Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тайны Афгана

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
Скажите пожалуйста, какие типы советских самолетов и вертолетов, кроме Як-38 и Ка-50, испытывались в Афганистане, проводилсь ли экперименты по установки на МиГ-21, Су-17 и другие типы применявшихся в Афгане ЛА приборов ночного видения и другого нештатного оборудования, воевали ли советские и афганские летчики в смешанных группах или нет, поставлялись ли Афганистану Су-25?
Проходили ли в Афганистане "практику" индийские, ГДР-овские и другие летчики из дружественных СССР стран, какие о.з. при этом несли их машины, воевали они на своих, советских или афганских ЛА? Применялись ли в Афганистане Ту-95, использовали ли советские ВВС в ДРА и афганцы Ан-2, Ми-2 и Ан-14? Спасибо!
^
    
http://wp.scn.ru/ru/ww4/a/43/56/0/1 ну, всё, что могу сказать по этому поводу. Хотя, конечно вызывает сомнения. А Ан-2 использовался афганцами точно. смотри там же по соответствующему разделу.
С уважением...
^
    


в игноре у 1 пользователей
1. Ка-50 не испытывался в Афганистане, до окончания войны он просто не был готов, как не было там и Ми-28.
2. Про испытания никаких таких систем я не слышал, не обязательно было тащить новую технику за тридевять земель да еще и на войну, когда можно это сделать дома, например систему ночного видения на Ми-24ПН испытывали прямо над Ростовом, летая по ночам и "отлавливая" прохожих и машины.
3. Насколько я знаю Афганские и Советские ВВС иногда базировались на одних аэродромах, но совместные полеты в одних группах вряд ли были.
4. Ни Су-25 ни МиГ-29 не были поставлены в Афганистан, хотя такие запросы были.
5. Нет - зачем рисковать чужими гражданами, когда своих пилотов можно послать. Тем более пока введешь пилота в курс дела (даже свои пилоты "работали" не сразу, а после нескольких "вывозов" и подготовки)
6. Ту-95 - нет, только несколько раз Ту-16, Ту-22ПП, Ту-22М3
^
    
Ми-2,насколько я знаю были ,но немного,вряд ли афганские и советские летчики летали вместе!Что касается пилотов из дружественных стран,то не думаю что бы он могли бы там побывать,разве что индусы,все остальные все-таки Европа,там свои условия.Ту-95 точно не применялся,да и у Афганистана не было своих Су-25.
^
    
Приветствую Вас коллеги!

Повторюсь, но то, что КА – 50 никогда не был в Афганистане, это точно. Если Вы основываетесь на фильме «Черная Акула», это вымысел, а некоторые сцены снимались в Таджикистане. Но испытывался этот вертолёт в Таджикистане или просто участвовал в съёмках, на 100% не уверен. Хотя боевые пуски, на сколько я знаю, проводились на полигоне РВБ.
Индусов в Афганистане тоже не было.
^
    
fly писал(а):
Скажите пожалуйста,


Был такой CD энциклопедия Военная авиация , там есть статьи по авиации в том числе в афганской войне, на фолклендах и т.д. у меня есть такой. Готов отдать даром. А вы в каком городе находитесь?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кстати зачем индусам ехать в Афганистан - у них свои вечно вспыхивающие конфликты с Пакистаном.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Не знаю, может, обкатать летчиков в чуть иных, чем у себя условиях, может, понаблюдать за работой советских ВВС на войне. Кстати, недавно узнал, что пакистанцы воевали против Израиля на сирийских, египетских и иорданских самолетах. Так чем индусы хуже?
^
    
Видите ли, коллега, здесь больше политический, который, в свою очередь, вытекает из вопроса религии. Дело в том, что индусы очень не любят мусульман, тем более что Пакистан, та же территория Индии с теми же людьми (по сути, индусами), но с другим вероисповеданием, исламом. А у Индии с пакистанцами, как вы сами знаете, отношения враждебные. Так вот Афганистан, это страна с сугубо мусульманскими законами. И советский союз ни в коем случае не отправили бы пилотов индусов в страну, в которой не могли бы отвечать за их безопасность не только в воздухе, но и на земле. Потому как сами афганцы, даже те которые воевали на стороне СССР, к индусам были настроены недружелюбно.
Пакистанцы, воевавшие на стороне Сирии, это другой вопрос, той же религии. мусульмане (пакистанцы) помогали мусульманам (сирийцам), воевать против иудаизма (Израиля).
^
    
И не только пакистанцы,воевали и кубинцы и корейцы против Израиля!Индусы могли быть в Афганистане,что бы проверить действие в сложных климатических условиях Ми-24,они их собирались закупать!Но я не думаю что бы они воевали,скорее просто как покупатели товара. Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Проходили ли в Афганистане "практику" индийские, ГДР-овские и другие летчики из дружественных СССР стран, какие о.з. при этом несли их машины, воевали они на своих, советских или афганских ЛА?

На этот вопрос Вы ответа не найдете.
^
    
fly писал(а):
Не знаю, может, обкатать летчиков в чуть иных, чем у себя условиях, может, понаблюдать за работой советских ВВС на войне. Кстати, недавно узнал, что пакистанцы воевали против Израиля на сирийских, египетских и иорданских самолетах. Так чем индусы хуже?

Если учесть,что 17 из 18 иорданских самолетов были уничтожены 5июня 1967г,израильтянами, т.е в самом начале войны,то пакистанцы наверное круто повоевали.
^
    


в игноре у 1 пользователей
fly писал(а):
Скажите пожалуйста, какие типы советских самолетов и вертолетов, кроме Як-38 и Ка-50, испытывались в Афганистане, проводилсь ли экперименты по установки на МиГ-21, Су-17 и другие типы применявшихся в Афгане ЛА приборов ночного видения и другого нештатного оборудования, воевали ли советские и афганские летчики в смешанных группах или нет, поставлялись ли Афганистану Су-25?
Проходили ли в Афганистане "практику" индийские, ГДР-овские и другие летчики из дружественных СССР стран, какие о.з. при этом несли их машины, воевали они на своих, советских или афганских ЛА? Применялись ли в Афганистане Ту-95, использовали ли советские ВВС в ДРА и афганцы Ан-2, Ми-2 и Ан-14? Спасибо!

В Афганистане Як-38 испытываться не мог - машина палубная. Ка -50 к тому времени не сосуществовала(прототипы).
Миг-21 в Афганистане не премененялся. Су-17 - Су22 и т.тд ит.п момификации и прочии суффиксы Су-20 - не мерянно, равно как Су -25. Так же Ту-22М3 , Ту 22М2 бомбили Афган. Известо , что приборы ночного виденья в Советскоой армии и надо думать ВВС применялись, по крайней мере, мне известно с 80х лет ( шутили с ними).И не да Бог подойти иностранцу к машине , а уж всякая нечисть иностранная к машинам подойти просто не"просто" не могла! Ту-95 никогда в сторону Афгана не вылетали, не тот масштаб!
Забыл упомянуть МиГ-23 и МиГ-27.
Забыл упомянуть - смешанных не было поскольку Афганские летчики вовсе не "летчики", а кусок .....ПИРОГА.
^
    
Sikorskiy писал(а):
В Афганистане Як-38 испытываться не мог - машина палубная

Як-38 проходил испытания наряду с Су-25 по программе Ромб,но оказался неудачен ,и вскоре вернулся в СССР,Миг-21,очень широко применялся в Афганистане,начиная сПфм,и заканчивая Бисом,об этом куча статей написано!Насколько я знаю 115 Иап,единственный полк ,воевавший в Афганистане,был награжден орденом Боевого Красного Знамени!Он в войну летал на Миг-21,поначалу Пфм,потм Бис.Пакистанские летчики воевали против Израиля и в 1973 году,но немного их было,и сказки что якобы они что-то сбили маловероятны.Что касается религиозного подтекста,то вряд ли это было,каким либо препятствием,да и арабо-израильские конфликты немножко не на ниве религии идут,например друзы и бедуины мусульмане,а воюют на стороне Израиля!
^
    
Sikorskiy писал --- В Афганистане Як-38 испытываться не мог - машина палубная. Ка -50 к тому времени не сосуществовала(прототипы).
Миг-21 в Афганистане не премененялся. Су-17 - Су22 и т.тд ит.п момификации и прочии суффиксы Су-20 - не мерянно, равно как Су -25. Так же Ту-22М3 , Ту 22М2 бомбили Афган. Известо , что приборы ночного виденья в Советскоой армии и надо думать ВВС применялись, по крайней мере, мне известно с 80х лет ( шутили с ними).И не да Бог подойти иностранцу к машине , а уж всякая нечисть иностранная к машинам подойти просто не"просто" не могла! Ту-95 никогда в сторону Афгана не вылетали, не тот масштаб!
Забыл упомянуть МиГ-23 и МиГ-27.
Забыл упомянуть - смешанных не было поскольку Афганские летчики вовсе не "летчики", а кусок .....ПИРОГА.
------------------------------------------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------------
А опирация "РОМБ" в ходе которой испытывался Як-38?
Как это МИГ-21 не применялся? А ПФМ, Р, БИС?
С уваж. Сергей
^
    


в игноре у 2 пользователей
По поводу авиации а Афгане был большой цикл статей в "Авиации и времени", точно годы не помню, где-то 1994-96
Про МиГ-21 там была отдельная статья. Насколько понимаю, эти статьи позже были оформлены в отдельную книгу "Жаркое небо Афганистана" http://lib.ru/MEMUARY/AFGAN/nebo.txt

Насчет Як-38 - смотрите "Авиацию и космонавтику" за 2007-2008 гг. Там был цикл статей про Як-38 и про его применение в Афгане тоже писали.

По поводу пакистанцев и пр.палестинцев в чьих-то ВВС - это могли быть просто наемники. А они могут быть откуда угодно и воевать где угодно. Религия тут ни при чем...
Про иностранцев в Афгане инфы нигде, никогда не встречал, вряд ли они могли там быть - вопрос политический. Что касается индусов. На территории Афгана, как и Пакистана живет много пуштунов. Опять же, Индия граничит с Пакистаном. Лично я не знаю, какие взаимоотношения у индийцев с пуштунами...

для МАГНУМА:
Коллега, маленькая поправочка. Вы писали:
Пакистан, та же территория Индии с теми же людьми (по сути, индусами), но с другим вероисповеданием, исламом
Это грубейшая ошибка, которую бы вам те же мусульмане не простили бы.
Правильно говорить индийцы. Дело в том, что ИНДУС - это индиец индуисткого вероисповедания.
Может быть индиец-мусульманин, но никак не индус-пакистанец.
Когда единая Индия разделилась на Индию и Пакистан, Индия вывезла практически всех индусов, как и Пакистан большую часть мусульман.
^
    
Sikorskiy писал(а):

В Афганистане Як-38 испытываться не мог - машина палубная.

Знакомые мне по совместной службе на "Киеве", наши герои-соколы из окшап за чашкой чая рассказывали о своих афганских "проделках" именно на Як-38.

Вот нашел конкретику:
18 апреля 1980 года. Использование ЯК-38 в Афганистане в боевых условиях. Командиром эскадрильи был назначен летчик-испытатель HИИ ВВС В.В.Васенков. Кроме него, на ЯК-38 летали летчик-испытатель МАЛ Ю.И.Митиков, морские летчики Ю.H.Козлов, Е.М.Алифанов, В.Г.Панасенко и А.П.Кривуля. Личный состав эскадрильи перебазировался на аэродром Шиндад в северном Афганистане. Его бетонная ВПП длиной почти 3000 м располагалась на горном плато на высоте 1140 м над уровнем моря. Рядом специально для Як-38 была построена другая ВПП длиной около 150 м с покрытием из металлических плит и стеклоткани. 21 апреля провели предварительную подготовку, а 23-го начались полеты. В основном это были взлеты с коротким разбегом и посадки с пробегом. Летали главным образом с бетонной ВПП, т.к. металлическая полоса после пяти ВКР и одного вертикального взлета пришла в негодность. Всего на ЯК-38 выполнили в Афганистане 107 полетов в боевых условиях парами и в одиночку в сопровождении Су-17. Программу закончили 29 мая.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Про Як-38 и МиГ -21 - умолкаю. Промахнулся! Бывает!
^
    
To Anatoly,

Благодарю за поправку, не знал этих нюансов, хотя сам мусульманин.

У пуштунов с индийцами отношения плохие. Регулярно есть шанс наблюдать за подобной «любовью»


To Лёшик

Насчёт религиозных вопросов скажу так,
Даже по статистике, солдаты мусульмане советской армии, попадавшие в плен к моджахедам, в большей части, сразу же отпускались, но с условием не попадаться во второй раз… К большому сожалению, у солдат другого вероисповедания (или без такового, потому как был СССР) такого шанса не было. Это мне рассказывали ребята, отдавшие свой «интернациональный долг».
И ещё один факт, в Таджикистане находится РВБ (Российская военная база), основанная на базе 201-й мотострелковой дивизии, кроме того, до 2005 года, там были дислоцированы Российские погранвойска РФ. Так вот, что в первую, что во вторую «чеченскую компании» некоторые военнослужащие РФ из Таджикистана, в основном из ДШ и других спецподразделений, отправлялись для участия в этих компаний, по причине наличия опыта ведения боевых действий в горных условиях. Так эти группы не отправлялись в полном составе. А выезжали военнослужащие только не мусульманского вероисповедания.
^
    
Я не понимаю причем здесь Афганистан и Израиль,если бедуин или друз(мусульмане)попадутся в плен к той же самой Хизбалле,то поверьте их сочтут за предателей Аллаха,а Афганистан,может духи понимали,что братья по вере не по своей воли пошли!Теперь об индийцах,а ведь все может быть,Афганистан граничит с Пакистаном,вдруг Индия перебрасывает свои самолеты в Афганистан и в случае начала войны наносит удары,откуда не ждали?Можно рассмотреть и такой вариант!Все возможно!Только нам этого никто не скажет!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy