Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нитрогрунт/грунт.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем добрый день. Embarassed
_
Могли ли вы дать мне ссылки, где рассказывается про Ганзовский грунт для аэрографа, а так же про нитрогрунт?
_
Может кто пользовался нитрогрунтом? Какие фирмы вам больше запомнились? Почему?
Кто в каком соотношении разводил нитрогрунт с р650?
_



#

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

уточню, сопло у меня 0.5 и давка 1,1,5атм.
^
    


в игноре у 25 пользователей
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1656.html
читайте
^
    
ast55 писал(а):
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1656.html
читайте


спасибо Вам!

но про нитрогрунт вопрос еще открыт) но скорее поинтересуюсь мнение тех, кто им пользовался.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Давно отказался от "сурфейсеров" и пр. однокомпонентных акриловых грунтов , из-за их особенностей в пользу двухкомпонентных .

Использую : PROTECT 310 и EXTRASEALER RM-BASF белого и черного цвета в качестве адгезионного грунта ( когда надо)

Растворитель Р650 , не очень и подходить для такой цели , лучше купить любой разбавитель для акриловых материалов . Они бывают 3-х видов ; стандартный , быстрый и медленный (аналог MR.COLOR LEVELING THINNER http://www.mr-hobby.com/en/itemDetail.php?iId=158 )
Я использую разбавитель THIN 850.

Пример:
# #
^
    
Logo

а в каком соотношении разводите грунт и разбавитель? естественно, при учете Вашего сопла и давления.
знаю, что коллега разводит грунт 1к от одной греческой фирмы с растворителем 650 в соотношении 1 к 1, а иногда растворитель переливает, хотя в инструкции написано 10 частей грунт + 7 частей растворителя. Но мне кажется, что это лишь формальность.

насколько ли тонкий слой грунта у Вас выходит?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Лично у меня ,нет чёткого определения сколько нужно добавить разбавителя .
В основном разбавлять до консистенции молока , а если использую , как грунт наполнитель (шпаклевание) , тогда конечно гуще .

Количество добавляемого разбавителя , может зависеть от классификации грунта по сухому остатку .
Грунты с высоким содержанием сухого остатка , требуют меньшего количества разбавителя .

Давление тоже по ощущениям , факел не должен быть "сухим" но и чтобы грунт "плыл" , доводить не стоит .
Давление до 1.8 атм. в любом случаи
Сопло варьируется от 0.2 мм ( мелкие поверхности, детали ) , до 0.6 мм по площадям .

З.Ы.
Разбавитель , может сильно влиять на качество покрытой поверхности .
^
    


в игноре у 2 пользователей
Logo писал(а):
в пользу двухкомпонентных

Все хорошо, но вонища от них страшная даже по сравнению с нитрой. Плюс нюансы долговременного хранения отвердителя.
^
    


в игноре у 25 пользователей
tttima
а лично вы-как уже пробовали разбавлять нитрогрунт?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Solitas писал(а):
Logo писал(а):
в пользу двухкомпонентных

Все хорошо, но вонища от них страшная даже по сравнению с нитрой. Плюс нюансы долговременного хранения отвердителя.


Не знаю , у меня таких проблем нет .
Да и банка 250 мл отвердителя стоит как маленький пузырёк от Ганзы
^
    
ast55

лично я еще не приобрел нитрогрунт, следовательно, опыта с ним еще нету. лишь интересуюсь мнением и опытом остальных.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Интересено, а зачем в нашем деле нитрогрунт? Тем более, 2К?
Ганзовские, тамиевские, ревелльные, АКшные, валлеховские вполне справляются и их свойств более, чем достаточно при работе с моделями...
^
    


в игноре у 25 пользователей
tttima
ну вот..я то подумал-вы пробовали-пробовали, отчаялись экспериментировать, и попросили совета.
жаль..
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Интересено, а зачем в нашем деле нитрогрунт? Тем более, 2К?
Ганзовские, тамиевские, ревелльные, АКшные, валлеховские вполне справляются и их свойств более, чем достаточно при работе с моделями...


Всё просто , 2К грунт более твёрдое и прочное покрытие , адгезия тоже лучше .
Можно шпатлевать локально из аэрографа , кроить , клепать , резать.. с однокомпонентными грунтами , такое не проходит , по причине образования поверхностной плёнки ( толстым слоем не нанести )

Ганзовский и тамиевский , это тоже акриловые грунты на сольвентных растворителях, просто отверждение акриловых смол происходит за счёт воздуха.

И все грунты от Тамии , и некоторые от Creos , а также другие 1К грунты были испытаны и в моём случаи , они проигрывают 2К.

Вот например 2К грунт нанесённых на не зачищенный и не обезжиренный алюминий :


# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Logo писал(а):
Можно шпатлевать локально из аэрографа , кроить , клепать , резать..
Я как-то привык наносить грунт на уже доведённую модель, когда уже не надо ни клепать, ни кроить, ни, тем более, резать. Модельные грунтовки являются специальным продуктом для моделистов и заточены именно под наши нужды. Какой смысл что-то искать, когда та же Ганза предлагает качественную, проверенную химию?

Logo писал(а):
Вот например 2К грунт нанесённых на не зачищенный и не обезжиренный алюминий
Не, ну я говорю именно о пластиковых моделях. Если же речь о работе с металлом, то да. Тут подход нужен более серьёзный!
^
    
Вячеслав_Демченко

честно - сэкономить хочу. 300 руб банка за 40 мл, когда я могу заплатить 600 рублей за 1 литр + растворитель за руб 50. по-моему, отличная экономия. но это сугубо мое личное мнение. прислушиваться или отвергать его - решение лично Ваше.

про 2-к грунт ничего говорить не хочу. увидел у одного мастера результат 1-к нитрогрунта - решил приобрести, но перед этим спрошу у модельного общества их мнение.

я изготавливаю модели авто в 24 масштабе, все-таки грунтовки хватает на модели 3-4.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

забыл добавить. экономия, естественно, не так, чтобы купить за меньшую сумму и получить менее качественный продукт.
в моем понимании, сэкономить на химии - это купить за дешевле, но получить продукт ничем не хуже того, что стоит дороже.
^
    


в игноре у 10 пользователей
tttima писал(а):
честно - сэкономить хочу.
Нормальное желание. Естественное. И я через это прошёл. После метаний в поисках экономии, понял, что лучше не скупиться на этом. Тем более, это грозит лишними хлопотами и, зачастую, проблемами.

tttima писал(а):
я изготавливаю модели авто в 24 масштабе,
Про это направление ничего не могу сказать, но вряд ли на кузов такой машинки уйдёт больше грунта, чем на какой-нибудь Томкет или Пе-2 в 1/48. Хотя, требования к качеству покрытия сильно отличаются. В каждом направлении своя специфика.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Цитата:
Вячеслав_Демченко
Я как-то привык наносить грунт на уже доведённую модель, когда уже не надо ни клепать, ни кроить, ни, тем более, резать. Модельные грунтовки являются специальным продуктом для моделистов и заточены именно под наши нужды. Какой смысл что-то искать, когда та же Ганза предлагает качественную, проверенную химию?

Большое заблуждение считать , что кто-то , и что-то производит специально для моделистов .

Компании по производству моделей попросту удобно смешивают , красиво фасуют, запаковывают и продают . Вы даже не представляете , сколько качественной химии существует не в модельном сегменте .

По поводу доведённой модели .

Пока на поверхность не попало ЛКП , она "слепая" . Да и сколько сообщений о том как маска содрала грунт до пластика , даже Сюрфейсер , или как крошится шпатлёвка при крое , или как металлик остался на клейкой ленте от Тамии и т.д..

80 % времени , моей возни с моделькой , уходит на выведение поверхности . Можно конечно и немного опустить этот момент , но страсть к разглядыванию с близкого расстояния с вооружённым взглядом сильнее меня. Very Happy
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy