Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вопрос по ИС-4

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги, клею сейчас ИС-4 в 1/72 от Трампа.

Я - не "танкист", потому хочу обратиться к спецам (пардон, если где с терминами ошибусь).

В маске пушки есть два отверстия, оси которых параллельны оси пушки. С правым, что чуть выше пушки - все ясно, оттуда торчит пулемет ДШК.
Вопрос по левому отверстию, что на уровне пушки. Согласно всем источникам, отверстие - под телескопический прицел ТШ-45 (хотя где-то упомянули ТШ-17).
Он что - настолько телескопический, что может выдвигаться вперед аж за маску пушки??? в Инете не нашел сходу ответа на этот вопрос.
Вопрос возник потому, что у Трампа есть деталь А15 с чем-то торчащим сквозь это самое отверстие, вот и думаю, срезать или нет.

upd: сейчас померял на модели срез этого "прицела" выступает вперед бронемаски на 2мм, что в натуре 15см, производя сходство прям-таки с пулеметом ДТ!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Посмотрите на "Узлах и Деталях", может что полезное для себя найдете.
https://www.components-and-parts.com/tanks-and-self-propelled-guns
Фотообзоры №№0237, 0747.
^
    
во!
нашел-таки занятную фотку, вот как это понимать:

#
взято отсюда - http://panzer35.ru/forum/60-14910-1
там еще рядом подобные есть, как понимаю, Читинского танка, хотя на других фотках этого нет.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Serg12 писал(а):
вот как это понимать

Никак это не понимать Facepalm Фотографий (нормальных) в сети не так много, но они есть и гуглятся за пару секунд. Вот навскидку. Ну и короче говоря - из окна прицела не должно торчать ничего.
^
    
Тима писал(а):
Посмотрите на "Узлах и Деталях", может что полезное для себя найдете.
https://www.components-and-parts.com/tanks-and-self-propelled-guns
Фотообзоры №№0237, 0747.


Спасибо за замечательную ссылку. На мой вопрос она, правда, мало отвечает, хотя для себя понял ситуацию так, что на Читинском танке когда-то был снят ДШК, но в какой-то момент и на какое-то время кто-то решил "восстановить справедливость и вернуть пулемет Smile". ДШК под рукой не оказалось, воткнули то, что было туда, куда воткнулось.

Но есть еще один вопрос.
Что должно было крепиться на правой стороне башни меж поручнями?

есть еще пара исторических фоток, где видно, что там что-то есть, и, похоже, не жесткое!


Что это - чехлы, кусок брезента, шланги? Если что-то брезентовое, то странно, что при этом отсутствует основная скатка.
Есть еще РЭ, но там этот момент обойден.
^
    
Где-то была информация, что на эти кронштейны крепились запасные стволы ДШК.
^
    
Спасибо за ответ.
Он хоть и опоздал, но означает, что ошибки я не сделал (думал было моток брезента туда сунуть).
Но (уже так, для информации) стволы эти должны были быть все же в каких-то чехлах, судя по фоткам?
^
    
Скорее всего, чехлы и замотаны брезентом.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy