Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Trumpeter 1/35+самодел 21 cm StuM E-...(#13242) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/13242.html
Супер тяжеловес! Такой эдакий монстрюк от Вундерваффе.
Мои поздравления с завершением...тема не моя, но статейку внимательно изучил. Очень детальный подход к работе. Плюсую+
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо! Потрясающая модель и замечательная статья!

Но, бронеколпак прицела (это ведь он?) существенно перекрывает обзор из командирской башенки.

Почему бортовая броня 70-80 мм? Если я правильно помню, там было около 100 мм. Хотя согласен, и 100 мм. на 1945 г. уже совершенно недостаточно, особенно учитывая специфику действий и неповоротливость машины.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Заждались Ваших статей ! Smile
Прочел с удовольствием
^
    


в игноре у 5 пользователей
Классный "Монстр" получился.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вадим, Brandashmyg, Александр, XORST, спасибо!

Машина да, строилась долго, а вот как раз статья как-то сама собой очень быстро получилась.


Brandashmyg писал(а):
Но, бронеколпак прицела (это ведь он?) существенно перекрывает обзор из командирской башенки.

- да, это бронеколпак прицела. Он несколько сужает поле зрения ком.башенки (у перископа, направленного вперёд и вперёд-влево поле зрения получается уже, но полностью её не перекрывает. Это видно на фото, где машина смотрит строго на наблюдателя, и на фото крыши. Прицел позиционировался долго и нудно, работал над вопросом.

Brandashmyg писал(а):

Почему бортовая броня 70-80 мм? Если я правильно помню, там было около 100 мм. Хотя согласен, и 100 мм. на 1945 г. уже совершенно недостаточно, особенно учитывая специфику действий и неповоротливость машины.
- а она в самой модели Trumpeter-ом изначально сделана порядка 70-80 мм (там откуда считать смотря, а вернее- как считать наложенной крышу), так что такая толщина была сочтена недостаточной, и увеличить её было решено именно экранированием, а не, например, просто утолщением.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Наверное никогда еще пацерваффе-монстры-46 не получали такого технического и тактического (по применению) обоснования.
Сейчас где-то рыдают от зависти члены конкурирующей организации (Luft-46). Но это не точно. (с)

А если серьезно, традиционно замечательная статья и модель.

А если серьезно-2, если вражий сумрачный гений , когда уже все трещало по швам, додумался поставить на серию других монстров (Штурмтигр-Ягдигр), то почему бы и нет?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Алексей, как всегда очень подробная статья и прекрасная работа.
На будущее... Хотелось бы увидеть на макрофото всякие мелкие детали крепления различного оборудования, шанца и т.п.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Zaets54, steinhoff, спасибо!

Следующая попытка будет более близкой к реальности: оснастим "охотницу" 10,5 см орудием Smile

steinhoff, Александр, Ваша правда: это ещё тут я постарался дать пару крупных планов крыши и... чуть кормы и лобовой части, обычно почему-то крупные планы сами по себе не даются
и не всегда понимаю, что будет интересно показать Коллегам. Буду иметь в виду!

Кстати, на этой машине шанец в итоге с отлитыми креплениями - это от Dragon-овской "Пантеры", на мой взгляд - самые масштабные крепления в пластике что я виде.
На собственно "Пантерах" - стараюсь менять. На прототипах и What-If - когда как.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Круть, конечно.
А это орудие - реально мортира? Ствол вполне гаубичный.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Нечаев писал(а):
Круть, конечно.
А это орудие - реально мортира? Ствол вполне гаубичный.
- Спасибо за отзыв, Коллега!
Да вот же ж, как я и писал в статье - Ваш вопрос прямо на 5+!
Я лично считаю, что это - ГАУБИЦА. Она по всем вроде как признакам ею является.
Но, я поскольку УСЛОВНО принял, что мол, поставили в машину вот это орудие (с доработкой, адаптацией и т.п.):
21 cm Mörser 18 (21 cm Mrs 18 ) - слово Mörser имеет перевод вполне однозначный: мортира.
Но в текстах и описаниях называют это орудие гаубицей (но по немецки это явно Haubitze, чего нет в названии).
Вот есть например такая статья:
http://ww2tanki.ru/artilleriya-vtoroj-mirovoj-vojny/artillery-germaniya/tyazhelaya-at r-germ/21-cm-mrs-18
в которой упоминается, что мол... у этого орудия длинный ствол, поэтому его ошибочно называют, вот как это звучит:
"Отличительной особенностью этой мортиры был длинный ствол длинной в 30,9 калибров. Это значительно превышало длину ствола современных на то время не только мортир и гаубиц, но и некоторых пушек (там в слове "пушек" опечатка в оригинале). Из-за этого в некоторых источниках того времени эту мортиру называли пушкой. Хотя это не верно."- в статье тоже не верно, гаубицей её называют а не пушкой. И не потому что нам так захотелось называем, а потому, что калибр в длине ствола больно уж много раз укладывается, как для мортиры-то. Ближе реально к гаубице полевой.

Я в итоге что решил: есть немецкое официальное называние самого орудия - 21 cm Mörser 18 (21 cm Mrs 1Cool. Они считали его мортирой.
Согласен я с ними или нет - это один вопрос, другой - у немцев оно называлось именно так. ВОЗМОЖНО, из-за калибра, и из-за орудия, на замену которому эта мортира пришла.
Поэтому я и решил назвать именно вот штурмовой мортирой свою САУ (StuM), а не штурмовой гаубицей, например (StuH). Плюс подчёркивает мощность и назначение снаряда в какой-то степени, наверное...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем!
Содержательная статья, работа классная!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Очень здорово!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Роман, coda69, благодарю за внимание!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алексей привет!
Как всегда ,великолепно!!!
Снимаю шляпу )))
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо большое, Дмитрий!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy