Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска модели… шариковой ручкой?(#13038) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/13038.html
Какие 25, какие 55 ойро?
https://goodork.ru/products/j1120?utm_source=market&utm_medium=cpc&utm_campaign=marke t
^
    


в игноре у 10 пользователей
ast55 писал(а):
БА имеет приятный аромат груши))
Груши-дички, уточню. Cool
^
    


в игноре у 49 пользователей
Я уже писал много лет назад, но до сих пор не могу понять смысла в зубографе...Меня старший брат, Александр Назаров ( здесь есть люди из Свердловска, которые его помнят ), учил красить пульверизатором, который можно было добыть в любой парикмахерской. Он им красил с середины 70х, я с середины 80х, до 89 года, когда отец Белорусом мне разрешил пользоваться...
^
    
Nazar писал(а):
...но до сих пор не могу понять смысла в зубографе...


Кто на чем учился... Я никогда не красил пульверизатором... Не знаю почему (скорее всего, это знание пришло от старшего товарища...), но я был уверен, что зубограф дает более лучший результат, поэтому даже и не пытался. Тут, видимо, дело не в смысле, а в привычке или убеждении. А когда вокруг полно более совершенных устройств, понимать это уже и не надо.
^
    


в игноре у 49 пользователей
serg-m

У грамотного пульверизатора, было две сиськи ( груши ), одну ты качал, а в другой накапливался воздух, за счет этого и длинны резиновой трубки между ними, создавалось нужное давление...Я к сожалению потерял все фотографии моделей брата, но у нас на форуме есть его большой друг Юра Попов, который может подтвердить, что получалось у него здорово...
^
    
Nazar писал(а):


получалось у него здорово...


Вот даже и ни капельки не сомневаюсь! Я к тому, что если бы меня сначала научили пульверизатором красить, я может быть тоже не видел бы смысла что нить еще испытывать. Кроме нормального аэра, конечно.
^
    


в игноре у 49 пользователей
serg-m писал(а):
Я к тому, что если бы меня сначала научили пульверизатором красить, я может быть тоже не видел бы смысла


https://www.youtube.com/watch?v=87DSPe3E5yI
^
    
Nazar

Не, мне лень так глубоко копаться в Вашем смысле!
^
    


в игноре у 49 пользователей
serg-m писал(а):
Не, мне лень так глубоко копаться в Вашем смысле!


Там только одна фраза к этому относится. В самом финале, где Легкоступов говорит Янычару.."Вот если-бы мне, в свое время в школе все так доходчиво объяснили.."..))
^
    


в игноре у 10 пользователей
Nazar писал(а):
У грамотного пульверизатора, было две сиськи ( груши ), одну ты качал, а в другой накапливался воздух, за счет этого и длинны резиновой трубки между ними, создавалось нужное давление...Я к сожалению потерял все фотографии моделей брата, но у нас на форуме есть его большой друг Юра Попов, который может подтвердить, что получалось у него здорово...

Володь,на "КАРОПКЕ" у меня в РЕТРО деревянные модели красились пульверизатором (кроме Як-7Б,его уже белорусом красил),качать воздух-тренировка кисти лучше всякого эспандера. Laughing
^
    


в игноре у 49 пользователей
serg-m

А в целом, лично мне о барабану кто и как делает модели...У меня задача одна, что-бы люди эти модели делали в принципе. Если Вы заметили, я уже много лет не критикую и не восхваляю модели, иногда сухо отзываюсь...Это я к тому, что я знаю людей ( многих уже нет ), которые вклад в моделизм несли огромный, но сами модели, не мастера, не заготовки для литья и так далее, а сами модели, которые на полку можно поставить, делать так и не научились...И что нам теперь? Списать их с нашего паровоза?

Добавлено спустя 50 секунд:

Николай...
Коль, я видел...Здорово...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Тема трогательная. В свое время изголялся очень серьезно
в поисках идеальной конструкции "зубографа", и чего только
не понаделал, - и с центробежным влагосборником, и с осевыми
иглами подвода краски. Смешного мало - "белорус" и первый
компрессор удалось прикупить только в 35 лет... Но опыты считаю
очень полезными. Даже нашел вот фото модели, которая уже
давным-давно переделана и перекрашена заново, нормальным
аэрографом, а это - еще "зубограф":

#
Пятна, правда, делал по такой технологии - сперва модель покрывалась
светлым цветом - нитрой, потом - лаком, - для прочности, а потом
тонким вторым слоем темного цвета, - художественное масло на нитролаке.
В течение пары часов краска была относительно свежей, и пятна я протирал
насквозь, зубочисткой с минимальной ваткой на конце, очень плотно намотанной. Для
пущего эффекта смачивал ее спиртом, а случалось, и слегка растворителем.
Так делался пятнистый немецкий камо... Laughing Laughing
^
    
Nazar писал(а):
...которые вклад в моделизм несли огромный, но сами модели, не мастера, не заготовки для литья и так далее, а сами модели, которые на полку можно поставить, делать так и не научились...И что нам теперь? Списать их с нашего паровоза?


Тут ответ однозначен! Только не пойму,простите, чем я спровоцировал Вас на такой вопрос? И да, в целом, какая разница как, важно, что в итоге получилось. Но, по-моему, мы слегка отходим от заявленной темы...

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

SikokoVremia
Интересная технология с пятнами! Я до этого не дошел, с масками заморачивался, и эффект был куда хуже. А вот из художественных масляных красок делать матовые краски с помощью ацетона или растворителя получалось. Разбавлял краску растворителем, давал отстояться, потом сливал лишнюю жидкость (с ней уходили маслянистость и глянец) и снова добавлял растворитель до нужной плотности.
^
    
Спасибо за статью, прочитал с удовольствием! Smile
^
    


в игноре у 49 пользователей
serg-m писал(а):
Только не пойму,простите, чем я спровоцировал Вас на такой вопрос?


Да бросьте, ничем абсолютно. Это скорее с моей стороны было отхождение от основной темы. Извините меня...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошая статья! Искренне надеюсь что кому то она поможет улучшить качество окраски!
https://www.youtube.com/watch?v=OVg_zbFsRtA мокрое конечно все блестит, но выглядит прикольно)
^
    


в игноре у 10 пользователей
двадцать-пятый писал(а):
Искренне надеюсь что кому то она поможет улучшить качество окраски!
Каким образом?
^
    


в игноре у 4 пользователей
serg-m писал(а):
seva80 писал(а):
...Ещё позже стал добывать у знакомых химиков эти самые компоненты уже в чистом виде и делал клеи разной рецептуры для конкретных нужд... А иронизируют на эту тему те, кто ПРАВИЛЬНЫХ рецептов не знает (например - про наполнитель для штатлёвки Wink)
Так поделитесь рецептами, коллега! Можно и статью, например, написать.
Народу это не интересно. Народу интересно: клей какой фирмы самый фирменный (тема "Какой клей лучше?" на 20 страниц растянулась) и чем модно грунтовать/шпатлевать в этом сезоне (а то как последний лох будешь по прошлогодней моде жить Mr. Green).
Я уже неоднократно пытался делиться рецептами. Но в ответ регулярно получал: "Мы не нищеброды какие-то, чтобы на своём хобби экономить! Хотим клей с красивой этикеткой за дофига денег (чем дороже - тем престижнее!); и нам совсем не в кайф делать его самостоятельно, пусть даже (ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО) это стоит в десятки раз меньше".
^
    


в игноре у 6 пользователей
Хорошая и нужная статья .

Помню ставил иглу от "инсулинового" шприца , она кстати прекрасно подходила по диаметру со стержнем и просто насаживалась .
Диаметр отверстия иглы очень маленький и факел, и распыление были достаточно прецизионные.


з.ы.
Никакой, даже самый современный инструмент , рук не выпрямляет - он просто добавляет удобств. Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
seva80 писал(а):
Народу интересно: клей какой фирмы самый фирменный (тема "Какой клей лучше?" на 20 страниц растянулась) и чем модно грунтовать/шпатлевать в этом сезоне (а то как последний лох будешь по прошлогодней моде жить ).
Ну что за ерунда? Обсуждения идут не том, что модно и дорого, а том, что лучше. Использование новых продуктов означает лишь то, что они лучше прежних, а вовсе не модность.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
двадцать-пятый писал(а):
Искренне надеюсь что кому то она поможет улучшить качество окраски!
Каким образом?


Например ребёнку , или подростку , у которого есть время , но не достаточно средств .
А такое решение запросто выведет его "моделизм" на новый уровень .

Взрослым дядькам , такое вряд ли будет интересно - они достаточно заматерели и обленились .. Wink
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy