Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Электронный каталог материалов??

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день.

В связи со все увеличивающимся количеством материалов, все острее встает вопрос создания наиболее полного каталога материалов, имеющихся на полках, дисках, винтах и т.д.

В данный момент каталогизирую свои материалы так: на дисках — папками (например, авиация, флот и т.д., а в них папки по названиям моделей самолетов, кораблей и т.д.); ну и экселевский файлик, отдельные листы для авиации, флота, наземной техники, космоса и дальше каждый журнал отдельно, все с указанием места хранения...

Купив модель, допустим, Як-9, хочу собрать по нему все материалы... Достаю пачку дисков, и начинаю пересматривать их, в писках папки Як-9 в разделе авиация. Просматриваю файлик в разделе авиация, иду по ссылкам... По памяти помню, что какие-то материалы были в Авиации и Времени, АвиО, какая-то книжка о советских асах издательства Оспрей, может еще что-то вспомню. Остальное — либо выпадет из поля зрения, либо нужно на форумах коллег спрашивать, а это время. Практически не охваченным остается море журналов, книг, которые в названии явно не содержат Як-9. Ну как вариант — сидеть их пересматривать, но это огромная трата времени.

Хотелось бы завести некую базу с поиском. Как я себе это представляю... Есть некоторые «неделимые» объекты — фотография, чертеж (схема), схема камуфляжа, с привязкой к конкретной модели самолета или танка... Есть статья, содержащая некий текст и любое количество первых трех. Журнал может состоять из статей + отдельные «неделимые» объекты. Монография, книга — это что-то типа большой статьи. Ну и каждому из объектов прописано его физическое местоположение (путь на диске или книжная полка).

Ну и вот в чем вопрос: есть ли какие-нибудь готовые программы-каталогизаторы, в которых бы можно было что-то подобное реализовать? Может быть есть какой-то инструмент для реализации подобной базы, только с учетом неспециалиста по БД, а просто продвинутого пользователя.
И вообще как и кто вопросы каталогизации и поиска решает?????????

Спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
В каталогах лежат отдельные файлы, странички, фото, walkaround

Книжки лежат отдельно на дисках + самописная база на Access где перечислены книжки и типы самолетов.

То есть когда начинаю работать - смотрю какие книжки есть, ищу на дисках и копирую в отдельную рабочую папку
^
    


в игноре у 2 пользователей
в принципе - самое хорошее хранилище - это ваша память ...... потому как в 80 процентах ответ нужно дать на уровне не отходя от кассы.

если отходя от кассы - то самое простое - просто посмотреть что лежит на диске, полке, в копилке .... нежели сначала создавать в катологизаторе а потом искать в нем ...........

и самое нехорошее - универсальной программы под все нет .... есть под конкретные задачи

выход
- использовать набор программ
- написать самому например в аксесе
- создать сайтик на пхп с базой данных для дружеского пользования
- конкретно все держать в голове (я так и делаю)
^
    


в игноре у 2 пользователей
В принципе костяк базы могу выложить, если интересно
^
    
http://www.reboot.oreljilstroy.ru/index.php?c=172
сам не индексирую, память пока не подводит, да и лениво, честно гворяWink(хотя в линуксах усть штатные утилиты, для индексации и поска в домашней файлопомойке, входят в состав практически всех дистрибутивов).
ПС: если журналы в *.pdf или *.djvu, да и граффайлы - полюбому придётся пересмотреть всё при создании базы, так что Вам самому решать, стоит ли оно того.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Michael_XIII писал(а):
В принципе костяк базы могу выложить, если интересно


миш, такая база должна поддерживать разные вещи от книг бумажных до электронных (последние неофициальные и контрофактные), диски, модели, музыка и прочь с возможностью заказа .........

если такой функционал есть то вопрос один ........... но с полигамией возникнут вопросы Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 2 пользователей
Predator писал(а):
такая база должна поддерживать разные вещи от книг бумажных до электронных (последние неофициальные и контрофактные), диски, модели, музыка и прочь с возможностью заказа .........

А так же гладить и стрирать носки? Shocked Shocked Shocked

Я говорю о простой "наколенной зарисовке" для себя.
^
    
Michael_XIII писал(а):
В каталогах лежат отдельные файлы, странички, фото, walkaround

Книжки лежат отдельно на дисках + самописная база на Access где перечислены книжки и типы самолетов.

То есть когда начинаю работать - смотрю какие книжки есть, ищу на дисках и копирую в отдельную рабочую папку


Примерно такой подход и хотел реализовать...
Те. в базе хранятся только ссылки, по ним находятся материалы и сбрасываются в рабочую папку...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Michael_XIII писал(а):
В принципе костяк базы могу выложить, если интересно


Интересно Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Я говорю о простой "наколенной зарисовке" для себя.


ну Миш - моя наколенная зарисовка только в электронном виде составляет минимум пару террабайт инфы + есть друзья такого же уровня маньякчества ..............

совсем другое - если делать систему с возможностью неофициальной обмена/продажи инфы ......

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

Michael_XIII писал(а):
самописная база на Access где перечислены ......


такая база должна быть едина причем с возможностью локальной погрузкой модулей по пользователям .......

Причем замыкаться на уровне только моделизма тоже бессмысленно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Выложил в файлы - http://scalemodels.ru/modules/mydownloads/
^
    


в игноре у 16 пользователей
Michael_XIII Почему-то Access-2002 не открыл. Я что-то делаю не так?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy