Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Dragon 1/35 Т-34/76 обр. 1941 СТЗ - ...(#13096) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/13096.html
Хорошая получилась 34-ка. Всего в меру. Сразу понятно участник городских боев. От меня +1
^
    
Может всё-таки обр. 1942?

#
^
    
Rapman1984
Благодарю!

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Oswald
Модель тридцатьчетверки - образца 41-г., 42 - это уже с гайкой. А для СТЗ да, 42-го года выпуска, но образца 1941 г.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну,ладно поехали:
1) Кит в своё время был революционным,Драгон изменил раскрой корпуса.
2) Набор правда сложный в сборке-не для рукожопых.
3) Какой охотник? За кем?
4) Зачем ставить траки от УВЗ 42 года,которые на СТЗ никогда не ставились?В наборе есть не плохой оригинал.
5) Какая машина 41 года?
6) Автор настолько не в теме что делает,и о чем пишет,что просто оторопь берёт!
^
    
Ну поехали, поехали...
1) В свое время был, ну и?
2) Это к чему подтверждение?
3) К примеру за фрицами в Сталинграде. Это важно знать?
4) Это шевронные траки, лить их начали еще на ХПЗ до эвакуации (разрабатывали для А-43), потом в Сталинграде и Кулебаках. На УТЗ подобные траки штамповали. Кирсанов в "Т-34 снизу доверху" вообще считает этот трак "классическим сталинградским", но я больше согласен с Лагутиным ("Сталинградская тридцатьчетверка"), что они не были основными и шли наряду с ранней вафлей. Вообще три автора, занимавшиеся вопросом траков СТЗ -Свирин, Кирсанов и Лагутин в один голос утверждают о широком.применении шевронных траков в Сталинграде. Вы их изыскания видимо не знаете? Книги-то и статьи давным-давно изданы.
5) Я в курсе, что официально все тридцатьчетверки с 76-мм пушкой официально не различались, но для удобства в литературе принято машины с "гайкой" именовать образца 1942, а предыдущие - 1941 г. Так и назвал.
6) "Настолько не в теме" - это из-за якобы неправильных траков и названия "образца 1941 г."? Это все? Не маловато будет, тем более что я, выходит, более "в теме" чем вы?
7) Я писал не для вас, собственно, а для прочих, кто может заинтересоваться вопросом. А вы с вашими "познаниями", и опытом - идите-ка туда, где прочие тролли обитают.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Свирин,Кирсанов а ещё бабушка на лавочке...Работы этих авторов у меня есть,только они сильно устарели.
^
    
В Харькове такие траки никогда не лили. Это поздний УВЗшный шеврон, появился летом 1942. По остальному выше написали. Кстати, не видел ни одного фото сталинградских машин на шевроных траках. Вот УВЗшных танков на сталинградских 550-мм траках несколько фото видел.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Александр, человек не в теме.
^
    
Alpenshutze писал(а):
В Харькове такие траки никогда не лили. Это поздний УВЗшный шеврон, появился летом 1942.

Прям такие не лили. Но начали там, а не на УВЗ. Даже без специальных знаний нетрудно догадаться, что при переходе на КВА взяли за образец нового трака уже готовую разработку ХПЗ. Я как-то Кирсанову и Лагутину со Свириным больше доверяю,уж извините. Нижнетагильский шеврон немного другой, если внимательнее смотреть. Подсказку даю - по безгребневому траку отличите, если знаете как. Про что там написали выше - не читал и не буду. Сказал же сразу - пилил в меру желания. Есть еще неучтенные нюансы, знаю. Беда с тридцатьчетверками в том, что каждый, прочитав пару книжек, начинает считать себя спецом. Я уже сказал - для меня авторитеты в этой области Кирсанов, Свирин и Лагутин. Вы с предыдущим "знатоком" простите, кто? Если вы что-то большее знаете, чем ранее трудившиеся товарищи, то где ваши знания можно увидеть в, так сказать, запечатленном виде? Ну а если покажете вашу "сталинградку", что и как вы там исправляли и свели отличия с оригиналом в ноль, в ножки поклонюсь вместе с прочими. А то последнее время как то слишком резко разделение в моделизме пошло - одни модели строят, другие знают как это правильно делать.
^
    
# #
Я бы на вашем месте не грубил. Траки на вашей модели поздние тагильские шевроны, к Сталинграду никакого отношения не имеющие. В сети полно фото УВЗшных машин именно на таких траках, более того, много и сохранившихся машин именно на таких траках. А вот ни одной сталинградской машины на таких траках нет и фото я не видел. Про отличия "если знаете как" вообще должно было улыбнуть, но чуть не разбил себе голову фейспальмом. Кирсанов, Лагутин и Свирин это очень устаревшие источники прямиком из 90-х, чего стоит только вычитанное у кого-то из них про "установку узкого бандажа от катков БТ-5,7 на Т-34 финнами в ходе ремонтов", это когда давным давно известны фото прямо со сборочного конвейера УВЗ где видны эти самые танки на узких катках. Неужели на УВЗ финны собирали советские танки? Ну и все остальные косяки у этих авторов в том же духе. На сегодняшний день наиболее точной и исчерпывающей информацией о версиях Т-34 обладают Алексей Макаров http://t34info.narod.ru/tiv.htm и Александр Ряслов, блог последнего https://riaslov.livejournal.com/ , там в том числе и разбор по тракам, можете почитать, если вам действительно интересны различные варианты Т-34. Хотя, судя по тому что вы возводите в абсолют устаревшую инфу из 90-х годов, при этом напрочь игнорируя новейшую информацию по теме, я не уверен что это будет вам интересно.
Детские аргументы в духе "сперва добейся" тоже ко мне не применимы: в данный момент я веду стройки нескольких Т-34, с подробным разбором матчасти и обоснованием что да как, правда не на этом ресурсе. Но скоро и здесь заведу блог.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy