Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-7БКЛ 1/48 OEZ ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
В рамках ГБ попытаюсь приделать хвост и лыжи к трубе, чтобы получился Су-7БКЛ
В наличии модель Су-7БКЛ/БМК от OEZ, кабина от Неомеги, колеса Экипаж, ПВД Мастер и копия решеток от Квикбуста
Окраску хочется "окуневую" ВВС СССР, вооружение 4хБЕТАБ-500

Подумываю еще приобрести травленку от Эдика, т.к. сопло и ниши выглядят совсем уныло

#

Всяческая помощь и советы приветствуются
^
    


в игноре у 25 пользователей
ilius
сопло лучше Амиговское возьмите. Штатное-полное барахло.
Да и в Эдиковской травленке, смысла, на мой взгляд, мало.
удачи!
^
    


в игноре у 3 пользователей
О! Shocked
Коробочка, как у меня.
Понаблюдаю.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ast55 писал(а):
сопло лучше Амиговское возьмите. Штатное-полное барахло.

Про Амиговское сопло я знаю, в руках держал... но стоит оно как настоящее.
Травленка от Эдика, думаю, не совсем бесполезная штука, вполне оживит и сопло и ниши шасси, которые в модели тоже "не айс"

dreamtim писал(а):
Понаблюдаю

Велкам! )))
^
    
ilius
А у Эдика есть травло на ниши?

Сопло можно, оно у них, конечно не совсем похоже, но лучше чем в наборе. Единственная странность, это травление в самой трубе... они его как-то на половину сделали
^
    


в игноре у 2 пользователей
sky_devil писал(а):
А у Эдика есть травло на ниши?


ну там не то чтобы только ниши. Скорее детали для облагораживания ниш и щитки
^
    


в игноре у 2 пользователей
Классически начал с кабины
Неомеговскую смолу пришлось искупать в кипятке - пол кабины был винтом. Качество литья конечно оставляет желать лучшего, очень много каких-то наплывов, облоя и т.п. Пришлось поковыряться с чисткой

# # # # #

Нужна помощь зала. Что за лючок в носовой нише и в какие цвета там что окрашивать?
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
ilius писал(а):
Что за лючок в носовой нише и в какие цвета там что окрашивать?

Это лючок отсека аккумулятора, и он был окрашен в цвет ниши.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Борода писал(а):
Это лючок отсека аккумулятора, и он был окрашен в цвет ниши.


Спасибо!
А ниши на камуфлированных машинах как-то окрашивались или были в "цвете оцинкованного ведра"?
^
    


в игноре у 17 пользователей
ilius
Я точно не помню Embarassed (ну дык - уж более 40 лет прошло), но по-моему изначально ниши и стойки красились серебрянкой...
#
...а с 78-79 года, когда по директиве ГИ ВВС всю ударную авиацию стали камуфлировать, они стали светло-серыми (цвет точно не скажу), как на Су-17.
Если ты строишь камуфлированный БКЛ, то скорее всего твой вариант №2...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Продолжаю пилить... Такого объема наждачки на одну модель я не использовал со времен Мавишных вакух
Шкурить, шлифовать и перерезать приходится почти все.

Сопло - как бы мне ни хотелось и каким бы крутым (а оно реально крутое) оно ни было, но покупать сопло от Адвансов не стал. 950 руб сопоставимы со стоимостью всей модели. Но так как я товарищ ленивый, я заказал пару травленок для Су-7, откуда и были взяты железки для облагораживания сопла. В целом, учитывая что внутри темень и почти ничего не видно, получилось весьма себе прилично и похоже.

# # #
# # #

Фюзеляж - собрал трубу. Неомеговская кабина встала как родная, а вот между носовой нишей и фюзеляжем образовались щели - придется заполнять. Вся расшивка и лючки оказались со смещением, так что пришлось шпаклевать и перерезать. Заодно подправил расположение лючков на брюхе и немного сверху.
Вклеил жабры, которые копия квикбустовских. Оказались несколько меньше посадочных отверстий, пришлось шпаклевать-шкурить
Тормозные щитки решил сделать закрытыми, хоть травленка и позволяет сделать и ниши и сами щитки. Но мне что-то не нравится эта распушенность. Тормозные щитки из набора не подходят к нишам от слова совсем. Использовал их в качестве заполнителя после чего забил щели шпаклевкой и все зашкурил. Тормозные щитки выделил расшивкой.
Кстати, нарезать расшивку то еще удовольствие. Пластик мягкий, выдавливается по краям расшивки и слоится. Приходится по нескольку раз прочищать и прорезать одни и те же линии.

# #

Хвост - "пилотку" пришлось немного подправить. Благо вовремя нашел нужное фото. Чтобы вогнать в чертежи и фото заднюю часть киля пришлось приподнять от фюзеляжа примерно на 0.5-0.7 мм. Щель между фюзеляжем и контейнером ТП заполнил шпатлевкой и подправил расшивку. Руль направления пришлось выпиливать из куска квадратного пластика - именно таким он был в наборе с парой нехилых утяжин.
Стабилизаторы - ну про эту проблему знают все кто держал в руках Су-7. Наплывы на фюзеляже сточил, стабилизаторы наростил. Посадочные отверстия расточил вверх, иначе стабы сидели слишком низко. Наплывы на фюзеляже пришлось чуть наростить сверху.

# # #
# # #

На сдачу от травленки мне достался наборчик ВЗ-ков от Квикбуста. В данном случае очень полезная вещица, т.к. родные ВЗ ни на что не похожи

#
^
    


в игноре у 25 пользователей
ilius
вы на этот момент не обратили внимание?
#

в пластике сделана постоянная ширина киля и ТП...в реальности-ТП шире.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо коллега, этот момент действительно проглядел. Буду исправлять....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Итак, все что можно было вроде перепелил и перешкурил. Наконец то подхожу к этапу окраски

По наводке коллеги ast55 нарастил контейнер ТП. Нужно еще чуть-чуть подправить его форму.

#

Ниши шасси облагородил травленкой и проводкой

# # #

Носовая часть - добавил упрочняющие накладки, трубки сдува и сделал заново антенну (родная была вообще никакая)

#

Стойки шасси - фактически сделаны с ноля. В качестве заготовок взял только лыжи и балки шасси. Все остальное из трубочек и игл. После окраски добавлю еще гидро-электроразводку

# #

Створки шасси особых затруднений не вызвали. Их пришлось сделать более тонкими и выбрать выштамповки на створках передней ниши

# #

Теперь "труба с хвостом" выглядит вот так

# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Спасибо, очень подробно и интересно. Какой вариант окраски и какие декали планируете?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Шарр писал(а):
Какой вариант окраски и какие декали планируете?


Окраска будет "окунь" - т.зеленый+зеленый или зеленый+песочный

# # #

Специальных декалей нет. Звезды, если не развалятся, возьму из набора или подберу из запасов. А вот б/н пока не знаю где брать, желтых у меня точно нет.
На крайний случай закажу Алексею "BAV"
^
    


в игноре у 2 пользователей
Итак продолжим...
Модель загрунтовал и подготовил к окраске.

Наконец то смог подобрать цвета камуфляжа. В виду отсутствия у нас красок Акан это оказалось делом не простым.
Вариантов окраски было два. В итоге получилось намешать краску к второму варианту

# # #

Т.к. подробных фото окуневого Су-7 видимо нет в принципе, расположение пятен взял с этого фото. Конечно некоторые моменты пришлось додумывать, поэтому точной привязки к конкретному борту не будет.

#

Можно отправляться в малярку

# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Выхожу на финишную прямую - осталось добавить немного сколов и потертостей и различную мелочевку.
Хочется еще как-то снизить яркость и контраст камуфляжа, но как это сделать пока не могу понять.

Т.к. родные декали оставили желать лучшего, звезды использовал из бегемотовской декали к Су-15. Нужных желтых б/н пока не нашел. Наверное закажу у нашего коллеги BAV Тем более на будущий Су-15 тоже нужны будут желтые б/н. Так что пока модель будет без номеров.
Пока думаю чем притушить звезды, выглядят слишком ярко


# # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
В таких цветах на арбуз похож Smile Все таки на фото основной цвет более песочный. Или на фото цвета сильно искажены.
^
    


в игноре у 2 пользователей
VIT-RUS писал(а):
Все таки на фото основной цвет более песочный

насколько я понял из фото, таких камуфляжей было в трех цветовых схемах. И красились они похоже на АРЗ или вообще в ТЭЧи, т.к. какой-либо единой схемы не прослеживается и техничка не видна

т.зеленый-оливковый хаки
#

т.зеленый-песочный
# #

т.зеленый-зеленый
# #

Вот тут похоже 19 борт в зелено-зеленом, а за ним борт в песочно-зеленом камуфляже
#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy