Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ki-46-III-Kai 1/72 Arii поддержка ГОТОВО

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Пошла серия Ki-46.
Будет быстросбор-изкоробка. На полку в коллекцию.
# #
^
    


в игноре у 12 пользователей
Да сколько их у тебя?! Мешок?
^
    
Парни,а кто-то может сказать,она действительно в 72м масштабе? Просто бытует мнение,что масштаб скорее соответствует 1:80. Сам являюсь счастливым обладателем этого набор. Возможности сравнить с хасей нет. Вот и не знаю,стоит ли начинать возню с Арии или всё-таки покупать Хасегаву и возиться с ней...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вадим, абсолютно в 72-м, если хася в 72-м. У меня были обе тройки. Обе собраны в этом разделе, из арии сделал Ki-46-II-Kai.
Собирая Ki-46-III я удостоверился, что хася и арии складываются 1 в 1. По длине и размаху с точностью до нескольких десяток мм.
У арии чуть больше размах го, но это скорее неточность, чем немасштаб.
Делая Ki-46-II-Kai я поставил хасиевские нос, мотогондолы и двигатели на арийскую тройку. Встали, как будто лежали в той же коробке.
Почти не подгонял.
pirovskikh писал(а):
Да сколько их у тебя?! Мешок?

Было 2, появилась третья, ищу еще одну.
Саша, проперло меня на Ki-46. Спешу сделать все, что хотел, пока не упало. Laughing
^
    
Сергей,спасибо большое! Если с масштабом порядок, то(имхо) тратиться на Хасю смысла нет. Всё равно,пилить и там,и там. Удачи в стройке! Если можно,я тихонько на галёрке посижу. Обязуюсь не бузить.
Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я собирал можно сказать обе только что.
Субъективно хася мне показалась более комфортной в работе, несущественно лучше стыкуется, стыки - переходы - расшивка почетче, переплет фонарей у нее откровенно качественнее.
Если +/- 1-1,5 тыр за модель не критичны, я бы все же брал хасю. Но экзотика на тему Ki-46 (как то учебка, перехватчик итп) от хаси встречается гораздо реже, что понятно, они в limited edition.
Критической разницы действительно нет. Я бы не сказал, что на полке разница режет глаз коллекционера.
Если не быть слишком придирчивым, мне не показалось что и одну и другую надо именно пилить. С геометрией и конструктивом все в порядке, по крайней мере если визуально сравнивать с фото.
А что до доработок и мелких исправлений - так совершенству нет предела ...

MAUS писал(а):

...........
Обязуюсь не бузить.
Very Happy

Бузить можно.
Делать читаемые приборы в кабине и свечи, проводку и толкатели на двигателях или изготавливать ноги шасси с нуля не буду точно. Но если можно будет добавить или переделать малой кровью что-нибудь сильно заметное - почему бы нет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Бак и заднюю перегородку снял, не должно их там быть.
Хотел сделать казенник Но-204 и ленту; примерив фонарь стрелка, убедился, что его совершенно не будет видно.
Принял волевое решение: поставил прицел от Хасегавы и закрыл фонари.

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Покрасил белые поля под хиномару и низ.
Встал вопрос о верхе. Арии предлагает замешать 35% зеленого, 35% коричневого и 30% желтого.
По прикидкам может быть похоже на 1 из 3 представленных готовых вариантов (не все из них японские!)
#
Или не заморачиваться и взять то же самый olive drab FS34097, которым красил две предыдущие дины ??
Боковик коробки (понятно, что ни о чем, но тем не менее...).
#
Саша, очень рассчитываю на твое мнение. Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn писал(а):
Саша, очень рассчитываю на твое мнение. Wink


#

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

В конце стройки Дины-огурца шла речь о тогдашнем стандарте (№7). Только, конечно, это не мое мое мнение. Это трансляция умозаключений Ника Миллмана.
http://www.aviationofjapan.com/2011/03/more-about-jaaf-7-ohryoku-nana-go-shoku.html

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

В этот стандарт сложно попасть, ибо он есть, но эээ... его нет. Там болтанка в приличных пределах, главное, не переборщить (Примеры офигительных реализаций на моделях приводить не буду).

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

Например, вот тут расматривает Валеховский набор по армейцам:
http://www.aviationofjapan.com/2017/04/vallejo-ija-colors-set-visual-appraisal.html
#

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

swozn писал(а):
#

В чистом виде, извини, но мне кажется, что ни по до что не подходит.

Добавлено спустя 8 часов 23 минуты 45 секунд:

swozn писал(а):
Арии предлагает замешать 35% зеленого, 35% коричневого и 30% желтого.

Арийцы и предлагают замешивать что-то на тему №7.
Хотя, с другой стороны, не знаю, откуда перепечатывали статью про Дины с палками в Уголке Неба, но креатив по ним датируется весна-лето 1944, а №7 пошел только летом 1944.
Могло, ИМХО, быть то, что называется JA Green: №21 (там интересно соответствие модельным краскам - бисовской краски там, естественно, нет):
#

Или даже №27 (что-то типа флотского D2):
#

Не знаю, на сколько твой зеленый (крайняя справа банка) напоминает вышеприведенное.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша, спасибо за ссылки и соображения. Помогли.
Флотский Midori Iro в аканихинской интерпретации у меня есть. Но он слишком сочно-зеленый, на 35% коричневого и 30% желтого он ну никак не тянет. Результат обещает быть немного зеленее средней банки (это английский Khaki WWI !) или темнее левой (это как раз японский "nakajima интерьерный).
Если бы у меня были бы "чистые" зеленый и коричневый в рабочей линейке красок - просто замешал бы.
Левая банка весьма близка к арийской интерпретации на коробке.
Склоняюсь к зеленоватой вариации некоего хаки, буду думать и пробовать.
Эта фраза "exactly similar to the British khaki drab battledress of WWII.", если ( ! ) ей можно верить, ключевая - я могу просто посмотреть оригинал (британский, разумеется). У меня есть британский пехотный ранец 1943 года. И на даче что-то из обмундирования должно валяться.
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn писал(а):
Midori Iro в аканихинской интерпретации у меня есть. Но он слишком сочно-зеленый, на 35% коричневого и 30% желтого он ну никак не тянет.

Если я все правильно понял, он и не должен тянуть на эту аттскую смесь. Midori Iro - это армейский зеленый №21 (он же JA Green). А живительная смесь это №7 - Ohryoku nana go shoku – условно Khaki-Brown – Olive Drab.

swozn писал(а):
Результат обещает быть немного зеленее средней банки (это английский Khaki WWI !)

Слушай, получали около-правоверную, обсуждаемую хрень добавляя именно в хаки темно-коричневый.

А вообще, не думаю что color-nazi, в данном случае, хорошая идея.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):

..........
В конце стройки Дины-огурца шла речь о тогдашнем стандарте (№7). Только, конечно, это не мое мое мнение. Это трансляция умозаключений Ника Миллмана.
http://www.aviationofjapan.com/2011/03/more-about-jaaf-7-ohryoku-nana-go-shoku.html
....................
Например, вот тут расматривает Валеховский набор по армейцам:
http://www.aviationofjapan.com/2017/04/vallejo-ija-colors-set-visual-appraisal.html
#
...........


Zaets54 писал(а):

........................
Слушай, получали около-правоверную, обсуждаемую хрень добавляя именно в хаки темно-коричневый.

А вообще, не думаю что color-nazi, в данном случае, хорошая идея.


Почитал Миллмана.
Прихожу к решению получить "цвет ближе к коричневому концу диапазона"(по Миллману) именно добавив коричневого к британскому хаки.
Для сравнения: FS 30118, британский хаки от Аканхина и оригинальное британское снаряжение WWII (внутренняя сторона, точно не выцветшая).
#

Добавлено спустя 22 часа 41 минуту 55 секунд:

Почитал еще раз Миллмана, посмотрел картинки.
Замешал на базе khaki что-то похожее на миллмановский 2.5 Y 4/2.8
Прав я или нет, покрасил так. Как у любого уважающего себя khaki drab восприятие оттенка очень зависит от освещения.

# # # #
Если завтра сфоткаю при дневном свете, оттенок будет третьим.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Цвет на первых двух фото напоминает Гунзу-вонючку №304.
Хася его предлагает как обмусоленный выше №7.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну значит, более-менее попал. Там РС-10 khaki paint, чуть-чуть PC-12 service brown и ощутимое количество чистого нейтрального желтого. Все, разумеется от Аканихина. Я им пользуюсь в базе.
Первые два фото - светодиоды. Вторые два - теплая галогенка.
И на закуску - дневной свет, солнца нет, окно открыто/закрыто. Еще два ( ! ) оттенка.
Было бы солнце, был бы еще один оттенок.
# #
Принимаю за допустимое приближение. Пишу на банке IJA khaki drab №7.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Декали, отрисовка расшивки карандашом, ластик по ней, матовый лак.
Чуть коснулся сухой кистью с серебрянкой кромок капотов и винтов.
Получилось впечатление не ушатанной, но полетавшей чуть-чуть грязноватой машины.

# # # # #
Патрубки в металле, черноте и ржавчине. Пожалуй, надо слегка добавить последней.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Нарядным аппарат получается.
А где главное новогоднее украшение - "полено"?
^
    


в игноре у 2 пользователей
В числе прочей мелочевки покрашено и ждет установки.

Добавлено спустя 21 час 36 минут 4 секунды:

Я все-таки закончил его в ЭТОМ году!
# # # # #
# # # # #
# # # #
На закуску - три Дины.
#
Будет еще четвертая, но она уже не для этого раздела.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Нормально.
"Огурец", как аэроплан, все-таки эстетичнее.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):
Нормально.
"Огурец", как аэроплан, все-таки эстетичнее.

Саша, спасибо.
Я уже высказывался раньше:
swozn писал(а):

.....................
На мой субъективный вкус тройка прекрасна своей огурцовостью прежде всего.

Мне кажется все они по-разному по своему красивы.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрая модель получилась. Мне понравилась. Поздравляю с окончанием проекта. И с наступившим Новым годом)
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy