Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Британский морской? поверх тропического.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Уважаемые метры..

Как накрасить вот так: Чтоб просвечивало...

https://warspot-asset.s3.amazonaws.com/articles/pictures/000/024/696/content/3_mkvbtr op_ep706_beurling-d4a83a04236a40fe4895980692c8f6af.jpg

Краска тамия. Или тут нужно что то кроме краски?

Либретто:

Spitfire Mk.VB (серийный № EP706), бортовой код T-L, из состава 249-й эскадрильи, Такали, октябрь 1942 года. Самолёт в «мальтийском» камуфляже, нанесённом поверх пустынной окраски.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ответ, как обычно, кроется в самом вопросе. Надо накрасить так, чтобы просвечивало. Конкретнее. Жидко разведенная краска, небольшая подача, постоянный контроль. С небольшого расстояния постепенно наносим краску до нужной степени укрывистости, где-то больше, где-то меньше. Если Вы хотите эффект ободранной краски, тогда надо по-другому.
^
    


в игноре у 1 пользователей
serge писал(а):
Ответ, как обычно, кроется в самом вопросе. Надо накрасить так, чтобы просвечивало. Конкретнее. Жидко разведенная краска, небольшая подача, постоянный контроль. С небольшого расстояния постепенно наносим краску до нужной степени укрывистости, где-то больше, где-то меньше. Если Вы хотите эффект ободранной краски, тогда надо по-другому.


Тут вопрос скорее в технике покраски аэрографом...у меня ноль теории. как то по наитию все.
Хорошо что тут все в руках. а не в чудо-химии или упаси бог "фильтрах"



Я как и говорил, крашу тамией.
давление по манометру на моем компрессоре примерно 1.2
для того чтобы покрасить модель в один цвет я использую примерно 2:1 (краскатайнер)
Недавно начал использовать тайнер с желтой крышкой, он мне даже нравится больше...там пропорция уже близка к 1:1



****

Сейчас модель есть загрунтованная и выкрашенная алюминием, между полосами черной краски по расшивке болванка.
Задачу которую я перед собой ставлю.
1. Использовать Chripping Effect по мануалу...
2. затем накрасить базу пустынного камуфляжа,
3. затем второй цвет замаскровав пластилином(офисным) и фольгой...
и тут первый же вопрос...слой Chripping Effect мне карты не смешает? Ну когда я буду пластилин отрывать?
4. если с краской все ок...накрашиваю Мальтийский камо.
5. вода, зубочистка, сколы...
вторая мысль....ведь сколы будут до металла...а мне хочется и до металла и до пустынного камо.

в общем нужно план подрихтовать.
Прошу помочь )
^
    


в игноре у 2 пользователей
Теоретически звучит все красиво, но несколько мудрено и громоздко. Скорее всего, результат будет не совсем такой, как вы планируете. Лучше попробуйте этот весьма непростой даже для опытных моделистов вариант на тренировочной "кошке", тогда станет понятно как это все работает и ведет себя по слоям, какого размера и характера получаются сколы, как ведет себя полупрозрачная краска, не дает ли она визуальной грязи, нужны ли разделительные слои защитного лака итд.
Реально задача крайне непростая.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Попробуйте обратно. В синий добавьте немного песочного.
^
    


в игноре у 2 пользователей
MGitin писал(а):
В синий добавьте немного песочного.

и будет зеленый ))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Максим Былкин писал(а):
MGitin писал(а):
В синий добавьте немного песочного.

и будет зеленый ))
мдя...не подумал... но попробовать осветлить легче,чем наносить по песочному тонкими слоями. Опыт необходим огромный, что бы не запороть модель!
^
    
так там зеленоватый и надо, где был песочный.. а потом попытаться синим фильтром весь камуфляж ровнять.
^
    


в игноре у 2 пользователей
MGitin писал(а):
пыт необходим огромный, что бы не запороть модель!

Да не надо бояться запороть, это всего лишь пластик. Другая лучше будет )
Valerdos писал(а):
так там зеленоватый и надо, где был песочный

???
^
    


в игноре у 5 пользователей
Первый вариант: Для упрощения себе жизни забить на чипинг и нарисовать все кистью.
Второй вариант: "Морской" использовать эмалевый. После высыхания промыть "сколы" до тропического кистью с вайтспиритом. До металла - нарисовать.
Третий вариант: Забить на экзотику до обретения нужного навыка и сделать тропический обычный.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Vitriol
А фото оригинала у Вас есть? Или только боковик?
^
    


в игноре у 10 пользователей
DenLo писал(а):
Третий вариант: Забить на экзотику до обретения нужного навыка и сделать тропический обычный.
Советую прислушаться именно к этой рекомендации. И накапливать опыт именно практикой, а не построением планов. Cool

Максим Былкин писал(а):
Да не надо бояться запороть, это всего лишь пластик. Другая лучше будет )
Золотые слова! Для этого всего лишь не надо делать из хобби культ и возводить его в ранг искусства. А это могут не только лишь все. Mr. Green
^
    


в игноре у 12 пользователей
DenLo писал(а):
Забить на экзотику до обретения нужного навыка и сделать тропический обычный.

Хороший совет, тем более что в сети этот борт есть и до перекраски, в тропическом камо и с комментами. А желание напылить мальтийские краски поверх тропиков, вероятно, инспирированы дискуссией на Бритмоделлере, и хотя там есть и фото с Берлингом, но невнятные, сопровождающиеся массой умозрительных предположений относительно окраски. Результат напыления синеватой гаммы поверх желтоватого фона также может оказаться непредсказуемым. Ох, Михаил, вот умеете вы себе искать модельно-покрасочные приключения!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да запороть то не жаль. Мне уже посоветовали не морочиться и собрать изкоробку.
Я конечно не послушался, и кое что подправил по мере своих скромных пока что сил.

По совету плюнуть и покрасить пустынного...да я ж и покрашу )


Мало того, набор декалей Италеровского спитфаера VB как раз от варианта тропического:

https://www.super-hobby.com/zdjecia/3/8/1/1062_rd.jpg
http://spitfiresite.com/uploaded_images/spitfire-vb-ep706.jpg

А вот что предлагает KR

https://hlj.com/media/catalog/product/cache/image/700x700/e9c3970ab036de70892d86c6d22 1abfe/k/p/kpm0066_1.jpg

А вот тут то что мне так по душе пришлось. Фактически началось с того что коллега Казанец мне декальный набор показал, и взгляд что называется "прилип"
http://s3-us-west-2.amazonaws.com/greenmats-forum/forum/monthly_2017_04/58f3b7a43d608 _83MaltaSpitfireAces_01.jpg.d00e8450c43503ac8942623a216973ba.jpg


Я пытаюсь себя утешить вот чем.
Ну что я могу сделать плохого? В худшем случае камо не будет просвечивать. Или есть более ужасный исход? )

Добавлено спустя 34 секунды:

Sigvard писал(а):
Vitriol
А фото оригинала у Вас есть? Или только боковик?


нет. Фото оригинала нет. А вот боковиков на все цвета)
^
    


в игноре у 2 пользователей
«Что может быть сделано на основе меньшего числа, не следует делать, исходя из большего»
(William of Ockham)
Замешать 2 оттенка искомого серо-синего и покрасить в камо в эти 2 оттенка - нет?
Недостойно просто?
Понятно, что вау-эффекта просвечивания может и не будет. А может и будет.
Но общий вид схемы - гарантирован. Всяко проще и надежнее. И на 72-м, возможно, будет вполне достаточно.
Тем более с учетом:
Казанец писал(а):

...........................
Vitriol писал(а):
Фото оригинала нет)

Есть, на Бритмоделлере, но фрагментарные и невнятные. Плюс целая дискуссия из домыслов на тему что и где у него должно просвечивать.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol писал(а):
Или есть более ужасный исход?

Есть. Что результат получится какого-то невероятного серого цвета с коричневатым или зеленоватым оттенком. Нужно пробовать на кошке.

Vitriol писал(а):
Фото оригинала нет)

Есть, на Бритмоделлере, но фрагментарные и невнятные. Плюс целая дискуссия из домыслов на тему что и где у него должно просвечивать.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Казанец
Я читал эту тему, думал, может еще чего нашлось...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за советы! Попробую на кошке.
Если результат не понравится, сделаю в самом деле без двойного покрытия просто синеву с разводами.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Вячеслав_Демченко писал(а):
DenLo писал(а):
Третий вариант: Забить на экзотику до обретения нужного навыка и сделать тропический обычный.
Советую прислушаться именно к этой рекомендации. И накапливать опыт именно практикой, а не построением планов. Cool

Максим Былкин писал(а):
Да не надо бояться запороть, это всего лишь пластик. Другая лучше будет )
Золотые слова! Для этого всего лишь не надо делать из хобби культ и возводить его в ранг искусства. А это могут не только лишь все. Mr. Green


А Вячеславу хочу ответить отдельно )
План это всего лишь подход. План не панацея.

И как же мне практиковаться, если я буду делать то, что для меня уже не сложно, чему научусь?
Каждая работа должна быть вызовом для меня лично и быть лучше предыдущей, иначе не стоит и браться за нее.
А наскучит - значит уперся в свой предел..Ведь это в самом деле для меня всего лишь хобби,
и цель итоговая, поставить на своей полке модели которые не вызывают желания их подарить друзьям и сделать лучше.
Вовсе не в том, чтобы кого то обойти. Главное чтобы нравилось мне. ) а таких моделей у меня всего одна или две. Допускаю что через полгода и они разонравятся, и я их подарю с тем чтобы потом переделать )

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Казанец писал(а):
. Ох, Михаил, вот умеете вы себе искать модельно-покрасочные приключения!


Вот Вы меня понимаете! Mr. Green
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol, оставьте пока мальтийские окраски. Зарезервируйте эту красоту, скажем, для Бленхейма-4, который теперь и в продаже есть человеческий (Фикыс 04061) , и схема есть чуть ли не рукописная и чуть ли не времён ВМВ, а вот фоток нет ни одной - красота! Никакой ответственности. Зато он во всех книгах есть, красавчик из трёх голубых цветов. Бофорт тоже такой есть, только вот толковой модели ЛВД нет пока. Буквы и с/н на него тоже самодельные сделал когда-то. Подарю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Казанец писал(а):
Vitriol, оставьте пока мальтийские окраски. Зарезервируйте эту красоту, скажем, для Бленхейма-4, который теперь и в продаже есть человеческий (Фикыс 04061) , и схема есть чуть ли не рукописная и чуть ли не времён ВМВ, а вот фоток нет ни одной - красота! Никакой ответственности. Зато он во всех книгах есть, красавчик из трёх голубых цветов. Бофорт тоже такой же есть, но толковой модели ЛВД пока нет. Буквы и с/н на него тоже самодельные сделал - подарю.


Я его хотел с торпедой или черный....Бленхейм в смысле )) Но модели пока нет )
Нужно сделать задуманное.
Закончить Спитфаер "из коробки" в том камуфляже, который будет лучше смотреться...
нафаршировать и потренироватся "в червячках" с Bf-109E (буквально вчера в офис пришла посылка с травлением!)

****

И в ней же был Big Ed от B-17G Airfix (догадайтесь о планах цвета? Ну конечно же металлик, и освоение панельного эффекта. Facepalm .. )
видимо пропаду на полгода )) Натренируюсь с травлением на года вперед.


Very Happy
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy