Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гибкие прозрачные линейки на пленке

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Готовлю к началу выпуска гибкие линейки, отпечатанные на пленке для оффсетной машины:


Когда отрисовывал, соображения были следующие:
- тонкие линии, которые дает сделать оффсетная машина, позволяют сделать цену деления в 0,5мм или 1/24 дюйма
- изображения на линейке точные (обычный барабанный "лазерник" любит подпортить пропорции)
- пленка не металл, она легко принимает первоначальную форму, не деформируется по толщине, сохраняя точность.

Теперь главное:
мне были бы очень интересны Ваши пожелания относительно аналогичной продукции - чего бы еще из инструментов на пленке было бы нужно моделисту, который любит кроить детали из листового пластика? Я попробовал сообразить девайс для выставления поперечной стреловидности для моделей самолетов, но на этом моя фантазия малость поиссякла.
^
    


в игноре у 1 пользователей
еще из такого материала наверное получатся хорошие лекала для перерезания обшивки...
так же шаблоны под лючки и т.д. (если пленка выдержит)
если пленка достаточно твердая (подобие пластмассы) можно делать плоские детали моделей - например лестницы, внутренние накладки на створки ниш шасси,
можно вырезать приборки!!!! это кстати тема...
а вообще можно пофантазировать, если знать свойства материала под изготовление.
мне наприер нужны фермы штанги для АПА-5Д. я ориентируюсь на травление, но можно и из плотной пленки вырезать, а потом склеить в пространственную конструкцию...
^
    


в игноре у 1 пользователей
а скоко будет стоить такой вот один листик? с линейками имеется в виду.

А вообще из такого материала действительно удобно делать приборки, и может быть даже имеет смысл заменять плоскую травленку.
^
    
Я тут посмотрел, и подумал, что не плохо бы сделать линейку для узких мест. Например есть поверхность, где присуствуют гнезда и пазы разного размера, или просто углубления. Мне нужно разметить отверстия, в паз обычную линейку не запихнешь. А вот если сделать скажем шкалу на торце линейки, то было бы удобно. Думаю можно определить диапазон от 1 до 5 см.

P.S. Конечно можно использовать штангенциркуль, но не всегда удобно.
^
    
хотелось бы видеть трафареты:
с цифрами советских ВВС в 48 и 72 масштабе.
с буквами английских ВВС WWII 48,72.
с немецкими цифрами ВВС WWII 48,72

потом ещё что нить придумаем Smile
^
    
Мне вот почему то именно трафареты тоже на ум пришли!Почему же только для авиации?Можно и любителей техники в 35-м не обижать.Сделать набор опознавательных знаков,номеров и так далее. Smile
^
    
А лючки и линии расшивки были бы кстати на прозрачном пластике. По крайней мере видно, что куда наносишь. Кто-то в форуме предлагал лючки из самоклеющейся фольги для конкретной модели в масштабе. Можно объединиться и сделать по ним трафарет Idea
^
    
suhov писал(а):
еще из такого материала наверное получатся хорошие лекала для перерезания обшивки...
так же шаблоны под лючки и т.д. (если пленка выдержит)

К сожалению, как раз не выдержит. Все-таки пленка, ее можно скрайбером повредить. Но для точной разметки годится хорошо - под нею видна размечаемая поверхность.

suhov писал(а):
можно вырезать приборки!!!! это кстати тема...

О! Idea Это идея. Спасибо! Я когда-то видел приборки, отпечатанные на фотобумаге - не то все-таки. Если перейти на цветную печать на принтере (особо большой точности не надо), то можно сделать неплохой эффект со стрелками, циферблатами и пр. Гм!

suhov писал(а):
а вообще можно пофантазировать, если знать свойства материала под изготовление.

Это пленка типа той, которая используется при печати на лазерниках. Только толще и немного менее гибкая.

suhov писал(а):
мне наприер нужны фермы штанги для АПА-5Д. я ориентируюсь на травление, но можно и из плотной пленки вырезать, а потом склеить в пространственную конструкцию...

Вот тут не спешите - к выпуску готовится полноценный конверсионный набор для модели ИСМ (смола+травление). Ориентируйтесь на октябрь-нобярь.

-=ATMevgen77=- писал(а):
а скоко будет стоить такой вот один листик? с линейками имеется в виду.

Ок. $4,0 - следите за новостями в магазине

Любитель писал(а):
Я тут посмотрел, и подумал, что не плохо бы сделать линейку для узких мест. Например есть поверхность, где присуствуют гнезда и пазы разного размера, или просто углубления. Мне нужно разметить отверстия, в паз обычную линейку не запихнешь. А вот если сделать скажем шкалу на торце линейки, то было бы удобно. Думаю можно определить диапазон от 1 до 5 см.

Думаю, нет надобности - линейка очень гибкая - ее в узком месте можно просто прижать чем-нибудь, чтобы она легла на измеряемую поверхность. А ширина у нее - ок.3х мм. Или имеются ввиду узкие щупы фиксированных размеров?

faust писал(а):
хотелось бы видеть трафареты:
с цифрами советских ВВС в 48 и 72 масштабе.
с буквами английских ВВС WWII 48,72.
с немецкими цифрами ВВС WWII 48,72

Спасибо за идею! Посчитаю, что будет дешевле - декали или штампы для вырезания отверстий в пленке.

Andy87 писал(а):
Мне вот почему то именно трафареты тоже на ум пришли!Почему же только для авиации?Можно и любителей техники в 35-м не обижать.Сделать набор опознавательных знаков,номеров и так далее.

Интересно, чем не устраивают декали. Я так понял, из-за того, что это инородный материал, и не выглядит как действительно накрашенный? В принципе, тут логичнее было бы использовать не пленку, а лист самоклеющейся бумаги, нарезанной на каттере. Трафареты тогда можно перед покраской наклеивать на модель, а потом срывать. Кстати, у Эдуарда есть широчайший ассортимент масок, вот только для нанесения краской номерных знаков действительно наборов там не встречал...

АзановРоман писал(а):
А лючки и линии расшивки были бы кстати на прозрачном пластике. По крайней мере видно, что куда наносишь. Кто-то в форуме предлагал лючки из самоклеющейся фольги для конкретной модели в масштабе. Можно объединиться и сделать по ним трафарет

Гм... опять же - прорези... Это заказ узкоспециализированных штампов...

Большое спасибо всем Вам за идеи! Есть над чем подумать, особенно над приборками. Кстати, если кто-либо из Вас хотел бы попробовать себя в рисовании, буду рад сотрудничеству! Особенно буду рад желающим, имеющим хотя бы начальные навыки работы в Кореле. Если есть просто желание, помогу в обучении.

Еще раз спасибо!
Прием!
^
    


в игноре у 1 пользователей
2 Тарас

А что за магазин???
^
    
подозреваю что речь идет об

http://armory.in.ua/

Wink
^
    
да, он самый
^
    
а как насчёт выпуска масштабных линеек.. например в 72-м масштабе один метр равен 13,89 мм...
и так в 35-м.. в 48-м =)

Тарас, отрисуй и продавай... только как насчёт доставки таких приспособ в Москву?? =)

да, и на верхних двух линейках исправь шкалу.. там 10 см отрисовано.. почему же тогда указаны мм?? мм - тогда 100, а не 10 =)
^
    
Тарас Вполне возможно что можно линейку гибкую прогнуть! Лично я бы не отказался от таких щупов Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
может быть и оффтопик, но - пожалуйста поподробнее по АПА-5Д - что за конверсия? кто делает, когда выйдет и как встать в очередь???
^
    
FreshDrummer писал(а):
только как насчёт доставки таких приспособ в Москву?? =)

Если в розницу - через магазин можно будет заказать. УкрПоштой нормально получится переслать - практика показывает, что бандероль в Москву идет 12-14 дней. Если какой-либо московский магазин заинтересуется - готов выслать партию.

FreshDrummer писал(а):
да, и на верхних двух линейках исправь шкалу.. там 10 см отрисовано.. почему же тогда указаны мм?? мм - тогда 100, а не 10 =)

"ММ" означает, что линейка в миллиметровой системе измерения, а не в дюймовой.

Любитель писал(а):
Тарас Вполне возможно что можно линейку гибкую прогнуть! Лично я бы не отказался от таких щупов

насчет "прогнуть" - не совсем понял. Это достоинство, или недостаток линейки? Щупы отрисую.

suhov писал(а):
может быть и оффтопик, но - пожалуйста поподробнее по АПА-5Д - что за конверсия? кто делает, когда выйдет и как встать в очередь???

Конверсия для модели Урала от ИСМ. Будет содежать смоляную кабину и травленые штанги. Плюс проводок телефонный - для имитации кабелей. Smile Вот картинка смоляной части:


Выпускаться набор буде под маркой "Armory" (к слову, на данный момент для советской послевоенной техники уже в наличии довольно немалый асортимент афтемаркета), в очередь вставать не придется - на момент оглашения начала выпуска на складе будет запас наборов. Хотя если за этим набором выстроится очередь - это будет просто отлично! Smile
^
    
Тарас Прогнуть, я в хорошем смысле сказал. За щупы благодарен!
^
    
Готово! Линейки в продаже:
http://armory.in.ua/product_info.php?products_id=12160

Кому надо будет в Москву - вышлем в Москву.
^
    


в игноре у 1 пользователей
где записывают в очередь на АПА-5Д?
возьму пару штук.
кстати, где можно ознакомится с производимым ассортиментом фирмы АРМОРИ?
^
    
suhov писал(а):
кстати, где можно ознакомится с производимым ассортиментом фирмы АРМОРИ?

Тута:
http://armory.in.ua/index.php?manufacturers_id=30
^
    
Тарас А что то я шупов не увидел там Sad
Интересно, кто то из московских магазинов сделал оптовый заказ?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy