Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нанесение цветографической схемы

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Доброго дня! Крашу первую модельку 1:72. Вопрос, чем лучше заклеивать стекла? Я использую скотч, но его крайне неудобно отрезать, возможно, на будущее есть более продвинутые методы?
Второй вопрос, чем лучше сделать трафарет? Я планирую нанести белый слой и сверху по трафарету красный, чтобы получить белые полосы и двери (спецтехника) Тоже канцелярским скотчем? Заранее спасибо за ответ. И еще вопрос, в комплекте идут декали - как их лучше наносить?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Artcpp писал(а):
чем лучше заклеивать стекла? канцелярским скотчем?

Ни в коем случае. Только специальным модельным: Tamiya, Tesa и т.п.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Artcpp писал(а):
Я использую скотч, но его крайне неудобно отрезать, возможно, на будущее есть более продвинутые методы?

Лучше всего использовать готовые маски Eduard, а если таких не выпускается или нет в продаже, заказать здесь на форуме у специалистов (см. соответствующий раздел).
^
    


в игноре у 3 пользователей
Канцелярский скотч с вероятностью 99% оторвете вместе с краской.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А вот вычитал вариант - липкую бумагу монтажную использовать, подойдет? Я в принципе, не против специализированной маски, но если честно, история с сборкой и покраской подаренного автомобильчика уже напоминает анекдот - как-то незаметно пришлось приобрести краски, грунт, компрессор, аэрограф, клей, удочки, стиральную машину, пылесос...дачу... Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Модельный скотч на этом фоне сущая мелочь Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
Artcpp писал(а):
Нанесение цветографической схемы

Я не издеваюсь... Но это пипец.. "Пятниццо" вроде прошла?
^
    


в игноре у 1 пользователей
GROWLER писал(а):
Artcpp писал(а):
Нанесение цветографической схемы

Я не издеваюсь... Но это пипец.. "Пятниццо" вроде прошла?

Вы пришли в раздел новичков поплеваться ядом? Любите отбивать у людей охоту к новым увлечениям? Не надо так. Вопрос был задан предельно корректно и вежливо.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Artcpp писал(а):
А вот вычитал вариант - липкую бумагу монтажную использовать, подойдет? Я в принципе, не против специализированной маски, но если честно, история с сборкой и покраской подаренного автомобильчика уже напоминает анекдот - как-то незаметно пришлось приобрести краски, грунт, компрессор, аэрограф, клей, удочки, стиральную машину, пылесос...дачу... Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Ну... вы же сами хотели продвинутые технологии. Так вернитесь к корням: мыло, парафин, намоченная газетная бумага. Когда-то в нашей стране моделисты обходились именно такими материалами. Лет эдак сорок назад.
^
    


в игноре у 1 пользователей
VIT-RUS писал(а):
Модельный скотч на этом фоне сущая мелочь Very Happy

Да, просто каждое новшество - плюс поход в магазин (он далеко от меня), а это существенно уже растянуло время сборки модельки. Хочется уже довести задачу до логического конца, пусть и не идеально. Так что тут даже не столько в деньгах вопрос.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Казанец писал(а):
Artcpp писал(а):
А вот вычитал вариант - липкую бумагу монтажную использовать, подойдет? Я в принципе, не против специализированной маски, но если честно, история с сборкой и покраской подаренного автомобильчика уже напоминает анекдот - как-то незаметно пришлось приобрести краски, грунт, компрессор, аэрограф, клей, удочки, стиральную машину, пылесос...дачу... Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Ну... вы же сами хотели продвинутые технологии. Так вернитесь к корням: мыло, парафин, намоченная газетная бумага. Когда-то в нашей стране моделисты обходились именно такими материалами. Лет эдак сорок назад.

Попробую )) Продвинутые - я имел ввиду более адекватные ) Скотч вот написали краску сдерет, это уже ценная информация. Попробую влажной бумагой.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Artcpp писал(а):
Скотч вот написали краску сдерет

Конторский? Или оставит ничем не стираемый клеевой след, что ещё намного хуже.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Artcpp писал(а):
Вы пришли в раздел новичков поплеваться ядом?

Вы ,таки ,видели мои клыки ? ! И не надо!
Artcpp писал(а):
Любите отбивать у людей охоту к новым увлечениям?

Ни в коем разе ! Всегда только всячески поощрял !
Вы ,вообще , служили когда-нибудь ?
И вы хотите сказать мне что-то за "отбитие охоты"? А Вы возвращались когда-нибудь с пенсии в "новый облик армии"? Не ?
Artcpp писал(а):
Вопрос был задан предельно корректно и вежливо.

Вежливо.Но некорректно.
Корректно так:
НАЗВАНИЕ ТЕМЫ : Вопрос по маскировке при окраске.ОТ НОВИЧКА !
"Ребят,каким скотчем (да и чем вообще) лучше пользоваться для маскировки стекол при окраске самолета/танка/корабля/СПЕЦТЕХНИКИ(вероятно "пожарки") или при накраске полос ,скорее всё же красных, поверх белого фона.."
вот и всё.. И я, блин, туда ну точно не полезу!

А вообще для новичков есть специальный раздел,рекомендуемый к прочтению ..
И непосредственно вот ..

Тем не менее,я отвечу..Лучший скотч это Tesa. Д.Слава ,наверное, уже язык натер говорить..Голубой более липкий,розовый-менее.И краску не дерет.Сейчас есть в любом ,даже слабо уважающем себя строительном магазе. Прилепив по месту,в предполагаемом месте реза пройтись зубочисткой обозначив рез,далее просто срезать аккуратно модельным ножом лишнее. И всё..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Тем не менее,я отвечу..Лучший скотч это Tesa. Д.Слава ,наверное, уже язык натер говорить..Голубой более липкий,розовый-менее.И краску не дерет.Сейчас есть в любом ,даже слабо уважающем себя строительном магазе. Прилепив по месту,в предполагаемом месте реза пройтись зубочисткой обозначив рез,далее просто срезать аккуратно модельным ножом лишнее. И всё..


Спасибо за предметный совет, извини если резко ответил.
^
    


в игноре у 5 пользователей
На фонарях, режу иголкой пройдясь несколько раз по переплёту:


# # # #


Тамия вполне годная для этого
^
    


в игноре у 5 пользователей
Artcpp писал(а):
если резко ответил.

Wink Норм !


#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Artcpp писал(а):
Доброго дня! Крашу первую модельку 1:72. Вопрос, чем лучше заклеивать стекла? Я использую скотч, но его крайне неудобно отрезать, возможно, на будущее есть более продвинутые методы?
Второй вопрос, чем лучше сделать трафарет? Я планирую нанести белый слой и сверху по трафарету красный, чтобы получить белые полосы и двери (спецтехника) Тоже канцелярским скотчем? Заранее спасибо за ответ. И еще вопрос, в комплекте идут декали - как их лучше наносить?


Ну вам ответили уже.
Есть специальные модельные скотчи, которые предназначены для наклеивание на красочный слой.
Они гибкие, не оставляют следов и не сдирают краску. Для этого они и придуманы.
Замен особых нет, канцелярские скочи делают с слишком сильным клеем сдерёте красочный слой, или останутся следы клея, этим все и завершится. А потом закрасить задир краски в ноль, почти нереально. Модель на выброс или детёнкам в песочницу подарить.


Если у вас так уже прижало можете попробовать купить на стройрынке малярный бумажный скотч и приклеивать его только сильно не вжимать его в поверхность, и перед нанесением немного полапать руками клеевой слой ослабив его таким образом, после нанесения аккуратно пинцетом неспешно отодрать. И то, все это сработает, если хватит адгезии краски, т.е вы не нарушили в процессе окрашивания технологии нанесения, сделали хорошую грунтовку.
Тогда у вас будут небольшие шансы не содрать краску. Но это шансы максимум 50-50.
Вот и сами решайте, а оно вам надо, может проще прикупить скотч модельный и получить прогнозируемый результат.



По фонарикам все предельно просто, клеим модельный тамйный скотч на фонарик и острым резаком прорезаем оплёт фонаря. Это самая ходовая технология.
Иголку использую только для разглаживания нанесённого скотча по оплёту, и особенно в уголках стёкол если плохо прелегает скотч, но всеравно прорез только резаком. Я лично не режу иголкой модельный скотч, зачем мне потенциальные проблемы с задиром и разрываом тамийного скотча от иголки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Думаю, на вторую модельку заведу специальную ленту. На первой все равно столько косяков уже напорото, что довести бы до конца, будет тренировочная модель ) да и следующую раверное лучше покрупнее взять, все-таки 1:72 требует более прямых рук, чем у меня сейчас в наличии.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Artcpp писал(а):
да и следующую наверное лучше покрупнее взять, все-таки 1:72 требует более прямых рук, чем у меня сейчас в наличии.

Как Вы заблуждаетесь!
Как раз таки то, на что в 72-м масштабе можно наплевать из-за мелкоты масштаба - в 48-32 вылазит в свой полный рост. И деталировка там требуется уже в разы более подробная.
(Грубо если, то в 48-м - в 3,375 раза, а в 32 - ваще в 11,4 раза, по сравнению с 72-м, ессно. В 32-м масштабе незазорно и даже нужно делать мух, залетевших в кокпит, не говоря уже о сусликах Smile )
Так что - дачу для моделизьма уже прикупил? Оборудовать теперь придется!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dock писал(а):
Artcpp писал(а):
да и следующую наверное лучше покрупнее взять, все-таки 1:72 требует более прямых рук, чем у меня сейчас в наличии.

Как Вы заблуждаетесь!
Как раз таки то, на что в 72-м масштабе можно наплевать из-за мелкоты масштаба - в 48-32 вылазит в свой полный рост. И деталировка там требуется уже в разы более подробная.
(Грубо если, то в 48-м - в 3,375 раза, а в 32 - ваще в 11,4 раза, по сравнению с 72-м, ессно. В 32-м масштабе незазорно и даже нужно делать мух, залетевших в кокпит, не говоря уже о сусликах Smile )
Так что - дачу для моделизьма уже прикупил? Оборудовать теперь придется!

Если честно, то больше всего смущает вонючесть красок и их способность покрывать ровным слоем весь балкон, пока руки на место не встали. Домашние не в восторге. Ну и необходимость выжидать между слоями, т.к. в один слой нифига не садится несмотря на грунт.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Artcpp
Ну, есть и НЕвонючие краски...
Можно красить прямо дома
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dock писал(а):
Artcpp
Ну, есть и НЕвонючие краски...
Можно красить прямо дома

у меня тамия. только в респираторе крашу.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy