветлил походу НГ и ОД, так то они в банке темные жутко, ну они и были темными. Да, ОД что-то в зеленый ушел. Пользовал Таймию и Акан 6 серии. Акан НГ прям натуральный - темно серый им как базу, а Таймией высветлял. С ОД наоборот. Бум думать, спешить некуда.

# # # # #
# #
^
    


в игноре у 18 пользователей
топливные баки от Р-38.
нововский отыскать -нынче это мусор и наверное совсем не дорого
^
    


в игноре у 10 пользователей
Эйероплан писал(а):
нововский отыскать
В 1/48?!
^
    


в игноре у 18 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Эйероплан писал(а):
нововский отыскать
В 1/48?!

действительно, чушь написал
^
    


в игноре у 2 пользователей
Roman-Nord писал(а):

Где можно прикупить подвесные топливные баки от Р-38 которые часто применялись на Тандере ?

Эти баки есть в комплекте P-47 с каплевидными фонарями. Если у вас такой есть - возьмите оттуда.
У меня есть лишние, могу парочку отдать, но я в Москве.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Roman-Nord писал(а):
Салют,всем!
Хоть бы, по существу дела, для вида отписались... Shocked .
.


цвет не тот, там не высветленее - "класического зеленого" в олив-драб вроде как вообще нет.

Выделение расшивки темным прешейдингом (или аналогами) - насколько видел фото Тандерболтов, такого эффекта не видел, может и встречается, но редко. Там более сложный эффект - выгорание + загрязнение. И к расшивке оно практически не привязано.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Re: Tamiya 1/48 P-47,D-16. Thunderbolt.Жгучая Петси и Кувши

у Эдуарда таких баков нет? У него вроде много вариантов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Roman-Nord писал(а):
Где можно прикупить подвесные топливные баки от Р-38 которые часто применялись на Тандере ?

Если бы кто-то сказал об этом на несколько дней раньше - я бы в посылку вложил...
^
    


в игноре у 4 пользователей
У меня есть баки от Ревельного P-47N.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем!
Ого, сколько предложений по бакам! Спасибо мужики!
Michael_XIII, эх, если бы все знать в нашей жизни... Прикуп- Сочи Very Happy
Всех лиц с баками, запомнил и взял на "карандаш". Обращусь. Понравился вариант с Таймиевской Дкой каплей- планировал купить и продолжить серию Пэтси. Значит,там есть баки от Р-38? Интересно смотрятся на Тандере. Хотя, так и не понял как проложена на них система топливопитания. На сигарообразных баках на архивфото, хорошо видно две магистрали забора топлива и наддува, что на крыльевых, что на фюзеляжном. На баках Р-38, только хорошо видно дополнительный держатель. Наверно для гашения колебаний и при сбросе пустого бака для увода его подальше от крыла из зоны повышенного давления. Бак легкий, парусность большая, да и еще резиновые хомуты должны сойти с магистрали топлива. Я так думаю...
Пока буду решать, что дает такой зеленый или краска Таймия или Акан. Надо еще сфоткать при дневном свете и не вытягивать фото яркостью...
Кто посоветует варианты краски? Сколько помню, всегда по ОД споры шли... Но, на моих фото, что-то явно зелень пробивается...

# # # # #
^
    


в игноре у 12 пользователей
Roman-Nord писал(а):
баки от Р-38?

Не обязательно. Любая Вентура/Гарпун, Чёрная вдова, ну и ещё наверное где-то...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем! Всех с насупившим НГ, удачи, здоровья и много отличных моделей!
В новогодние праздники, немного откушав яств и хмельного, засел за стройку. Затемнил и верх и низ, декаль Патси от Алексея Бацких- легла отлично,под нее накрасил желтый чуть другого колора, так как сначала на самолете появилась Петси, а уж потом окрасили весь капот желтым, согласно маркировки 310АЭ. Намучился с деками Таймии ОЗ - а ведь знал... Приваривал спиртом, где-то проявилась расшивка, а где-то и нет. Отдирал скотчем и там где приварилось, аж пришлось зачищать наждачкой. Вообщем, посидел и вырезал трафареты на ОЗ и бортовые номера. Синий явно светлее, чем нужно, но вот что было, а магазов нашего профиля в нашем городе нет, заказывать через инет - упустить настрой и время. На левую скулу козырька фонаря накрасил переплет форточки, хорошо заметный на прототипе. Окрасил периметр сдвижной части фонаря желтым. На фотах 310АЭ вроде говориться, что возможно так и было, да и просматривается другой оттенок. Добавил ручку для задвижки фонаря в закрытое положение, за головой пилота. Техничку использовал и родною и от Алексея. Толстоваты конечно. Пришлось все улить глянцевым лаком. Вся модуляция пропала и что-то внятное сфоткать не получается.
Ну начнем обратный процесс - загрязнения и старения. А да, на НГ, заказал себе Таймиевский Р-47 БаблТоп, так что баки будут Razz

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют, всем! Всех с наступившей весной и прощенным воскресеньем! Простите меня люди добрые и я всех прощаю!
Вот, сделал пред финальный прогон, посмотреть, где-что блестит, косячно и т.п... Добавил крышки основных выхлопных труб и зеркальце заднего вида, характерное для моего прототипа. Правда, при защелкивании фонаря, само зеркальце-фольга, отлетело - учтем на будущее. Прикупил колеса Эдик Брасин, и таймиевские неплохие, ну тут протектор супер, маски опять же... В общем были лишние денюжки Smile
Все, наживил на соплях,мелочевка еще не сделана, баки все жду в заказе- все идут, как Айболит, через Сахару и Занзибар с Калахари.
Вот не пойму, как возле сопла турбины цвет сделать, или выгоранием по НГ или целиком защитный лист в горелый металл покрасить? Коптило и "горело" там знатно...
Опять фоткал ночью и пришлось все вытягивать яркостью. Но основные косяки я увижу Wink
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Класс!!!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy