Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Акриловая шпатлёвка(#12589) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/12589.html
Обычная шпатлевка по дереву? Вообще то говоря- особо ничего нового. Продается в хозмагах, там где и хоз.краски. Насчет "превращается в пластик"- прямо озадачили... Вот такой не встречал... Моя акриловая шпакля по дереву в пластик не превращается. А становится относительно твердой, но очень хрупкой, "песочной". По плотности сильно уступает пластику. Практически не полируется- слишком мягкая для этого. Разве что для заделки глубоких швов и полостей (т.к. не дорогая), но снаружи все-равно лучше шпатлевкой по пластику.
^
    
перфект путти - это английская, а не американская контора. Обычно стоит в пределах 3-4 фунтов. Но, да похож на представленный вариант отечественной.
Я ее использую для мелких царапин. Усадку почти не дает. Если подсыхает- развожу водкой прямо в тюбике.
^
    
ГРач, конечно ничего нового, только вот мало, кто знает, что она подходит для нашего дела. А про пластик - правда, и полируется хорошо, проверено.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А после высыхания можно мокрой ваткой ее счищать?
^
    
motorhead, я шкуркой меленькой с водичкой, нежно
^
    
Balaton писал(а):
Если подсыхает- развожу водкой прямо в тюбике.


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Имею вот такую шпаклевку:

Выдавливаю небольшое количество на шпатель, и шпаклевка за считанные секунды покрывается эластичной корочкой, а если проколоть "корку" и попытаться нанести на шов, тянется тонким "волосом" и неохотно наносится на обезжиренный пластик. В магазине, где приобретал посоветовали хорошо перемешать (я пока не придумал как перемешать в тюбике, наверное придется перенести в другую ёмкость).
Опыта нет совсем, не знаю нормально ли это, бывает ли просроченная шпаклевка и как она в таком случае выглядит, может будет достаточно что-то добавить (как в вашем примере - водки) для появления вязкости и "липучести", так что пока перешел на жидкую, вот такую. Ложится отлично:
^
    


в игноре у 25 пользователей
Korny
White Putty- не надо в нее водку добавлять Facepalm смысла в этом нет.
Перемешать в тюбике-аккуратно помяв его (тюбик).
выдавливать для перемешивания не стоит..шпаклевка полимеризуется на воздухе (это нормально).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Korny писал(а):

Выдавливаю небольшое количество на шпатель, и шпаклевка за считанные секунды покрывается эластичной корочкой, а если проколоть "корку" и попытаться нанести на шов, тянется тонким "волосом" и неохотно наносится на обезжиренный пластик.

Такая же фигня, это ее особенность. Можно после нанесения пальцем примять. Я развел немного такой шпаклевки жидким клеем, но эту смесь только тонким слоем можно накладывать, иначе пузыри появляются.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Korny
White Putty разводится вот этим

то что покрывается корочкой это нормально, наносить нужно одним движением, а не размазывать, тогда всё нормально будет, излишки потом просто сошкурить с водой[/img]
^
    
garris
motorhead
ast55
Спасибо! Научили и успокоили.
^
    
Или бутилацетатом(что одно и тоже) он же жидкость для разбавления лака для ногтей

Добавлено спустя 13 минут 53 секунды:

motorhead, большой респект за подпись под сообщениями (про ЗЛО !!!) Плюсанул в репу!
^
    
Подзреваю, шпаклёвки по дереву от разных производителей отличается.
Автору повезло, что попал на "нужную" шпаклёвку.

Korny
White Putty - одна из любимых шпаклёвок. Но она и правда быстро коркой покрывается.
Я делаю так. Отверстие в тюбике сделал примерно 2мм в диаметре. Выдавливаю совсем чуток и туда же в "горлышко" тюбика капаю пипеткой чуток растворителя. 646-й, 648-й или Mr Thinner или Mr Leveling thinner. Перемешиваю зубочисткой и ею же наношу на нужное место.

Кстати есть ещё Mr White Putty R. Они более жидкая. И с ней я почти не использую растворитель.
И да. Как выше написал коллега, через несколько минут после подсыхания, её можно примять. Можно ногтём или шпателем или лезвием ножа... Главно смочить инструмент водичкой или союной - что к шпаклёвке не прилип. А нужно это, чтобы потом меньше шкурить.

Успехов!
^
    
VolshebNik
Спасибо!
Я, кстати, так и начал делать (распрямлять по шву), после того, как узнал, что такое состояние шпакли для неё - нормально)
^
    


в игноре у 3 пользователей
pww писал(а):
ГРач, конечно ничего нового, только вот мало, кто знает, что она подходит для нашего дела. А про пластик - правда, и полируется хорошо, проверено.

У меня акриловая самая обычная из хозмага. Попробовал ее в несколько ином качестве, чем раньше
Нужно было профиль крыла изменить, т.е. большая площадь для нанесения. Тамия- не пойдет, дорогая, усадистая, пахнучая. Попробовал этой. На пластик. Слоем до 1,2 мм. Через сутки зачистил. Усадки почти нет. Слой довольно твердый (т.к. хорошо просохла). От пластика не отрывается, не слоится. В пограничных местах разделения не видно, краской задуть- почти не заметно будет.
Вообщем,- пойдет. Мне понравилась. Для правки сложных пов-тей, там где нужен приличный слой- самое оно. По краям кое-где можно Тамией (т.к. она крепче), и норм.
Раньше, если нужно было значительно изменить пов-ть, пользовался полиэфирной, но там большие минусы: полиэфирка дороже, имеет сильный запах, и сохнет сама по себе прямо в банке (а разводить ее нечем). Эта же разводится водой- т.е. по-гуще, по-жиже. Не пахнет. Универсальна- хоть обмажься ею: по дереву, пластику, пенопластам всяким, ПВХ, ППУ...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy