Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

A-36A в Индокитае

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - North American
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
После двух лет поиска я сумел раздобыть набор A-36A в 32-м масштабе. Для меня он представляет интерес как участник боев в Бирме. Может быть, зря, но я решил создать здесь для него отдельную тему, где и попрошу у вас помощи. Чтобы не пришлось потом кому-то искать в тысячах постов о всяких P-51D.

Я раньше пытался найти какую-то существенную фото и видеоинформацию по Апачам в Индокитае. Но не нашёл чего-то неизвестного, того, что не было бы описано в интернете в легкой доступности.
Апачи состояли на вооружении 528th, 529th и 530th FBS, являющихся составляющими 311th FBG. Вот здесь, есть крупица информации и фотография Апача со стертым номером 33(?) на капоте. А это список подразделений, входящих в 10-е ВВС, в котором указана их краткая история и места базирования.
Для меня большой проблемой является идентификация машин. К какой эскадрилье они принадлежат? Я прочитал в вышеприведенной ссылке, что 530-я эскадрилья получила прозвище "Желтые скорпионы" за цвет кока винта (тут их важно не перепутать с "итальянскими" Апачами из 86th FBG). У всех трех эскадрилий, как я полагаю, на киль наносились большие белые номера. Вот пара видеофрагментов, где однозначно можно распознать Апач:
1) https://www.criticalpast.com/video/65675061582_Merills-Marauders_Myitkyina-airfield_W orld-War-II_pack-mules_P-51s-Mustang-fighters Кстати, кадры с садящимся
Апачем есть в выпуске Great planes, которые в РФ студия "Крылья России" выпускала на VHS.
2) https://www.criticalpast.com/video/65675061623_Chinese-soldiers_securing-Myitkyina-ai rfield_British-soldiers_C-47-Skytrains Здесь, быть может, пилот вылезает и не из 22-го номера, но всё же.
Можно на том сайте сделать, к примеру, запрос "Myitkyina airfield" и посмотреть, что ещё у них имеется с Апачами.

Brengun к своему Апачу в 72-м масштабе дает такие такие варианты декали:
#
Первый вариант - Апач из 530-й эскадрильи. А вот второй, с трехцветным коком, относят или к 528-й, или к 529-й. Что за референсы у них были для полосатого кока? Я не смог обнаружить, увы.
Попутно я наткнулся на блог Джона Моллисона, в котором он отобразил со слов летчиков их машины.
https://ww2fighters.blogspot.com/2014/04/profile-85-final-030-as-flown-by-lt.html?m=1
https://ww2fighters.blogspot.com/2009/06/profile-33-03-as-flown-by-william-bill.html? m=1

Есть у кого-то более детальная информация с фотографиями/хроникой Апачей в Индокитае? Был бы очень признателен.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Приветствую. Удачи, в столь серьезном проекте. Все, что есть из литературы, в ссылках в личке. Может что-то пригодится.
^
    


в игноре у 12 пользователей
1. Подозреваю, что вам придётся ждать/искать единомышленника, такого же заинтересованного как вы. Слишком уж это специфическая вещь - Апач, да ещё строго в Бирме.
2. Хотя Бирма и залезает юго-восточным хвостиком на Индокитай, советую исключить этот полуостров из слов поиска в сети, он будет вам мешать. Освобождением Малаккского полуострова занимались уже строго англичане.
3. 311th FBG это наверное Десятка (10-я ВА)? Попробуйте просмотреть всё что найдёте по тэгам USAAF in Burma и 10th USAAF. Иногда в общих темах попадаются фотки и комменты, которых нет в узко-специальной самолётной литературе.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy