Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пылесос в аквафильтром для покрасочного бокса

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Подумалось вдруг - может есть смысл купить дешевый пылесос с аквафильтром (какого-нибудь китайца за 5-6 тыс) и использовать его для самодельной покрасочной камеры? То есть вытяжку/вентилятор заменяет пылесос а остальное делай как хочешь хоть из картона...

Дело в том что у меня везде окна с откидными створками. Красить собираюсь весьма вонючими красками + растворитель 646 и мало ли что еще = выбрасывать шланг в приоткрытую створку зимой это... это холодно будет весьма мин через 10 уже. Летом если ветер то надует пыли всякой...
Вопрос основной вот в чем - если собирать основную дрянь парой предварительных фильтров а остальное через аквафильтр пылесоса - запах уйдет или нет???
Тут на формуме видел что кто-то трубу направляет на воду не погружая, но так и не понял что это дает в итоге - то ли собираются остатки неотфильтрованные то ли все же убирается запах.

Спс
^
    


в игноре у 6 пользователей
Запах никуда не подевается , но за пылесос, соседи будут благодарны .. Very Happy
^
    
Logo писал(а):
Запах никуда не подевается , но за пылесос, соседи будут благодарны .. Very Happy


Надо же... Я думал хоть через воду можно убрать запах.
Правильно ли понимаю - вывод трубы в окно по сути единственный выход в такой ситуации?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Чтобы избавится от запаха , существует два способа ; первый это - угольный фильтр (режим рециркуляции) и режим отвода - когда всё выводится , за пределы помещения.
^
    
Я думал про угольный фильтр. Но те что, например, ставятся на кухонных вытяжках при рециркуляции неприлично тонкие и вряд ли справятся с запахом авто-краски. Можно сложить их в заметную по толщине конструкцию но тогда возникает сразу 2 вопроса:
1) какая толщина такого фильтра уберет запах краски и растворителя
2) продавит ли такую толщину вент от камеры JAS или той же TAMIYA.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Одним из относительно простых способов , может быть хорошая кухонная вытяжка ,если она адаптирована для работы в режиме отвод..

Рукав от покрасочной камеры выводится не в окно , а подводится к вытяжке.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Energo писал(а):
Я думал про угольный фильтр. Но те что, например, ставятся на кухонных вытяжках при рециркуляции неприлично тонкие и вряд ли справятся с запахом авто-краски. Можно сложить их в заметную по толщине конструкцию но тогда возникает сразу 2 вопроса:
1) какая толщина такого фильтра уберет запах краски и растворителя
2) продавит ли такую толщину вент от камеры JAS или той же TAMIYA.


Да и учитывайте тот факт , что угольный фильтр уменьшит производительность .
^
    
Logo писал(а):
Одним из относительно простых способов , может быть хорошая кухонная вытяжка ,если она адаптирована для работы в режиме отвод..

Рукав от покрасочной камеры выводится не в окно , а подводится к вытяжке.


Видимо так и придется сделать. Вытяжка как раз такая на кухне. Единственное что придется красить на кухне, над плитой, на высоком стуле... Но видимо это единственный выход в моем случае.
Спс
^
    


в игноре у 6 пользователей
Energo писал(а):
Logo писал(а):
Одним из относительно простых способов , может быть хорошая кухонная вытяжка ,если она адаптирована для работы в режиме отвод..

Рукав от покрасочной камеры выводится не в окно , а подводится к вытяжке.


Видимо так и придется сделать. Вытяжка как раз такая на кухне. Единственное что придется красить на кухне, над плитой, на высоком стуле... Но видимо это единственный выход в моем случае.
Спс


Если учитывать , что насколько я помню , Ваше направление , модели автомобилей , а это значит, что " тумана " и запаха будет много.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Energo

https://mrklimat.ru/vozduchoochistiteli/ochistiteli-vozducha/ochistitel-vozduha-armed -ys300.html

Пользуюсь таким уже 6 лет. Хорошо помогает от запаха и тумана. 36 кубометров без окон. Главное - включать за пару минут до начала работ.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Супер!

Отличный вариант, супротив домашних "репрессий" .)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Второй вариант джазовского покрасочного бокса с некоторыми доработками в плане эргономики прекрасно справляется с туманом, запах тоже порядком осаждает. 10 минут проветривания потом откинутой створки - в комнате запахов никаких нет. Я какбэ тоже дую lacquer thinnerами, ракетными окислителями для акановской восьмёрки и прочей мурой, каких то терминальных запахов не чувствую после покраски, мне кажется что керосин после чистки оружия или жонин лак для ногтей даёт запах сильней, респиратором я пользоваться почти перестал. Не вижу смысла городить огород сильней, имхо.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Logo писал(а):
Одним из относительно простых способов , может быть хорошая кухонная вытяжка ,если она адаптирована для работы в режиме отвод..
Рукав от покрасочной камеры выводится не в окно , а подводится к вытяжке..

Хорошо, если в вашем доме каналы из кухонных вытяжек имеют индивидуальные выходы в атмосферу. Но бывает и иначе - когда они сначала объединяются в общий канал, и только он выходит наружу. При этом зачастую работающий вентилятор может ,,продавливать'' ,,свой'' воздух не в атмосферу, а к соседям. У нас в доме, к сожалению, именно так - и периодически вентиляция приносит то запах жареной рыбы, то табачные ароматы. В случае запаха 646го у соседей будет неслабый повод для неудовольствия...

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Energo
Поскольку Ваши окна не имеют форточек, вывод через них проблематичен (как вариант - на время покраски открывать створку полностью и закрывать весь проём листом чего-то (оргалита, поликарбоната) с отверстием под вентилятор.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Energo писал(а):
Я думал про угольный фильтр. Но те что, например, ставятся на кухонных вытяжках при рециркуляции неприлично тонкие и вряд ли справятся с запахом авто-краски.

Есть угольные фильтры для аквариума - они довольно толстые.
^
    


в игноре у 6 пользователей
danil1973 писал(а):
Logo писал(а):
Одним из относительно простых способов , может быть хорошая кухонная вытяжка ,если она адаптирована для работы в режиме отвод..
Рукав от покрасочной камеры выводится не в окно , а подводится к вытяжке..

Хорошо, если в вашем доме каналы из кухонных вытяжек имеют индивидуальные выходы в атмосферу. Но бывает и иначе - когда они сначала объединяются в общий канал, и только он выходит наружу. При этом зачастую работающий вентилятор может ,,продавливать'' ,,свой'' воздух не в атмосферу, а к соседям. У нас в доме, к сожалению, именно так - и периодически вентиляция приносит то запах жареной рыбы, то табачные ароматы. В случае запаха 646го у соседей будет неслабый повод для неудовольствия...

Я же не касаюсь конструктивных особенностей , или нарушений которые способствовали неудовлетворительной работы вент систем в зданиях, смысл написанного был в том , что нужно понимать , что молекулы химического вещества никуда не деваются , если их не выводить из помещения , или не разрушать хим способом.
То что мы не чувствуем запах , в определенный момент , не свидетельствует о том , что вещество не присутствует , кто скорее адаптация рецепторов .

Конкретно мой случай , я " маляру" на кухонном столе, включаю вытяжку и приоткрываю окно, для лучшей тяги. Химия в основе на сольвентных и минеральных растворителях , вообщем с запохом. Стараюсь одевать респиратор.
Однако стоить заметить , что распыл мой не такой интенсивный , так как основное направление авиация. С автомобилями с их " мокрыми" накрываниями , будет иметь другую картину. Wink
^
    
А что это за "второй вариант" Jas-овского покрасочного бокса? Я заинтригован = у них вроде бы как один с подсветкой, а второй без вот и все различия. Есть еще что-то???
^
    


в игноре у 7 пользователей
Energo писал(а):
Logo писал(а):
Одним из относительно простых способов , может быть хорошая кухонная вытяжка ,если она адаптирована для работы в режиме отвод..

Рукав от покрасочной камеры выводится не в окно , а подводится к вытяжке.


Видимо так и придется сделать. Вытяжка как раз такая на кухне. Единственное что придется красить на кухне, над плитой, на высоком стуле... Но видимо это единственный выход в моем случае.
Спс

я себе такое сварганил, в середине второй страницы фотки и описание
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=70826&postdays=0&postorder=asc&st art=20
грунтую ганзовским грунтом и ганзовской же вонючей краской, запаха нет, туман весь в камере. единственное кулеры слабоваты но это какие-то ушатаные китайцы вытащенные из старых корпусов, если заменить на нормальные с производительность 100-120 литров всё вообще шикарно будет.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ну , хорошее решение .

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Energo писал(а):
А что это за "второй вариант" Jas-овского покрасочного бокса? Я заинтригован = у них вроде бы как один с подсветкой, а второй без вот и все различия. Есть еще что-то???

Основное назначение бокса , это всё-таки удаление пыли из области окрашивания предмета. С запахами с таким мотором , это так , только формально .
Есть расчеты , для выбора вытяжки в зависимости от объема помещения и думаю что тот слабохилый вентилятор , не выдержит даже незначительных цифр..)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Energo писал(а):
Есть еще что-то???

Именно подсветочный я имел ввиду. Кто то писал, что там вентилятор другой, мощней, но это инфа ОБС. Красить в нём удобно, если кузова 1/24, то по размерам он оптимален. А для него есть кишка с выходом в окно, или сходить в магазин вентиляции и накупить гофру, врезаемый вентилятор, ну и в принципе его можно наворачивать уже как нравится, при этом он складной и занимает немного места, хоть и китайское, но фабричное изделие.
Я у него переделывал подсветку, для меня главное было локализовать окрасочный туман - задача выполнена. Кухонная вытяжка над плитой в этом плане менее эффективна. В планах поменять вентилятор на более культурное и менее шумное изделие с реостатным управлением.

Добавлено спустя 8 часов 35 минут 59 секунд:

Что бы понимать масштабы окрасочного тумана - грунтовался, красился, и лакировался дримлайнер в 1/144, в основном при помощи тамийского бейсик эйр браш с соплом 0,3, то есть краска лилась вёдрами, это не были микровещи с капиллярными соплами и волосками иголками. Хотя в сам бокс такой сарай уже влезает с трудом
^
    


в игноре у 2 пользователей
Energo писал(а):
Красить собираюсь весьма вонючими красками + растворитель 646

Может, попробовать другие краски?
Я, правда, не знаю как там с ассортиментом - для мира авто.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Активно интересуюсь темой отвода газов. Вот что нагуглил:
1. Самоделки из кухонных вытяжек, туалетных вентиляторов годятся лишь для устранения тумана.
2. Будки типа джаса, тоже только для целей как в п1.
3. Установка центробежного вентилятора с изолированным мотором на 400 м3.час. В будке 60х60 см полностью вытягивает все запахи в трубу

Все три варианта не годятся для меня, т.к. требуют подключения к вентиляции и банально шумят (60дб!). Благо знакомый "садовод" подсказал обзавестись здоровенным угольным фильтром и подключить его к мощной и тихой вытяжке. Говорит, что такая система полностью нейтрализует "ароматы", оставляя лишь запах озона.

Через пару недель собираюсь протестировать такую систему.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy