Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тонкое фототравление, надо ли?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет!

Экспериментирую с фототравлением. Купил набор для КВ от Микродизайна

Товарищи, я в душе не чаю, как сделать решетки радиатора или как там они, которые сверху.

Молчу, что пластина сзади дана перевернутый, понял это, только когда собрал.... Но тут сам баклан, спору нет.

Теперь о радиаторе. Я в душе не чаю, как можно из фототравления из 3 миллиметровой полоски сделать брусок 1 на 1 на 1 мм, гнулка не помогает, слишком тонко, пинцетом получается то, что на фото. И это прям лучше пластиковой решеки радиатора рядом? Серьезно? Ее смывкой обработать и вообще норм получается. Опять таки опустим, что на миллиметровый бордюр там еще надо наклеить заклепки 0,5 на 0,5. У меня ощущение, что этот набор (и большинство других) специально создавался, чтобы моделист постоянно чувствовал свою ущербность.
#
То что на фото - результат часовой возни. Думаю в пластике просто вырезать места, где сетки, и туда вклеить фототравленные сетки из набора, так как собирать из over 9000 полумиллиметровых деталей решетку, которую то видно только на половину и получается она сильно ХУЖЕ пластиковой, не вижу никакого смысла. Что скажете?
^
    


в игноре у 2 пользователей
#
^
    


в игноре у 18 пользователей
DonMiguel писал(а):
Всем привет!

Экспериментирую с фототравлением. Купил набор для КВ от Микродизайна

Товарищи, я в душе не чаю, как сделать решетки радиатора или как там они, которые сверху.

Молчу, что пластина сзади дана перевернутый, понял это, только когда собрал.... Но тут сам баклан, спору нет.

Теперь о радиаторе. Я в душе не чаю, как можно из фототравления из 3 миллиметровой полоски сделать брусок 1 на 1 на 1 мм, гнулка не помогает, слишком тонко, пинцетом получается то, что на фото. И это прям лучше пластиковой решеки радиатора рядом? Серьезно? Ее смывкой обработать и вообще норм получается. Опять таки опустим, что на миллиметровый бордюр там еще надо наклеить заклепки 0,5 на 0,5. У меня ощущение, что этот набор (и большинство других) специально создавался, чтобы моделист постоянно чувствовал свою ущербность.
#
То что на фото - результат часовой возни. Думаю в пластике просто вырезать места, где сетки, и туда вклеить фототравленные сетки из набора, так как собирать из over 9000 полумиллиметровых деталей решетку, которую то видно только на половину и получается она сильно ХУЖЕ пластиковой, не вижу никакого смысла. Что скажете?

Для Микродизайна каждый их проект в определённой мере является экпериментом. Предприятие молодое -задору выше крыши. А опыт придёт только со временем. Если пожелаете поделиться проблемой в отделе тестовой сборки МД, могу дать контакт.
^
    


в игноре у 35 пользователей
причём тут микродизайн, если ТС рукожоп? гнуть надо в обратную сторону было, что бы протравленные линии сгибов оставались снаружи, а не как на фото, это раз, плак-плак про 1Х1х1 мм позабавил, такое, тащемта, вообще нормальная практика у большинства производителей травлёнки, или это было такое завуалированное "я познаю мир"?
^
    
DonMiguel
А вы вообще отжигали деталь? По фото не скажешь. Я гнул, и неплохо получались.
^
    


в игноре у 2 пользователей
если это тонкое, попробуйте пулеметы АСЕ, которые разламываются и растекаются как мед, уже при касании к ним пальцами на плате травления )
^
    
Old_Punk писал(а):
причём тут микродизайн, если ТС рукожоп? гнуть надо в обратную сторону было, что бы протравленные линии сгибов оставались снаружи, а не как на фото, это раз, плак-плак про 1Х1х1 мм позабавил, такое, тащемта, вообще нормальная практика у большинства производителей травлёнки, или это было такое завуалированное "я познаю мир"?


Форум какой раздел? Вот я и спрашиваю, это фототравление кривое, или я что-то не так делаю. Вот один момент уже благодаря Вам, кстати, понял, не в ту сторону гнул. Вечером попробую в ту загнуть Smile Благо 2 комплекта заказал сразу.

Опять таки вопрос - чем гнуть? Или оно в другую сторону и пинцетом загнется нормально?

И да, я так понимаю я один такой, у которого сразу не все получается, у всех остальных сразу все идеально. Ну ок.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Agressor писал(а):
DonMiguel
А вы вообще отжигали деталь? По фото не скажешь. Я гнул, и неплохо получались.


Да, отжег, держал где то полминуты минуту на огне. Пластину аж скривило....

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

ИгорьКио писал(а):
если это тонкое, попробуйте пулеметы АСЕ, которые разламываются и растекаются как мед, уже при касании к ним пальцами на плате травления )


Спасибо, я лучше пешком постою. Я вообще с трудом понимаю, как с травлением судоделы работают, там же все еще тоньше. Как там милиписьки эти гнут - совершенно непонятно.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Для сгибания травла используем
Tamiya 74067 Bending Pliers


для длинных и узких деталей из толстого травла отлично подойдет вот такая приблуда

Small Shop SMS004 5.5" Speed Hold and Fold Photo-etch Parts Workstation


Зажимаем половину детали до сгибательного шва под задний прижимной торец. завинчиваем крепко и металлическим полотном загибаем деталь на 90 градусов
Если надо под 180 сложить, то вынимаем, Тамиевскими длинногубцами ее дожимаем.
Далее всю деталь снова под гнулку. завинчиваем. Деталь согнута под 180 градусов.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Тонкое травло от:
NorthStar
Rainbow
Flyhawk
GMM
WEM

можно сгибать и пинцетами

А более толстый Микродизайн и некоторые наборы Нордстара требуют инструмента.
^
    


в игноре у 35 пользователей
DonMiguel писал(а):
Опять таки вопрос - чем гнуть?

ну я бы сделал так, причём не отжигая совсем, особенно до стадии "пластину аж скривило", судя по моему маленькому опыту работы именно с микродизайном гнётся оно норм, даже простым пинцетом и парой тамиевских гладких плоскогубцев для травления (длинноносые и короткие) и обычной швейной иголкой, да простым модельным ножом.
я бы сделал бы пару простеньких шаблонов из 1 мм пластика:
#
и начал бы с длинной стороны, бутерброд: квадрат пластика, как основание, по срезу внутреннего сгиба, деталь 1, красный шаблон, гнём первый сгиб, получившийся торец проходим иглой, загибаем на шаблон по второй линии сгиба бортик, если что, опять подравниваем иглой. повторяем тож самое с другого краю, потом всё тоже самое для короткой стороны с синим шаблоном. ну как-то так.
^
    


в игноре у 19 пользователей
DonMiguel писал(а):

Спасибо, я лучше пешком постою. Я вообще с трудом понимаю, как с травлением судоделы работают, там же все еще тоньше. Как там милиписьки эти гнут - совершенно непонятно.


"Судоделы" обычно первый раз учатся на простеньком наборе травла, обжигаются на собственных ошибках, закупают инструмент и далее уже начинают нормально гнуть.
В 90% случаев покупка качественного инструмента позволяет сильно облегчить жизнь и улучшить качество.
ну и для начала не стоит садиться собирать набор травла из 10-20 плат травления под 1000 деталей.
^
    


в игноре у 35 пользователей
SilverGhost писал(а):
А более толстый Микродизайн

не знаю, как у вас, на флоте, но я бы не стал утверждать, что авиационный и автобронететешный не гнётся нормально пинцетом Wink
единственное, что именно мне не нравится у МД, это те места, где по их задумке надо имитировать клёпки-гайки продавливанием, вот тут чот у меня не взлетело нормально. да.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Old_Punk писал(а):
SilverGhost писал(а):
А более толстый Микродизайн

не знаю, как у вас, на флоте, но я бы не стал утверждать, что авиационный и автобронететешный не гнётся нормально пинцетом Wink
единственное, что именно мне не нравится у МД, это те места, где по их задумке надо имитировать клёпки-гайки продавливанием, вот тут чот у меня не взлетело нормально. да.


Саш, оно гнется и вполне нормально.
Но зависит от опыта, кто и какими руками гнет и от того какой пинцет.
тончайшим пинцетом будет не очень удобно сгибать, обычным с более широкими губками - нормально будет. правда и набор относительно свежий был - ТАВКР Кузнецов 2017 года.
^
    
Old_Punk писал(а):
DonMiguel писал(а):
Опять таки вопрос - чем гнуть?

ну я бы сделал так, причём не отжигая совсем, особенно до стадии "пластину аж скривило", судя по моему маленькому опыту работы именно с микродизайном гнётся оно норм, даже простым пинцетом и парой тамиевских гладких плоскогубцев для травления (длинноносые и короткие) и обычной швейной иголкой, да простым модельным ножом.
я бы сделал бы пару простеньких шаблонов из 1 мм пластика:
#
и начал бы с длинной стороны, бутерброд: квадрат пластика, как основание, по срезу внутреннего сгиба, деталь 1, красный шаблон, гнём первый сгиб, получившийся торец проходим иглой, загибаем на шаблон по второй линии сгиба бортик, если что, опять подравниваем иглой. повторяем тож самое с другого краю, потом всё тоже самое для короткой стороны с синим шаблоном. ну как-то так.


век живи, век учись, натурально.... вот прям спасибо большое Smile

не совсем понял в месте где "торец проходим иглой" - это как? просто прогладить железку?
^
    


в игноре у 35 пользователей
DonMiguel
ну да, делаешь гиб и прокатывашь
^
    
Ну и плоскогубцы на ибее закажу - они там в полтора раза дешевле выходят.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Old_Punk писал(а):
гнуть надо в обратную сторону было, что бы протравленные линии сгибов оставались снаружи

а) Гнуть протравом наружу видимо изобретение МД, ибо у других производителей (да частенько и у самого МД) в 95% случаев наоборот
б) Даже если надо именно так, из инструкции об этом фиг узнаешь.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy