Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лакокрасочные материалы Humbrol -- кто что скажет?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Нашел у себя в старых бумагах початую жестянку грунтовки Humbrol. Там же и соответствующий разбавитель обнаружился. Обоим лет по семь, не меньше. Думал, грунтовка уже умерла, ан нет -- на первый (да и на все последующие тоже) взгляд оказалась живенькая. В очередной пачке принесенных в покраску Warhammer-солдатиков оказалось с дюжину оловянных, а олово я тамиями уже грунтовать не желаю категорически -- потом возни с подкрашиванием облезшего больше, чем с самой покраской. Думаю, а чего, -- разбодяжил грунтовку родным разбавителем пополам, задул. Остатками дунул на смоляные отливки, даже не обезжиривал их особо. Через сутки посмотрел на результат. "Много думал" (с).

Собственно, вопрос к почтеннейшему сообществу. Насколько я знаю, с год назад торговая марка Humbrol сменила хозяина, однако эту лакокраску вполне можно купить, и даже не очень дорого. Как она нынче по качеству -- хуже не стала? Если не стала, буду считать вопрос с универсальной грунтовкой решенным Smile
^
    
Здравствуйте!
Уважаемый Ворчун!
Вот сколько Ваши посты читаю и не могу понять ,Вы ищите какуюто не существующую грунтовку.Которая на мертво
вцепится в ваш металл или в смолу,да и в пластик тоже.Нет такой грунтовки,Вы уж меня простите.Подискутировать в другой теме я с Вами не смог по этому вопросу,извиняюсь со временем тяжеловато.Но ведь "креп кость" держания на фигуре краски, добиваются не грунтовкой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ABRAVITOV писал(а):
не могу понять ,Вы ищите какуюто не существующую грунтовку

Smile Ну как же, коллега, как же так? Куда ж мы без поисков философского-то камня? Laughing

А если серьезно и практически -- все просто. Весьма многие модели, с которыми мне (да, кстати, и не только мне, полагаю) приходится иметь дело, композитные, то есть там присутствуют как минимум полистирол и металл, в самом плохом случае там могут присутствовать и полистирол, и металл, и смола, и самолепные детали из двухкомпонентной шпаклевки, и еще всякое непотребство вроде какой-нибудь проволоки или кусков рекламного винила. Очевидно, что лакокрасочные материалы, обладающие сильно разной адгезией к разным материалам, в моем случае желательно не применять. Либо выровнять адгезию финишного покрытия к материалу посредством грунтовки. Дополнительный пикус во все это добавляет то обстоятельство, что большинство моделей, которые проходят через мои руки, не стоят на полке -- ими играют, то есть каждые выходные или чаще перевозят с места на место, расставляют на столе и двигают их по столу, хватая при этом руками (не обязательно стерильными), иногда их роняют со стола, иногда на них что-нибудь роняют -- при всем этом модель хотя бы в течение полугода с момента окончания сборки-окраски обязана сохранять приличный вид. Отсюда мое трепетное отношение к качеству используемой лакокраски, в частности, грунтовки. Что касается прочности удержания краски на фигуре, то для моего случая я не знаю иных способов, кроме качественной и прочной грунтовки и финишного покрытия лаками в три-четыре слоя.
^
    
Хм. Тогда возникает дурацкий вопрос. А автомобильные грунтовки не рассматривали ? Там их много всяких, и по металлу, и по пластику. И расщитаны на весьма суровые условия. Может найдется что подходящее ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хм... Я так понимаю, что эмалями Humbrol нынче пользоваться не модно... Никто о них ничего не знает, кроме того, что они "крупнодисперсные", "устаревшие" и "только для техники и фигур в 35-м"... Значит, надо брать и экспериментировать.

Pavelat писал(а):
А автомобильные грунтовки не рассматривали ?

Лет семь назад, когда все это только начиналось, перепробовал сто всего из того, что было в магазинах на тот момент. Тогда по всем параметрам мне понравилась Bosny, однако баллонами пользоваться я так и не научился до се. А в последнее время организм что-то очень болезненно стал реагировать на всяческие нитрорастворители, потому и ищу что-то не столь злое.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Ворчун писал(а):
Насколько я знаю, с год назад торговая марка Humbrol сменила хозяина

Попались тут давеча такая ссылка:
https://robdebie.home.xs4all.nl/models/humbrol.htm
где описаны и проиллюстрированы

все перемены в нелегкой лакокрасочной
жизни сего, все-таки наверное, культового продукта.
И кто бы мог подумать, что оказывается был
хамброл-ревелл:

хамброл-монограмм:

или хамброл датско-бельгийский:

а аутентики они шлепали аж до 1989:


В общем пусть для истории, полежит в этой теме.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aardvark писал(а):
Ворчун писал(а):
Насколько я знаю, с год назад торговая марка Humbrol сменила хозяина

Попались тут давеча такая ссылка:
https://robdebie.home.xs4all.nl/models/humbrol.htm
где описаны и проиллюстрированы

все перемены в нелегкой лакокрасочной
жизни сего, все-таки наверное, культового продукта.
И кто бы мог подумать, что оказывается был
хамброл-ревелл:

хамброл-монограмм:

или хамброл датско-бельгийский:

а аутентики они шлепали аж до 1989:


В общем пусть для истории, полежит в этой теме.

тоже прям буквально месяц назад читал этот "труд". работа серъезная. Надо ведь было мало того, что все эти древнючие баночки отыскать, так еще и выяснить, в какие годы, на каких заводах выпускалось.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не знаю как сейчас,а раньше по прочности покрытия Хамброл не знал себе равных,осталось несколько моделей крашеных им,ещё кистью,краска не смывается ничем,ацетон её не берёт,646-647 с трудом(пластик к сожалению тоже сжирает),смыть можно только Кротом и т.п.Я раньше Хамбролом тоже металлические фигурки грунтовал именно из-за высокой прочности и стойкости этой краски.
^
    


в игноре у 30 пользователей
lavr41 писал(а):
Надо ведь было мало того, что все эти древнючие баночки отыскать, так еще и выяснить, в какие годы, на каких заводах выпускалось.

На самом деле насколько я понял. они тупо посмотрели по каталогам и рекламе в модельных
журналах. Что конечно не исключает того, что какие-то из этих красок у них есть и что работа
действительно серьезная.
Rommel39 писал(а):
Не знаю как сейчас,а раньше по прочности покрытия Хамброл не знал себе равных,осталось несколько моделей крашеных им,ещё кистью,краска не смывается ничем,ацетон её не берёт,646-647 с трудом(пластик к сожалению тоже сжирает),смыть можно только Кротом и т.п.Я раньше Хамбролом тоже металлические фигурки грунтовал именно из-за высокой прочности и стойкости этой краски.

По кисти спорить не могу, ибо практически кистью не красил.Там где были жалкие
потуги, да ложилась хорошо, да зубами не отодрать от голого пластика, ибо грунтовки
там всякие были у нас не известны, да и импортная краска тогда считалась пижонством
и баловством. Что касается аэра, то тут по стойкости хамброл сильно проигрывала
ревеллу и эмалевой тамии, правда речь идет об хамброле разведенном 647/646.
Ходили сказания, что хамброл под родной растворитель приобретает свойства чуть ли не кевларовой брони Smile но мне как-то все лень их проверить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я собственно и красил им кистью,потому что 646-647 он плохо разводился,в осадок сразу выпадал,тогда что-то не додумался его уайт-спиритом разбодяжить.Под аэр в основном простой нитрухой красил и Ревеллом немного.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Rommel39 писал(а):
Я собственно и красил им кистью,потому что 646-647 он плохо разводился,в осадок сразу выпадал,тогда что-то не додумался его уайт-спиритом разбодяжить.

Я его под кисть вообще никогда не бодяжил...потом увидел как народ его уайт-спиритом
и далее ступор "Ээээ..... а шо и так можно было????" Smile Smile Smile
Кстати, возвращаясь к раритетным Хамбролам:

....он и сейчас живее всех живых!
Все никак не сделаю накраску, но по ощущениям, достаточно неплохо
передает АМТ-7, ктоб там что про него не говорил...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy