Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Walkaround Сухой Су-17, Ейское ВВАУЛ...(#13896) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/news/13896.html
Родное училище!)) Преподаватели по аэродинамике нам говорили что этот борт был построен специально для испытания на штопор. Потому и козырёк такой-для лучшего обзора.
^
    


в игноре у 17 пользователей
supergra4 писал(а):
Потому и козырёк такой-для лучшего обзора.

Козырёк просто пытались внедрить как на F-5A/C/E, но отказались из-за низких прочностных характеристик, и оттого, что ночью создавался блик практически по всему козырьку... Crying or Very sad
Их с беспереплётным козырьком было три: 85-01, 86-01 и 86-02.
85-01 уже к 1971-му был передан из ОКБ в ЛИИ, где испытывался по различным программам до 1975-го. Сейчас стоит под № 24 как памятник на территории завода в Комсомольске-на-Амуре.
86-01 проходил испытания по различным программам в ОКБ и ГНИКИ до 1976-го. В начале 1977-го был передан обратно в ВВС, сейчас стоит как памятник в Ейске.
86-02 испытывался в ОКБ до 1974-го.
В комментариях ещё пара ошибок:
Цитата:
Это первый серийный экземпляр Су-17. Передан в 1988 г. из ОКБ Сухого в качестве учебного пособия.

Во-первых это не первый серийный, а во-вторых его пригнали в Ейск гораздо раньше: весной 1977 года, когда мы проходили КТЗ на МиГ-17, он уже стоял в ТЭЧи...
Ну и утверждение про штопор как бы сомнительное: вряд ли кто-то станет для одной из программ вносить конструктивные изменения отличные от штатной конфигурации... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 11 пользователей
Борода
Не буду спорить с автором, но подобные легенды имели место быть во всех учебных заведениях, плохо или хорошо сказать не могу, скорее не имею права, по своему альмаматер имею подобные истории, на сегодня спустя десятилетия по многим разочарован ибо знаю правду, но на свое время действие возымело посему осуждать не буду как и сказал выше.
^
    


в игноре у 17 пользователей
fsl
Да я тоже не спорю - просто усомнился: зачем для испытаний на штопор менять козырёк? Штопор - не воздушный бой, и какое-либо улучшение обзора не требуется: когда тебя колбасит по кабине от борта к борту, совершенно не важно, насколько хорош обзор вперёд... Rolling Eyes
Установили на три самолёта беспереплётные козырьки, попробовали - не, не катит, и вернулись к традиционному бронестеклу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Может и я по молодости что то не так понял. А козырёк не прижился по «политическим» причинам-военный заказчик сказал: если самолёт ударный то должно быть бронестекло! Так то сейчас почти вся боевая авиация с козырьками летает и никакие блики им не мешают.
^
    


в игноре у 17 пользователей
supergra4 писал(а):
А козырёк не прижился по «политическим» причинам-военный заказчик сказал: если самолёт ударный то должно быть бронестекло!

Всё может быть - "Старший приказал"©...в армии оно так: старшина сказал - хорёк, и никаких сусликов... Mr. Green
supergra4 писал(а):
Так то сейчас почти вся боевая авиация с козырьками летает и никакие блики им не мешают.

Ога-ога...только технологии чутка вперёд ушли, и вместо гнутого плекса используют силикатное стекло и монокристаллические модули да ещё и с продвинутым антибликовым покрытием...а так-то да... Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну да ионоплан L-29 к примеру! -те ещё технологии
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy