Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/35 Т-28(#13030) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/13030.html
Насколько я понял из статьи Пашолока, как раз сама антена окрашиваться могла. А вот именно стойки - нет.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Пашолок Пашолоком, конечно!
но блестит слишком уж, демаскируя танк напрочь...Аки купол церкви.
^
    


в игноре у 3 пользователей
А, как этот новый набор в сборке? Уж, совсем мало информации автор дал.
^
    
Окраска отличная! Смущает цвет антенны. Статью читал, но... может я не так понял, но не окрашивались стойки (ибо текстолит, а краска - проводник). Не красить саму медную антенну смысла не было. Да и блестит, как у кота...

Вот и на трофейном цветном фото вполне себе окрашена. Как, впрочем, и стойки, не?
https://photos.app.goo.gl/s7AVCQG8UGhUFMbT6
^
    


в игноре у 2 пользователей
reddeer
А это не тот самый трофейный, который венгры целиком перекрасили?
^
    
Faraon14 писал(а):
reddeer
А это не тот самый трофейный, который венгры целиком перекрасили?


Не знаю. Нашёл такую подпись под фото: "Захваченный Т-28 на выставке в Будапеште. 1942".
Если перекрашивали под себя, то почему они звезду тогда оставили?
^
    


в игноре у 2 пользователей
reddeer
Пашолок пишет:
Продолжаем разговор за Т-28, на сей раз по теме камуфляжа и маркировок. На коробке "Звезды" имеется красочная схема камуфляжа Т-28, со звездой. Красивая, но с нюансом. Данный танк принадлежал, скорее всего, 15-й танковой дивизии 16-го механизированного корпуса. На ящиках приборов дымопуска был тактический номер 58 в прямоугольнике. Вероятнее всего, машину бросили в виду технических неисправностей. Далее танк оказался в руках венгерских солдат, его починили и нанесли на лоб корпуса стилизованный флаг. В ходе покатушек передние брызговики замялись настолько, что их срезали по угольник, см. первое фото. Дальше машину перевезли в Будапешт, и вот там на нее нанесли камуфляж и звезду. Причем камуфляж, естественно, наносился венгерскими красками. Так что предлагаемая схема может использоваться разве что в диораме "трофейный Т-28 в Будапеште".

https://vk.com/wall6238406_21395

Так что это фото, похоже не аргумент.
^
    
Faraon14 писал(а):
reddeer
Пашолок пишет:
Продолжаем разговор за Т-28, на сей раз по теме камуфляжа и маркировок. На коробке "Звезды" имеется красочная схема камуфляжа Т-28, со звездой. Красивая, но с нюансом. Данный танк принадлежал, скорее всего, 15-й танковой дивизии 16-го механизированного корпуса. На ящиках приборов дымопуска был тактический номер 58 в прямоугольнике. Вероятнее всего, машину бросили в виду технических неисправностей. Далее танк оказался в руках венгерских солдат, его починили и нанесли на лоб корпуса стилизованный флаг. В ходе покатушек передние брызговики замялись настолько, что их срезали по угольник, см. первое фото. Дальше машину перевезли в Будапешт, и вот там на нее нанесли камуфляж и звезду. Причем камуфляж, естественно, наносился венгерскими красками. Так что предлагаемая схема может использоваться разве что в диораме "трофейный Т-28 в Будапеште".

https://vk.com/wall6238406_21395

Так что это фото, похоже не аргумент.


http://nemirov41.forum24.ru/?1-15-0-00000004-000-20-0#013.001.001
^
    
Цветное(!) историческое(!!) фото, а на поверку - перекрас противника. Вот и верь после этого историческим фоткам. Чудная гримаса истории. Smile

Увы, других фото сопоставимого качества у меня нет, потому - поверю специалистам, изучавшим вопрос.
^
    
В целом, ощущения от сборки положительные. За катками надо следить, поддерживающие норовят криво встать и 1 ряд опорных у меня болтался, хотя другие встали внатяг (катки после покраски ставил, оси не маскировал). Пулбашенки без посадочных мест, требуют аккуратной сборки. Одна из башенок не садилась на погон, надфиль меня спас Smile Собирая повторно, я бы не стал заморачиваться с креплением башенок к погону (как в инструкции), просто бы так ставил, красить было бы проще. Бронировка мехвода у меня не собралась без щели, либо шарниры сильно подвешивать в воздухе, либо щель огромная сверху. На корме посадочные места под петли большого люка над вентилятором, длиннее чем сами петли. Шаблон под сетки в инструкции не совпадает с реальными размерами. Если собирать с экранами на ходовой, то помимо инструкции можно сэкономить времени не склеивая цилиндры на штоки подвески. Родная гусеница в сборке не плоха и ложится на катки как надо, прям порадовался. По матчасти есть недочеты.
С антенной похоже пролетел, вроде должны были красить. Но пока что нет ни подтверждающей, ни опровергающей информации.
^
    
Как следует из Руководства к радиостанции 71-тк-1 1939г. Поручень красился в цвет машины, а стойки покрывались бакелитовым лаком для предохранения от влаги.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я у Юрия в журнале подробно изложил сточки зрения радиотехники почему антенну можно было окрашивать, а стойки - нет. Если коротко: пигмент, содержащий соли металлов на высоких частотах работает как неплохой проводник. Полотну антенны -это свойство краски глубоко безразлично, а по стойкам возможна нехилая утечка на корпус. Прозрачный лак токопроводящих частичек не содержит.
Текстолит мог быть разного цвета: от темно-рыжего до почти черного.

Да, у меня при сборке башни образовалась ОГРОМНАЯ щель в кормовой нише, на ее дне. пришлось наклеить изнутри кусочек пластика и проклеить литником с последующей шпаклевкой снаружи.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy