Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Краска устойчивая к истиранию

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте.
Вопрос не по моделям, а к опытным малярам.
Решил перекрасить облезшую мышку для компа. Снял остатки краски с верхней пластиковой части (ABS), зашкурил до равномерной шероховатости (закончил 1500), обезжирил (спиртом, ацетон ABS "кушает").
#
Купил универсальную краску на акрило-алкидной основе Rust Oleum Painter’s Touch 2X Ultra Cover Flat Black (черный матовый) и лак той же серии Satin Clear (полуматовый прозрачный).
#
По описанию, красить можно без праймера, что я и сделал. Наносил около 3-4 слоев краски с промежуточной сушкой 10-20 минут и так же после краски нанес 3-4 слоя лака. Последние слои наносил издалека, чтобы образовалась более грубая шершавая поверхность.
#
#
#
Все это высохло и через три дня я собрал мышь и начал ею пользоваться.
И тут через день-два краска под местами касания пальцев стала мягкой и начала стираться катушками.
#
#
Написал производителю - тот ответил, мол сушить надо на пластике от 2 до 8 суток.
Перекрасил, выждал 10 дней и один фиг - такая же беда.

Вот теперь думаю - либо руки кривые, либо краска бракованная, либо она просто не подходит под такие условия эксплуатации.
Кто-нибудь красил модели под постоянное использование "ручками"?
Какие краски/лак лучше всего держат воздействие рук/влаги/истирания?
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
^
    
Приветствую,

Посоветовал бы краску с отвердителем, купить можно в автомалярках, а из "профильного" Акан 8-й серии. Ну и грунт никто не отменял.
^
    


в игноре у 32 пользователей
А может не стоит красить? Цветовая гамма исходного материала устраивает? Зашкурить "до равномерной шероховатости" самой мелкой наждачкой. А потом Как раз тем что "кушает" чуть-слегка "подЪесть". подрастворить поверхность, чтоб не грязь не забивалась в царапины. Когда-то на большом подмакетнике надо было облицевать большие поверхности белым полистиролом (таким, что одним листом никак, мал лист) - наклеивали листы, стыковали, циклевали стыки,шкурили равномерно, А потом быстренько тампоном смоченным бензином... - поверхностная полуглянцевая""плёнка" без швов восстанавливалась...
^
    
Я б оставил чистый пластик сразу после первого облезания, если бы у меня не "разыгралось любопытство" - краска не абы какая, да еще лак сверху, да слоев несколько, а слезла. Вот и осталось желание понять "Какого ...?" и как этого избежать в дальнейшем (тем более баллоны на 90% полные еще - мало ли что буду ими красить в будущем).
^
    


в игноре у 32 пользователей
Ну раз вопрос споит чисто научно (- или спортивно?) - тогда выход один, гарантированный - покрыть сексуальным лаком. Двухкомпанентным "Ленинградским", вонюч правда сначала... Уж он то крепкий ни вжизнь не сотрётся руками. У меня последние многиЯ годы ручки стамесок покрыты а всё сверкают, как новые... А как вы понимаете применение и хранение столярных стамесок много много жёстче, чем мышки... (Р. S. : - сексуальный - в смысле половой... - по которому ногами ходЮт!)
^
    
Используйте эпоксидное защитное покрытие. И обязательно грунт (можно эпоксид.1компонентный), краска, сверху - лак эпоксидный двухкомпонентный. Эпоксидные составы очень устойчивы к истиранию, а главное химически нейтральны (это касается реакции на пот итд).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Shinji писал(а):
Эпоксидные составы очень устойчивы к истиранию, а главное химически нейтральны (это касается реакции на пот итд).

Я покрывал эпоксидкой латунные дужки очков, со временем эпоксидка становилась мягкой и рвалась, латунь всё равно окислялась. Обновил пару раз за года полтора и плюнул: обмотал целлофаном и подплавил, вот на него пот точно не действует.

У кузенов - RC-моделистов есть некие цветные термоактивируемые плёнки для обтягивания моделей, как заявляется, стойкие к повреждениям и топливу. Может они подойдут?

Должно быть, питающий провод? (У самого G5.)
^
    
WhiteKnight
эпоксидка эпоксидке рознь. В японских фильмах про автомоделистов есть 2компонентные полируемые лаки, очень разных составов. Да и в автомагах всякого полно.
^
    
Тоже вначале думал про эпоксидку. Только пластики на мышках покрашены явно чем-то по-проще. Вот интересно, чем.

Термопленка без лака начнет стираться механически. Проверено на ручках автомобиля. Да и между кнопками щели маленькие для закатывания в броню. Думал про пластидип - еще быстрее слетает.

Попробую на праздниках разные варианты красок и тех процесса нанесения. По секторам прям нанесу и посмотрю кто в итоге живучее.

Цитата:
Должно быть, питающий провод? (У самого G5.)

Это беспроводная G7. У нее болезнь была - раз в минуту фризы были на 1-3 секунды. Поэтому я ее переделал под проводную (проект WX-mouse).
^
    
Seleron
Перед красками в баллонах (на пластике они ведут себя не предсказуемо) обязательно грунтовать.
Мышь тоже как-то перекрашивал. Финальный лак - 2К автомобильный. Фирма R-M. Думаю пойдёт любой 2К лак.
^
    
Цитата:
2К автомобильный

Продавались бы они не по 0,5 литра в минимальной таре.
Краскопультом наносили лак?
^
    


в игноре у 8 пользователей
За эти деньги можно купить нормальную мышь и не парить НИКОМУ мозги!

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

sergand53 писал(а):
За эти деньги можно купить нормальную мышь и не парить НИКОМУ мозги!
Белочка неистребима!
^
    


в игноре у 1 пользователей
А что Вы этими мышами делаете, чтобы у них краска сходила? У меня обычно начинка мыши дохнет прежде чем на ней что-то стираться начинает. Или это долгоживущие десятилетние экземпляры?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Seleron писал(а):

Продавались бы они не по 0,5 литра в минимальной таре.

В малярке часто разливают по 100 мл. Или у акана есть в мелкой таре.
^
    
Solitas писал(а):
у акана есть в мелкой таре.

У Акана, я так понимаю, речь про 8-ю серию (которая акрилуретановая на спец разбавителе)?

Цитата:
А что Вы этими мышами делаете, чтобы у них краска сходила?

использую практически каждый день. G7 12 лет. G500 была куплена на замену. Ей 9 год идет. И только сейчас начала краска слазить.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy