Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воск как альтернатива шпатлёвке

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Итак, я продолжил сегодня экспериментировать с воском.
Попробовал все типы:

#

слева направо - 1. светло серый заполняющий (темп. плавл. 65°), 2. серый моделирующий (70°), 3. розовый эластичный (70°) и 4. коричневый клеющий (85°)

Нанёс четыре глубоких царапины,

#

залил восками (по тому же порядку, что указал выше),

#

отшливовал наждачкой. При этом 1 и 2 вели себя нормально, 3 как то тянулся как резина и какой-то неубирающийся ореол вокруг образовался (так и не удалось его нормально отшлифовать), а 4 (склеивающий) стал очень твёрдым (в конце будет видно, что его я тоже недошлифовал - там наверное надо действительно надфиль или 320-ую наждачку применять, зато расшивка 100% получится по нему).

#

Потом вода с Фэйри, и серый Gunze Surface 1000.
Результат пытался сфотографировать под разными углами, что бы были видны все огрехи и артефакты.

# #

Как видно, там где был номер 1, всё ок, там где номер 2, слегка заметная царапина
(видно также две маленьких каверны), от номера 3 бугор под грунтом, номер 4 тоже ок (только слегка не дошлифован)

Интересно было бы попробовать номером 4 склеить пластиковые детали и травлёнку с пластиком.
^
    
А смысл изобретать велосипед? Шпаклёвка не вариант?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Правша писал(а):
А смысл изобретать велосипед? Шпаклёвка не вариант?

Ну например, как уже указывалось выше, время высыхания воска 3-4 секунды, шпатлёвки гораздо больше.
Возможность сохранения близлежащих заклёпок, швов и т.д. без повреждения (если применять не шлифовку а смывку удалителем силикона)
тоже интересна. Плюс моделирование каких то своих дополнений, плюс применение как клея (это надо ещё пробовать)

Добавлено спустя 22 минуты 56 секунд:

Ради хохмы приклеил кусочек травлёнки (металла) к пластику. Получается чистенко, и держится отлично.
Прикол выходит в том, что можно позиционировать деталь бесконечно долго и даже, если надо, опять отклеить без оставления следов.

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Штука интересная.
Как мне кажется температура плавления низковата. При определенных условиях могут быть проблемы (у ювелирных восков температура плавления 120-170 )
Интересно , ювелирные воски можно красить?
А вот для фиксации мелкого травления, очень может быть ...
^
    


в игноре у 2 пользователей
mauser96 писал(а):
А вот для фиксации мелкого травления очень может быть ...

Если честно, я сейчас ещё раз попробовал травлёнку приклеить к пластику (температура плавления воска 85°) - вариант идеальный! Держит очень неплохо, но главное чисто - никаких следов нет ни на детали ни вокруг неё - как это у циакрина или ПВА бывает. Еще: никаких зазоров - ровно и прилегает плотно. И главное, я деталь позиционировал без всякой спешки...! Думаю теперь для травлёнки в основном именно только так и буду делать.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот это, пожалуй, самое интересное пока что во всём проекте
^
    


в игноре у 2 пользователей
AlphaSix писал(а):
Вот это, пожалуй, самое интересное пока что во всём проекте


Значит уже не зря стараюсь.Very Happy
Может коллеги подскажут и более дешёвый вариант - например простой парафин с какой то там добавкой или ещё что-нибудь.
Знать бы, что они там в этот клеящий воск подмешивают... Rolling Eyes

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:

Сейчас глянул на странице изготовителя - у них для травлёнки под этот прибор специальная насадка
и специальный клеевой состав есть...
https://www.rai-ro.de/etch-grip-zubehoer-c-1_46.html?osCsid=75f53d61b0350d160a5d48db0 81cda72
^
    


в игноре у 4 пользователей
Panzerknacker, а Вы уже пробовали наклеивать и отклеивать скотч на покрытый сюрфесером воск? Как бы экономия нервов при шпаклевке не вылилась в расстройство при покраске...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Sigvard писал(а):
пробовали наклеивать и отклеивать скотч на покрытый сюрфесером воск?
Резонный вопрос. Cool
Что-то мне подсказывает, что на этом "шаманство" и закончится. Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Попробовал приклеить травление. Понравилось. Но клеил не к пластику, а уже на грунтовку для улучшения поверхностного натяжения.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Чем дальше в лес, тем толще партизаны... на скорую руку за 2 минуты сделал вот эти заклёпки (моделирующий воск).
Не понравилось - снял скальпелем неполучившуюся и опять делаешь - и так сколько угодно...

# # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Panzerknacker писал(а):
на скорую руку за 2 минуты сделал вот эти заклёпки (моделирующий воск).
А вот это, пожалуй, может быть реально полезно! Только насколько хорошо это держится на пластике и держит форму? Да и красить если только без масок...
В общем, чудес не бывает. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
В общем, чудес не бывает. Smile

Бывают... Razz

# # #
И если проявять небольшую осторожность, то заклёпки не слетают. А если ещё сверху грунтом...?

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
Sigvard писал(а):
пробовали наклеивать и отклеивать скотч на покрытый сюрфесером воск?
Резонный вопрос. Cool
Что-то мне подсказывает, что на этом "шаманство" и закончится. Mr. Green


Попробовал... судите сами

# # # # #
# ##

Учитывая, что всё делалось на скорую руку и на коленке, где-то что-то не тщательно получилось, не просохло и т.д.
Думаю что конечно потенциал для улучшения технологии есть, но мне уже кое-что нравится.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Panzerknacker писал(а):

Значит уже не зря стараюсь.Very Happy


Конечно не зря! Спасибо за знакомство с продуктом и эксперименты!

Как уже выше говорилось, смущает низкая температура плавления. Понятно, никто в здравом уме модель в духовку ставить не будет, но ... в жизни всякое бывает.

Давным - давно немного лепил из пластилина, но даже скульптурный пластилин при относительно небольшом повышении температуры со временем оплывает. Разницу в температуре плавления понимаю, но беспокойство остается.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Минимальная из известных мне температур плавления модельного воска - 65 градусов, чаще 80 - 110. Плохо представляю, где модель может нагреться выше 40 градусов. Ну и повторю - на двенадцатилетних восковках, в том числе весьма ажурных, ничего пока ещё не оплыло. Никаких особых условий хранения не соблюдал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Всех, и меня тоже, пугает слово "воск". Назвали бы новым видом шпаклевки - скепсиса было бы поменьше.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дело в том, что дело (простите за тавтологию) не новое. Я этот сайт с его продукцией лет 5-6 как знаю.
И презентацию продукта тоже уже года как полтора вживую видел, но довольно скептически (наверное тоже из-за
слова "воск") отнёсся.
Другое дело, когда продукт у тебя самого, и можно спокойно пробовать всё что взбредёт в голову.


Синергия: экономия времени, простота и новые возможности.
Выводы для меня на сегодня:

1. Как шпатлёвка МОЖЕТ годится, но надо ещё пробовать, чтобы довести до оптимума и не получить неожиданных неприятных сюрпризов.
2. Как клей (пластиковая мелочёвка, травлёнка и т.д.) включая проверочную сборку - отлично!
3. Заклёпки - не ожидал, но отлично.
4. Моделирование деталей и предметов - надо пробовать...

Ах да, к пункту 2: приклеивание прозрачных деталей (фонари на самолётах и т.д.).... надо проверять тоже...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сдаётся мне через год-два, у нас моделистов появится новая быстродействующая шпаклёвка от MiG или кого-нибудь ещё...
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff писал(а):
Сдаётся мне через год-два, у нас моделистов появится новая быстродействующая шпаклёвка от MiG или кого-нибудь ещё...

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух,
и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг.

А.С. Пушкин
^
    


в игноре у 1 пользователей
Все эти частные эксперименты сиюминутные. Вы встройте этот материал в полный цикл и "техпроцесс" постройки модели.Потом "поэксплуатируйте" готовое изделие, дайте выдержку в разных климатических условиях. А после уже и оценить можно. А то быват, что в частностях все хорошо , а вобщем полная фигня.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy