Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Серый грунт Tamiya в баночках

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
ABRAVITOV писал(а):
если есть возможность купить родной я так думаю,что хуже от этого не будет,а уберёт
извините за вырожение "геморрой" который иногда возникает при покраске

Коллега, это уже аксиома, относящаяся к химии любого производителя! Smile
Мешать, конечно, можно всё и со всем, вот только результат непредсказуем. На свой страх и риск.
^
    
Ну, я такой любопытный, что самому иногда противно Rolling Eyes
Увидел название темы, заинтересовался, т.к. про Тамиевскую грунтовку в стекле ни разу не слышал. После копания на интернете вот, что выяснил.
1. Похоже, что в Штатах эту бутылочную версию вообще не продают.
2. "Бутылочная" грунтовка для окраски больших поверхностей аэрографом не предназначена. Кистью прямо из банки и для мелких участков (маскировка царапин и т.д).
3. Растворитель Х-20 предназначен только для красок, не для грунта.
4. Есть однако специальный лаковый растворитель - Tamiya Lacquer Thinner(87077). Но он его основное назначение - для очистки кистей, уходом за принадлежностями для покраски, растворением краски, удаление эпоксидной полиэфирной смолы, грунта (код 87075) и лаковой краски (TS,AS) с моделей.

Вывод - берите в баллонах, не мучайтесь. Smile

Информация взята с etamiya.com и tamiya.com
^
    


в игноре у 10 пользователей
Minsk94, Вы разрушили все мои идеалы!
Что теперь делать? Кому верить? Но, главное, как и чем грунтовать?! Smile
А, если серьёзно, то информация полезная. Лично я этого не знал...
Но грунтовать из банки не брошу! Smile
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Minsk94, Вы разрушили все мои идеалы!

Всегда пожалуйста! Стараюсь начать каждый новый день с разрушения чьих-то идеалов. Twisted Evil

http://www.tamiyarus.ru/tools_access.php
^
    
Utena писал(а):
Э... вообще-то манка действительно есть и при родном растворителе, но... раз на раз... Мне кажется, что тамия, которую в возят в Россию, несколько отличается от тамии, которую покупаешь за бугром. Ну или по крайней мере не соблюдается условия хранения или еще какие параметры. Иными словами - покупать тамию у нас - игра в рулетку, может повезет, а может и нет.
Это кстати главная причина, по которой я перестала покупать тамию, хотя в штатах пользовалась только ей.

Utena.Вы не утверждаете,что манка всегда присутствует,а раз на раз не приходится?Так вот ,не обижая поставщиков модельной продукции на любой рынок,будь это США,Россия и т.д. данный продукт доставляется не всегда с требованиями предьявляемые к нему.Чего боится любая художественная продукция,это холода и мороза!!! Мне отказали в нашем художественном салоне, заказывать краску зимой, с доставкой из Москвы,так как были сильные морозы.А был случай ,когда художественный салон,влип,из за того,что краска была промороженная и тоже выпадала не понятно в какой осадок и манку.В принцыпе, с каждым предлагаемым продуктом можно влипнуть.Пусть модель,фигура,краска, это как повезёт.Свои мысли высказываю, не в виде антиреклама Тамии.Скажу, пользуюсь и до сих пор вышеописанных проблем не возникало.
Eugen писал(а):
Крупу эту многие отмечают, даже при фирменном растворителе, так что проблема есть.

Вам практически ответил постом выше.Если грунт испорчен то не поможет ни какой 646.А вообще,я бы попробовал Всё.И с давлением разным,расстоянием и т.д. А потом для себя решил бы,отправлять грунт в ведро или нет.
Может не в грунте проблема,а в чём то другом..?
Удачи!
^
    
Качество красок так же отличают степенью "растёртости" основного пигмента при изготовлении данной краски. Тамиевские продукты этим как раз таки с хорошей стороны не отличаются. То, что хорошо для БТТ, не всегда хорошо для авиации.
^
    
Здравствуйте Minsk94!
Стоп,стоп,стоп уважаемый Minsk94.
Давайте не разрушать идеалы,скажу,что речь идёт о грунтовке и у Тамии она как в аэрозоли, так и в стекле.
Только различается по цвету.И тут я с Вами соглашусь,что некоторые продавцы пишут иногда для чего она предназначена, не совсем то,что надо.
^
    
Приветствую, ABRAVITOV!

ABRAVITOV писал(а):
Давайте не разрушать идеалы,

Это меня уже дважды обвинили в разрушении идеалов Very Happy Ещё один и можно отмечать!
В свою очередь должен отметить, что и Вы разрушили мои идеалы и состояние собственной гениальности. После Вашего сообщения - "некоторые продавцы пишут иногда для чего она предназначена, не совсем то,что надо" - нашел вот это в оригинальном Тамиевском каталоге онлайн:

Tamiya Lacquer Thinner (250ml)
ITEM 87077
A diluted lacquer thinner that is "plastic friendly" causing minimal damage to plastic models. Intended for various purposes including wiping paints, cleaning painting tools and diluting Liquid Surface Primer for airbrush coating.
"... разбавления Liquid Surface Primer для покрытия аэрографом."

Признаю свою частичную неправоту. Приношу извинения коллеге Демченко
^
    
Нет, тут всё нормально.Я, иногда сталкиваюсь,что в "резюме" продукта, такое напишут,что просто плачешь.
Хотя хозяева продукта тоже этим грешат.Сейчас взглянул,на японский интернет магазин,тоже глупости написаны.
Грунтовка,а какоето финишное покрытие.Бред какойто.В этих случаях,лучше пользоваться каталогом красок.
Можите взглянуть.
http://www.hlj.com/product/TAM87096
http://www.hlj.com/product/TAM87075
http://www.hlj.com/product/TAM87044
А ,так скажу по существу вопроса о манке. Мне кажется ,она некоторыми продавцами просто,помарожена.
Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
ABRAVITOV писал(а):
Грунтовка,а какоето финишное покрытие.Бред какойто.

Все совсем не так трагично, коллега Smile
Цитата:
Product Overview: This item is paint in a bottle for use in finishing models. Cement is not required, but painting is necessary.

Сие значит, что данный продукт применяется при финишной отделке модели, клей не нужен, красить обязательно Wink Не в обиду, истины для.

Что касается самой тамиевской грунтовки, то вот к белой грунтовке по полистиролу у меня пока что претензий нет, надо только пристреляться к разбавлению. А с серой однозначно беда, причем манка у меня образовывалась вне зависимости от того, чем и насколько я ее разбавляю, но стоило дуть поверхность не под строго прямым углом -- проблемы гарантированы практически. К тому же много приходится работать с "белым металлом" (на самом деле в моем конкретном случае олова там больше 90%, проверяли на спектрографе) и со смолой, а к ним тамиевская грунтовка липнет, по моим впечатлениям, очень неохотно. Вот ищу теперь альтернативные варианты. Хоть гунзевские пузырьки заказывай...
^
    
Ворчун, попробуйте Floquil-овскую грунтовку для железных дорог. Не знаю, как на белом металле будет, но на травление и точёные алюминиевые стволы ложится и прилипает безупречно. Всё-таки для моделей ЖД - там вам и пластик, и металл, и даже пенопласт. Я на неё недавно перешёл вместо Тамиевской. Кистью - прямо из бутылки; для аэрографа - надо разбавлять их же разбавителем. В отличие от Тамийи, инструкции - на бутылке.
^
    
Michael_XIII писал(а):
растворять родным Tamiya Laquer Thinner


Совершенно верно - растворять именно "родным" растворителем (Tamiya Laquer Thinner, Item 87077) и не будет у Вас никаких проблем. Благо стоит он относительно недорого (около 200 руб. за фляжку 250 мл). Им же, кстати, хорошо разводятся и тамиевские однокомпонентные шпаклевки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всем доброго времени суток!
Я сталкивался с проблемой "манки" серой Тамиевской грунтовки в стекле и вот ,что интересно, у меня есть два бутылька серой в стекле , один бутылек белой в стекле и аэрозоль серая. Далее самое интересное при разведение хорошим растворителем манку дал только 1серый , второй бутылек серого без манки ( но структура все же крупнее чем у белого грунта ). При разведение родным разбавителем Тамия также один серый дал "манку" (тот же что и в первом случае). Я сделал вывод для себя , что один бутылек серой грунтовки скорее всего был переморожен при транспортировки или , что-то подобное во время хранения. Да в болоне серый грунт дает более мелкую структуру и более приятен в обработке.
^
    
Вчера опять экспериментировал. Делал вот что:
1. Чуть нагрел серый грунт в стеклянном флаконе
2. Разбавил его ацетоном "Текс" где то 1:3
3. "Задувал" при макс. давлении с малого расстояния (аэр тамиевский), действуя очень расторопно и быстро
Результат был значительно лучше, чем раньше, когда я не нагревал грунт и работал при меньшем давлении.
Также вчера купил серый грунт в баллоне. Позже посмотрю, чокаг с ним буит Wink
 !  Вячеслав_Демченко(Witaj):
Давайте постепенно отходить от сленга? Ведь "чокаг с ним буит" неудобоваримая для многих форма... Всем будет приятнее читать нормальный русский язык, поверьте! Мы же здесь делом заняты - отдых от рутины через общее хобби... Smile Спасибо за понимание!


Добавлено спустя 43 минуты 15 секунд:

Rozenbom писал(а):
Вячеслав_Демченко(Witaj):
Давайте постепенно отходить от сленга? Ведь "чокаг с ним буит" неудобоваримая для многих форма... Всем будет приятнее читать нормальный русский язык, поверьте! Мы же здесь делом заняты - отдых от рутины через общее хобби... Спасибо за понимание!

Конечно, извиняюсь Smile
Позже посмотрю, как он себя проявит Smile
^
    
Ворчун писал(а):
Все совсем не так трагично, коллега

Вы наверное,уважаемый Ворчун ошиблись.Для меня это не трагедия,хотя для многих может и есть.
Ворчун писал(а):
Сие значит, что данный продукт применяется при финишной отделке модели, клей не нужен, красить обязательно Wink Не в обиду, истины для.

This item is paint in a bottle for use in finishing models. Cement is not required, but painting is necessary.
Этот пункт - краска в бутылке для использования в окончании моделей. Цемент не требуется, но живопись необходима.
Речь шла,о том,что продавцы иногда в "резюме" товара,пишут не всегда то,что надо.
Ворчун писал(а):
К тому же много приходится работать с "белым металлом" (на самом деле в моем конкретном случае олова там больше 90%, проверяли на спектрографе) и со смолой, а к ним тамиевская грунтовка липнет, по моим впечатлениям, очень неохотно.

Для грунтовки металла можно посоветовать http://www.andrea-miniatures.com/market/AspsProductos/listado.asp?IdColeccion=405,сам им не пользовался и у тамии есть грунт по металлу.
Ворчун писал(а):
Хоть гунзевские пузырьки заказывай...

Работаю ею, № 1000 .При покрытии все изъяны вылазят, но сказать,что намертво к смоле прилипает не могу,но держится
хорошо.Но поверх её ,всё равно кладу грунт vallejo.
Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
ABRAVITOV писал(а):
This item is paint in a bottle for use in finishing models. Cement is not required, but painting is necessary.
Этот пункт - краска в бутылке для использования в окончании моделей. Цемент не требуется, но живопись необходима.

Ну, онлайн-переводчики, они -- да... нет, с одной стороны, по-аглицки, конечно, так тоже не говорят, но с другой стороны... Laughing

В общем, Вы поняли, коллега Smile

Что касается грунтовок Andrea, насколько я понимаю, это те же грунтовки Vallejo, просто в других пузырьках. Еще не экспериментировал, но намерен. А тамиевская грунтовка по металлу (прозрачная) к олову липнет примерно так же, как серая или белая, и ни разу не лучше -- я проверял. Вообще я что-то в последнее время разочаровываюсь в тамиевских лакокрасках. А у Гунзе есть специальные грунтовки для металла и для смолы, вот теперь думаю, стОят они своих денег, или нет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чего-то мне кажется, что мы тут о разных вещах говорим, в смысле в стекле и в баллоне. В баллоне, безусловно, грунтовка. А вот в стекле - не уверен. Полагаю, мы временами становимся жертвами скудости английского языка. Ибо в моем понимании та фиговина, что продается в стеклянных баночках больше похожа на шпатлевку. Собственно я ее так и использую. Она конечно дает усадку, но при многослойном использовании очень даже ничего. Слишком глубокую расшивку тоже можно отлично скрыть частично или полностью... Так что вот.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей Чуканцов писал(а):
В баллоне, безусловно, грунтовка. А вот в стекле - не уверен.

Читаю надпись на аэрозольном баллоне серой тамиевской грунтовки: Surface Primer. Читаю надпись на пузырьке с серой жидкостью, которую тамия выдает за грунтовку: Surface Primer. Primer в контексте абсолютно любых ЛКМ переводится на русский однозначно -- грунтовка. А в том, что и там, и там содержится не что другое, как серая тамиевская шпаклевка, разболтанная этилацетатом до надлежащей консистенции, я никогда и не сомневался.
^
    
Уважаемые коллеги, если нужна помощь в переводе с английского, то я всегда буду рад помочь. Если будет ситуация, когда значение слова и сам затрудняюсь понимать, то всегда могу спросить у жены. Для этого мы и женимся, чтобы они нам элементарные вещи объясняли...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если это абсолютно одно и то же - зачем разная тара? По вашей логике получается, что если базовую тамиевскую шпатлевку развести 646-м то мы получим тот же грунт... Кстати, может вы и правы. только тамия продает в данном случае готовый продукт.
Не, в стекле, по моему, не для аэрографа, и разводить ее не надо - только взбалтывать хорошо и далее кистью аккуратно класть в нужные места. Слоев можно достаточно много, с промежуточной сушкой, обрабатывается очень хорошо, особенно с водой. Целиком покрывал фигурку (1:16): дает фактуру ткани, глубоко матовую (если без последующей полировки).
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy